Confronto Hush vs Sage no Valorant
Taxa de Vitória
50.0%
Partidas
4
KDA
1.51

Hush vs Sage Confrontos

Duelista
Patch
13.09
Partidas
961.220
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
3 de nov. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Hush vs Sage. Hush mantém uma taxa de vitória de 50.0% neste matchup competitivo. Com 4 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Hush

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Hush em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Hush - 50.0% de taxa de vitória neste matchup
Hush
50.0% TV
VS
Matchup Sage vs Hush - 50.0% de taxa de vitória
Sage
50.0% TV

Quem vence o matchup Hush vs Sage?

Hush vence o matchup Hush vs Sage
Vencedor
Hush
Partidas: 4
50.0%
Taxa de Vitória
50.0%
1.51
KDA Médio
1.62
20.3
Abates Médios
19.0
17.3
Mortes Médias
16.3
160.9
Dano/Round
156.9
28.3%
HS %
39.4%
254
Pontuação de Combate
234
41.3%
TV Ataque
40.9%
59.1%
TV Defesa
58.7%

Análise de Desempenho Hush vs Sage

Análise do matchup Hush vs Sage - vencedor do desempenho geral

A análise de 4 partidas revela que Hush tem uma clara vantagem sobre Sage neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Sage mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Hush em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.51Hush
1.62Sage
As capacidades de abate estão equilibradas entre Hush e Sage, com proporções de KDA de 1.51 e 1.62 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Dano Causado
160.9Hush
156.9Sage
A produção de dano está distribuída igualmente neste confronto, com Hush na média de 160.9 ADR e Sage em 156.9 ADR. Nenhum agente tem uma vantagem decisiva de poder de fogo, tornando o uso de utilidades e a coordenação da equipe os diferenciadores-chave.
Lado de Ataque
41.3%Hush
40.9%Sage
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Hush em 41.3% e Sage em 40.9% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Lado de Defesa
59.1%Hush
58.7%Sage
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Hush registrando 59.1% de taxa de vitória e Sage em 58.7%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Hush vs Sage

O confronto Hush vs Sage no Valorant é um duelo extremamente equilibrado onde mira e senso de jogo determinam o vencedor. Com base em 4 partidas competitivas analisadas, Hush vence 50.0% das vezes comparado aos 50.0% de Sage, uma diferença de 0.0 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Sage supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Nem Hush nem Sage tem uma vantagem estatística clara. A vitória depende da habilidade mecânica individual, timing de utilidades e leitura do posicionamento do oponente. Foque em vencer seus duelos de mira e fazer rotações inteligentes.

Análise de fragging Hush vs Sage

Sage vence estatísticas de fragging contra Hush no Valorant

Sage supera Hush por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 4 partidas analisadas, este confronto Hush vs Sage permanece disputável para ambos os lados. Hush não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Hush.

KDA Médio
1.51Hush
1.62Sage
Sage tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.62 comparado com 1.51 de Hush. Embora essa diferença de 0.11 pontos indique que Sage tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Hush possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Sage pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Hush não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
20.3Hush
19.0Sage
Hush garante aproximadamente 1.3 abates a mais por partida que Sage neste confronto direto (20.3 vs 19.0). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Hush contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Hush oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Sage possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
17.3Hush
16.3Sage
Sage demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Hush, registrando 16.3 mortes por partida versus 17.3. Morrer quase 1.0 vezes menos por partida dá a Sage significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Hush enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
160.9Hush
156.9Sage
Hush aplica 4.0 dano a mais por round que Sage neste confronto (160.9 vs 156.9 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Hush contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Sage pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
28.3%Hush
39.4%Sage
A disparidade de percentual de headshot entre Sage e Hush é substancial: 39.4% comparado a 28.3%, uma diferença de 11.1 pontos. Sage consistentemente exibe precisão de mira muito superior neste confronto, transformando trocas potenciais em abates limpos e sobrevivendo a encontros que matariam jogadores menos precisos. Para Hush, desafiar Sage em um duelo de mira justo é estatisticamente imprudente. Sucesso requer criar lutas injustas — off-angles, combinações de utilidade, pressão de múltiplas pessoas — onde a vantagem de mira de Sage não pode se manifestar completamente.

Desempenho de ataque e defesa Hush vs Sage

Lado de Ataque
Hush
Hush41.3%
Sage40.9%
Lado de Defesa
Hush
Hush59.1%
Sage58.7%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Hush e Sage revela paridade quase perfeita, com Hush vencendo 41.3% dos rounds de ataque comparado aos 40.9% de Sage. Essa diferença insignificante de 0.4 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Hush nem Sage deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 4 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Hush quanto de Sage podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.4% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Hush e Sage é virtualmente idêntica, com Hush segurando 59.1% dos rounds no lado CT e Sage em 58.7%. Essa margem de 0.4 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Hush quanto Sage podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.4% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Hush e Sage, com base em nossos dados defensivos de 4 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Hush ou Sage.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Hush vs Sage.

Análise geral de lados

Hush mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 41.3% de taxa de vitória no ataque e 59.1% na defesa. Enquanto Hush é estatisticamente favorecido, Sage permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Hush vs Sage. A leve vantagem de Hush não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Hush quanto Sage são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Hush tem uma leve vantagem estatística, mas Sage é absolutamente viável. Se você está confortável com Sage, não troque para Hush apenas por este confronto.

Dinâmica Duelista vs Sentinel

A dinâmica Duelista (Hush) vs Sentinel (Sage) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Hush servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Sage, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Hush pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Sage contra outros. A vantagem de Hush sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Hush tem confrontos favoráveis contra 6 agentes e confrontos desfavoráveis contra 9 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Hush é contra Fade com 87.5% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Reyna com 0.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Hush no Valorant (Patch 13.09)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
43.48%231.36149.531.5%48.3%49.2%
47.06%171.30145.835.0%51.5%45.5%
43.75%161.24130.829.7%56.0%45.1%
28.57%141.36151.232.4%47.3%42.8%
25.00%121.19134.628.5%33.9%49.0%
87.50%81.36123.428.5%49.5%64.2%
42.86%71.64173.635.3%55.7%48.5%
50.00%61.40130.124.5%47.4%63.5%
50.00%61.40162.034.1%51.5%49.2%
40.00%51.05123.037.8%51.7%43.6%
75.00%41.10127.430.6%51.2%54.8%
75.00%41.58146.338.0%50.0%58.8%
0.00%41.05139.231.8%36.2%50.0%
50.00%41.51160.928.3%41.3%59.1%
33.33%31.04126.431.1%44.4%45.5%
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Hush no Valorant?

O melhor confronto de Hush é contra Fade, alcançando 87.5% de taxa de vitória. Hush se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Hush?

O confronto mais difícil de Hush é contra Reyna, com apenas 0.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Hush deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Hush tem?

Hush tem 6 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 9 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Hush em confrontos difíceis?

Ao jogar Hush em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Hush para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Hush?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Hush incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas