- 勝率
- 50.0%
- 試合
- 6
- KDA
- 1.40
ハッシュ vs オーメン マッチアップ
- パッチ
- 13.09
- 試合
- 961,220
- リージョン
- すべてのリージョン
- ランク
- 全ランク
- プラットフォーム
- すべてのプラットフォーム
- モード
- Competitive
- 最終更新
- 2026年11月3日 UTC
- 算出方法
- データの手法
ハッシュ vs オーメンの直接対決を分析。このコンペティティブのマッチアップでのハッシュの勝率は50.0%です。6試合を分析し、KDA、ラウンドあたりのダメージ、サイド別の成績など、勝敗を分ける重要な数字を紹介します。
ハッシュの対面内訳
対戦相手のエージェントを選ぶと、詳細な直接対決の統計が見られます。ハッシュの成績を、勝率、KDA、ダメージ量、ヘッドショット率、アタック/ディフェンスでの効果という観点で比較できます。すべて実際の競技Valorantのマッチデータに基づいています。
ハッシュ vs オーメンの対面、勝つのは?
ハッシュ vs オーメン 成績の内訳
ハッシュ vs オーメンは接戦で、6試合の分析では、4つの主要指標のうち各エージェントが2つずつ勝っています。どちらのエージェントにも競争力のある強みがあり、ラウンドの結果を左右するのは個人のスキルとチーム構成です。
ハッシュ vs オーメン マッチアップ概要
Valorantにおけるハッシュ vs オーメンのマッチアップはエイムとゲームセンスで勝敗が決まる、非常にバランスの取れた対面です。6試合の競技マッチを分析した結果、ハッシュの勝率は50.0%、オーメンは50.0%で、0.0ポイントの差があります。最も大きな差はフラグ能力で、オーメンが一貫して上回っています。 このデュエリスト対Controllerのマッチアップでは、ハッシュとオーメンのどちらにも、統計上の明確な優位はありません。勝敗は個人のエイム技術、ユーティリティのタイミング、そして相手の位置取りを読む力で決まります。エイム対決に勝つことと、賢いローテーションに集中しましょう。
ハッシュ vs オーメン フラッグ分析
ハッシュ対オーメンのマッチアップで、オーメンはハッシュに対し5つの戦闘指標をすべて制し、フラグ面で完勝しています。KDA efficiency, kill production, survivabilityにわたるこの包括的な優位は、オーメンがこの交戦で体系的なメカニクス上の強みを持っていることを示しています。6試合のコンペティティブマッチの分析に基づくと、オーメンのプレイヤーはハッシュとの撃ち合いに自信を持って臨めます。一方、ハッシュのプレイヤーは互角の撃ち合いを完全に避け、ユーティリティによる貢献、情報収集、チームの連携に集中することで影響力を保つ必要があります。
ハッシュ vs オーメン のアタック・ディフェンス成績
攻撃側の内訳
ハッシュとオーメンのアタック側の比較はほぼ完全な互角で、アタックラウンドの勝率はハッシュが51.5%、オーメンが50.8%です。0.7ポイントというわずかな差は、サイトへの攻めやチョークポイントの突破で、どちらにも本質的な優位がないことを示しています。両者がアタックで対戦する場合、成否はエージェントのキット性能の差ではなく、ほぼチームの連携、エグゼクのタイミング、個人のエイム技術で決まります。
戦術面では、ハッシュもオーメンも、このマッチアップを理由に通常のアタックのやり方を変える必要はありません。どちらも統計上の不利を気にせず、普段のエグゼクパターン、デフォルトのローテーション、ラーク(潜伏)のタイミングで動けます。6試合のデータからは、ゲームセンス、ユーティリティのタイミング、純粋なエイム技術に優れたプレイヤーがアタック側の交戦に勝つと考えられ、エージェントによる近道はありません。
エントリーに関しては、ハッシュもオーメンも、サイトへの攻めで自信を持って最初の撃ち合いに挑めます。どちらのアビリティにも初接触で有利になる要素はないため、エントリーの成否はクロスヘアの置き方、プリエイムの質、ジグルピークの技術で決まります。ハッシュでもオーメンでも、他のマッチアップと同じ自信でサイトに入りましょう。
このマッチアップのポストプラントも同様に互角です。アタック側のデータでは、どちらのエージェントも相手より優れたスパイク防衛やリテイク阻止の能力を示していません。スパイクを設置したら、クロスファイアの位置取り、ユーティリティでデフューズを遅らせること、敵の位置を味方に伝えることといった、基本のポストプラントに集中しましょう。0.7%の差は意味のある優位ではなく、統計上の誤差程度です。
守備側の内訳
ハッシュとオーメンのディフェンス成績はほぼ同じで、CTサイドのラウンド勝率はハッシュが49.2%、オーメンが48.5%です。この0.7ポイントの差は、サイトのアンカー、リテイク、ポストプラントの阻止において、両エージェントの貢献度が同等であることを示しています。マッチアップの結果を左右するほどの防衛ユーティリティの優位は、どちらにもありません。
このマッチアップでは、ハッシュもオーメンも同等の効果でサイトをアンカーできます。どのマップでA、B、ミッドを守る場合でも、どちらの防衛キットにも相手を上回る意味のある優位はありません。サイトのアンカー担当は、マッチアップではなく、マップの知識、チーム構成の必要性、個人の好みで決めましょう。0.7%の差は、サイトの割り当てを左右するには小さすぎます。
ハッシュとオーメンのリテイクの状況も同様に拮抗しています。6試合分のディフェンスデータでは、どちらのエージェントも相手に対して優れたリテイク用ユーティリティ、ポストプラントのクリアリング能力、クラッチ力を示していません。どちらが相手でも、基本に忠実なリテイクを心がけましょう。定番の位置をユーティリティでクリアし、チームメイトとタイミングを合わせ、効果的にトレードします。相手がハッシュかオーメンかでリテイクの方針を変える必要はありません。
ディフェンス側では、このマッチアップを理由にエコノミーやユーティリティの使い方を変える必要はありません。どちらのエージェントも、フォースバイの成功率、フルバイの活用、ユーティリティの効果が互角です。エコノミーの判断は、ハッシュ対オーメンという個別の事情ではなく、チームの状況と一般的な防衛の原則に基づいて行いましょう。通常どおりのユーティリティのタイミングと配置が、どちらのエージェントが相手でも同じように機能します。
全体のサイド分析
このマッチアップでは、ハッシュがマップの両サイドで一貫してわずかに優位で、アタック勝率は51.5%、ディフェンス勝率は49.2%です。サイドに関係なくハッシュが統計上有利ですが、差は小さく、オーメンも十分に競争力があり、個人の好プレーで勝つことができます。
マップ選択やチーム構成がこのマッチアップの結果に与える影響はごくわずかです。アタック有利、ディフェンス有利、バランス型のどのマップでも両エージェントは同様の結果を出しています。ハッシュ対オーメンに特有の要素ではなく、個人の得意不得意、チームの必要性、より広い構成面の考慮で選びましょう。ハッシュのわずかな優位は外的要因では変わりません。
ランクを上げるうえでは、このマッチアップを深く考えすぎる必要はありません。統計上の差は小さく、結果を決める主な要因は引き続き個人のスキル、チームの連携、ゲームセンスです。マッチアップ知識で優位を得ようとするより、どちらのエージェントでも基礎の向上に集中しましょう。ハッシュもオーメンも、マッチアップ上の不利が小さい、ランクで使える選択肢です。
結論として、これはValorantの中でも比較的バランスの取れたエージェント対面のひとつです。ハッシュにはわずかな統計上の優位がありますが、オーメンも十分に使え、腕で勝てます。オーメンに慣れているなら、このマッチアップのためだけにハッシュへ切り替える必要はありません。差が小さすぎて、エージェントプールを変える理由にはなりません。
デュエリスト vs Controller の力関係
デュエリスト(ハッシュ)とController(オーメン)の組み合わせは非対称な交戦を生み、それぞれのエージェントがまったく異なる手段を持ち込みます。ハッシュのデュエリストとしてのアビリティはオーメンのControllerのキットとは目的が異なるため、直接の戦いでは対等でないユーティリティの応酬になることがよくあります。
デュエリストのアビリティとControllerのカウンタープレイがどう噛み合うかを理解することは、自分のエージェントの力を最大限に引き出すために欠かせません。ハッシュのデュエリストキットはある面で優れ、オーメンのControllerキットは別の面を打ち消すことがあります。ハッシュが優位ということは、平均してそのロールの能力のほうがロール違いの交戦に勝ちやすいことを示唆しています。
完璧なチーム構成を組もう
Comp Labで両チームを組み、マップを選ぶと、ロールのバランス、エージェント別のマップ適性、対面の優位性がラウンド開始前にわかります。すべて実際の競技マッチのデータから算出されます。
- 5v5のフル構成ビルダー
- エージェント別のマップ適性と勝率
- 敵ピックに対する対面の優位性

Valorantでハッシュは6エージェントに有利、9エージェントに不利です。ハッシュの最も得意な相手はフェイドで、勝率は87.5%です。最も厳しいマッチアップはレイナで、勝率は0.0%です。下の表で、マッチアップの詳細と成績指標を確認しましょう。
対戦相手 | 勝率 | 試合 | KDA | ダメージ/ラウンド | HS % | 攻撃側勝率 | 守備側勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.48% | 23 | 1.36 | 149.5 | 31.5% | 48.3% | 49.2% | |
| 47.06% | 17 | 1.30 | 145.8 | 35.0% | 51.5% | 45.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.24 | 130.8 | 29.7% | 56.0% | 45.1% | |
| 28.57% | 14 | 1.36 | 151.2 | 32.4% | 47.3% | 42.8% | |
| 25.00% | 12 | 1.19 | 134.6 | 28.5% | 33.9% | 49.0% | |
| 87.50% | 8 | 1.36 | 123.4 | 28.5% | 49.5% | 64.2% | |
| 42.86% | 7 | 1.64 | 173.6 | 35.3% | 55.7% | 48.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 130.1 | 24.5% | 47.4% | 63.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 162.0 | 34.1% | 51.5% | 49.2% | |
| 40.00% | 5 | 1.05 | 123.0 | 37.8% | 51.7% | 43.6% | |
| 75.00% | 4 | 1.10 | 127.4 | 30.6% | 51.2% | 54.8% | |
| 75.00% | 4 | 1.58 | 146.3 | 38.0% | 50.0% | 58.8% | |
| 0.00% | 4 | 1.05 | 139.2 | 31.8% | 36.2% | 50.0% | |
| 50.00% | 4 | 1.51 | 160.9 | 28.3% | 41.3% | 59.1% | |
| 33.33% | 3 | 1.04 | 126.4 | 31.1% | 44.4% | 45.5% |
Frequently Asked Questions
Valorantでハッシュの最も得意なマッチアップは?
ハッシュの最も得意なマッチアップはフェイドで、勝率は87.5%です。ハッシュは優れたフラッグ力と有利なユーティリティの噛み合いでこの相手に強さを発揮します。
ハッシュの最も苦手なマッチアップは?
ハッシュの最も苦手なマッチアップはレイナで、勝率はわずか0.0%です。この相手には、チームの連携とユーティリティの使い方に集中して補いましょう。
ハッシュには有利なマッチアップがいくつありますか?
Valorantでハッシュは有利なマッチアップ(勝率50%以上)が6、不利なマッチアップが9あります。このマッチアップの傾向を理解すれば、より良いエージェント選びやプレイスタイルの調整に役立ちます。
厳しいマッチアップでハッシュはどう立ち回ればいいですか?
ハッシュで不利なマッチアップを戦うときは、チームの連携、ユーティリティの使い方、クロスファイアを優先しましょう。不利な相手との孤立した1v1は避け、ハッシュのアビリティで優位を作るチャンスを探してください。アタックかディフェンスかによってポジションも調整しましょう。
ハッシュのマッチアップで最も重要な統計は?
ハッシュのマッチアップで分析すべき主な数字は、勝率、KDA、ラウンドあたりの平均ダメージ、アタック/ディフェンス勝率です。ダメージが高いマッチアップは攻撃的なプレイ向き、KDAが低いマッチアップはサポート寄りでチームのトレードに頼るプレイがおすすめです。