Vel'Koz - League of Legends Champion
Siegesrate
50.3%
Pickrate
3.1%

Vel'Kozvs Xin Zhao

BMageSupport
Patch26.10
Spiele683,599
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Vel'Koz vs Xin Zhao ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Vel'Koz gewinnt mit einer 61.1% Winrate (+22.2%) gegen Xin Zhao basierend auf 18 Spielen. Vel'Koz holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Vel'Koz Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup.

Vel'Koz Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Vel'Koz performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Xin Zhao - 61.1% win rateXin Zhao(61.1%)
Vel'Koz - 61.1% win rate in this matchup
Vel'Koz
61.1% WR
VS
Xin Zhao vs Vel'Koz matchup - 38.9% win rate
Xin Zhao
38.9% WR

Who Wins the Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup?

Vel'Koz wins the Vel'Koz vs Xin Zhao matchup
Winner
Vel'Koz
Matches: 18
61.1%
Win Rate
38.9%
5.3
CS / min
5.6
1,030
DMG / min
735
11,142
Gold / game
11,083
90
Heal / min
611
351
DMG Mitigated / min
762
1.0
CC / min
0.7
50.0%
Early Game WR
50.0%
70.0%
Late Game WR
30.0%

Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup-Zusammenfassung

Das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 18 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Vel'Koz mit einer 61.1% Gewinnrate im Vergleich zu Xin Zhaos 38.9%, was Vel'Koz einen 22.2 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Vel'Koz dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Xin Zhao-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Ausdauer, wo Xin Zhao mit 933 HP/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Vel'Koz-Spieler können selbstbewusst gegen Xin Zhao picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Xin Zhao von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Vel'Koz vs Xin Zhao Lane-Phasen-Analyse

Vel'Koz gewinnt die Lane-Phase gegen Xin Zhao in League of Legends

Vel'Koz ist während der Lane-Phase gegen Xin Zhao bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Vel'Koz hat Vorteile bei Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
5.3Vel'Koz
5.6Xin Zhao
Vel'Koz und Xin Zhao farmen in diesem Matchup fast identisch, mit nur 0.2 CS/min Unterschied. Keiner der Champions hat einen bedeutenden Farming-Vorteil, daher kommt die Lane-Dominanz vom Trading und Dschungel-Interaktion statt von CS-Leads.
Schaden
1,030Vel'Koz
735Xin Zhao
Vel'Koz verursacht deutlich mehr Schaden als Xin Zhao mit 295 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Xin Zhao sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Vel'Kozs anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
11,142Vel'Koz
11,083Xin Zhao
Vel'Koz und Xin Zhao generieren nahezu gleiches Gold pro Spiel, mit nur 60 Gold Unterschied. Keiner der Champions hat einen klaren wirtschaftlichen Vorteil, daher hängen Gold-Leads von individueller Spielqualität, Kill-Beteiligung und Objektiv-Beiträgen ab.
Nutzen
1.0Vel'Koz
0.7Xin Zhao
Vel'Koz bietet 0.3 Sekunden mehr Crowd Control pro Minute als Xin Zhao und hat dadurch besseres Gank-Setup-Potenzial und etwas mehr Teamkampf-Nutzen. Dieser CC-Vorteil hilft Vel'Koz, mit ihrem Jungler zu koordinieren und das Tempo von Scharmützeln zu kontrollieren.
Ausdauer
441Vel'Koz
1,374Xin Zhao
Xin Zhao überlebt Vel'Koz bei weitem und heilt und mindert 933 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Xin Zhao erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Vel'Koz gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Vel'Koz, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Vel'Koz Build Against Xin Zhao

Schuhe des Zauberkünstlers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Xin Zhao und bietet die Mobilität und Stats, die Vel'Koz in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Vel'Koz gegen Xin Zhao sind Ludens Echo, Schattenflamme und Zhonyas Stundenglas. Diese Kombination gibt Vel'Koz eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 3 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Xin Zhao. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Vel'Koz
50.0%
+0.0% Vorteil
Vel'Koz Frühspiel-GewinnrateVel'Koz50.0%
Xin Zhao Frühspiel-GewinnrateXin Zhao50.0%
Spätspiel
Vel'Koz
70.0%
+40.0% Vorteil
Vel'Koz Spätspiel-GewinnrateVel'Koz70.0%
Xin Zhao Spätspiel-GewinnrateXin Zhao30.0%

Das Frühspiel (erste 15 Minuten) ist ein Münzwurf zwischen Vel'Koz und Xin Zhao, wobei Vel'Koz einen hauchdünnen 50.0% Gewinnraten-Vorteil hält (+0.0%). Individuelles Können und Dschungel-Nähe werden im frühen Lane wichtiger sein als Champion-Vorteil.

Vel'Koz ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 70.0% Gewinnrate — 40.0 Punkte über Xin Zhao. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Vel'Koz, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Vel'Koz hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Xin Zhao-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Vel'Koz Runes Against Xin Zhao

Zauberei Runenbaum - Vel'Koz primäre Runen vs Xin ZhaoZauberei
Arkaner Komet - beste Vel'Koz Rune vs Xin ZhaoManafluss - beste Vel'Koz Rune vs Xin ZhaoAbsoluter Fokus - beste Vel'Koz Rune vs Xin ZhaoHitzewelle - beste Vel'Koz Rune vs Xin Zhao
Dominanz Runenbaum - Vel'Koz sekundäre Runen vs Xin ZhaoDominanz
Perfider Trick - beste Vel'Koz Rune vs Xin ZhaoUltimativer Jäger - beste Vel'Koz Rune vs Xin Zhao
100.0% WR

Das Spielen von Zauberei primär mit Dominanz sekundär erlaubt Vel'Koz, ihren Vorteil gegen Xin Zhao auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Vel'Koz Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Vel'Kozs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Vel'Koz Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Vel'Koz Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
52.02%2231.983310,04464.7%44.2%
50.23%2172.481210,25456.2%46.1%
41.94%1551.983710,07845.6%40.4%
44.76%1431.890310,04150.8%40.2%
53.33%1353.091910,68561.1%48.1%
50.00%1342.090710,58945.6%52.3%
47.97%1232.089410,26155.1%43.2%
47.37%1141.98629,66652.8%42.6%
42.86%912.084410,53133.3%49.1%
41.67%843.585611,48330.8%46.5%
43.90%821.97739,59155.9%35.4%
52.00%751.78499,58651.7%52.2%
52.78%721.884210,64751.7%53.5%
47.76%672.282610,90752.6%45.8%
61.19%671.787310,75945.0%68.1%
62.12%662.06709,55277.4%48.6%
54.55%662.49269,45662.5%47.1%
51.52%661.88649,75256.3%47.1%
58.73%631.87629,26370.0%48.5%
53.23%623.593411,59246.1%58.3%
53.45%584.998213,65852.4%54.0%
56.14%571.99939,56160.9%52.9%
52.63%571.986910,06065.2%44.1%
50.88%571.78649,87247.8%52.9%
31.48%546.397612,16134.5%28.0%
44.44%546.296611,60343.5%45.2%
61.54%526.696411,73265.2%58.6%
55.77%521.87969,62855.6%56.0%
35.42%482.489110,07736.8%34.5%
55.32%476.193111,83652.6%57.1%
52.27%441.88369,79068.2%36.4%
70.00%405.01,02311,71264.3%73.1%
52.63%381.884610,42661.5%48.0%
57.89%386.41,00512,24668.8%50.0%
37.84%376.294511,68716.7%48.0%
67.57%374.994111,73376.9%62.5%
50.00%346.492611,33328.6%65.0%
47.06%345.495311,05937.5%55.6%
40.63%321.78759,92736.4%42.9%
34.38%323.078310,45845.5%28.6%
40.63%322.196611,21850.0%35.0%
46.88%321.68689,99050.0%45.0%
54.84%316.199010,68866.7%43.8%
48.39%311.78499,62135.7%58.8%
46.67%305.098910,52835.7%56.3%
44.44%274.389510,65550.0%40.0%
51.85%276.51,10612,84646.7%58.3%
37.04%275.092613,29520.0%40.9%
57.69%261.88989,40361.5%53.9%
34.62%266.21,05113,68844.4%29.4%
40.00%255.792611,69737.5%41.2%
50.00%245.883011,57520.0%57.9%
43.48%236.774910,30138.5%50.0%
52.17%235.68949,40257.1%44.4%
40.91%225.71,01312,70633.3%43.8%
52.38%214.797310,55555.6%50.0%
52.38%211.995310,94062.5%46.1%
57.14%215.290010,73760.0%54.5%
28.57%215.791311,56750.0%20.0%
57.14%215.892712,00762.5%53.9%
38.10%212.078810,01550.0%33.3%
47.37%196.11,01511,68157.1%41.7%
61.11%185.31,03011,14250.0%70.0%
44.44%185.21,03610,44533.3%55.6%
70.59%176.21,05813,966100.0%64.3%
41.18%174.91,05110,42557.1%30.0%
70.59%171.888310,928100.0%54.5%
50.00%166.189812,1880.0%61.5%
80.00%156.71,01514,030100.0%70.0%
46.67%152.29699,01037.5%57.1%
60.00%155.41,14713,37280.0%50.0%
26.67%154.879911,21037.5%14.3%
60.00%156.41,01812,59357.1%62.5%
42.86%143.993310,00266.7%25.0%
57.14%144.61,13514,08350.0%60.0%
46.15%135.196613,15533.3%50.0%
61.54%136.71,20512,48350.0%71.4%
58.33%126.21,01910,92750.0%62.5%
50.00%122.61,0088,17983.3%16.7%
58.33%122.198710,35971.4%40.0%
50.00%125.91,00212,70366.7%44.4%
36.36%114.08209,594100.0%12.5%
81.82%116.896511,63385.7%75.0%
45.45%115.41,02614,61866.7%37.5%
27.27%116.01,09410,92633.3%20.0%
45.45%115.71,02312,13350.0%42.9%
36.36%112.21,14313,20366.7%25.0%
55.56%96.01,10712,24780.0%25.0%
44.44%96.31,03412,98266.7%33.3%
66.67%96.21,01911,58680.0%50.0%
55.56%91.57129,73250.0%66.7%
62.50%86.41,16012,024100.0%40.0%
37.50%81.789010,64233.3%40.0%
37.50%85.195012,4520.0%42.9%
75.00%87.11,01813,789100.0%66.7%
50.00%86.093512,930100.0%33.3%
62.50%82.476511,55850.0%66.7%
71.43%72.787510,897100.0%50.0%
85.71%76.01,14112,43780.0%100.0%
42.86%72.11,03211,31833.3%50.0%
71.43%75.286813,2280.0%100.0%
57.14%76.39358,18925.0%100.0%
57.14%75.39008,77250.0%66.7%
50.00%61.57698,12150.0%50.0%
66.67%65.81,26213,34850.0%75.0%
33.33%65.31,31913,12450.0%25.0%
66.67%64.897311,57733.3%100.0%
33.33%66.41,19113,9580.0%66.7%
50.00%65.691210,96550.0%50.0%
40.00%56.68599,47733.3%50.0%
40.00%52.71,0179,99266.7%0.0%
20.00%56.48177,54033.3%0.0%
20.00%54.887710,42633.3%0.0%
80.00%52.11,17611,676100.0%66.7%
60.00%54.11,17115,562100.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Vel'Koz vs Xin Zhao - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Vel'Koz gegen Xin Zhao in League of Legends?

Vel'Koz gewinnt das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup mit einer 61.1% Siegesrate gegenuber Xin Zhaos 38.9%, ein Unterschied von 22.2 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 18 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Vel'Koz gegen Xin Zhao im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Vel'Koz den Vorteil gegen Xin Zhao mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Vel'Koz Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Vel'Koz gegen Xin Zhao im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Vel'Koz das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup mit einer 70.0% Siegesrate gegenuber 30.0%. Vel'Koz skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Vel'Koz vs Xin Zhao Matchup?

Vel'Koz gewinnt das Matchup gegen Xin Zhao mit einer 61.1% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 22.2 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Vel'Koz in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 18 analysierten Spielen.

Was ist der beste Vel'Koz Build gegen Xin Zhao?

Der beste Vel'Koz Build gegen Xin Zhao beinhaltet Ludens Echo, Schattenflamme, Zhonyas Stundenglas with Schuhe des Zauberkünstlers. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Vel'Koz Runes gegen Xin Zhao?

Die besten Vel'Koz Runes gegen Xin Zhao verwenden den Zauberei Primarbaum mit Dominanz sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Vel'Koz vs Xin Zhao matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Vel'Koz Xin Zhao?

Ja, Vel'Koz hat ein gunstiges Matchup gegen Xin Zhao mit einer 61.1% Siegesrate. Vel'Koz strongly counters Xin Zhao in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Vel'Koz gegen Xin Zhao?

Wenn du Vel'Koz gegen Xin Zhao spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.