
- Siegesrate
- 50.3%
- Pickrate
- 1.2%
- Bannrate
- 1.8%
Evelynn Grundwerte & Siegesrate-Verlauf
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 2.440
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 17. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Evelynns Grundwerte, Wachstum pro Stufe und Werte auf Stufe 18 für Patch 26.20, im Vergleich mit allen Champions – dazu Siegesrate- und Banrate-Verlauf pro Patch, Siegesrate nach Rang und nach Spieldauer.
- Leben
- 642#131 von 173
- Angriffsschaden
- 61#89 von 173
- Rüstung
- 37#31 von 173
- Magieresistenz
- 32#5 von 173
- Angriffsreichweite
- 125#129 von 173
- Lauftempo
- 335#74 von 173
Evelynn Basiswerte (Patch 26.20)
Verglichen mit 173 ChampionsEvelynn startet mit 642 Leben und 61 Angriffsschaden und erreicht auf Stufe 18 2.308 Leben und 112 Angriffsschaden. Evelynn ist ein Nahkampf-Champion mit 125 Angriffsreichweite. Der herausragende Wert von Evelynn ist Magieresistenz: Platz #5 von 173 Champions. Im Vergleich zum durchschnittlichen Assassine hat Evelynn auf Stufe 18 128 weniger Leben und 12 mehr Rüstung.
| Wert | Stufe 1 | Pro Stufe | Stufe 6 | Stufe 11 | Stufe 18 | Rang (Stufe 18) | Ø Assassine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leben | 642 | +98,00 | 1.029 | 1.502 | 2.308 | #131 von 173 | 2.436 |
| Angriffsschaden | 61,0 | +3,00 | 72,9 | 87,3 | 112,0 | #89 von 173 | 112,0 |
| Rüstung | 37,0 | +4,70 | 55,6 | 78,2 | 116,9 | #31 von 173 | 104,9 |
| Magieresistenz | 32,0 | +2,05 | 40,1 | 50,0 | 66,9 | #5 von 173 | 63,9 |
| Angriffstempo | 0,667 | +2,1% | 0,722 | 0,790 | 0,905 | #97 von 173 | 0,969 |
| Lauftempo | 335 | — | 335 | 335 | 335 | #74 von 173 | 339 |
| Angriffsreichweite | 125 | — | 125 | 125 | 125 | #129 von 173 | 203 |
| Mana | 315 | +42,00 | 481 | 684 | 1.029 | #83 von 173 | 1.219 |
| Lebensregeneration (5 s) | 8,50 | +0,75 | 11,46 | 15,08 | 21,25 | #32 von 173 | 19,32 |
| Manaregeneration (5 s) | 8,11 | +0,60 | 10,48 | 13,38 | 18,31 | #104 von 173 | 19,47 |
Evelynn Stufen-Werterechner
- Leben
- 2.308+98,00 pro Stufe
- Angriffsschaden
- 112,0+3,00 pro Stufe
- Rüstung
- 116,9+4,70 pro Stufe
- Magieresistenz
- 66,9+2,05 pro Stufe
- Angriffstempo
- 0,905+2,1% pro Stufe
- Mana
- 1.029+42,00 pro Stufe
- Lebensregeneration (5 s)
- 21,25+0,75 pro Stufe
- Manaregeneration (5 s)
- 18,31+0,60 pro Stufe
Evelynn Siegesrate-Verlauf nach Patch
Letzte 12 PatchesDie Dschungel-Siegesrate von Evelynn ging von 49,9 % in Patch 26.9 auf 50,3 % in Patch 26.20 (+0,4 Punkte). Bester Patch in diesem Zeitraum war 26.12 mit 51,6 %, der schlechteste 26.16 mit 47,7 %. Patch 26.20 hob sie gegenüber 48,7 % um 1,6 Punkte an.
Siegesrate nach Patch
Pick- und Banrate nach Patch
| Patch | Siegesrate | Änderung | Pickrate | Bannrate | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.20 | 50.3% | +1.7 | 1,2% | 1,8% | C |
| 26.19 | 48.5% | −0.5 | 1,3% | 1,8% | F |
| 26.18 | 49.0% | +0.2 | 1,3% | 1,6% | F |
| 26.17 | 48.8% | +1.1 | 1,2% | 1,7% | D |
| 26.16 | 47.7% | −1.0 | 1,1% | 1,7% | F |
| 26.15 | 48.6% | −0.7 | 1,0% | 1,6% | D |
| 26.14 | 49.4% | +1.0 | 1,2% | — | D |
| 26.13 | 48.4% | −2.8 | 1,3% | — | F |
| 26.12 | 51.1% | +0.8 | 1,3% | — | A |
| 26.11 | 50.4% | +1.3 | 1,4% | — | B |
| 26.10 | 49.0% | −0.8 | 1,4% | — | D |
| 26.9 | 49.9% | — | 1,2% | — | C |
Siegesrate nach Patch
Pick- und Banrate nach Patch
| Patch | Siegesrate | Änderung | Pickrate | Bannrate | Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.20 | 50.3% | +1.6 | 1,2% | 1,8% | C |
| 26.19 | 48.7% | −0.4 | 1,3% | 1,8% | F |
| 26.18 | 49.1% | +0.1 | 1,3% | 1,6% | D |
| 26.17 | 49.0% | +1.3 | 1,1% | 1,7% | D |
| 26.16 | 47.7% | −0.7 | 1,1% | 1,7% | F |
| 26.15 | 48.4% | −0.9 | 1,0% | 1,6% | D |
| 26.14 | 49.3% | +0.4 | 1,2% | — | D |
| 26.13 | 48.8% | −2.8 | 1,3% | — | A |
| 26.12 | 51.6% | +1.4 | 1,3% | — | S |
| 26.11 | 50.3% | +1.0 | 1,4% | — | S |
| 26.10 | 49.2% | −0.6 | 1,4% | — | A |
| 26.9 | 49.9% | — | 1,2% | — | S |
Jeder Patch wird anhand seiner eigenen Ranglistenspiele gemessen; Werte zu Patchbeginn verschieben sich, sobald mehr Spiele dazukommen. Änderungen der Siegesrate spiegeln Balance-Änderungen, Item-Änderungen und die Spielweise des Champions wider.
Evelynn Sieges- und Banrate nach Rang
Die Banrate ist in Smaragd mit 2,6 % am höchsten und in Bronze (1,1 %) am niedrigsten.
Siegesrate nach Rang (Dschungel)
Banrate nach Rang
Ränge mit zu wenigen Spielen für einen stabilen Wert bleiben leer, statt geschätzt zu werden.
Evelynn Siegesrate nach Spieldauer
DschungelEvelynn (Dschungel) gewinnt am häufigsten in Spielen von 35+ Min.: 54,1 %. Die Siegesrate steigt von den kürzesten zu den längsten Spielen um 3,3 Punkte – Evelynn skaliert ins späte Spiel.
Evelynn Spielstil-Profil
Perzentile im Vergleich zu allen Champions in diesem Patch (100 = höchster Wert). Evelynn sticht bei Gestohlene Objectives und Heilung hervor und liegt bei CS am niedrigsten.
Perzentil ggü. allen Champions
Schadensverteilung
- Magischer Schaden · 90%
- Normaler und absoluter Schaden · 10%
90 % des Schadens von Evelynn an Champions ist magischer Schaden – der Wert, den du prüfen solltest, bevor du gegen Evelynn Rüstung oder Magieresistenz stapelst.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Evelynn Werte FAQ – Patch 26.20
Welche Basiswerte hat Evelynn?
In Patch 26.20 startet Evelynn mit 642 Leben, 61 Angriffsschaden, 37 Rüstung, 32 Magieresistenz, 0,667 Angriffstempo, 125 Angriffsreichweite und 335 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Evelynn auf Stufe 18?
Evelynn hat auf Stufe 18 2.308 Leben und erhält 98 pro Stufe. Das ist Platz #131 von 173 Champions.
Welche Angriffsreichweite hat Evelynn?
Evelynn hat 125 Angriffsreichweite, also ist Evelynn ein Nahkampf-Champion. Das Grund-Lauftempo beträgt 335.
Ist Evelynn in Patch 26.20 stärker oder schwächer?
Stärker laut unseren Ranglistendaten: Die Dschungel-Siegesrate von Evelynn liegt in Patch 26.20 bei 50,3 %, 1,6 Punkte über 48,7 % in Patch 26.19.
Ist Evelynn ein Early- oder Late-Game-Champion?
Late Game: Evelynn gewinnt 50,9 % der kürzesten Spiele und 54,1 % der Spiele über 35 Minuten.