Gekko - Agente Valorant Iniciador
Tasa de victoria
48.4%
Tasa de selección
0.2%
KDA
1.28

Gekko Counters

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Descubre a quién counterea Gekko y quién counterea a Gekko en Valorant 2026. Gekko es fuerte contra Miks y tiene dificultades contra Clove. Mejor arma: Outlaw (64.0% TV). Evitar: Warden (40.0% TV). Consulta el análisis completo de enfrentamientos y rendimiento de armas para este Iniciador.

Al jugar a Gekko en Valorant, ciertos agentes presentan desafíos significativos en partidas competitivas. El análisis de 1067 partidas revela que Miks, Omen, and Astra rinden consistentemente bien contra Gekko. Miks es el counter más desafiante con un diferencial de tasa de victoria del -0.1% comparado con la tasa de victoria del 48.4% de Gekko. Estos agentes counter promedian una tasa de victoria del 47.2% en general. Al enfrentar estos enfrentamientos, considera ajustar tu estilo de juego, coordinar uso de utilidad con compañeros de equipo, o seleccionar un agente diferente durante la fase de draft.

En el panorama competitivo de Valorant, Gekko demuestra fuerte rendimiento contra varios agentes clave. Basado en análisis de tasa de victoria de 1067 partidas, Gekko supera consistentemente a Clove, Sage, and Neon en enfrentamientos cara a cara. Clove lidera esta lista con un diferencial de tasa de victoria del 4.5%, convirtiéndolos en un objetivo favorable al jugar Gekko. Los agentes mostrados abajo promedian una tasa de victoria del 52.1%, todos más altos que la línea base del 48.4% de Gekko. Entender estos enfrentamientos te ayuda a identificar cuándo presionar ventajas agresivamente y asegurar victorias de ronda.

MetaBot Desktop

Gana el duelo antes de que empiece

Enfrenta dos armas cualesquiera en Duel Lab — ajusta alcance, escudos y perfil de puntería para comparar la caída de daño, los disparos para matar y el tiempo para matar realista según el rango.

  • Cualquier arma contra cualquier arma
  • TTK realista según el rango
  • Caída de daño por distancia
Duel Lab en la app MetaBot Desktop comparando un duelo entre Vandal y Phantom en Valorant

Tasas de victoria por arma de Gekko en el meta competitivo de Valorant, a partir de 1067 partidas. Las rondas con Outlaw, Operator, and Shorty se ganaron con más frecuencia. La Outlaw lidera con un 64.0%, frente al 48.4% general de Gekko, y en conjunto promedian un 54.6%. Léelas como tasas de victoria en rondas donde apareció el arma, no como un ranking de lo bien que Gekko la usa: las compras siguen la economía de la ronda, y las armas baratas suelen comprarse cuando el equipo ya va por delante.

Ciertas armas presentan desafíos para jugadores de Gekko en el entorno competitivo de Valorant. El análisis de 1067 partidas revela que Gekko tiene dificultades al depender de Warden, Stinger, and Odin. La Warden muestra el rendimiento más bajo con solo 40.0% de tasa de victoria, por debajo de la línea base del 48.4% de Gekko. Estas armas de bajo rendimiento promedian solo 43.0% de tasa de victoria para Gekko. Al jugar Gekko, considera evitar estas armas durante rondas de compra y opta por armas que complementen mejor el estilo de juego de Iniciador.

La tasa de victoria de Gekko varía significativamente según los tipos de armas enemigas en Valorant 2026. Gekko rinde mejor contra Sniper con una tasa de victoria del 58.2%, mientras que Heavy resultan más desafiantes con 43.9%. Saber en qué categorías de armas Gekko sobresale o tiene dificultades te ayuda a adaptar tu posicionamiento y estrategia de enfrentamiento como Iniciador.

58.2%
Sniper
48.0%
SMG
47.7%
Rifle
46.8%
Sidearm
45.9%
Shotgun
43.9%
Heavy
Sniper58.2%
SMG48.0%
Rifle47.7%
Sidearm46.8%
Shotgun45.9%
Heavy43.9%

En Valorant 2026, Gekko enfrenta diferentes desafíos dependiendo de la composición del equipo enemigo. Los Controladors tienen la tasa de victoria promedio más baja con 49.1%, convirtiéndolos en enfrentamientos estadísticamente más fáciles para Gekko. Mientras tanto, los Centinelas promedian 51.1% de tasa de victoria, presentando encuentros más difíciles. Como Iniciador, entender estas dinámicas de enfrentamiento basadas en roles te ayuda a anticipar amenazas y coordinarte con compañeros de equipo efectivamente.

51.1%
Centinela
50.4%
Duelista
49.6%
Iniciador
49.1%
Controlador
Centinela51.1%
Duelista50.4%
Iniciador49.6%
Controlador49.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿A quién counterea Gekko en Valorant?

Gekko tiene buen rendimiento contra Miks, Omen, Astra basado en comparaciones de tasa de victoria en 1067 partidas competitivas. Estos agentes tienen tasas de victoria generales más bajas, lo que sugiere que Gekko tiene enfrentamientos favorables contra ellos en la meta actual de Valorant.

¿Quién counterea a Gekko en Valorant?

Gekko tiene dificultades contra Clove, Sage, Neon en los modos clasificatorios competitivos de Valorant. Estos agentes tienen tasas de victoria más altas y sus kits pueden plantear desafíos para los jugadores de Gekko. Considera ajustar tu estilo de juego o coordinarte con tus compañeros de equipo cuando enfrentes estos enfrentamientos.

¿Cuáles son las mejores armas para Gekko en Valorant?

Las mejores armas para Gekko basadas en datos de tasa de victoria son Outlaw (64.0% WR), Operator (59.0% WR), Shorty (57.1% WR). Estas armas complementan el estilo de juego de Iniciador de Gekko y consistentemente entregan un rendimiento por encima del promedio en partidas competitivas.

¿Qué armas debería evitar usar con Gekko?

Gekko muestra un rendimiento por debajo del promedio con Warden (40.0% WR), Stinger (41.5% WR), Odin (42.4% WR). Estas armas pueden no complementar el kit de Gekko tan efectivamente. Considera optar por armas con mayor tasa de victoria como Outlaw durante las rondas de compra.

¿Cómo debería jugar Gekko contra los counters?

Al enfrentar enfrentamientos difíciles como Gekko, concéntrate en tus fortalezas como Iniciador. Coordínate con tus compañeros de equipo, usa tus habilidades estratégicamente y evita confrontaciones directas con counters duros cuando sea posible. El conocimiento del mapa, el posicionamiento y la elección de armas se vuelven aún más importantes en enfrentamientos desfavorables.

¿Cuál es la tasa de victoria de Gekko con diferentes armas?

Las tasas de victoria con armas de Gekko varían significativamente en Valorant. Las armas de mejor rendimiento incluyen Outlaw con 64.0% de tasa de victoria, mientras que armas como Warden muestran menor rendimiento con 40.0% de tasa de victoria. La tasa de victoria promedio de armas para Gekko es 48.7% en todas las armas.