Elise, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.2%
Pickrate
0.9%
Bannrate
0.6%

Elise Synergien & beste Mitspieler

Elise Tier CAssassineMagier
Patch
26.20
Spiele
1.902
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Mit wem Elise in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Midlaner
Zed60,2% · 108 Spiele
Bester Toplaner
Sett61,3% · 93 Spiele

Elise-Synergien - Patch 26.20

49 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Elise (Dschungel) gewinnt am häufigsten mit Zed als Midlaner (60,2%, +8,7 über Erwartung) und Sett als Toplaner (61,3%, +8,5). Die schwächste Paarung ist Thresh als Support mit 48,7%, 4,4 Punkte unter Erwartung.

Beste Midlaner mit Elise

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Zed60.2%+8.7108
Yasuo56.3%+3.9103
Akali51.9%+1.852
Ekko54.8%+1.942

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Fizz46.2%−7.452
Yone50.4%−2.8113
Sylas43.4%−6.653

Beste Toplaner mit Elise

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Sett61.3%+8.593
Malphite61.5%+7.452
Darius53.1%+3.381
Gangplank58.5%+7.041
Mordekaiser55.4%+1.156

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Volibear43.1%−9.258
Garen45.8%−7.672
Jax50.0%−0.650

Beste Supports für Elise

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Braum63.4%+11.241
Senna59.3%+7.554
Leona60.9%+6.364
Morgana57.7%+5.152
Milio56.0%+0.450

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Seraphine43.9%−8.866
Thresh48.7%−4.4115
Lux45.8%−5.296

Beste ADCs für Elise

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Vayne60.8%+9.551
Jhin56.6%+4.6129
Twitch62.0%+8.950
Jinx56.2%+2.3146
Miss Fortune56.1%+3.6107
Ezreal51.3%+4.078

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Smolder40.4%−13.847
Yunara43.9%−8.266
Caitlyn51.4%−0.9140

Stärkste und schwächste Paarungen mit Elise

  • Zed · Midlaner+8.7
  • Sett · Toplaner+8.5
  • Jhin · ADC+4.6
  • Yone · Midlaner−2.8
  • Lux · Support−5.2
  • Thresh · Support−4.4

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Elise Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Elise (Dschungel) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate51,9%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Elise-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Midlaner für Elise?

Zed. Elise (Dschungel) gewinnt 60,2% von 108 Ranglistenspielen mit Zed als Midlaner – 8,7 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Yasuo.

Wer ist der beste Toplaner für Elise?

Sett. Elise (Dschungel) gewinnt 61,3% von 93 Ranglistenspielen mit Sett als Toplaner – 8,5 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Darius.

Mit welchen Champions hat Elise Synergie?

In diesem Patch profitiert Elise (Dschungel) am meisten von Zed (Midlaner, 60,2%), Sett (Toplaner, 61,3%), Jhin (ADC, 56,6%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Elise?

Elise (Dschungel) schneidet neben Thresh (Support, 48,7%), Lux (Support, 45,8%), Yone (Midlaner, 50,4%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.