- Taxa de Vitória
- 27.3%
- Partidas
- 11
- KDA
- 1.38
KAY/O vs Killjoy Matchups
- Patch
- 13.08
- Partidas
- 880.870
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 16 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Guia do matchup KAY/O vs Killjoy: Killjoy lidera com uma taxa de vitória de 72.7%, mas KAY/O ainda pode vencer. Aprenda as estatísticas de combate e estratégias para transformar essas 11 partidas em vitórias no ranqueado.
Análise de Matchup de KAY/O
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de KAY/O em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup KAY/O vs Killjoy?
Análise de Desempenho KAY/O vs Killjoy
No confronto KAY/O vs Killjoy, Killjoy demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 11 partidas analisadas, Killjoy supera KAY/O em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Killjoy a escolha estatisticamente favorecida contra KAY/O em partidas competitivas de Valorant.
Resumo do confronto KAY/O vs Killjoy
O confronto KAY/O vs Killjoy no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 11 partidas competitivas analisadas, Killjoy vence 72.7% das vezes comparado aos 27.3% de KAY/O, uma diferença de 45.5 pontos percentuais. A maior diferença está em dano causado, onde Killjoy supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Sentinel, Killjoy tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. KAY/O nunca deve tomar lutas isoladas contra Killjoy e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.
Análise de fragging KAY/O vs Killjoy
Killjoy alcança uma varredura limpa no departamento de fragging, vencendo todas as cinco métricas de combate contra KAY/O no confronto KAY/O vs Killjoy. Este domínio abrangente através de KDA efficiency, kill production, survivability demonstra que Killjoy possui vantagens mecânicas sistemáticas nesses encontros. Baseado na análise de 11 partidas competitivas, jogadores de Killjoy podem abordar duelos contra KAY/O com confiança, enquanto jogadores de KAY/O devem evitar completamente lutas justas e em vez disso focar em contribuições baseadas em utilidades, coleta de informações e coordenação de equipe para permanecer impactantes.
Desempenho de ataque e defesa KAY/O vs Killjoy
Detalhamento do lado de ataque
Killjoy supera significativamente KAY/O no lado de ataque, alcançando uma taxa de vitória de round de 41.8% versus 35.3%. Essa disparidade de 6.5 pontos revela Killjoy como o agente ofensivo claramente superior.
Baseado em 11 partidas analisadas, Killjoy domina os cenários de ataque através de múltiplos vetores. Times de KAY/O devem fazer ajustes estruturais: depender menos de KAY/O para papéis-chave de fragging, projetar execuções que minimizem confronto direto com Killjoy. Simplesmente "jogar melhor" não é suficiente para superar uma diferença de 6.5%.
KAY/O deve evitar papéis de entry fragging contra Killjoy sempre que possível. Os dados mostram claramente que Killjoy ganha uma parcela desproporcional dos primeiros contatos no ataque. Jogadores de KAY/O devem se voluntariar para papéis de suporte.
Os cenários post-plant favorecem fortemente Killjoy. Times de KAY/O nunca devem deixar KAY/O sozinho no post-plant — sempre tenha companheiros por perto para crossfires e trades. Killjoy deve reconhecer sua dominância post-plant e jogar agressivamente pelo spike.
Detalhamento do lado de defesa
Killjoy supera substancialmente KAY/O na defesa, alcançando 64.7% de vitórias de round comparado a 58.2%. Essa diferença de 6.5 pontos percentuais indica que Killjoy se destaca em tarefas defensivas centrais — ancorar sites, coletar informação, atrasar execuções e contribuir para retakes.
KAY/O nunca deve ancorar solo contra Killjoy. A diferença defensiva de 6.5% torna segurar sites isolados extremamente desfavorável. Em vez disso, pareie KAY/O com um companheiro ou dê posições fora do site que permitam rotações precoces.
As dinâmicas de retake favorecem fortemente Killjoy. Quando KAY/O precisa retomar contra Killjoy, sucesso requer vantagem numérica esmagadora e coordenação de utilidade — nunca tente retakes com números iguais.
Gerenciamento econômico se torna crítico para KAY/O. Force buying contra Killjoy é matematicamente desfavorável. KAY/O deve defender full saves, garantindo que rounds de full buy tenham utilidade máxima.
Análise geral de lados
Killjoy demonstra superioridade dominante tanto no ataque (41.8%) quanto na defesa (64.7%), superando completamente KAY/O em todas as fases do jogo. Baseado em 11 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.
Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de KAY/O. Killjoy supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando KAY/O contra Killjoy, sua composição de time precisa compensar fortemente.
Para subir no ranqueado, evite jogar KAY/O quando você espera enfrentar Killjoy frequentemente. A desvantagem combinada de 13.0 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Killjoy ao seu pool de agentes.
Veredito final: Killjoy vence decisivamente o confronto KAY/O vs Killjoy. Isto não é um teste de habilidade — Killjoy tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de KAY/O devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.
Dinâmica Iniciador vs Sentinel
A dinâmica Iniciador (KAY/O) vs Sentinel (Killjoy) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de KAY/O servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Killjoy, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de KAY/O pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Killjoy contra outros. A vantagem de Killjoy sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

KAY/O tem confrontos favoráveis contra 8 agentes e confrontos desfavoráveis contra 13 agentes no Valorant. O confronto mais forte de KAY/O é contra Iso com 80.0% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Fade com 11.1% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.00% | 62 | 1.62 | 134.5 | 27.7% | 48.1% | 48.7% | |
| 42.86% | 56 | 1.52 | 124.2 | 28.1% | 42.4% | 50.4% | |
| 35.29% | 51 | 1.57 | 130.3 | 29.5% | 46.9% | 46.1% | |
| 53.19% | 47 | 1.57 | 125.5 | 29.2% | 46.8% | 52.0% | |
| 34.62% | 26 | 1.48 | 130.4 | 29.0% | 49.1% | 42.2% | |
| 25.00% | 20 | 1.50 | 134.8 | 24.3% | 40.4% | 46.7% | |
| 50.00% | 18 | 1.59 | 122.6 | 24.5% | 43.7% | 53.5% | |
| 11.11% | 18 | 1.48 | 123.1 | 29.4% | 37.0% | 42.6% | |
| 43.75% | 16 | 1.37 | 115.3 | 28.1% | 41.5% | 51.8% | |
| 46.67% | 15 | 1.59 | 131.5 | 30.5% | 43.4% | 53.2% | |
| 30.77% | 13 | 1.49 | 137.7 | 27.5% | 46.6% | 40.7% | |
| 46.15% | 13 | 1.89 | 159.1 | 28.6% | 49.4% | 48.1% | |
| 33.33% | 12 | 1.58 | 120.3 | 26.6% | 39.5% | 43.8% | |
| 27.27% | 11 | 1.38 | 121.9 | 28.1% | 35.3% | 58.2% | |
| 40.00% | 5 | 1.89 | 159.8 | 27.5% | 45.5% | 40.4% | |
| 60.00% | 5 | 1.59 | 131.7 | 28.9% | 48.3% | 57.7% | |
| 80.00% | 5 | 2.15 | 150.8 | 32.1% | 58.3% | 61.5% | |
| 50.00% | 4 | 1.36 | 118.3 | 30.1% | 43.8% | 50.0% | |
| 50.00% | 4 | 2.25 | 176.4 | 26.7% | 51.1% | 54.1% | |
| 75.00% | 4 | 1.63 | 115.2 | 27.2% | 51.1% | 54.2% | |
| 33.33% | 3 | 1.38 | 121.3 | 39.4% | 44.4% | 23.8% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de KAY/O no Valorant?
O melhor confronto de KAY/O é contra Iso, alcançando 80.0% de taxa de vitória. KAY/O se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de KAY/O?
O confronto mais difícil de KAY/O é contra Fade, com apenas 11.1% de taxa de vitória. Contra este oponente, KAY/O deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis KAY/O tem?
KAY/O tem 8 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 13 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar KAY/O em confrontos difíceis?
Ao jogar KAY/O em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de KAY/O para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de KAY/O?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de KAY/O incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.