- Taxa de Vitória
- 50.4%
- Partidas
- 123
- KDA
- 1.52
Skye vs Cypher Matchups
- Patch
- 13.08
- Partidas
- 897.420
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 18 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Análise cara a cara de Skye vs Cypher. Skye mantém uma taxa de vitória de 50.4% neste matchup competitivo. Com 123 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.
Análise de Matchup de Skye
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Skye em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup Skye vs Cypher?
Análise de Desempenho Skye vs Cypher
A análise de 123 partidas revela que Skye tem uma clara vantagem sobre Cypher neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Cypher mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Skye em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.
Resumo do confronto Skye vs Cypher
O confronto Skye vs Cypher no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 123 partidas competitivas analisadas, Skye vence 50.4% das vezes comparado aos 48.8% de Cypher, uma diferença de 1.6 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Skye supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Sentinel, Skye tem uma vantagem menor, mas Cypher pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.
Análise de fragging Skye vs Cypher
Cypher reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Skye vs Cypher, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em kill production, survivability, damage output. Nossa análise de 123 partidas ranqueadas revela que Cypher consistentemente supera Skye em cenários de combate direto. Enquanto Skye consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Cypher em tiroteios. Jogadores de Skye devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Cypher domina.
Desempenho de ataque e defesa Skye vs Cypher
Detalhamento do lado de ataque
Skye demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Cypher, convertendo 48.9% dos rounds de ataque versus 46.2%. Essa vantagem de 2.7 pontos dá a Skye capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Cypher.
Os dados de 123 jogos competitivos sugerem que o kit de Skye fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Cypher não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 2.7%.
Ao tomar duelos de entrada, Skye tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Cypher devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Skye pode jogar levemente mais agressivo em entries.
Em situações post-plant, a leve vantagem de Skye provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Cypher deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 2.7 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.
Detalhamento do lado de defesa
Skye mostra capacidades defensivas levemente melhores que Cypher, vencendo 53.8% dos rounds de defesa comparado a 51.1%. Essa vantagem de 2.7 pontos percentuais sugere que o kit de Skye fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.
Ao decidir atribuições de site, Skye pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 2.7% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Cypher deve considerar se parear com um companheiro no site.
Skye demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Cypher deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Skye quando você pode esperar companheiros.
Em rounds de eco e force buy, a diferença de 2.7% se torna mais pronunciada. Cypher deve ser mais conservador com agressão de eco contra Skye e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.
Análise geral de lados
Skye mantém vantagens claras tanto no ataque (48.9%) quanto na defesa (53.8%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Skye vs Cypher independentemente do lado do mapa.
A vantagem de Skye se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Cypher devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Cypher com agentes fortes de fragging.
Para subir no ranqueado especificamente, Skye é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Skye fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Cypher devem focar em jogo de time e valor de utilidade.
O veredito é claro: Skye vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 5.4 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Cypher não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.
Dinâmica Iniciador vs Sentinel
A dinâmica Iniciador (Skye) vs Sentinel (Cypher) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de Skye servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Cypher, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de Skye pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Cypher contra outros. A vantagem de Skye sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

Skye tem confrontos favoráveis contra 14 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Skye é contra Breach com 69.2% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 33.3% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.59% | 455 | 1.47 | 126.5 | 29.5% | 46.9% | 52.7% | |
| 45.04% | 262 | 1.40 | 122.9 | 28.9% | 44.6% | 52.6% | |
| 48.05% | 256 | 1.47 | 125.2 | 29.7% | 45.1% | 54.4% | |
| 52.67% | 243 | 1.48 | 127.3 | 28.5% | 49.1% | 52.5% | |
| 54.10% | 183 | 1.49 | 126.1 | 28.8% | 49.1% | 53.0% | |
| 49.43% | 176 | 1.48 | 124.4 | 30.7% | 46.5% | 54.7% | |
| 49.64% | 137 | 1.41 | 120.3 | 31.0% | 46.9% | 53.6% | |
| 53.33% | 135 | 1.42 | 119.9 | 27.7% | 47.2% | 54.0% | |
| 50.41% | 123 | 1.52 | 130.7 | 29.2% | 48.9% | 53.8% | |
| 47.19% | 89 | 1.45 | 121.4 | 29.3% | 48.4% | 51.3% | |
| 47.62% | 84 | 1.53 | 133.6 | 27.3% | 47.6% | 53.2% | |
| 50.00% | 66 | 1.53 | 127.4 | 30.0% | 50.9% | 51.1% | |
| 47.17% | 53 | 1.46 | 123.4 | 28.3% | 48.0% | 52.8% | |
| 41.30% | 46 | 1.53 | 129.4 | 26.5% | 48.8% | 49.3% | |
| 45.00% | 40 | 1.36 | 123.5 | 29.3% | 43.3% | 53.6% | |
| 56.76% | 37 | 1.41 | 123.7 | 29.0% | 45.7% | 53.3% | |
| 61.76% | 34 | 1.47 | 118.8 | 27.0% | 47.1% | 56.7% | |
| 51.85% | 27 | 1.40 | 116.6 | 25.9% | 54.6% | 50.5% | |
| 59.09% | 22 | 1.56 | 125.9 | 26.8% | 50.4% | 52.2% | |
| 52.63% | 19 | 1.71 | 147.6 | 33.8% | 45.5% | 58.2% | |
| 42.11% | 19 | 1.47 | 132.7 | 30.5% | 47.5% | 50.8% | |
| 44.44% | 18 | 1.56 | 134.5 | 29.2% | 43.0% | 48.2% | |
| 43.75% | 16 | 1.23 | 104.6 | 24.3% | 50.3% | 53.0% | |
| 50.00% | 16 | 1.41 | 125.0 | 26.7% | 50.6% | 52.4% | |
| 69.23% | 13 | 1.76 | 136.6 | 27.4% | 51.8% | 55.7% | |
| 50.00% | 4 | 1.23 | 127.5 | 25.7% | 45.9% | 48.9% | |
| 33.33% | 3 | 1.24 | 126.5 | 23.0% | 58.8% | 25.8% | |
| 66.67% | 3 | 2.00 | 136.0 | 18.1% | 51.9% | 71.4% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de Skye no Valorant?
O melhor confronto de Skye é contra Breach, alcançando 69.2% de taxa de vitória. Skye se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de Skye?
O confronto mais difícil de Skye é contra Gekko, com apenas 33.3% de taxa de vitória. Contra este oponente, Skye deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis Skye tem?
Skye tem 14 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar Skye em confrontos difíceis?
Ao jogar Skye em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Skye para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Skye?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Skye incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.