- 勝率
- 43.5%
- 試合
- 23
- KDA
- 1.36
ハッシュ vs クローヴ マッチアップ
- パッチ
- 13.09
- 試合
- 961,220
- リージョン
- すべてのリージョン
- ランク
- 全ランク
- プラットフォーム
- すべてのプラットフォーム
- モード
- Competitive
- 最終更新
- 2026年11月3日 UTC
- 算出方法
- データの手法
ハッシュ vs クローヴのマッチアップガイド:クローヴが勝率52.2%でリードしていますが、ハッシュにも勝ち筋はあります。ハッシュの149 ADRがどうチャンスを生むかを学んで、23試合分のデータをランク戦の勝利につなげましょう。
ハッシュの対面内訳
対戦相手のエージェントを選ぶと、詳細な直接対決の統計が見られます。ハッシュの成績を、勝率、KDA、ダメージ量、ヘッドショット率、アタック/ディフェンスでの効果という観点で比較できます。すべて実際の競技Valorantのマッチデータに基づいています。
ハッシュ vs クローヴの対面、勝つのは?
ハッシュ vs クローヴ 成績の内訳
23試合の分析から、このマッチアップではクローヴがハッシュに対して明確に優位で、4つの重要指標のうち3つで勝っています。ハッシュにも1つ強みがありますが、フラッグ、ダメージ、サイド別勝率を通じたクローヴの総合的な統計上の優位が、多くの交戦で有利に働きます。
ハッシュ vs クローヴ マッチアップ概要
Valorantにおけるハッシュ vs クローヴのマッチアップは一方が明確に有利です。23試合の競技マッチを分析した結果、クローヴの勝率は52.2%、ハッシュは43.5%で、8.7ポイントの差があります。最も大きな差はフラグ能力で、クローヴが一貫して上回っています。 このデュエリスト対Controllerのマッチアップでは、このマッチアップは統計上クローヴが圧倒しています。クローヴは自信を持って1対1に挑めますが、ハッシュは味方と一緒に動き、ユーティリティで有利を作り、正面からの対決を避けることに集中しましょう。
ハッシュ vs クローヴ フラッグ分析
ハッシュ vs クローヴ のマッチアップでは、5つのフラグ指標のうち4つでハッシュが上回っており、kill production, survivability, damage outputで優位に立つことで明確なメカニクス面の強さを示しています。ランク戦23試合の分析では、ハッシュは直接の撃ち合いで一貫してクローヴを上回っています。クローヴは残りの指標では勝っているものの、全体としてはガンファイトでハッシュが有利です。クローヴを使うなら、唯一の強みを軸に立ち回り、ハッシュが圧倒する場面での露出を最小限に抑えましょう。
ハッシュ vs クローヴ のアタック・ディフェンス成績
攻撃側の内訳
このマッチアップでは、クローヴがハッシュに対してアタック側でやや優位で、アタックラウンドの勝率は50.8%対48.3%です。2.5ポイントの差によりクローヴはサイトを取る力が少し高いものの、差はまだ小さく、腕のあるハッシュのプレイヤーなら優れた実行力とチームプレイで覆せます。
23試合の競技データから、クローヴのキットはアタック側の場面でわずかに優れた手段を提供していると考えられます。これは、やや効果的なエントリー用ユーティリティ、優れたポストプラントの時間稼ぎ、ラウンド中盤での優れた適応力として現れる可能性があります。ただし、ハッシュのチームはアタックのやり方を大きく変える必要はありません。代わりに、エグゼクのタイミングを詰め、ユーティリティの連携をより正確にし、エントリーが失敗したときに確実にトレードできるようにしましょう。チーム連携のわずかな改善で、2.5%の差は十分に覆せます。
エントリーの撃ち合いでは、クローヴがわずかに統計上有利ですが、基本的なやり方を変えるほどではありません。ハッシュのプレイヤーも、情報やユーティリティの支援がある場面では自信を持ってエントリーしましょう。重要なのは、不必要な五分五分の撃ち合いを避けることです。ユーティリティ、情報、味方の支援で有利になれる角度を探してください。クローヴは統計がわずかに味方していると知った上で、エントリーをやや積極的に行えます。
ポストプラントでのクローヴのわずかな優位は、デフューズを阻止したりリテイクの角度を制圧したりするユーティリティが優れていることに由来すると考えられます。ハッシュは、ヒーロープレイよりも、逃げ道やトレードの可能性がある場所を選ぶなど、ポストプラントの位置取りをより慎重に行いましょう。可能なら味方と固まってポストプラントを行い、ユーティリティを効率よく使って遅延時間を最大化してください。2.5ポイントの差は、賢いポストプラントの基本で無効化できます。
守備側の内訳
クローヴはハッシュよりもわずかにディフェンス力が高く、ディフェンスラウンドの勝率は51.7%対49.2%です。この2.5ポイントの差は、クローヴのキットがCTサイドのプレイにおいて、ごくわずかに優れた手段を提供していることを示唆しています。ただし差は小さく、腕の立つハッシュのプレイヤーなら十分に覆せる範囲です。
サイトの割り当てを決める際、クローヴはわずかに自信を持ってソロでアンカーを任せられます。2.5%のディフェンス面での優位は、より優れた時間稼ぎのユーティリティ、情報収集力、サイトを守りやすいポジションに由来する可能性があります。ハッシュは、ソロでアンカーするよりチームメイトと同じサイトを守るか、長く守り続けるより早めにローテできるポジションを取ることを検討しましょう。差は小さいですが、接戦では考慮する価値があります。
このマッチアップでは、クローヴの方がわずかにリテイク能力に優れています。優れたクリアリング用ユーティリティ、ポストプラントでの良いポジショニング、強いクラッチ力のいずれによるものであれ、クローヴはリテイクの成功率がやや高くなっています。ハッシュは、人数をそろえてリテイクすることを意識しましょう。味方を待てるなら、クローヴに対して無理な1v1のリテイクをしてはいけません。クローヴは、統計がわずかに自分に味方していることを踏まえ、単独でのリテイクにやや自信を持って臨めます。
エコラウンドやフォースバイのラウンドでは、ユーティリティの優位が積み重なるため、2.5%の差がより顕著になります。ハッシュはクローヴに対してエコでの攻めを控えめにし、チーム全体のユーティリティで個人の不利を補えるフルバイのために温存することを優先しましょう。クローヴは、限られた経済状況でも自分のディフェンスキットが小さいながらも意味のある優位をもたらすことを踏まえ、フォースバイでややアグレッシブに動けます。
全体のサイド分析
クローヴはアタック(50.8%)でもディフェンス(51.7%)でも明確に優位で、マップのサイドに関係なくハッシュ vs クローヴのマッチアップで優れた選択肢となっています。両ハーフでこの安定感があるため、クローヴは特定のサイドを狙ったり、特定のハーフに勝つことに頼ったりする必要がありません。
クローヴの優位は、すべてのマップタイプとチーム構成で変わりません。アタック有利、ディフェンス有利、バランス型のどのマップでもクローヴのほうが好成績です。ハッシュのチームは弱点を補える構成を考えましょう。苦しい対面で引っ張れる強力なフラグ型エージェントを組み合わせ、ユーティリティがハッシュのポジショニングを支えるようにしてください。
ランクを上げる目的に限れば、このマッチアップではクローヴが客観的により良い選択です。両エージェントを同じくらい使いこなせて、この対面によく当たるなら、クローヴを練習することで測定可能なランク上の優位が得られます。ハッシュのプレイヤーは、フラグ数で上回ろうとするより、チームプレイ、ユーティリティの価値、クローヴとの直接対決を避けることに集中しましょう。
結論は明確です。このマッチアップはマップの両サイドでクローヴが勝ちます。アタックとディフェンスの合計5.0ポイントの優位は、意味のある統計上の差です。ハッシュが使えないわけではありませんが、競り合うにはより強いチームの支えと、より規律あるプレイが必要な厳しい戦いになります。
デュエリスト vs Controller の力関係
デュエリスト(ハッシュ)とController(クローヴ)の組み合わせは非対称な交戦を生み、それぞれのエージェントがまったく異なる手段を持ち込みます。ハッシュのデュエリストとしてのアビリティはクローヴのControllerのキットとは目的が異なるため、直接の戦いでは対等でないユーティリティの応酬になることがよくあります。
デュエリストのアビリティとControllerのカウンタープレイがどう噛み合うかを理解することは、自分のエージェントの力を最大限に引き出すために欠かせません。ハッシュのデュエリストキットはある面で優れ、クローヴのControllerキットは別の面を打ち消すことがあります。クローヴが優位ということは、平均してそのロールの能力のほうがロール違いの交戦に勝ちやすいことを示唆しています。
完璧なチーム構成を組もう
Comp Labで両チームを組み、マップを選ぶと、ロールのバランス、エージェント別のマップ適性、対面の優位性がラウンド開始前にわかります。すべて実際の競技マッチのデータから算出されます。
- 5v5のフル構成ビルダー
- エージェント別のマップ適性と勝率
- 敵ピックに対する対面の優位性

Valorantでハッシュは6エージェントに有利、9エージェントに不利です。ハッシュの最も得意な相手はフェイドで、勝率は87.5%です。最も厳しいマッチアップはレイナで、勝率は0.0%です。下の表で、マッチアップの詳細と成績指標を確認しましょう。
対戦相手 | 勝率 | 試合 | KDA | ダメージ/ラウンド | HS % | 攻撃側勝率 | 守備側勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.48% | 23 | 1.36 | 149.5 | 31.5% | 48.3% | 49.2% | |
| 47.06% | 17 | 1.30 | 145.8 | 35.0% | 51.5% | 45.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.24 | 130.8 | 29.7% | 56.0% | 45.1% | |
| 28.57% | 14 | 1.36 | 151.2 | 32.4% | 47.3% | 42.8% | |
| 25.00% | 12 | 1.19 | 134.6 | 28.5% | 33.9% | 49.0% | |
| 87.50% | 8 | 1.36 | 123.4 | 28.5% | 49.5% | 64.2% | |
| 42.86% | 7 | 1.64 | 173.6 | 35.3% | 55.7% | 48.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 130.1 | 24.5% | 47.4% | 63.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 162.0 | 34.1% | 51.5% | 49.2% | |
| 40.00% | 5 | 1.05 | 123.0 | 37.8% | 51.7% | 43.6% | |
| 75.00% | 4 | 1.10 | 127.4 | 30.6% | 51.2% | 54.8% | |
| 75.00% | 4 | 1.58 | 146.3 | 38.0% | 50.0% | 58.8% | |
| 0.00% | 4 | 1.05 | 139.2 | 31.8% | 36.2% | 50.0% | |
| 50.00% | 4 | 1.51 | 160.9 | 28.3% | 41.3% | 59.1% | |
| 33.33% | 3 | 1.04 | 126.4 | 31.1% | 44.4% | 45.5% |
Frequently Asked Questions
Valorantでハッシュの最も得意なマッチアップは?
ハッシュの最も得意なマッチアップはフェイドで、勝率は87.5%です。ハッシュは優れたフラッグ力と有利なユーティリティの噛み合いでこの相手に強さを発揮します。
ハッシュの最も苦手なマッチアップは?
ハッシュの最も苦手なマッチアップはレイナで、勝率はわずか0.0%です。この相手には、チームの連携とユーティリティの使い方に集中して補いましょう。
ハッシュには有利なマッチアップがいくつありますか?
Valorantでハッシュは有利なマッチアップ(勝率50%以上)が6、不利なマッチアップが9あります。このマッチアップの傾向を理解すれば、より良いエージェント選びやプレイスタイルの調整に役立ちます。
厳しいマッチアップでハッシュはどう立ち回ればいいですか?
ハッシュで不利なマッチアップを戦うときは、チームの連携、ユーティリティの使い方、クロスファイアを優先しましょう。不利な相手との孤立した1v1は避け、ハッシュのアビリティで優位を作るチャンスを探してください。アタックかディフェンスかによってポジションも調整しましょう。
ハッシュのマッチアップで最も重要な統計は?
ハッシュのマッチアップで分析すべき主な数字は、勝率、KDA、ラウンドあたりの平均ダメージ、アタック/ディフェンス勝率です。ダメージが高いマッチアップは攻撃的なプレイ向き、KDAが低いマッチアップはサポート寄りでチームのトレードに頼るプレイがおすすめです。