- 勝率
- 28.6%
- 試合
- 14
- KDA
- 1.36
ハッシュ vs ソーヴァ マッチアップ
- パッチ
- 13.09
- 試合
- 961,220
- リージョン
- すべてのリージョン
- ランク
- 全ランク
- プラットフォーム
- すべてのプラットフォーム
- モード
- Competitive
- 最終更新
- 2026年11月3日 UTC
- 算出方法
- データの手法
ハッシュ vs ソーヴァのマッチアップガイド:ソーヴァが勝率71.4%でリードしていますが、ハッシュにも勝ち筋はあります。ハッシュの151 ADRがどうチャンスを生むかを学んで、14試合分のデータをランク戦の勝利につなげましょう。
ハッシュの対面内訳
対戦相手のエージェントを選ぶと、詳細な直接対決の統計が見られます。ハッシュの成績を、勝率、KDA、ダメージ量、ヘッドショット率、アタック/ディフェンスでの効果という観点で比較できます。すべて実際の競技Valorantのマッチデータに基づいています。
ハッシュ vs ソーヴァの対面、勝つのは?
ハッシュ vs ソーヴァ 成績の内訳
14試合の分析から、このマッチアップではソーヴァがハッシュに対して明確に優位で、4つの重要指標のうち3つで勝っています。ハッシュにも1つ強みがありますが、フラッグ、ダメージ、サイド別勝率を通じたソーヴァの総合的な統計上の優位が、多くの交戦で有利に働きます。
ハッシュ vs ソーヴァ マッチアップ概要
Valorantにおけるハッシュ vs ソーヴァのマッチアップは一方のエージェントが大きく上回る圧倒的なマッチアップです。14試合の競技マッチを分析した結果、ソーヴァの勝率は71.4%、ハッシュは28.6%で、42.9ポイントの差があります。最も大きな差はフラグ能力で、ソーヴァが一貫して上回っています。 このデュエリスト対Initiatorのマッチアップでは、このエージェント同士ではソーヴァが圧倒的に優位です。ハッシュはソーヴァに対して孤立した戦いを決して仕掛けず、チームの連携、ユーティリティ、クロスファイアに全面的に頼って渡り合う必要があります。
ハッシュ vs ソーヴァ フラッグ分析
ソーヴァはフラグの比較でハッシュをわずかに上回り、5つの指標のうち3つで勝利しており、特にKDA efficiency, survivability, headshot accuracyで顕著な優位があります。分析した14試合では3対2の差しかなく、このハッシュ対ソーヴァのマッチアップはどちらの側にも勝機があります。ハッシュは撃ち負けていると感じる必要はありません。統計上の差は小さく、個人のスキル、ポジショニングの選択、試合中の判断によって、個々の交戦はハッシュに有利に転ぶ可能性が十分にあります。
ハッシュ vs ソーヴァ のアタック・ディフェンス成績
攻撃側の内訳
アタック側ではソーヴァがハッシュを大きく上回り、ラウンド勝率は57.2%対47.3%です。9.9ポイントの開きは、この直接対決でソーヴァが明らかに優れたオフェンス型エージェントであることを示し、ハッシュが個人のスキルだけで覆すのは難しい優位です。
14試合の分析に基づくと、ソーヴァは複数の要素でアタック側の場面を支配しています。エントリーの成功率、ポストプラントでの勝ち切り、ラウンド中盤の適応力のすべてが、ソーヴァに大きく有利です。ハッシュのチームは、アタックのやり方に構造的な調整を加える必要があります。重要なフラッグ役でハッシュにあまり頼らない、ハッシュがソーヴァと直接交戦するのを最小限にするエグゼクを組む、チーム構成でハッシュのオフェンス面の弱点をどう補えるかを考える、といった工夫です。単に「もっと上手くプレイする」だけでは、9.9%の差は覆せません。
ハッシュは、できる限りソーヴァに対してエントリー役を担当するのを避けましょう。データでは、アタック側の初接触の勝利がソーヴァに大きく偏っていることがはっきり示されています。ハッシュのプレイヤーは、味方へのフラッシュ、エントリーのトレード、ソーヴァと直接対決せずにマッププレッシャーをかけるラークなど、サポート役を引き受けましょう。どうしてもエントリーするなら、最大限のユーティリティ支援を待ち、トレードが確実にできる状況を整えてください。ソーヴァは、統計の裏付けがあることを踏まえ、積極的にエントリーしてかまいませんし、そうすべきです。
このマッチアップのポストプラントはソーヴァが大きく有利です。ハッシュは、デフューズ阻止の弱さ、リテイクへの耐性の低さ、あるいはポストプラントの位置取りの効果の低さが原因で、スパイク設置を同じ割合でラウンド勝利につなげられていません。ハッシュのチームは、ポストプラントでハッシュを一人にしないようにし、常にクロスファイアとトレードのために味方を近くに置きましょう。可能なら、スパイクを別のプレイヤーに持たせることも検討してください。ソーヴァは自分のポストプラントでの優位を理解し、サイトを取った後は積極的にスパイクを守りに行きましょう。
守備側の内訳
ソーヴァはディフェンスでハッシュを大きく上回っており、ラウンド勝率は52.7%対42.8%です。この9.9ポイントの差は、サイトのアンカー、情報収集、エグゼクの遅延、リテイクへの貢献といった中核的なディフェンスの役割で、ソーヴァがハッシュには届かない水準にあることを示しています。
ハッシュはソーヴァに対して絶対にソロでアンカーしてはいけません。9.9%のディフェンス面の差により、孤立したサイト防衛はハッシュにとって極めて不利になります。代わりにハッシュをチームメイトと組ませるか、早めにローテできるサイト外のポジションを与えるか、長くサイトを守る必要のないサポート的な役割を任せましょう。ソーヴァは、自分のディフェンス能力がハッシュを大きく上回っていることを踏まえ、難しいサイトを積極的にアンカーしましょう。
リテイクの展開はソーヴァに大きく傾いています。ハッシュがソーヴァ相手にリテイクする必要がある場合、成功には圧倒的な人数差とユーティリティの連携が必要です。同数でのリテイクは絶対に試みず、単独でのリテイクは何としても避けましょう。ソーヴァは、ハッシュが効果的にクリアするのに苦労することを踏まえ、ポストプラントのポジションに自信を持って構えましょう。クラッチの場面では、ソーヴァは統計上大きな優位にあり、ハッシュは個人のスキルだけではそれを覆せません。
このマッチアップでは、ハッシュにとってエコノミー管理が重要になります。ソーヴァに対するフォースバイは数字の上で不利です。ユーティリティが限られると、ディフェンス面の差がさらに広がるためです。ハッシュはフルセーブを提案し、フルバイのラウンドでは最大限のユーティリティを確保して、自身のディフェンス面の不利を補いましょう。ソーヴァは、ディフェンスキットの優位が経済面の不利を一部補ってくれることを踏まえ、自信を持ってフォースバイできます。
全体のサイド分析
ソーヴァはアタック(57.2%)でもディフェンス(52.7%)でも圧倒的な優位を示し、試合のあらゆる局面でハッシュを総合的に上回っています。14試合の競技マッチの分析に基づくと、これはValorantの中でも一方的なエージェント対面のひとつで、ソーヴァがあらゆる段階で優位に立っています。
マップ選択やチーム構成では、このマッチアップにおけるハッシュの不利は埋められません。ソーヴァはすべてのマップタイプとチーム構成で上回っています。ソーヴァに対してハッシュを使うなら、チーム構成でかなり補う必要があります。ハッシュの分まで引っ張れる強力なフラグ型エージェント、ポジショニングを支えるユーティリティ重視のサポート、そしてハッシュがソーヴァとの対面で孤立しないための連携です。
ランクを上げたいなら、ソーヴァと頻繁に当たりそうなときはハッシュを使うのを避けましょう。両サイド合計で19.9ポイントという不利は、個人スキルの向上だけで覆すには大きすぎます。自分のランク帯でソーヴァがメタなら、エージェントプールに加えるか、より相性が中立なエージェントを使うことを強く検討してください。
最終結論:ハッシュ vs ソーヴァのマッチアップはソーヴァが決定的に勝ちます。これは実力試しでも「もっと上手くなれ」で済む話でもなく、ソーヴァには何千試合にもわたって現れる体系的な優位があります。ソーヴァと当たるハッシュのプレイヤーは期待値を調整し、サポート寄りに立ち回り、試合のどの段階でも直接対決は統計的に不利だと認識しましょう。
デュエリスト vs Initiator の力関係
デュエリスト(ハッシュ)とInitiator(ソーヴァ)の組み合わせは非対称な交戦を生み、それぞれのエージェントがまったく異なる手段を持ち込みます。ハッシュのデュエリストとしてのアビリティはソーヴァのInitiatorのキットとは目的が異なるため、直接の戦いでは対等でないユーティリティの応酬になることがよくあります。
デュエリストのアビリティとInitiatorのカウンタープレイがどう噛み合うかを理解することは、自分のエージェントの力を最大限に引き出すために欠かせません。ハッシュのデュエリストキットはある面で優れ、ソーヴァのInitiatorキットは別の面を打ち消すことがあります。ソーヴァが優位ということは、平均してそのロールの能力のほうがロール違いの交戦に勝ちやすいことを示唆しています。
完璧なチーム構成を組もう
Comp Labで両チームを組み、マップを選ぶと、ロールのバランス、エージェント別のマップ適性、対面の優位性がラウンド開始前にわかります。すべて実際の競技マッチのデータから算出されます。
- 5v5のフル構成ビルダー
- エージェント別のマップ適性と勝率
- 敵ピックに対する対面の優位性

Valorantでハッシュは6エージェントに有利、9エージェントに不利です。ハッシュの最も得意な相手はフェイドで、勝率は87.5%です。最も厳しいマッチアップはレイナで、勝率は0.0%です。下の表で、マッチアップの詳細と成績指標を確認しましょう。
対戦相手 | 勝率 | 試合 | KDA | ダメージ/ラウンド | HS % | 攻撃側勝率 | 守備側勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.48% | 23 | 1.36 | 149.5 | 31.5% | 48.3% | 49.2% | |
| 47.06% | 17 | 1.30 | 145.8 | 35.0% | 51.5% | 45.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.24 | 130.8 | 29.7% | 56.0% | 45.1% | |
| 28.57% | 14 | 1.36 | 151.2 | 32.4% | 47.3% | 42.8% | |
| 25.00% | 12 | 1.19 | 134.6 | 28.5% | 33.9% | 49.0% | |
| 87.50% | 8 | 1.36 | 123.4 | 28.5% | 49.5% | 64.2% | |
| 42.86% | 7 | 1.64 | 173.6 | 35.3% | 55.7% | 48.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 130.1 | 24.5% | 47.4% | 63.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 162.0 | 34.1% | 51.5% | 49.2% | |
| 40.00% | 5 | 1.05 | 123.0 | 37.8% | 51.7% | 43.6% | |
| 75.00% | 4 | 1.10 | 127.4 | 30.6% | 51.2% | 54.8% | |
| 75.00% | 4 | 1.58 | 146.3 | 38.0% | 50.0% | 58.8% | |
| 0.00% | 4 | 1.05 | 139.2 | 31.8% | 36.2% | 50.0% | |
| 50.00% | 4 | 1.51 | 160.9 | 28.3% | 41.3% | 59.1% | |
| 33.33% | 3 | 1.04 | 126.4 | 31.1% | 44.4% | 45.5% |
Frequently Asked Questions
Valorantでハッシュの最も得意なマッチアップは?
ハッシュの最も得意なマッチアップはフェイドで、勝率は87.5%です。ハッシュは優れたフラッグ力と有利なユーティリティの噛み合いでこの相手に強さを発揮します。
ハッシュの最も苦手なマッチアップは?
ハッシュの最も苦手なマッチアップはレイナで、勝率はわずか0.0%です。この相手には、チームの連携とユーティリティの使い方に集中して補いましょう。
ハッシュには有利なマッチアップがいくつありますか?
Valorantでハッシュは有利なマッチアップ(勝率50%以上)が6、不利なマッチアップが9あります。このマッチアップの傾向を理解すれば、より良いエージェント選びやプレイスタイルの調整に役立ちます。
厳しいマッチアップでハッシュはどう立ち回ればいいですか?
ハッシュで不利なマッチアップを戦うときは、チームの連携、ユーティリティの使い方、クロスファイアを優先しましょう。不利な相手との孤立した1v1は避け、ハッシュのアビリティで優位を作るチャンスを探してください。アタックかディフェンスかによってポジションも調整しましょう。
ハッシュのマッチアップで最も重要な統計は?
ハッシュのマッチアップで分析すべき主な数字は、勝率、KDA、ラウンドあたりの平均ダメージ、アタック/ディフェンス勝率です。ダメージが高いマッチアップは攻撃的なプレイ向き、KDAが低いマッチアップはサポート寄りでチームのトレードに頼るプレイがおすすめです。