- Taxa de Vitória
- 47.8%
- Taxa de Escolha
- 2.4%
- KDA
- 1.60
Omen Mapas
- Patch
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Explore o desempenho de Omen nos mapas de Valorant. Melhor mapa: Corrode (51.2% de taxa de vitória, #15 ranking de agentes). Com 10.956 partidas analisadas em 12 mapas, encontre os campos de batalha ideais para este Controlador.

Corrode se destaca como o mapa mais forte de Omen no cenário competitivo do Valorant, ostentando uma impressionante taxa de vitória de 51.2% que o classifica em #15 entre todos os agentes neste campo de batalha. Com 648 partidas analisadas, esses dados refletem desempenho consistente de alto nível.
Os chokepoints e layouts de site do mapa oferecem excelentes oportunidades de fumaça e negação de área que o kit de Omen se destaca em controlar.
Jogadores que buscam maximizar sua subida no ranqueado devem priorizar escolher Omen em Corrode. A taxa de seleção de 2.5% indica uma oportunidade de pegar oponentes desprevenidos com essa escolha poderosa mas subutilizada. Entender os callouts específicos, rotações e lineups de habilidades para Corrode irá melhorar ainda mais seu desempenho com este agente.
Saiba onde cada luta acontece
Explore todos os mapas de Valorant com callouts interativos e mapas de calor de abates criados a partir de partidas reais gravadas — aprenda as zonas quentes e as posições de poder antes de entrar nelas.
- Mapas de calor de abates de partidas reais
- Mapas interativos com callouts
- Filtre por elo, região e modo

Explore o desempenho de Omen em todos os mapas de Valorant baseado em análise de 10.956 partidas competitivas. Omen se destaca em Corrode com impressionantes 51.2% de taxa de vitória, tornando-o a escolha ideal de mapa para este Controlador. Os três mapas com melhor desempenho para Omen são Corrode, Haven, Breeze, cada um oferecendo condições favoráveis para as habilidades e estilo de jogo de Omen. Com uma taxa de vitória média de 46.6% em todos os mapas, Omen requer seleção cuidadosa de mapas para maximizar a eficácia. Jogadores devem ter cautela em Fracture onde Omen tem 36.1% de taxa de vitória. Como Controlador, entender posicionamentos de fumaça e opções de controle de site em cada mapa é crucial.
Ranque | Mapa | Nome | Plataforma | Modo | Partidas | Taxa de Vitória | Ranque WR | Taxa de Escolha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Corrode | Todas as plataformas | Competitive | 648 | 51.2% | #15 | 2.5% | |
| #2 | Haven | Todas as plataformas | Competitive | 2.458 | 48.9% | #19 | 3.7% | |
| #3 | Breeze | Todas as plataformas | Competitive | 550 | 48.7% | #18 | 1.0% | |
| #4 | Split | Todas as plataformas | Competitive | 1.935 | 48.7% | #20 | 3.0% | |
| #5 | Ascent | Todas as plataformas | Competitive | 1.666 | 48.1% | #28 | 4.6% | |
| #6 | Bind | Todas as plataformas | Competitive | 78 | 47.4% | #22 | 0.3% | |
| #7 | Pearl | Todas as plataformas | Competitive | 177 | 46.9% | #24 | 0.4% | |
| #8 | Sunset | Todas as plataformas | Competitive | 564 | 46.6% | #22 | 2.8% | |
| #9 | Summit | Todas as plataformas | Competitive | 509 | 46.0% | #27 | 2.5% | |
| #10 | Lotus | Todas as plataformas | Competitive | 1.590 | 45.7% | #26 | 4.0% | |
| #11 | Abyss | Todas as plataformas | Competitive | 720 | 45.0% | #26 | 2.1% | |
| #12 | Fracture | Todas as plataformas | Competitive | 61 | 36.1% | #26 | 0.3% |
Omen Recommended Maps
Baseado em análise abrangente de 10.956 partidas competitivas, esses mapas representam os campos de batalha ideais para jogadores de Omen que buscam maximizar seu potencial de vitória. Cada mapa recomendado apresenta uma taxa de vitória acima de 50%, indicando condições favoráveis para o estilo de jogo e habilidades de Omen.
Como Controlador, Omen se beneficia mais de mapas que complementam chokepoints claros e tomadas de site definidas onde o posicionamento de fumaça cria valor máximo. Foque sua prática e conhecimento de lineups nesses mapas recomendados para subir de rank eficientemente.
Piores mapas de Omen e escolhas alternativas
Nem todo mapa favorece o kit de Omen. Entender onde este Controlador tem dificuldades ajuda você a fazer seleções de agentes mais inteligentes e evitar matchups desfavoráveis. Abaixo estão os mapas onde Omen tem desempenho inferior comparado a outras opções, junto com alternativas do mesmo role que se destacam nesses ambientes.



Conselhos estratégicos
Quando Fracture aparecer no seu pool de mapas, considere se Omen é realmente a escolha ideal. Com uma taxa de vitória de 36.1%, as estatísticas sugerem que mudar para um Controlador alternativo poderia melhorar significativamente suas chances de vitória.
Lembre-se que maestria do agente pode superar desvantagens estatísticas. Se você é um especialista em Omen com conhecimento profundo de habilidades e lineups, sua taxa de vitória pessoal pode exceder essas médias. No entanto, para jogadores confortáveis com múltiplos agentes, flexibilizar para picks mais fortes no mapa é uma estratégia comprovada para subir na ladder competitiva. Sempre comunique com sua equipe durante a seleção de agentes para garantir composição ideal para o mapa em questão.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é a taxa de vitória de Omen no Valorant?
Omen tem uma taxa de vitória de 47.79%, classificando-se em #25 entre todos os 29 agentes. Este Controlador mantém uma taxa de seleção de 2.4% na meta atual.
Qual função Omen desempenha?
Omen é um Controlador no Valorant. Omen, uma lembrança fantasmagórica, caça nas sombras. Ele cega os inimigos, teleporta-se pelo campo e deixa a paranoia assumir o controle enquanto o adversário tenta descobrir de onde virá seu próximo ataque.
Qual é o KDA médio de Omen?
Omen tem em média 1.60 de KDA (15.8 abates / 15.1 mortes / 8.3 assistências por partida). Este agente também causa 138 de dano por round em média.
Omen é bom para ranqueadas?
Omen tem uma taxa de vitória de 47.8%, que está abaixo da média. No entanto, nas mãos certas e com a composição de equipe certa, qualquer agente pode ser eficaz. Considere as necessidades da sua equipe e sua habilidade pessoal com o agente.
Quais agentes são similares a Omen?
Outros Controladors incluem Clove, Viper, Brimstone, Miks. O Controlador com maior taxa de vitória atualmente é Clove com 52.9%.
