
Ivernvs Karma
Ivern vs Karma ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Ivern gewinnt mit einer 62.5% Winrate (+25.0%) gegen Karma basierend auf 8 Spielen. Ivern holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Ivern Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Ivern vs Karma Matchup.
Ivern Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ivern performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Ivern vs Karma Matchup?

Ivern vs Karma Matchup-Zusammenfassung
Das Ivern vs Karma Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 8 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Ivern mit einer 62.5% Gewinnrate im Vergleich zu Karmas 37.5%, was Ivern einen 25.0 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Ivern dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Karma-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Ivern mit 1.1s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Ivern-Spieler können selbstbewusst gegen Karma picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Karma von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Ivern vs Karma Lane-Phasen-Analyse
Ivern ist während der Lane-Phase gegen Karma bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Ivern hat Vorteile bei Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Ivern Build Against Karma
Ionische Stiefel der Deutlichkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Karma und bietet die Mobilität und Stats, die Ivern in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Ivern gegen Karma sind Dämmerkern, Mondstein-Erneuerer und Befreiungsschlag. Diese Kombination gibt Ivern eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Karma. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Ivern vs Karma Matchup.
Early Game vs Late Game
Das Frühspiel (erste 15 Minuten) ist ein Münzwurf zwischen Ivern und Karma, wobei Ivern einen hauchdünnen 50.0% Gewinnraten-Vorteil hält (+0.0%). Individuelles Können und Dschungel-Nähe werden im frühen Lane wichtiger sein als Champion-Vorteil.
Ivern ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Karma. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Ivern, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Ivern hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Karma-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best Ivern Runes Against Karma
Das Spielen von Zauberei primär mit Dominanz sekundär erlaubt Ivern, ihren Vorteil gegen Karma auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.
Ivern Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Iverns Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Ivern Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.22% | 72 | 0.7 | 423 | 10,297 | 57.1% | 37.8% | |
| 54.41% | 68 | 0.6 | 407 | 10,839 | 63.3% | 47.4% | |
| 53.33% | 60 | 0.5 | 346 | 10,277 | 69.0% | 38.7% | |
| 40.00% | 55 | 0.5 | 423 | 9,569 | 50.0% | 28.0% | |
| 48.15% | 54 | 0.6 | 428 | 10,268 | 44.0% | 51.7% | |
| 52.94% | 51 | 0.5 | 381 | 10,652 | 46.1% | 60.0% | |
| 30.95% | 42 | 0.6 | 398 | 10,546 | 22.2% | 37.5% | |
| 42.50% | 40 | 0.6 | 499 | 12,234 | 35.7% | 46.1% | |
| 68.42% | 38 | 0.8 | 500 | 12,529 | 69.2% | 68.0% | |
| 44.74% | 38 | 0.6 | 464 | 12,378 | 41.7% | 46.1% | |
| 54.05% | 37 | 0.6 | 458 | 11,177 | 68.8% | 42.9% | |
| 54.84% | 31 | 0.6 | 414 | 9,491 | 56.5% | 50.0% | |
| 58.62% | 29 | 0.6 | 421 | 10,387 | 64.7% | 50.0% | |
| 41.38% | 29 | 0.6 | 468 | 11,237 | 50.0% | 38.1% | |
| 42.86% | 28 | 0.5 | 401 | 10,077 | 41.7% | 43.8% | |
| 56.00% | 25 | 0.5 | 420 | 11,390 | 58.3% | 53.9% | |
| 68.00% | 25 | 1.1 | 459 | 11,338 | 66.7% | 68.8% | |
| 52.00% | 25 | 0.6 | 346 | 10,029 | 38.5% | 66.7% | |
| 45.83% | 24 | 0.4 | 387 | 9,531 | 50.0% | 41.7% | |
| 50.00% | 22 | 0.4 | 407 | 9,118 | 35.3% | 100.0% | |
| 40.00% | 20 | 1.0 | 392 | 8,931 | 55.6% | 27.3% | |
| 47.37% | 19 | 0.5 | 384 | 11,076 | 62.5% | 36.4% | |
| 31.58% | 19 | 0.6 | 422 | 9,786 | 50.0% | 23.1% | |
| 42.11% | 19 | 0.8 | 446 | 11,065 | 45.5% | 37.5% | |
| 27.78% | 18 | 0.7 | 511 | 11,209 | 40.0% | 12.5% | |
| 50.00% | 18 | 0.6 | 420 | 11,105 | 66.7% | 33.3% | |
| 22.22% | 18 | 0.6 | 426 | 10,912 | 28.6% | 18.2% | |
| 47.06% | 17 | 0.5 | 381 | 7,829 | 50.0% | 42.9% | |
| 41.18% | 17 | 0.5 | 314 | 8,603 | 46.1% | 25.0% | |
| 62.50% | 16 | 0.6 | 443 | 10,546 | 42.9% | 77.8% | |
| 56.25% | 16 | 1.1 | 263 | 6,759 | 60.0% | 50.0% | |
| 18.75% | 16 | 0.6 | 404 | 11,057 | 33.3% | 10.0% | |
| 68.75% | 16 | 0.4 | 387 | 10,497 | 50.0% | 87.5% | |
| 71.43% | 14 | 0.9 | 337 | 9,834 | 100.0% | 60.0% | |
| 64.29% | 14 | 0.9 | 399 | 9,638 | 57.1% | 71.4% | |
| 42.86% | 14 | 0.6 | 423 | 11,650 | 16.7% | 62.5% | |
| 71.43% | 14 | 0.7 | 415 | 11,600 | 75.0% | 70.0% | |
| 61.54% | 13 | 0.6 | 504 | 12,502 | 60.0% | 62.5% | |
| 46.15% | 13 | 1.1 | 288 | 8,481 | 42.9% | 50.0% | |
| 38.46% | 13 | 1.0 | 326 | 9,332 | 50.0% | 33.3% | |
| 53.85% | 13 | 1.3 | 328 | 9,039 | 50.0% | 57.1% | |
| 83.33% | 12 | 0.5 | 396 | 12,190 | 50.0% | 100.0% | |
| 58.33% | 12 | 0.9 | 414 | 10,091 | 75.0% | 50.0% | |
| 41.67% | 12 | 0.7 | 555 | 13,599 | 0.0% | 55.6% | |
| 41.67% | 12 | 1.6 | 375 | 9,642 | 50.0% | 37.5% | |
| 50.00% | 12 | 0.9 | 496 | 11,922 | 25.0% | 62.5% | |
| 25.00% | 12 | 2.2 | 521 | 11,616 | 0.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 2.1 | 428 | 11,767 | 66.7% | 62.5% | |
| 45.45% | 11 | 0.9 | 349 | 9,041 | 50.0% | 40.0% | |
| 81.82% | 11 | 2.2 | 609 | 12,234 | 75.0% | 85.7% | |
| 63.64% | 11 | 1.8 | 485 | 9,680 | 62.5% | 66.7% | |
| 60.00% | 10 | 1.6 | 349 | 8,227 | 50.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 9 | 0.6 | 396 | 10,345 | 66.7% | 66.7% | |
| 22.22% | 9 | 1.8 | 607 | 12,089 | 66.7% | 0.0% | |
| 55.56% | 9 | 0.8 | 463 | 10,596 | 50.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 0.9 | 474 | 12,032 | 0.0% | 71.4% | |
| 62.50% | 8 | 1.1 | 315 | 8,591 | 50.0% | 66.7% | |
| 12.50% | 8 | 1.2 | 373 | 7,071 | 0.0% | 33.3% | |
| 37.50% | 8 | 0.9 | 345 | 9,288 | 50.0% | 33.3% | |
| 62.50% | 8 | 0.4 | 520 | 11,535 | 50.0% | 66.7% | |
| 62.50% | 8 | 1.6 | 537 | 10,872 | 75.0% | 50.0% | |
| 12.50% | 8 | 2.0 | 513 | 10,268 | 0.0% | 20.0% | |
| 57.14% | 7 | 2.8 | 562 | 6,816 | 50.0% | 66.7% | |
| 71.43% | 7 | 1.1 | 298 | 9,726 | 100.0% | 60.0% | |
| 14.29% | 7 | 3.0 | 750 | 11,504 | 50.0% | 0.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.0 | 289 | 10,280 | 100.0% | 40.0% | |
| 71.43% | 7 | 1.4 | 477 | 9,519 | 83.3% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 2.5 | 713 | 10,229 | 33.3% | 50.0% | |
| 71.43% | 7 | 0.5 | 453 | 11,592 | 75.0% | 66.7% | |
| 14.29% | 7 | 0.5 | 441 | 9,737 | 33.3% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 0.6 | 322 | 11,111 | 33.3% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 0.6 | 359 | 10,372 | 0.0% | 80.0% | |
| 83.33% | 6 | 1.5 | 413 | 10,083 | 75.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.3 | 275 | 7,743 | 50.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 1.0 | 289 | 8,769 | 50.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.9 | 597 | 11,427 | 0.0% | 100.0% | |
| 0.00% | 5 | 1.1 | 228 | 6,498 | 0.0% | 0.0% | |
| 0.00% | 5 | 4.8 | 711 | 11,753 | 0.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.4 | 216 | 6,282 | 66.7% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.2 | 328 | 8,483 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 1.4 | 411 | 10,982 | 100.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.8 | 304 | 7,811 | 50.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.3 | 464 | 11,618 | 50.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 0.5 | 511 | 11,457 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 0.6 | 497 | 12,348 | 0.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 1.4 | 246 | 7,502 | 33.3% | 100.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Ivern vs Karma - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Ivern gegen Karma in League of Legends?
Ivern gewinnt das Ivern vs Karma Matchup mit einer 62.5% Siegesrate gegenuber Karmas 37.5%, ein Unterschied von 25.0 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 8 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Ivern gegen Karma im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Ivern den Vorteil gegen Karma mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Ivern Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Ivern gegen Karma im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Ivern das Ivern vs Karma Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Ivern skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Ivern vs Karma Matchup?
Ivern gewinnt das Matchup gegen Karma mit einer 62.5% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 25.0 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Ivern in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 8 analysierten Spielen.
Was ist der beste Ivern Build gegen Karma?
Der beste Ivern Build gegen Karma beinhaltet Dämmerkern, Mondstein-Erneuerer, Befreiungsschlag with Ionische Stiefel der Deutlichkeit. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Ivern Runes gegen Karma?
Die besten Ivern Runes gegen Karma verwenden den Zauberei Primarbaum mit Dominanz sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ivern vs Karma matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Ivern Karma?
Ja, Ivern hat ein gunstiges Matchup gegen Karma mit einer 62.5% Siegesrate. Ivern strongly counters Karma in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.
Wie spiele ich Ivern gegen Karma?
Wenn du Ivern gegen Karma spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.
