Killjoy vs Skye Matchup in Valorant
Siegesrate
40.9%
Spiele
22
KDA
1.35

Killjoy vs Skye Matchups

Wächter
Patch
13.09
Spiele
968.370
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
4. Nov. 2026 UTC

Killjoy vs Skye Matchup-Guide: Skye führt mit einer 59.1% Siegrate, aber Killjoy kann trotzdem gewinnen. Lernen Sie wie Killjoys 151 ADR Chancen schafft, um diese 22 Spiele in Ranked-Siege zu verwandeln.

Killjoy Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Killjoys Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Killjoy - 40.9% Siegrate in diesem Matchup
Killjoy
40.9% GQ
VS
Skye vs Killjoy Matchup - 59.1% Siegrate
Skye
59.1% GQ

Wer gewinnt das Killjoy vs Skye Matchup?

Skye gewinnt das Killjoy vs Skye Matchup
Gewinner
Skye
Spiele: 22
40.9%
Siegesrate
59.1%
1.35
Durchschn. KDA
1.56
17.5
Durchschn. Kills
14.9
15.0
Durchschn. Tode
15.4
150.8
DMG/Runde
125.9
22.6%
HS %
26.8%
225
Kampfpunkte
193
47.8%
Angriff SR
50.4%
49.6%
Verteidigung SR
52.2%

Killjoy vs Skye Leistungsanalyse

Killjoy vs Skye Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 22 Matches zeigt, dass Skye einen klaren Vorteil gegenüber Killjoy in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Killjoy Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Skyes statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.35Killjoy
1.56Skye
Skye behält einen spürbaren Frag-Vorteil mit einer 1.56 KDA gegenüber Killjoys 1.35. Dieser Unterschied im Kill-Death-Assist-Verhältnis deutet darauf hin, dass Skye-Spieler zuverlässiger in Clutch-Situationen sind und konstanter zu Rundensiegen beitragen.
Schadensausgabe
150.8Killjoy
125.9Skye
Killjoy liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (150.8 ADR) im Vergleich zu Skyes 125.9 ADR. Dieser 24.9 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Killjoy einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
47.8%Killjoy
50.4%Skye
Skye zeigt stärkere Angriffsseiten-Performance mit einer 50.4% Siegrate gegenüber Killjoys 47.8%. Wenn dein Team die Spike planten muss, bietet Skye zuverlässigere Site-Ausführung und Entry-Potenzial in diesem spezifischen Duell.
Verteidigungsseite
49.6%Killjoy
52.2%Skye
Defensive Fähigkeiten favorisieren Skye mit 52.2% Siegrate im Vergleich zu Killjoys 49.6%. Beim Halten von Sites gegen feindliche Pushes bietet Skye zuverlässigere defensive Präsenz und Retake-Potenzial in diesem Duell.

Killjoy vs Skye Matchup-Zusammenfassung

Das Killjoy vs Skye Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 22 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Skye 59.1% der Zeit im Vergleich zu Killjoys 40.9%, ein Unterschied von 18.2 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Killjoy konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Initiator Matchup Skye hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Killjoy sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Skye suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Killjoy vs Skye Fragging-Analyse

Killjoy gewinnt Fragging-Statistiken gegen Skye in Valorant

Killjoy setzt sich knapp gegen Skye in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, survivability, damage output. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 22 analysierten Matches bleibt dieses Killjoy vs Skye Matchup für beide Seiten umstritten. Skye sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Skyes Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.35Killjoy
1.56Skye
Skye hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.56 im Vergleich zu Killjoys 1.35. Während dieser 0.21 Punktunterschied zeigt, dass Skye tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Killjoy-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Skyes Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Killjoy-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
17.5Killjoy
14.9Skye
Killjoy überframmt Skye in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.5 Kills im Vergleich zu 14.9 — ein Unterschied von fast 2.6 Eliminierungen pro Match. Wenn Killjoy auf Skye trifft, zeigen die Daten klar, dass Killjoy mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Skye-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Killjoy in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.0Killjoy
15.4Skye
Killjoy überlebt länger in diesem Matchup mit 15.0 Toden pro Spiel im Vergleich zu Skyes 15.4 Toden. Dieser 0.4 Tode-Unterschied pro Match bedeutet, dass Killjoy für mehr Runden verfügbar ist und häufiger zu Spätrunden-Szenarien und Clutch-Situationen beiträgt. Skye-Spieler sollten ihre Positionierung und Aggressions-Timing überprüfen — die Daten deuten darauf hin, dass Killjoys Ansatz zu diesen Duellen bessere Überlebens-Ergebnisse liefert.
DMG/Runde
150.8Killjoy
125.9Skye
Der Schadensunterschied zwischen Killjoy und Skye ist außergewöhnlich: 150.8 ADR im Vergleich zu nur 125.9. Killjoy macht durchschnittlich 24.9 mehr Schaden pro Runde, was absolute Dominanz in direkten Kampfaustauschen anzeigt. Dieses Niveau an Disparität deutet darauf hin, dass Killjoys Kit, typischer Spielstil oder Positionierungsmuster massive Vorteile beim Schaden zufügen bieten, während Skye Schwierigkeiten hat, überhaupt effektiv zu traden. Skye-Spieler sollten Killjoy als Must-Avoid-Duelle behandeln und sich vollständig auf Nicht-Kampf-Beiträge oder Utility-basierten Schaden konzentrieren.
HS %
22.6%Killjoy
26.8%Skye
Skye zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Killjoy: 26.8% versus 22.6%. Diese 4.2 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Skye Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Killjoy steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Killjoy vs Skye Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Skye
Killjoy47.8%
Skye50.4%
Verteidigungsseite
Skye
Killjoy49.6%
Skye52.2%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Skye zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Killjoy in diesem Matchup mit 50.4% gegenüber 47.8%. Dieser 2.6-Punkte-Vorsprung gibt Skye leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Killjoy-Spieler.

Die Daten aus 22 Wettkampfspielen zeigen, dass Skyes Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Killjoy-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.6%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Skye einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Killjoy-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Skye kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Skyes leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Killjoy sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.6-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Skye zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Killjoy mit 52.2% gegenüber 49.6%. Dieser 2.6-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Skyes Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Skye selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.6%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Killjoy sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Skye zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Killjoy sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Skye nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.6%-Lücke ausgeprägter. Killjoy sollte mit Eco-Aggression gegen Skye konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Skye hält klare Vorteile sowohl im Angriff (50.4%) als auch in der Verteidigung (52.2%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Killjoy vs Skye Matchup unabhängig von der Map-Seite.

Skyes Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Killjoy-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Killjoy mit starken Fragging-Agenten paaren.

Für das Ranked-Climbing ist Skye der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Skye einen messbaren Ranked-Vorteil. Killjoy-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.

Das Urteil ist klar: Skye gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 5.3-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Killjoy ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.

Wächter vs Initiator Dynamik

Die Wächter (Killjoy) vs Initiator (Skye) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Killjoys Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Skyes Initiator-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Initiator-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Killjoys Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Skyes Initiator-Kit andere kontert. Der Skye-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Killjoy hat vorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten in Valorant. Killjoy's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 72.7% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Gekko mit 0.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Killjoy Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.09)
Gegner
Siegrate
Spiele
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
49.52%3131.28143.828.5%47.4%53.8%
44.87%3121.27145.428.6%45.7%53.5%
49.82%2731.29146.128.2%48.2%52.6%
47.65%1701.24144.127.4%46.3%52.7%
53.85%1301.33143.726.5%49.0%54.0%
46.88%1281.25144.528.4%44.9%52.5%
54.55%991.22139.027.3%50.0%52.6%
46.88%961.32153.427.7%46.4%54.4%
48.35%911.25141.930.3%45.7%54.0%
42.86%911.23142.229.2%45.6%49.9%
52.63%761.24140.927.0%47.4%53.1%
54.05%741.25143.927.1%45.9%54.9%
40.54%371.25146.531.0%47.6%50.0%
55.56%361.16130.325.9%48.3%52.9%
40.91%221.35150.822.6%47.8%49.6%
57.14%211.34140.326.8%46.1%57.4%
44.44%181.27148.028.8%46.9%55.0%
61.54%131.24138.725.8%49.3%52.8%
41.67%121.11126.324.2%50.0%48.8%
63.64%111.44160.226.2%43.6%61.4%
72.73%111.41148.828.3%41.8%64.7%
60.00%101.15126.120.0%55.6%47.6%
62.50%81.37160.829.0%42.4%63.4%
57.14%71.07135.727.3%48.6%58.7%
50.00%41.22141.323.4%38.6%47.5%
50.00%41.43144.925.5%55.8%46.9%
0.00%30.91124.739.2%30.0%41.9%
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Frequently Asked Questions

Was ist Killjoy's bestes Matchup in Valorant?

Killjoy's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 72.7% Siegrate. Killjoy glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Killjoy's schwerstes Matchup?

Killjoy's schwerstes Matchup ist gegen Gekko, mit nur einer 0.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Killjoy auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Killjoy?

Killjoy hat 14 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 13 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Killjoy in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Killjoy in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Killjoy's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Killjoy's Matchups?

Wichtige Stats in Killjoy's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters