Darius, Champion aus League of Legends
Siegesrate
47.6%
Pickrate
4.4%
Bannrate
16.1%

Darius Synergien & beste Mitspieler

Darius Tier FKämpferTank
Patch
26.20
Spiele
8.841
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Mit wem Darius in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Jungler
Viego50,3% · 314 Spiele
Bester Support
Morgana52,6% · 289 Spiele
Bester Midlaner
Lissandra55,8% · 147 Spiele
Bester ADC
Yunara57,3% · 239 Spiele

Darius-Synergien - Patch 26.20

153 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Darius (Oben) gewinnt am häufigsten mit Yunara als ADC (57,3%, +9,6 über Erwartung) und Lissandra als Midlaner (55,8%, +8,4). Die schwächste Paarung ist Pyke als Support mit 39,8%, 7,5 Punkte unter Erwartung.

Beste Jungler für Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Nunu & Willump57.5%+13.773
Viego50.3%+3.6314
Jax54.7%+8.686
Vi54.6%+6.2141
Naafiri53.0%+8.583
Shyvana56.1%+4.0223

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Kayn45.7%−2.5527
Zac41.0%−6.7117
Warwick47.0%−2.8351

Beste Supports für Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Morgana52.6%+4.6289
Milio55.2%+4.0248
Nautilus49.2%+2.7380
Xerath56.2%+7.389
Rakan54.6%+6.4108
Seraphine50.0%+1.2488

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Pyke39.8%−7.5249
Mel32.9%−10.176
Neeko34.8%−8.389

Beste Midlaner mit Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Lissandra55.8%+8.4147
Sylas49.0%+3.4300
Zoe51.9%+6.6108
Lux53.1%+3.0262
Syndra50.3%+3.7165
Hwei53.8%+4.5119

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Viktor42.3%−6.3201
Xerath42.2%−8.890
Katarina41.7%−5.7187

Beste ADCs für Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Yunara57.3%+9.6239
Aphelios52.5%+5.7217
Jinx51.4%+1.8658
Viktor58.3%+9.360
Ezreal44.9%+1.5336
Lucian46.5%+0.5258

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Jhin43.9%−4.3643
Miss Fortune46.3%−1.7538
Caitlyn47.0%−0.8722

Stärkste und schwächste Paarungen mit Darius

  • Yunara · ADC+9.6
  • Lissandra · Midlaner+8.4
  • Aphelios · ADC+5.7
  • Viktor · Midlaner−6.3
  • Jhin · ADC−4.3
  • Pyke · Support−7.5

Die schwächste Paarung ist Caitlyn als ADC mit 44,0%, 6,8 Punkte unter Erwartung.

Beste Midlaner mit Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Akali48.8%+0.243

Beste Toplaner mit Darius

Noch kein Teamkamerad auf dieser Position hebt die Siegesrate eindeutig an.

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Mordekaiser48.9%−3.945
Sett51.2%−0.441

Beste Supports für Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Nautilus57.1%+7.742
Thresh52.5%+1.140

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Seraphine41.7%−10.048
Lux45.1%−5.051

Beste ADCs für Darius

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Kai'Sa56.5%+6.446
Jhin53.7%+2.654

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Caitlyn44.0%−6.891
Jinx52.3%−0.165

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Darius Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Darius (Oben) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate47,6%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Darius-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Jungler für Darius?

Viego. Darius (Oben) gewinnt 50,3% von 314 Ranglistenspielen mit Viego als Jungler – 3,7 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Nunu & Willump, Jax.

Wer ist der beste Support für Darius?

Morgana. Darius (Oben) gewinnt 52,6% von 289 Ranglistenspielen mit Morgana als Support – 4,6 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Milio, Nautilus.

Wer ist der beste Midlaner für Darius?

Lissandra. Darius (Oben) gewinnt 55,8% von 147 Ranglistenspielen mit Lissandra als Midlaner – 8,4 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Sylas, Zoe.

Mit welchen Champions hat Darius Synergie?

In diesem Patch profitiert Darius (Oben) am meisten von Yunara (ADC, 57,3%), Lissandra (Midlaner, 55,8%), Aphelios (ADC, 52,5%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Darius?

Darius (Oben) schneidet neben Pyke (Support, 39,8%), Jhin (ADC, 43,9%), Viktor (Midlaner, 42,3%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.