- Siegesrate
- 29.4%
- Spiele
- 17
- KDA
- 1.53
Astra vs Vyse Matchups
- Patch
- 13.06
- Spiele
- 873.870
- Region
- Alle Regionen
- Rang
- Alle Range
- Plattform
- Alle Plattformen
- Modus
- Competitive
- Zuletzt aktualisiert
- 13. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Astra vs Vyse Matchup-Guide: Vyse führt mit einer 70.6% Siegrate, aber Astra kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie wie Astras 140 ADR Chancen schafft, um diese 17 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.
Astra Matchup-Analyse
Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Astras Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.
Wer gewinnt das Astra vs Vyse Matchup?
Astra vs Vyse Leistungsanalyse
Das Astra vs Vyse Duell ist eng umkämpft, wobei jeder Agent 2 von 4 Schlüsselmetriken über 17 analysierte Spiele gewinnt. Beide Agenten bringen wettbewerbsfähige Stärken mit, was individuelles Können und Teamzusammensetzung zu entscheidenden Faktoren für Rundenergebnisse macht.
Astra vs Vyse Matchup-Zusammenfassung
Das Astra vs Vyse Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 17 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Vyse 70.6% der Zeit im Vergleich zu Astras 29.4%, ein Unterschied von 41.2 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Vyse konstant besser abschneidet. In diesem Taktiker vs Sentinel Matchup Vyse hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Astra sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Vyse suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.
Astra vs Vyse Fragging-Analyse
Astra beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Astra vs Vyse Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in KDA efficiency, kill production, damage output. Unsere Analyse von 17 Ranked-Spielen zeigt, dass Astra Vyse in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Vyse die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Astra in Gunfights. Vyse-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Astra dominiert.
Astra vs Vyse Angriff und Verteidigung Leistung
Angriffsseiten-Aufschlüsselung
Vyse übertrifft Astra deutlich auf der Angriffsseite mit einer 53.3% Rundengewinnrate gegenüber 46.0%. Diese 7.4-Punkte-Disparität zeigt Vyse als den klar überlegenen offensiven Agenten.
Basierend auf 17 analysierten Matches dominiert Vyse Angriffsszenarien durch mehrere Vektoren. Astra-Teams müssen strukturelle Anpassungen vornehmen: weniger auf Astra für wichtige Fragging-Rollen setzen und Executes entwerfen, die Astras direkte Konfrontation mit Vyse minimieren. Einfach „besser zu spielen" reicht nicht aus, um eine 7.4%-Lücke zu überwinden.
Astra sollte Entry-Fragging-Rollen gegen Vyse wann immer möglich vermeiden. Die Daten zeigen klar, dass Vyse einen unverhältnismäßig großen Anteil der First-Contacts im Angriff gewinnt. Astra-Spieler sollten sich für Support-Rollen melden.
Post-Plant-Szenarien favorisieren stark Vyse. Astra-Teams sollten Astra niemals allein im Post-Plant lassen — immer Teamkollegen für Crossfires und Trades in der Nähe haben. Vyse sollte seine Post-Plant-Dominanz erkennen und aggressiv auf Spike spielen.
Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung
Vyse übertrifft Astra erheblich in der Verteidigung mit 54.0% gegenüber 46.7%. Diese 7.4-Prozentpunkt-Lücke zeigt, dass Vyse bei Kernverteidigungsaufgaben überlegen ist — Anchoring, Informationsgewinnung, Execute-Stalling und Retake-Beiträge.
Astra sollte niemals gegen Vyse solo anchoren. Die 7.4%-Verteidigungslücke macht isolierte Site-Holds extrem ungünstig. Stattdessen Astra mit einem Teamkollegen paaren oder Off-Site-Positionen geben, die frühe Rotationen ermöglichen.
Retake-Dynamiken favorisieren stark Vyse. Wenn Astra gegen Vyse retaken muss, erfordert Erfolg überwältigende Überzahl und Utility-Koordination — niemals Retakes mit gleicher Anzahl versuchen.
Wirtschaftsmanagement wird kritisch für Astra. Force-Buying gegen Vyse ist mathematisch ungünstig. Astra sollte Full-Saves befürworten und sicherstellen, dass Full-Buy-Runden maximale Utility haben.
Gesamte Seiten-Analyse
Vyse demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (53.3%) als auch in der Verteidigung (54.0%) und übertrifft Astra umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 17 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.
Map-Auswahl und Teamkomposition können Astras Nachteil nicht beheben. Vyse übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Astra gegen Vyse spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.
Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Astra zu spielen, wenn Sie häufig auf Vyse treffen. Der 14.7 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Vyse zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.
Endgültiges Urteil: Vyse gewinnt das Astra vs Vyse Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Vyse hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Astra-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.
Taktiker vs Sentinel Dynamik
Die Taktiker (Astra) vs Sentinel (Vyse) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Astras Taktiker-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Vyses Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.
Das Verständnis, wie Taktiker-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Astras Taktiker-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Vyses Sentinel-Kit andere kontert. Der Vyse-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.
Baue die perfekte Team-Comp
Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.
- Kompletter 5v5-Comp-Builder
- Map-Fit & Siegesraten pro Agent
- Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks

Astra hat vorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 15 Agenten in Valorant. Astra's stärkstes Matchup ist gegen Brimstone mit einer 83.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Gekko mit 20.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.
Gegner | Siegrate | Matches | KDA | Schaden/Rnd | HS % | Angr. SR | Vert. SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.37% | 285 | 1.55 | 134.9 | 32.4% | 49.3% | 49.6% | |
| 43.65% | 252 | 1.57 | 136.7 | 33.8% | 48.3% | 50.9% | |
| 43.48% | 207 | 1.51 | 133.6 | 34.3% | 49.6% | 48.0% | |
| 44.27% | 192 | 1.56 | 134.6 | 32.4% | 46.5% | 50.3% | |
| 53.13% | 128 | 1.53 | 135.3 | 33.2% | 50.3% | 49.9% | |
| 48.04% | 102 | 1.52 | 131.3 | 34.2% | 47.7% | 52.7% | |
| 45.54% | 101 | 1.58 | 134.2 | 31.9% | 49.2% | 50.6% | |
| 50.00% | 100 | 1.61 | 135.4 | 32.9% | 46.9% | 54.0% | |
| 43.04% | 79 | 1.56 | 138.2 | 31.2% | 46.1% | 50.9% | |
| 53.85% | 65 | 1.47 | 132.9 | 33.6% | 49.0% | 54.6% | |
| 56.76% | 37 | 1.57 | 126.2 | 32.8% | 50.0% | 52.4% | |
| 51.72% | 29 | 1.46 | 134.4 | 34.5% | 46.8% | 50.7% | |
| 66.67% | 27 | 1.71 | 132.5 | 31.0% | 57.4% | 52.4% | |
| 57.69% | 26 | 1.69 | 146.6 | 35.4% | 49.3% | 53.0% | |
| 29.41% | 17 | 1.53 | 140.0 | 35.2% | 46.0% | 46.7% | |
| 56.25% | 16 | 1.56 | 122.7 | 30.1% | 53.9% | 44.6% | |
| 50.00% | 16 | 1.67 | 138.2 | 32.6% | 47.6% | 49.4% | |
| 56.25% | 16 | 1.59 | 135.8 | 32.0% | 48.2% | 58.5% | |
| 26.67% | 15 | 1.41 | 134.9 | 30.6% | 33.6% | 50.0% | |
| 46.67% | 15 | 1.69 | 138.3 | 32.7% | 57.1% | 42.9% | |
| 26.67% | 15 | 1.49 | 133.4 | 30.7% | 43.4% | 45.0% | |
| 40.00% | 15 | 1.46 | 141.6 | 32.1% | 46.8% | 43.1% | |
| 36.36% | 11 | 1.73 | 136.2 | 29.3% | 54.3% | 42.9% | |
| 83.33% | 6 | 1.83 | 131.9 | 41.9% | 60.4% | 62.9% | |
| 20.00% | 5 | 1.09 | 101.6 | 29.7% | 48.9% | 38.5% | |
| 25.00% | 4 | 1.24 | 140.9 | 26.1% | 39.6% | 47.4% | |
| 66.67% | 3 | 1.82 | 135.1 | 28.1% | 42.9% | 57.1% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Was ist Astra's bestes Matchup in Valorant?
Astra's bestes Matchup ist gegen Brimstone, mit einer 83.3% Siegrate. Astra glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.
Was ist Astra's schwerstes Matchup?
Astra's schwerstes Matchup ist gegen Gekko, mit nur einer 20.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Astra auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.
Wie viele vorteilhafte Matchups hat Astra?
Astra hat 12 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 15 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.
Wie sollte ich Astra in schwierigen Matchups spielen?
Wenn du Astra in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Astra's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.
Welche Stats sind am wichtigsten in Astra's Matchups?
Wichtige Stats in Astra's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.