Ivern - League of Legends Champion
Siegesrate
47.4%
Pickrate
1.3%

Ivernvs Yuumi

FSupportMage
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Ivern vs Yuumi ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Ivern gewinnt mit einer 57.1% Winrate (+14.3%) gegen Yuumi basierend auf 7 Spielen. Ivern wins the early laning phase while Yuumi scales better into the late game. Unten findest du den besten Ivern Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Ivern vs Yuumi Matchup.

Ivern Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ivern performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Yuumi - 57.1% win rateYuumi(57.1%)
Ivern - 57.1% win rate in this matchup
Ivern
57.1% WR
VS
Yuumi vs Ivern matchup - 42.9% win rate
Yuumi
42.9% WR

Who Wins the Ivern vs Yuumi Matchup?

Ivern wins the Ivern vs Yuumi matchup
Winner
Ivern
Matches: 7
57.1%
Win Rate
42.9%
1.0
CS / min
0.4
289
DMG / min
258
10,280
Gold / game
9,244
221
Heal / min
299
478
DMG Mitigated / min
115
1.8
CC / min
0.7
100.0%
Early Game WR
0.0%
40.0%
Late Game WR
60.0%

Ivern vs Yuumi Matchup-Zusammenfassung

Das Ivern vs Yuumi Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Ivern mit einer 57.1% Gewinnrate im Vergleich zu Yuumis 42.9%, was Ivern einen 14.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Ivern kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Yuumi skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Ivern muss Vorteile ausnutzen, bevor Yuumi ihre Powerspikes erreicht, während Yuumi sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Ivern mit 1.1s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Ivern-Spieler können selbstbewusst gegen Yuumi picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Yuumi von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Ivern vs Yuumi Lane-Phasen-Analyse

Ivern gewinnt die Lane-Phase gegen Yuumi in League of Legends

Ivern ist während der Lane-Phase gegen Yuumi bevorzugt und gewinnt 5 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Ivern hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen, Crowd Control und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
1.0Ivern
0.4Yuumi
Ivern überflügelt Yuumi um 0.6 CS pro Minute — ein moderater Farming-Vorteil, der sich über eine 15-minütige Lane-Phase auf etwa 9 CS summiert. Dies übersetzt sich in frühere Komponenten-Käufe und etwas schnellere Powerspikes für Ivern.
Schaden
289Ivern
258Yuumi
Ivern verursacht 31 mehr Champion-Schaden pro Minute als Yuumi. Während dies in längeren Trades spürbar ist, kann diese Lücke von Yuumi ausgeglichen werden, indem günstige Kampffenster gewählt werden, z.B. wenn Iverns Schlüsselfähigkeiten auf Cooldown sind oder direkt nach dem Ausweichen eines Skillshots getradet wird.
Wirtschaft
10,280Ivern
9,244Yuumi
Ivern generiert kommandierend 1,036 mehr Gold pro Spiel als Yuumi. Dieser erhebliche wirtschaftliche Vorteil bedeutet, dass Ivern konsistent wichtige Item-Breakpoints früher erreicht und einen sich verstärkenden Vorsprung schafft, der im Laufe des Spiels wächst. Yuumi sollte sich auf kosteneffektive Item-Entscheidungen konzentrieren und unnötige Tode vermeiden, um nicht noch weiter zurückzufallen.
Nutzen
1.8Ivern
0.7Yuumi
Ivern bringt deutlich mehr Crowd Control als Yuumi, mit 1.1 mehr Sekunden CC pro Minute. Diese große Utility-Lücke macht Ivern viel wertvoller beim Aufstellen von Dschungel-Ganks, Kontrollieren von Objektiven und Festhalten von Zielen in Teamkämpfen. Yuumi sollte in Tenacity investieren und vorsichtig positionieren, um nicht durch CC gefesselt zu werden.
Ausdauer
699Ivern
413Yuumi
Ivern überlebt Yuumi bei weitem und heilt und mindert 285 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Ivern erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Yuumi gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Yuumi, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Ivern Build Against Yuumi

Ionische Stiefel der Deutlichkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Yuumi und bietet die Mobilität und Stats, die Ivern in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Ivern gegen Yuumi sind Echos von Helia, Mondstein-Erneuerer und Bösartigkeit. Diese Kombination gibt Ivern eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Yuumi. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Ivern vs Yuumi Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Ivern
100.0%
+100.0% Vorteil
Ivern Frühspiel-GewinnrateIvern100.0%
Yuumi Frühspiel-GewinnrateYuumi0.0%
Spätspiel
Yuumi
60.0%
+20.0% Vorteil
Ivern Spätspiel-GewinnrateIvern40.0%
Yuumi Spätspiel-GewinnrateYuumi60.0%

Ivern dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 100.0% Gewinnrate — ein 100.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Yuumi. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Ivern das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Yuumi ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 60.0% Gewinnrate — 20.0 Punkte über Ivern. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Yuumi, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Dieses Matchup zeigt einen dramatischen Machtwechsel: Ivern muss aggressiv ihren frühen Vorteil ausnutzen und das Spiel beenden, bevor Yuumi ihre Skalierungs-Breakpoints erreicht. Wenn Yuumi die Lane-Phase überlebt, ohne zu weit zurückzufallen, kippt das Matchup zu ihren Gunsten. Drachen- und Rift-Herald-Kontrolle sind entscheidend — das Team, das frühe Objektive sichert, kann schneeballen oder Zeit zum Skalieren kaufen.

Best Ivern Runes Against Yuumi

Zauberei Runenbaum - Ivern primäre Runen vs YuumiZauberei
Benefee-Beschwörung - beste Ivern Rune vs YuumiNimbus-Umhang - beste Ivern Rune vs YuumiÜberlegenheit - beste Ivern Rune vs YuumiAufziehender Sturm - beste Ivern Rune vs Yuumi
Dominanz Runenbaum - Ivern sekundäre Runen vs YuumiDominanz
Ultimativer Jäger - beste Ivern Rune vs YuumiPlötzlicher Einschlag - beste Ivern Rune vs Yuumi
100.0% WR

Das Spielen von Zauberei primär mit Dominanz sekundär erlaubt Ivern, ihren Vorteil gegen Yuumi auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Ivern Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Iverns Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Ivern Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Ivern Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
47.22%720.742310,29757.1%37.8%
54.41%680.640710,83963.3%47.4%
53.33%600.534610,27769.0%38.7%
40.00%550.54239,56950.0%28.0%
48.15%540.642810,26844.0%51.7%
52.94%510.538110,65246.1%60.0%
30.95%420.639810,54622.2%37.5%
42.50%400.649912,23435.7%46.1%
68.42%380.850012,52969.2%68.0%
44.74%380.646412,37841.7%46.1%
54.05%370.645811,17768.8%42.9%
54.84%310.64149,49156.5%50.0%
58.62%290.642110,38764.7%50.0%
41.38%290.646811,23750.0%38.1%
42.86%280.540110,07741.7%43.8%
56.00%250.542011,39058.3%53.9%
68.00%251.145911,33866.7%68.8%
52.00%250.634610,02938.5%66.7%
45.83%240.43879,53150.0%41.7%
50.00%220.44079,11835.3%100.0%
40.00%201.03928,93155.6%27.3%
47.37%190.538411,07662.5%36.4%
31.58%190.64229,78650.0%23.1%
42.11%190.844611,06545.5%37.5%
27.78%180.751111,20940.0%12.5%
50.00%180.642011,10566.7%33.3%
22.22%180.642610,91228.6%18.2%
47.06%170.53817,82950.0%42.9%
41.18%170.53148,60346.1%25.0%
62.50%160.644310,54642.9%77.8%
56.25%161.12636,75960.0%50.0%
18.75%160.640411,05733.3%10.0%
68.75%160.438710,49750.0%87.5%
71.43%140.93379,834100.0%60.0%
64.29%140.93999,63857.1%71.4%
42.86%140.642311,65016.7%62.5%
71.43%140.741511,60075.0%70.0%
61.54%130.650412,50260.0%62.5%
46.15%131.12888,48142.9%50.0%
38.46%131.03269,33250.0%33.3%
53.85%131.33289,03950.0%57.1%
83.33%120.539612,19050.0%100.0%
58.33%120.941410,09175.0%50.0%
41.67%120.755513,5990.0%55.6%
41.67%121.63759,64250.0%37.5%
50.00%120.949611,92225.0%62.5%
25.00%122.252111,6160.0%33.3%
63.64%112.142811,76766.7%62.5%
45.45%110.93499,04150.0%40.0%
81.82%112.260912,23475.0%85.7%
63.64%111.84859,68062.5%66.7%
60.00%101.63498,22750.0%75.0%
66.67%90.639610,34566.7%66.7%
22.22%91.860712,08966.7%0.0%
55.56%90.846310,59650.0%60.0%
55.56%90.947412,0320.0%71.4%
62.50%81.13158,59150.0%66.7%
12.50%81.23737,0710.0%33.3%
37.50%80.93459,28850.0%33.3%
62.50%80.452011,53550.0%66.7%
62.50%81.653710,87275.0%50.0%
12.50%82.051310,2680.0%20.0%
57.14%72.85626,81650.0%66.7%
71.43%71.12989,726100.0%60.0%
14.29%73.075011,50450.0%0.0%
57.14%71.028910,280100.0%40.0%
71.43%71.44779,51983.3%0.0%
42.86%72.571310,22933.3%50.0%
71.43%70.545311,59275.0%66.7%
14.29%70.54419,73733.3%0.0%
33.33%60.632211,11133.3%33.3%
66.67%60.635910,3720.0%80.0%
83.33%61.541310,08375.0%100.0%
50.00%61.32757,74350.0%50.0%
66.67%61.02898,76950.0%75.0%
60.00%51.959711,4270.0%100.0%
0.00%51.12286,4980.0%0.0%
0.00%54.871111,7530.0%0.0%
60.00%51.42166,28266.7%50.0%
20.00%51.23288,4830.0%33.3%
40.00%51.441110,982100.0%0.0%
60.00%50.83047,81150.0%100.0%
60.00%51.346411,61850.0%66.7%
60.00%50.551111,45750.0%66.7%
40.00%50.649712,3480.0%66.7%
60.00%51.42467,50233.3%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Ivern vs Yuumi - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Ivern gegen Yuumi in League of Legends?

Ivern gewinnt das Ivern vs Yuumi Matchup mit einer 57.1% Siegesrate gegenuber Yuumis 42.9%, ein Unterschied von 14.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Ivern gegen Yuumi im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Ivern den Vorteil gegen Yuumi mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Ivern Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Ivern gegen Yuumi im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Yuumi das Ivern vs Yuumi Matchup mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber 40.0%. Yuumi skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Ivern vs Yuumi Matchup?

Ivern gewinnt das Matchup gegen Yuumi mit einer 57.1% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 14.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Ivern in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.

Was ist der beste Ivern Build gegen Yuumi?

Der beste Ivern Build gegen Yuumi beinhaltet Echos von Helia, Mondstein-Erneuerer, Bösartigkeit with Ionische Stiefel der Deutlichkeit. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Ivern Runes gegen Yuumi?

Die besten Ivern Runes gegen Yuumi verwenden den Zauberei Primarbaum mit Dominanz sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ivern vs Yuumi matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Ivern Yuumi?

Ja, Ivern hat ein gunstiges Matchup gegen Yuumi mit einer 57.1% Siegesrate. Ivern strongly counters Yuumi in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Ivern gegen Yuumi?

Wenn du Ivern gegen Yuumi spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.