
- 勝率
- 50.4%
- ピック率
- 11.3%
レジェンド: 血脈 ルーン効果と数値
- パッチ
- 26.22
- ルーン使用ゲーム数
- 8,747
- レーン
- すべてのレーン
- ティア
- すべてのティア
- 最終更新
- 2026年11月5日 UTC
- 算出方法
- データの手法
敵チャンピオンからキルまたはアシストを獲得するか、エピックモンスター討伐に寄与または大型モンスターやミニオンをキルすることで「レジェンド」のスタック獲得に近づく。
- ルーンツリー
- 栄華 · 2行目
- 勝率
- 50.4%行平均比+0.1
- ピック率
- 11.3%
- ベストチャンピオン
- ジンクス · 55.0%
- 最も使用しているロール・プレイヤー
- カイ=サ
- メインレーン
- ADC · 89%
レジェンド: 血脈の仕組み
栄華 · 2行目Legend: Bloodline: Legendスタック1つにつきライフスティール0.45% (最大15スタック) を得て、最大スタック時は最大体力が85増加します。
- レジェンドルーンの中でスタック上限が最も高く、完成までに時間がかかりますが、最終的に体力が85追加されます。
- スタックはチャンピオンとエピックモンスターのテイクダウン、大型モンスターのキル、ミニオンのキルで貯まります。
- 長い戦闘を通じてスケールし、すべての攻撃でのライフスティールの恩恵を受けるチャンピオンに向いています。
栄華 の同じ列:
レジェンド: 迅速
レジェンド: ヘイスト
レジェンド: 血脈の数値
パッチ26.22レジェンド: 血脈のツールチップにあるすべての数値を一目で確認できます。
- ライフスティール
- スタック1つにつき0.45%
- 最大体力
- 15スタックで 85
レジェンド: 血脈 計算機
レベルとステータスを設定して、レジェンド: 血脈 の効果を正確に確認しましょう。
あなたのチャンピオン
| ライフスティール | 6.8% |
| 最大体力 | 85 |
レジェンド: 血脈はパッチ26.22で強いですか?
パッチ26.22レジェンド: 血脈 は今パッチでは状況次第です。8,747 試合で勝率 50.4% のため、最も活かせるチャンピオンで採用しましょう。 同じ行の平均 (50.3%) より 0.1 ポイント高い値です。
- ティア
- A
- 勝率
- 50.4%行との比較 +0.1
- ピック率
- 11.3%
- ルーン使用ゲーム数
- 8,747サンプル数 多
レジェンド: 血脈 のベストレーン
全ランクレジェンド: 血脈 は主に ADC で使われています (試合の 90%)。 トップ での勝率が最も高く、51.6% です。
| レーン | 勝率 | ピック率 | 割合 | 試合 |
|---|---|---|---|---|
| ADC | 50.5% | 50.6% | 90% | 7,825 |
| トップ | 51.6% | 3.2% | 6% | 500 |
| ミッド | 50.9% | 1.5% | 3% | 234 |
| ジャングル | 44.7% | 0.8% | 1% | 123 |
| サポート | — | 0.4% | 1% | 61 |
レジェンド: 血脈に最適なチャンピオン
全ランクレジェンド: 血脈 使用時の勝率は ジンクス が 55.0% でトップ。今パッチでは 22 体のチャンピオンが採用しています。
レジェンド: 血脈の試合時間別勝率
レジェンド: 血脈 は序盤が最強: 25分以内の試合で 51.7%、35分以降では 50.4% です。
レジェンド: 血脈と組み合わせるルーン
レジェンド: 血脈を含む最高のルーンページで最も多く使われているのはリーサルテンポです(ページの62%)。
レジェンド: 血脈 を選ぶのは誰?
レジェンド: 血脈 の試合の 95% は マークスマン チャンピオンです。
- マークスマン · 95%
- ファイター · 5%
勝利への近道を手に入れよう
リアルタイムオーバーレイ、自動マッチトラッキング、限定ツールなど、ランクを上げるのに必要なものがすべて揃っています。PCで無料。
- ゲーム内オーバーレイ
- 自動マッチトラッキング
- デスクトップ限定ツール
レジェンド: 血脈 FAQ – パッチ26.22
League of Legendsでレジェンド: 血脈は何をするアイテム?
Legend: Bloodline: Legendスタック1つにつきライフスティール0.45% (最大15スタック) を得て、最大スタック時は最大体力が85増加します。 栄華 系統 (2行目) にあります。
レジェンド: 血脈 の正確な数値は?
レジェンド: 血脈: ライフスティール 0%。 クールダウンはありません。
レジェンド: 血脈はパッチ26.22で強いですか?
状況次第です。パッチ 26.22 では 8,747 試合で勝率 50.39% なので、最も使いこなせるチャンピオンで主に効果を発揮します。 ルーン ティアリストでは A ティアです。 これはそのルーン列の平均 50.3% を 0.1 ポイント上回っています。
レジェンド: 血脈 はどのチャンピオンが選ぶべき?
ルーン使用時の勝率順: ジンクス (ADC), サミーラ (ADC), ケイトリン (ADC)。ジンクス が 869 試合で 55.0% とトップです。 使用回数が多い順: カイ=サ (ADC), ケイトリン (ADC), ジン (ADC)。 マークスマン チャンピオンが試合の 95% を占めています。
レジェンド: 血脈 と レジェンド: 迅速: どちらが優れている?
同じチャンピオンで見ると、17 組のチャンピオン・レーンで レジェンド: 血脈 は レジェンド: 迅速 より 2.8 ポイント高い勝率です。 全試合では、レジェンド: 血脈 が 50.4%、レジェンド: 迅速 が 50.1% です。
レジェンド: 血脈 は序盤と終盤のどちらが強い?
序盤型: レジェンド: 血脈 は25分までに終わる試合で勝率 51.7%、35分を超える試合では 50.4% です。