Varus, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.6%
Pickrate
1.9%
Bannrate
0.5%

Varus Synergien & beste Mitspieler

Varus Tier FSchützeMagier
Patch
26.20
Spiele
3.768
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Mit wem Varus in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Jungler
Shyvana60,4% · 106 Spiele

Varus-Synergien - Patch 26.20

115 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Varus (Unten) gewinnt am häufigsten mit Shyvana als Jungler (60,4%, +7,8 über Erwartung) und Lux als Support (50,5%, +3,0). Die schwächste Paarung ist Nami als Support mit 41,0%, 8,9 Punkte unter Erwartung. Der häufigste Lane-Partner ist Lux, in 7,0% der Spiele von Varus.

Beste Supports für Varus

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Lux50.5%+3.0222
Thresh52.4%+2.9191
Braum55.1%+6.678
Zyra56.3%+6.564
Pantheon52.2%+5.269
Lulu51.1%+3.090

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Nami41.0%−8.9100
Morgana42.5%−6.5146
Seraphine45.1%−4.0184

Beste Jungler für Varus

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Ekko60.9%+13.164
Shyvana60.4%+7.8106
Briar57.0%+6.186
Hecarim52.5%+9.540
Nocturne52.3%+4.586
Warwick51.4%+0.9175

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Qiyana34.5%−8.484
Kha'Zix36.2%−10.658
Shaco40.0%−7.580

Beste Midlaner mit Varus

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Yone54.0%+4.4150
Malzahar54.5%+4.5143
Locke51.2%+5.1121
Sylas50.0%+3.7142
LeBlanc55.1%+6.869
Veigar53.0%+3.0151

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Ekko42.0%−7.2100
Vex42.6%−7.961
Yasuo46.8%−2.0158

Beste Toplaner mit Varus

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Urgot62.3%+12.661
Nasus55.8%+7.377
Gnar55.3%+9.947
Garen53.8%+4.0132
Mordekaiser53.3%+2.6152
Volibear52.3%+3.6109

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Illaoi34.7%−14.975
Shen39.0%−10.059
Sett45.1%−4.1182

Stärkste und schwächste Paarungen mit Varus

  • Shyvana · Jungler+7.8
  • Lux · Support+3.0
  • Yone · Midlaner+4.4
  • Qiyana · Jungler−8.4
  • Morgana · Support−6.5
  • Nami · Support−8.9

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Varus Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Varus (Unten) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate48,2%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

Alle Botlane-Duos vergleichen →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Varus-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Jungler für Varus?

Shyvana. Varus (Unten) gewinnt 60,4% von 106 Ranglistenspielen mit Shyvana als Jungler – 7,8 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Ekko, Briar.

Mit welchen Champions hat Varus Synergie?

In diesem Patch profitiert Varus (Unten) am meisten von Shyvana (Jungler, 60,4%), Lux (Support, 50,5%), Yone (Midlaner, 54,0%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Varus?

Varus (Unten) schneidet neben Nami (Support, 41,0%), Morgana (Support, 42,5%), Qiyana (Jungler, 34,5%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.