
- Siegesrate
- 49.3%
- Pickrate
- 4.4%
- Bannrate
- 19.6%
Zed Synergien & beste Mitspieler
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 5.810
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 15. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Mit wem Zed in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.
- Bester Jungler
- Graves59,1% · 115 Spiele
- Bester Support
- Lulu60,8% · 158 Spiele
- Bester Toplaner
- Teemo59,7% · 176 Spiele
- Bester ADC
- Samira59,6% · 94 Spiele
Zed-Synergien - Patch 26.20
141 Teamkameraden-Paarungen ausgewertetZed (Mitte) gewinnt am häufigsten mit Lulu als Support (60,8%, +9,7 über Erwartung) und Teemo als Toplaner (59,7%, +8,2). Die schwächste Paarung ist Warwick als Jungler mit 40,1%, 10,8 Punkte unter Erwartung.
Beste Jungler für Zed
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 59.1% | +9.3 | 115 | |
| 58.9% | +6.2 | 107 | |
| 57.1% | +7.9 | 77 | |
| 53.7% | +4.4 | 136 | |
| 53.7% | +3.5 | 164 | |
| 58.3% | +9.8 | 48 |
Schwächste Paarungen
Beste Supports für Zed
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 60.8% | +9.7 | 158 | |
| 59.0% | +11.7 | 61 | |
| 56.9% | +8.5 | 102 | |
| 55.7% | +4.8 | 244 | |
| 57.4% | +7.5 | 101 | |
| 55.4% | +5.5 | 101 |
Schwächste Paarungen
Stärkste und schwächste Paarungen mit Zed
Beste Midlaner mit Zed
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 48.1% | +0.7 | 52 |
Schwächste Paarungen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 42.9% | −5.6 | 56 |
Beste Toplaner mit Zed
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 48.8% | +0.4 | 41 |
Schwächste Paarungen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 35.0% | −12.4 | 40 |
Beste Supports für Zed
Schwächste Paarungen
Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.
Zed Team-Synergie-Rechner
Wähle deine Teamkameraden
Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Zed (Mitte) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.
Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Zed-Synergien FAQ - Patch 26.20
Wer ist der beste Jungler für Zed?
Graves. Zed (Mitte) gewinnt 59,1% von 115 Ranglistenspielen mit Graves als Jungler – 9,3 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Amumu, Nocturne.
Wer ist der beste Support für Zed?
Lulu. Zed (Mitte) gewinnt 60,8% von 158 Ranglistenspielen mit Lulu als Support – 9,7 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Neeko, Karma.
Wer ist der beste Toplaner für Zed?
Teemo. Zed (Mitte) gewinnt 59,7% von 176 Ranglistenspielen mit Teemo als Toplaner – 8,2 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Akali, Dr. Mundo.
Mit welchen Champions hat Zed Synergie?
In diesem Patch profitiert Zed (Mitte) am meisten von Lulu (Support, 60,8%), Teemo (Toplaner, 59,7%), Graves (Jungler, 59,1%).
Welche Teamkameraden passen schlecht zu Zed?
Zed (Mitte) schneidet neben Warwick (Jungler, 40,1%), Brand (Support, 43,2%), Twitch (ADC, 42,4%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.
Wie wird die Synergie berechnet?
Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.