Cho'Gath, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.5%
Pickrate
3.4%
Bannrate
8.1%

Cho'Gath Jungle-Build: Items & Stiefel

Cho'Gath Tier ATankMagier
Patch
26.20
Spiele
4.452
Lane
Dschungel
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Der meistgespielte-Cho'Gath-Build in Patch 26.20 ist Beschichtete Stahlkappen, Naturgewalt, Panzer des toten Mannes, Herzstahl, Endlose Verzweiflung, Jak'Sho, der Proteaner, Linse des Orakels: 7.64 % der Spiele, 58.37 % Siegesrate. Darunter findest du die Stiefel, ersten Items, Start-Items und Beschwörerzauber, die Spieler am häufigsten wählen – jeweils mit eigener Siegesrate und Spielanzahl.

Bester Cho'Gath Build - Items mit höchster Siegrate

Top Beschwörerzauber

  • SmiteFlash
    Smite + Flash
    58.1%Siegrate98.3%Pickrate
  • GhostSmite
    Ghost + Smite
    69.2%Siegrate1.6%Pickrate

Build-Statistiken

58.37%Siegrate
+6.87%SR Diff
7.64%Pickrate
836Spiele

Dieser Cho'Gath Build konzentriert sich auf eine ausgewogene Mischung aus Offensive und Defensive. Baue zuerst die Kern-Items für deinen Power-Spike, dann passe mit Situationsitems je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.

Die Kerngegenstände für diesen Cho'Gath-Build sind Naturgewalt, Panzer des toten Mannes und Herzstahl. Diese Gegenstandskombination erreicht eine 58.4% Siegrate über 836 analysierte Spiele.

Im vollen Build erhält Cho'Gath insgesamt 2400 Leben, 175 Rüstung und 100 MR und bietet ein starkes Leistungsprofil für einen ausgewogenen Spielstil.

Beste Cho'Gath Runen

Dominanz primärer RunenwegDominanz
  • Klingenhagel
  • Perfider Trick
  • Grässliche Mementos
  • Ultimativer Jäger
Zauberei sekundärer RunenwegZauberei
  • Axiom-Arkanist
  • Flinkheit
  • Attack Speed
  • Movement Speed
  • Tenacity
Vollständige Runen ansehen

Cho'Gath Fähigkeiten

Fähigkeitsdetails ansehen

Stärke des Cho'Gath Builds basierend auf den gewählten Items im Vergleich zu allen Builds aller Champions. Am stärksten in: Physische Resistenz, Gesundheit, Magische Resistenz. Schwächer in: Magischer Schaden, Physischer Schaden.

Die beliebtesten Startgegenstände für Cho'Gath sind Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward mit einer 55.1% Siegesrate und 29.6% Pickrate.

Dies sind die wichtigsten Kern-Items von Cho'Gath, die du in fast jedem Spiel bauen solltest. Naturgewalt (55.0% Siegrate, +3.5% Differenz, 36.1% Pickrate) bringt 400 Leben, 55 MR, 0.04% Geschwindigkeit. Panzer des toten Mannes (54.4% Siegrate, +2.9% Differenz, 61.9% Pickrate) bringt 55 Rüstung, 350 Leben, 0.04% Geschwindigkeit. Herzstahl (52.4% Siegrate, +0.9% Differenz, 72.6% Pickrate) bringt 900 Leben. Baue diese Items zuerst, um deinen Power-Spike zu erreichen und deine Wirkung zu maximieren.
  • Naturgewalt Tier S
    Naturgewalt - 2,800 Gold - Cho'Gath Kern-Item

    Naturgewalt

    2,800 2,800
    55.01%Siegrate
    +3.51%SR Diff
    36.10%Pickrate
  • Panzer des toten Mannes Tier S
    Panzer des toten Mannes - 2,900 Gold - Cho'Gath Kern-Item

    Panzer des toten Mannes

    2,900 2,900
    54.41%Siegrate
    +2.91%SR Diff
    61.93%Pickrate
  • Herzstahl Tier S
    Herzstahl - 3,000 Gold - Cho'Gath Kern-Item

    Herzstahl

    3,000 3,000
    52.35%Siegrate
    +0.85%SR Diff
    72.64%Pickrate
MetaBot Desktop

Theorycrafte deinen nächsten Cho'Gath-Build

Teste jede Item-Kombination — auch abseits der Meta — an tausenden echten Cho'Gath-Matches. Sieh Siegesrate, KDA, Schaden und den tatsächlichen Einfluss jedes Items, bevor du dich festlegst.

  • Jede Item-Kombination — auch Off-Meta
  • Tausende echte Matches
  • Siegesrate nach Rang & Spiellänge
Build Theorycrafter in der MetaBot-Desktop-App analysiert einen eigenen League-of-Legends-Build

Cho'Gath-Spieler stellen in 16% der Spiele zuerst Mooshüpfersetzling fertig und gewinnen davon 54.0%. Das erste Item ist im Median bei 0:12 fertig (25. bis 75. Perzentil: 0:06 bis 0:18).

Erstes Item

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
54.0%15.8%0:12702
53.0%29.3%0:121.300
50.3%54.9%0:122.436

Erste zwei Items

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
55.8%17.3%11:12740
54.8%11.8%11:24507
50.7%40.2%11:241.723

Drei-Item-Kern

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
68.2%2.2%20:3088
58.9%9.7%19:42382
52.8%26.9%20:001.057

Die Stufen behalten die Kaufreihenfolge, „A dann B“ und „B dann A“ werden getrennt gezählt. Die Fertigstellungszeit ist die Minute, in der das letzte Item der Stufe gekauft wurde. Stiefel werden separat erfasst.

Große StichprobeBasierend auf 4.438 Spielen. Das ist eine ausreichend große Stichprobe für verlässliche Zahlen.

Cho'Gath-Spieler maxen E > Q > W in 83% der Spiele und gewinnen 51.9% der 3.618 Spiele mit dieser Reihenfolge. Das Raster zeigt die häufigste Fähigkeit auf jeder Stufe.

Skill-PrioritätE - DornentodEQ - RissQW - Wilder SchreiW
Stufe123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > W > Q: 13% der Spiele, 52.1% Siegrate
  • Q > E > W: 3% der Spiele, 47.6% Siegrate
Große StichprobeBasierend auf 4.333 Spielen. Das ist eine ausreichend große Stichprobe für verlässliche Zahlen.
Top-Situationsitems für Cho'Gath umfassen Endlose Verzweiflung, Jak'Sho, der Proteaner. Diese können je nach gegnerischer Zusammenstellung und Teambedürfnissen ausgetauscht werden.
Die besten Stiefel für Cho'Gath sind Beschichtete Stahlkappen. Passe sie je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.
Das empfohlene Schmuckstück für Cho'Gath ist Linse des Orakels für Sichtkontrolle und Kartenbewusstsein.
  • Linse des Orakels Tier S
    Linse des Orakels - Cho'Gath Schmuckstück für Sichtkontrolle

    Linse des Orakels

    0 0
    52.00%Siegrate
    +0.50%SR Diff
    56.72%Pickrate

Kombinierte Statistiken aller Items in diesem Cho'Gath Build.

  • Gesamt armorRüstung:175
  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:45
  • Gesamt healthLeben:2400
  • Gesamt magic resistanceMagieresistenz:100
  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:8%

Build-Vergleich

Beste WR
Meistgespielt
Cho'Gath armorRüstung
205
175
Cho'Gath movement speedGeschwindigkeit
45
45
Cho'Gath healthLeben
2150
2400
Cho'Gath magic resistanceMR
75
100
Cho'Gath movement speedGeschwindigkeit
0.08%
0.08%
Gegen die Top-Konter von Cho'Gath wie Nunu, Amumu, Kayn, erwäge deine Situationsitems anzupassen, um die Überlebensfähigkeit zu erhöhen und deren Schadensausstoß zu begegnen. Konzentriere dich darauf, deine Kern-Schadensitems abzuschließen, bevor du stark in defensive Situationsitems investierst, da Cho'Gath ausreichend Schaden braucht, um in Konter-Matchups eine Bedrohung zu bleiben. Passe deine letzten Build-Slots mit Items wie Endlose Verzweiflung oder Jak'Sho, der Proteaner an, basierend darauf, welche Konter-Champions du bekämpfst und deren Itemisierungsmuster. Beobachte gegnerische Builds und passe entsprechend an für optimale Cho'Gath-Leistung.
widerstandsfähiger FrontlinerErste Powerspitze2.800gMooshüpfersetzling bei 0:12 (Median)

Dieser Cho'Gath widerstandsfähiger Frontliner Build ist optimiert für Spieler, die ihren Impact in League of Legends maximieren wollen. Mit einer 58.4% Siegrate über 836 Spiele hat sich dieser Build im aktuellen Meta als hocheffektiv erwiesen. Die wichtigsten Stärken des Builds umfassen starke physische Schadensminderung, hervorragende Magieresistenz und beträchtlicher Gesundheitspool für Überlebensfähigkeit. Dieser tanky Cho'Gath Build funktioniert am besten, wenn deinem Team Frontline-Präsenz fehlt. Du kannst Schaden absorbieren und Gelegenheiten für deine Carries schaffen. Die Rüstung in diesem Build macht ihn effektiv gegen AD-lastige gegnerische Zusammensetzungen mit Champions wie Assassinen oder Schützen. Mit Gesamtgoldkosten von 15.900 skaliert dieser Cho'Gath Build ins Late Game. Konzentriere dich auf effizientes Farmen und erreiche deinen Naturgewalt, Panzer des toten Mannes und Herzstahl Power-Spike, bevor du große Kämpfe eingehst. Für optimale Ergebnisse mit diesem Cho'Gath Build konzentriere dich auf richtiges Itemisierungs-Timing, Positionierung in Teamkämpfen und Anpassung deiner Situationsitems an die spezifischen Herausforderungen jedes Spiels.

Stärken

  • Starke physische Schadensminderung
  • Hervorragende Magieresistenz
  • Beträchtlicher Gesundheitspool für Überlebensfähigkeit

Cho'Gath Dschungel: Stiefel, Start-Items & Beschwörerzauber (Patch 26.20)

4.323 Spiele

Die meisten Cho'Gath-Dschungel-Spieler rushen zuerst Windläuferschlüpfling (55 % der Spiele), im Median nach 0,2 Minuten fertig. Stiefel der Wendigkeit sind die üblichen Stiefel (59 %). Die Standard-Beschwörerzauber sind Blitz + Zerschmettern (98 %). Gestartet wird meist mit Windläuferschlüpfling + Heiltrank + Getarntes Auge.

Cho'Gath-Stiefel

OptionSpielerSiegesrateSpiele
Stiefel der WendigkeitStiefel der WendigkeitAm häufigsten59,1%52.4%2.554
Beschichtete StahlkappenBeschichtete Stahlkappen18,9%50.6%816
Merkurs SchuheMerkurs Schuhe17,8%52.6%770

Cho'Gath-Start-Items

OptionSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingHeiltrankGetarntes AugeWindläuferschlüpfling + Heiltrank + Getarntes AugeAm häufigsten22,2%48.3%958
WindläuferschlüpflingWindläuferschlüpfling11,6%51.7%503
BrandklauenwelpeHeiltrankGetarntes AugeBrandklauenwelpe + Heiltrank + Getarntes Auge9,2%52.6%399
BrandklauenwelpeBrandklauenwelpe8,7%55.8%378

Cho'Gath-Beschwörerzauber

OptionSpielerSiegesrateSpiele
BlitzZerschmetternBlitz + ZerschmetternAm häufigsten97,5%51.7%4.216
GeistZerschmetternGeist + Zerschmettern2,2%50.5%93

Jede Option steht mit eigener Pickrate, Siegesrate und Spielanzahl aus den Ranglistenspielen dieses Patches da. Optionen unter 40 Spielen sind ausgelassen.

Cho'Gath: Erstes Item und Timing des Kern-Builds

Welches Item Cho'Gath-Spieler zuerst fertigstellen und welchen Drei-Item-Kern sie bauen, mit mittlerer Fertigstellungsminute und den mittleren 50 % der Spiele — das Timing, das du schlagen musst, um vor deinem Gegner zu spiken.

Erstes fertiges Item

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
Windläuferschlüpfling Windläuferschlüpfling0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
54,8%50.3%2.367
Brandklauenwelpe Brandklauenwelpe0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
29,3%53.3%1.265
Mooshüpfersetzling Mooshüpfersetzling0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
16,0%53.6%690

Drei-Item-Kern

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingHerzstahlPanzer des toten Mannes Windläuferschlüpfling → Herzstahl → Panzer des toten Mannes20,0 Min.
18,6–21,6 Min.
26,9%52.8%1.057
BrandklauenwelpeHerzstahlPanzer des toten Mannes Brandklauenwelpe → Herzstahl → Panzer des toten Mannes19,7 Min.
18,4–21,4 Min.
9,7%58.9%382
MooshüpfersetzlingHerzstahlPanzer des toten Mannes Mooshüpfersetzling → Herzstahl → Panzer des toten Mannes20,1 Min.
18,7–21,7 Min.
4,9%55.2%192
BrandklauenwelpeHextech-RaketengürtelPanzer des toten Mannes Brandklauenwelpe → Hextech-Raketengürtel → Panzer des toten Mannes19,1 Min.
17,4–20,4 Min.
4,5%55.1%176
MooshüpfersetzlingHerzstahlEndlose Verzweiflung Mooshüpfersetzling → Herzstahl → Endlose Verzweiflung20,5 Min.
18,8–22,3 Min.
2,2%68.2%88

Jedes Cho'Gath-Dschungel-Item nach Siegesrate

Die fertigen Items, die Cho'Gath-Spieler in diesem Patch am häufigsten bauen, mit Anteil der Spiele und Siegesrate. Situative Items haben aus gutem Grund eine niedrige Pickrate — lies die Siegesrate neben der Spielanzahl.

OptionSpielerSiegesrateSpiele
HerzstahlHerzstahlAm häufigsten74,8%52.4%3.234
Panzer des toten MannesPanzer des toten Mannes63,8%54.4%2.757
NaturgewaltNaturgewalt37,2%55.0%1.607
Hextech-RaketengürtelHextech-Raketengürtel30,9%49.5%1.335
DornenpanzerDornenpanzer28,5%53.4%1.233
Endlose VerzweiflungEndlose Verzweiflung17,9%58.7%773
KluftformerKluftformer15,5%57.9%668
Jak'Sho, der ProteanerJak'Sho, der Proteaner11,7%59.2%507
Randuins OmenRanduins Omen9,7%53.4%421
Kaenischer RookernKaenischer Rookern8,5%57.6%368
Warmogs RüstungWarmogs Rüstung2,9%70.1%127
Hohler GlanzHohler Glanz2,5%63.0%108

Cho'Gath Build-Planer

Build planen

Starte mit Cho'Gaths häufigstem Kern und tausche Items, um Gesamtgold und Werte zu sehen. Enthält deine Auswahl einen Drei-Item-Kern, den Spieler wirklich bauen, erscheint seine erfasste Siegesrate.

Cho'Gaths meistgebaute Items
Dein Build (4/6)
WindläuferschlüpflingHerzstahlPanzer des toten MannesStiefel der Wendigkeit
Gesamtgold7.350

Dieser Kern ist in unseren Ranglistendaten: 52,8 % Siegesrate in 1.057 Spielen.

Gesamtwerte aus Items
Leben
1.250
Rüstung
55
Lauftempo
55