- Tasa de victoria
- 52.9%
- Tasa de selección
- 13.9%
- KDA
- 1.43
Clove Composiciones
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 13 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Descubre las mejores composiciones de equipo con Clove en Valorant. Mejor comp: Clove, Cypher, Jett, Phoenix, Sova (55.9% de tasa de victoria). Con 41 composiciones de equipo analizadas, encuentra las sinergias perfectas para este Controlador.
Descubre las composiciones de equipo más efectivas con Clove en el meta competitivo de Valorant, analizadas de 136.047 partidas en todos los niveles de habilidad. La composición con mejor rendimiento combina a Clove con Cypher, Jett, Phoenix, Sova, logrando una impresionante tasa de victoria del 55.9%. Entre las 41 composiciones de equipo que contienen a Clove, 3 son tier A composiciones, indicando fuerte potencial de sinergia. Como Controlador, Clove contribuye valor único a las composiciones de equipo a través de denegación de visión y control de área con humos y utilidad. La tasa de victoria promedio en todas las composiciones de Clove es del 52.4%, demostrando el impacto positivo de este agente en el éxito del equipo. Los jugadores que buscan maximizar su rendimiento clasificatorio deberían considerar combinar a Clove con compañeros probados de estas composiciones de mejor rendimiento, mientras también consideran sinergias específicas de mapa y potencial de counter-pick.
Rango | Agentes | Tier | Modo | Rango | Plataforma | Partidas | Tasa de victoria | Tasa de selección |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier A | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 5307 | 55.9% | 1.15% | ||
| Tier A | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 4909 | 55.5% | 1.06% | ||
| Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1666 | 55.2% | 0.36% | ||
| #4 | Tier A | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 4736 | 55.0% | 1.02% | |
| #5 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1749 | 55.0% | 0.38% | |
| #6 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1450 | 55.0% | 0.31% | |
| #7 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1273 | 54.1% | 0.27% | |
| #8 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1379 | 54.1% | 0.30% | |
| #9 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2147 | 54.0% | 0.46% | |
| #10 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2194 | 53.7% | 0.47% | |
| #11 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1404 | 53.7% | 0.30% | |
| #12 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2386 | 53.7% | 0.52% | |
| #13 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 3411 | 53.4% | 0.74% | |
| #14 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 5665 | 53.4% | 1.22% | |
| #15 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2217 | 53.1% | 0.48% | |
| #16 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 6363 | 53.1% | 1.37% | |
| #17 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 4473 | 52.6% | 0.97% | |
| #18 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 3198 | 52.5% | 0.69% | |
| #19 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 5376 | 52.4% | 1.16% | |
| #20 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1640 | 52.3% | 0.35% | |
| #21 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2812 | 52.2% | 0.61% | |
| #22 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 3271 | 52.1% | 0.71% | |
| #23 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1585 | 52.1% | 0.34% | |
| #24 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2971 | 52.1% | 0.64% | |
| #25 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 7595 | 51.9% | 1.64% | |
| #26 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2882 | 51.9% | 0.62% | |
| #27 | Tier B | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 16.619 | 51.7% | 3.59% | |
| #28 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1511 | 51.6% | 0.33% | |
| #29 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1818 | 51.5% | 0.39% | |
| #30 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1963 | 51.3% | 0.42% | |
| #31 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2310 | 50.9% | 0.50% | |
| #32 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2691 | 50.8% | 0.58% | |
| #33 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1384 | 50.7% | 0.30% | |
| #34 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1695 | 50.7% | 0.37% | |
| #35 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 9320 | 50.6% | 2.01% | |
| #36 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1859 | 50.4% | 0.40% | |
| #37 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1631 | 50.3% | 0.35% | |
| #38 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1404 | 50.2% | 0.30% | |
| #39 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 2750 | 50.0% | 0.59% | |
| #40 | Tier C | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 3530 | 49.1% | 0.76% | |
| #41 | Tier D | Competitive | Todos los rangos | Todas las plataformas | 1503 | 46.5% | 0.32% | |
Crea la composición de equipo perfecta
Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.
- Creador de comps 5v5 completo
- Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
- Ventajas de matchup contra los picks enemigos

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuáles son las mejores composiciones de equipo con Clove en Valorant?
La mejor composición de equipo con Clove consiste en Clove, Cypher, Jett, Phoenix, Sova, logrando una tasa de victoria del 55.9% en 5307 partidas competitivas. Esta composición tier A maximiza el potencial de Clove como Controlador.
¿Cuántas composiciones viables incluyen a Clove?
Hay 41 composiciones de equipo registradas con Clove en el meta actual de Valorant. De estas, 3 se consideran composiciones de alto tier (tier S o A) con tasas de victoria por encima del promedio.
¿Qué agentes sinergizan mejor con Clove?
Basado en análisis de tasa de victoria, Clove sinergiza mejor con agentes encontrados en composiciones de alto rendimiento. Las combinaciones más exitosas vienen de equipos que incluyen a Cypher, Jett, Phoenix, Sova. Estas combinaciones aprovechan efectivamente las habilidades de Controlador de Clove.
¿Cuál es la tasa de victoria promedio de composiciones de equipo de Clove?
En 41 composiciones de equipo, Clove promedia una tasa de victoria del 52.4%. La mejor composición logra 55.9% mientras mantiene una tasa de selección del 1.15% en juego competitivo.
¿Debería elegir a Clove para composiciones de equipo clasificatorias?
Clove es una elección fuerte para composiciones de equipo clasificatorias, apareciendo en 41 composiciones registradas. Con 38 composiciones mostrando tasas de victoria superiores al 50%, Clove puede contribuir positivamente cuando se combina con los compañeros adecuados. Considera los picks existentes de tu equipo y la selección de mapa al decidir.