Ahri, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.9%
Pickrate
4.5%
Bannrate
4.6%

Ahri Synergien & beste Mitspieler

Ahri Tier SMagierAssassine
Patch
26.20
Spiele
9.078
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Mit wem Ahri in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Jungler
Kha'Zix59,6% · 193 Spiele
Bester Support
Soraka60,5% · 205 Spiele
Bester Toplaner
Ornn61,0% · 159 Spiele
Bester ADC
Jinx58,0% · 776 Spiele

Ahri-Synergien - Patch 26.20

162 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Ahri (Mitte) gewinnt am häufigsten mit Kha'Zix als Jungler (59,6%, +8,9 über Erwartung) und Bel'Veth als Jungler (63,9%, +12,0). Die schwächste Paarung ist Mel als Support mit 34,1%, 13,1 Punkte unter Erwartung.

Beste Jungler für Ahri

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Kha'Zix59.6%+8.9193
Bel'Veth63.9%+12.083
Talon59.3%+7.3123
Udyr61.0%+8.277
Kayn53.3%+0.9655
Shaco53.9%+3.0232

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Nocturne43.0%−7.9207
Amumu47.3%−6.9169
Master Yi49.0%−3.7314

Beste Supports für Ahri

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Soraka60.5%+6.8205
Rakan58.5%+6.1147
Morgana55.7%+3.5316
Zilean61.8%+7.989
Thresh54.6%+1.9478
Leona56.3%+1.9371

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Mel34.1%−13.185
Alistar44.3%−7.1167
Lux48.9%−2.5544

Beste Toplaner mit Ahri

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Ornn61.0%+9.2159
Jayce58.4%+8.677
Zaahen58.8%+6.897
Aatrox55.2%+4.4174
K'Sante52.0%+6.898
Volibear54.1%+2.1318

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Warwick41.5%−13.453
Gwen44.3%−8.3131
Gnar41.7%−7.7144

Beste ADCs für Ahri

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Jinx58.0%+4.2776
Samira56.5%+4.8230
Ashe53.3%+2.9379
Smolder56.4%+2.4287
Yunara53.7%+1.8294
Tristana52.4%+0.7458

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Veigar33.3%−20.466
Sivir46.2%−7.4143
Caitlyn50.1%−2.0813

Stärkste und schwächste Paarungen mit Ahri

  • Kha'Zix · Jungler+8.9
  • Bel'Veth · Jungler+12.0
  • Ornn · Toplaner+9.2
  • Gwen · Toplaner−8.3
  • Nocturne · Jungler−7.9
  • Mel · Support−13.1

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Ahri Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Ahri (Mitte) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate51,8%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Ahri-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Jungler für Ahri?

Kha'Zix. Ahri (Mitte) gewinnt 59,6% von 193 Ranglistenspielen mit Kha'Zix als Jungler – 8,9 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Bel'Veth, Talon.

Wer ist der beste Support für Ahri?

Soraka. Ahri (Mitte) gewinnt 60,5% von 205 Ranglistenspielen mit Soraka als Support – 6,8 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Rakan, Morgana.

Wer ist der beste Toplaner für Ahri?

Ornn. Ahri (Mitte) gewinnt 61,0% von 159 Ranglistenspielen mit Ornn als Toplaner – 9,2 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Jayce, Zaahen.

Mit welchen Champions hat Ahri Synergie?

In diesem Patch profitiert Ahri (Mitte) am meisten von Kha'Zix (Jungler, 59,6%), Bel'Veth (Jungler, 63,9%), Ornn (Toplaner, 61,0%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Ahri?

Ahri (Mitte) schneidet neben Mel (Support, 34,1%), Nocturne (Jungler, 43,0%), Gwen (Toplaner, 44,3%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.