Yuumi, Champion aus League of Legends
Siegesrate
47.9%
Pickrate
1.5%
Bannrate
2.7%

Yuumi Synergien & beste Mitspieler

Yuumi Tier FUnterstützerMagier
Patch
26.20
Spiele
2.917
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
19. Okt. 2026 UTC

Mit wem Yuumi in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester ADC
Tristana59,6% · 178 Spiele
Bester Midlaner
Yasuo55,6% · 144 Spiele

Yuumi-Synergien - Patch 26.20

102 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Yuumi (Unterstützer) gewinnt am häufigsten mit Tristana als ADC (59,6%, +11,1 über Erwartung) und Yasuo als Midlaner (55,6%, +7,0). Die schwächste Paarung ist Caitlyn als ADC mit 38,1%, 10,8 Punkte unter Erwartung. Der häufigste Lane-Partner ist Twitch, in 8,0% der Spiele von Yuumi.

Beste ADCs für Yuumi

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Tristana59.6%+11.1178
Katarina64.0%+14.650
Lucian54.1%+7.7111
Zeri54.4%+4.9215
Yunara51.2%+3.4121
Smolder54.1%+3.7109

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Caitlyn38.1%−10.8160
Aphelios38.0%−10.271
Vayne40.8%−7.1103

Beste Jungler für Yuumi

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Nocturne60.0%+12.965
Rammus62.7%+11.551
Qiyana52.2%+9.167
Sejuani60.4%+10.548
Lee Sin46.7%+3.3152
Briar57.3%+6.575

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Sylas34.9%−11.586
Warwick42.7%−7.996
Jarvan IV.40.0%−7.960

Beste Midlaner mit Yuumi

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Xerath68.3%+17.041
Yasuo55.6%+7.0144
Malzahar53.4%+3.2103
Mel51.0%+7.349
Vex54.8%+4.373
Yone51.0%+1.1104

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Veigar44.5%−5.6128
Zed43.0%−5.693
Ahri47.5%−3.0141

Beste Toplaner mit Yuumi

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Trundle62.8%+15.443
Jax58.0%+10.369
Pantheon59.1%+11.744
Irelia57.7%+10.652
Dr. Mundo59.1%+10.944
Volibear51.7%+3.4120

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Garen38.7%−11.3111
Mordekaiser43.1%−7.0137
Yone44.2%−5.195

Stärkste und schwächste Paarungen mit Yuumi

  • Tristana · ADC+11.1
  • Yasuo · Midlaner+7.0
  • Lucian · ADC+7.7
  • Sylas · Jungler−11.5
  • Garen · Toplaner−11.3
  • Caitlyn · ADC−10.8

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Yuumi Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Yuumi (Unterstützer) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate48,2%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

Alle Botlane-Duos vergleichen →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Yuumi-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste ADC für Yuumi?

Tristana. Yuumi (Unterstützer) gewinnt 59,6% von 178 Ranglistenspielen mit Tristana als ADC – 11,1 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Lucian, Zeri.

Wer ist der beste Midlaner für Yuumi?

Yasuo. Yuumi (Unterstützer) gewinnt 55,6% von 144 Ranglistenspielen mit Yasuo als Midlaner – 7,0 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Malzahar, Vex.

Mit welchen Champions hat Yuumi Synergie?

In diesem Patch profitiert Yuumi (Unterstützer) am meisten von Tristana (ADC, 59,6%), Yasuo (Midlaner, 55,6%), Lucian (ADC, 54,1%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Yuumi?

Yuumi (Unterstützer) schneidet neben Caitlyn (ADC, 38,1%), Garen (Toplaner, 38,7%), Sylas (Jungler, 34,9%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.