Astra vs Harbor Matchup in Valorant
Siegesrate
56.3%
Spiele
16
KDA
1.56

Astra vs Harbor Matchups

Taktiker
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
14. Okt. 2026 UTC

Astra vs Harbor Matchup-Analyse: Astra dominiert mit einer 56.3% Siegrate über 16 Spiele. Überlegenes Fragging (1.56 KDA) gibt Astra einen klaren Vorteil. Siehe Angriffs-/Verteidigungsstatistiken und Kampfanalyse.

Astra Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Astras Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Astra - 56.3% Siegrate in diesem Matchup
Astra
56.3% GQ
VS
Harbor vs Astra Matchup - 43.8% Siegrate
Harbor
43.8% GQ

Wer gewinnt das Astra vs Harbor Matchup?

Astra gewinnt das Astra vs Harbor Matchup
Gewinner
Astra
Spiele: 16
56.3%
Siegesrate
43.8%
1.56
Durchschn. KDA
1.47
14.3
Durchschn. Kills
15.0
15.1
Durchschn. Tode
15.1
122.7
DMG/Runde
125.6
30.1%
HS %
32.9%
183
Kampfpunkte
192
53.9%
Angriff SR
55.4%
44.6%
Verteidigung SR
46.1%

Astra vs Harbor Leistungsanalyse

Astra vs Harbor Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 16 Matches zeigt, dass Harbor einen klaren Vorteil gegenüber Astra in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Astra Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Harbors statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.56Astra
1.47Harbor
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Astra und Harbor eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.56 bzw. 1.47. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
122.7Astra
125.6Harbor
Der Schadensoutput ist in diesem Duell gleichmäßig verteilt, mit Astra bei 122.7 ADR und Harbor bei 125.6 ADR. Keiner der Agenten hat einen entscheidenden Feuerkraft-Vorteil, was Utility-Nutzung und Team-Koordination zu den Schlüsselfaktoren macht.
Angriffsseite
53.9%Astra
55.4%Harbor
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Astra bei 53.9% und Harbor bei 55.4% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
44.6%Astra
46.1%Harbor
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Astra bei 44.6% Siegrate und Harbor bei 46.1%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Astra vs Harbor Matchup-Zusammenfassung

Das Astra vs Harbor Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 16 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Astra 56.3% der Zeit im Vergleich zu Harbors 43.8%, ein Unterschied von 12.5 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Kopfschuss-Genauigkeit, wo Harbor konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Controller Matchup Astra hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Harbor sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Astra suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Astra vs Harbor Fragging-Analyse

Harbor gewinnt Fragging-Statistiken gegen Astra in Valorant

Harbor setzt sich knapp gegen Astra in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, damage output, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 16 analysierten Matches bleibt dieses Astra vs Harbor Matchup für beide Seiten umstritten. Astra sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Astras Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.56Astra
1.47Harbor
Der KDA-Vergleich zwischen Astra und Harbor zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Astra durchschnittlich 1.56 erreicht und Harbor 1.47 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.09 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
14.3Astra
15.0Harbor
Harbor sichert ungefähr 0.7 mehr Kills pro Match als Astra in diesem Kopf-an-Kopf (15.0 vs 14.3). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Harbor mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Harbors Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Astra durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
15.1Astra
15.1Harbor
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Astra (15.1 Tode/Spiel) und Harbor (15.1 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
122.7Astra
125.6Harbor
Der Schaden pro Runde ist im Wesentlichen gleich zwischen Astra (122.7 ADR) und Harbor (125.6 ADR). Diese Parität zeigt, dass beide Agenten in Feuergefechten ähnlichen Druck ausüben und vergleichbar dazu beitragen, feindliche Lebenspunkte zu reduzieren. Wenn diese Agenten aufeinandertreffen, kann sich keiner auf überlegenen Schaden verlassen, um Runden zu entscheiden — stattdessen werden Headshot-Konsistenz, Timing der Gefechte und Koordination mit Teammate-Utility und Schaden zu entscheidenden Faktoren.
HS %
30.1%Astra
32.9%Harbor
Harbor zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Astra: 32.9% versus 30.1%. Diese 2.8 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Harbor Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Astra steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Astra vs Harbor Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Harbor
Astra53.9%
Harbor55.4%
Verteidigungsseite
Harbor
Astra44.6%
Harbor46.1%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Harbor zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Astra in diesem Matchup mit 55.4% gegenüber 53.9%. Dieser 1.4-Punkte-Vorsprung gibt Harbor leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Astra-Spieler.

Die Daten aus 16 Wettkampfspielen zeigen, dass Harbors Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Astra-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 1.4%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Harbor einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Astra-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Harbor kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Harbors leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Astra sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 1.4-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Harbor zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Astra mit 46.1% gegenüber 44.6%. Dieser 1.4-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Harbors Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Harbor selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 1.4%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Astra sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Harbor zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Astra sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Harbor nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 1.4%-Lücke ausgeprägter. Astra sollte mit Eco-Aggression gegen Harbor konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Harbor behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 55.4% Angriffsgewinnrate und 46.1% Verteidigungsgewinnrate. Während Harbor statistisch favorisiert ist, bleibt Astra durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Astra vs Harbor spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Harbor ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Astra und Harbor sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Harbor hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Astra ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Astra wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Harbor nur für dieses Matchup.

Taktiker vs Controller Dynamik

Die Taktiker (Astra) vs Controller (Harbor) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Astras Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Harbors Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Astras Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Harbors Controller-Kit andere kontert. Der Harbor-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Astra hat vorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 15 Agenten in Valorant. Astra's stärkstes Matchup ist gegen Brimstone mit einer 83.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Gekko mit 20.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Astra Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
47.37%2851.55134.932.4%49.3%49.6%
43.65%2521.57136.733.8%48.3%50.9%
43.48%2071.51133.634.3%49.6%48.0%
44.27%1921.56134.632.4%46.5%50.3%
53.13%1281.53135.333.2%50.3%49.9%
48.04%1021.52131.334.2%47.7%52.7%
45.54%1011.58134.231.9%49.2%50.6%
50.00%1001.61135.432.9%46.9%54.0%
43.04%791.56138.231.2%46.1%50.9%
53.85%651.47132.933.6%49.0%54.6%
56.76%371.57126.232.8%50.0%52.4%
51.72%291.46134.434.5%46.8%50.7%
66.67%271.71132.531.0%57.4%52.4%
57.69%261.69146.635.4%49.3%53.0%
29.41%171.53140.035.2%46.0%46.7%
56.25%161.56122.730.1%53.9%44.6%
50.00%161.67138.232.6%47.6%49.4%
56.25%161.59135.832.0%48.2%58.5%
26.67%151.41134.930.6%33.6%50.0%
46.67%151.69138.332.7%57.1%42.9%
26.67%151.49133.430.7%43.4%45.0%
40.00%151.46141.632.1%46.8%43.1%
36.36%111.73136.229.3%54.3%42.9%
83.33%61.83131.941.9%60.4%62.9%
20.00%51.09101.629.7%48.9%38.5%
25.00%41.24140.926.1%39.6%47.4%
66.67%31.82135.128.1%42.9%57.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Astra's bestes Matchup in Valorant?

Astra's bestes Matchup ist gegen Brimstone, mit einer 83.3% Siegrate. Astra glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Astra's schwerstes Matchup?

Astra's schwerstes Matchup ist gegen Gekko, mit nur einer 20.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Astra auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Astra?

Astra hat 12 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 15 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Astra in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Astra in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Astra's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Astra's Matchups?

Wichtige Stats in Astra's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Taktikers