
- Rango de mapa
- #9
- Tasa de victoria en ataque
- 49.5%
- Tasa de victoria en defensa
- 51.6%
Mejores agentes de Valorant para Corrode
- Partidas
- 25.799
- Tasa de juego
- 5.6%
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 12 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Los mejores agentes en Corrode, ordenados por tasa de victoria en 25.799 partidas competitivas. Neon lidera con un 54.4%.
A lo largo de 25.799 partidas competitivas en Corrode, Neon tiene la tasa de victoria más alta con un 54.4%. La tabla de abajo clasifica a todos los agentes con partidas suficientes registradas en este mapa, para que veas qué elecciones respaldan realmente los datos.
Descubre dónde ocurre cada pelea
Explora todos los mapas de Valorant con callouts interactivos y mapas de calor de kills creados a partir de partidas reales — aprende las zonas calientes y las posiciones de poder antes de entrar en ellas.
- Mapas de calor de kills de partidas reales
- Mapas interactivos con callouts
- Filtra por rango, región y modo

En Corrode, los Duelista tienen la tasa de victoria media más alta de todos los roles, 50.8%, en las partidas registradas. Neon lidera el rol de Duelista en este mapa. Los Controlador promedian la más baja, 49.1%, y la media de todos los roles es del 50.0%. Al elegir para Corrode, un Duelista es el punto de partida estadísticamente más seguro; la tabla por agente de abajo muestra qué agentes dentro de cada rol sostienen esa cifra.
A continuación está la tabla completa de rendimiento de agentes para Corrode, mostrando estadísticas detalladas para los 28 agentes. Estos datos te ayudan a entender qué agentes destacan en este mapa y por qué. Usa las columnas de tasa de victoria y tasa de selección para identificar picks meta, mientras que KDA da información sobre potencial de frag. Ya sea que rellenes un rol o juegues un solo agente, estos datos guían la selección óptima para Corrode.
Rango | Agente | Tier | Rol | KDA | Partidas | Tasa de victoria | Tasa de selección | View |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Neon Tier S | Duelista | 1.27 | 1642 | 54.4% | 6.4% | Ver agente | |
| #2 | Veto Tier S | Centinela | 1.28 | 326 | 54.3% | 1.3% | Ver agente | |
| #3 | Vyse Tier A | Centinela | 1.34 | 1042 | 54.2% | 4.0% | Ver agente | |
| #4 | Clove Tier A | Controlador | 1.43 | 4529 | 53.3% | 17.6% | Ver agente | |
| #5 | Sova Tier B | Iniciador | 1.50 | 521 | 52.6% | 2.0% | Ver agente | |
| #6 | Fade Tier C | Iniciador | 1.44 | 3708 | 52.0% | 14.4% | Ver agente | |
| #7 | Jett Tier C | Duelista | 1.26 | 1914 | 51.8% | 7.4% | Ver agente | |
| #8 | Viper Tier C | Controlador | 1.43 | 379 | 51.7% | 1.5% | Ver agente | |
| #9 | Omen Tier D | Controlador | 1.60 | 648 | 51.2% | 2.5% | Ver agente | |
| #10 | Reyna Tier D | Duelista | 1.36 | 1793 | 51.0% | 6.9% | Ver agente | |
| #11 | Chamber Tier F | Centinela | 1.36 | 2727 | 50.8% | 10.6% | Ver agente | |
| #12 | Yoru Tier F | Duelista | 1.34 | 1635 | 50.6% | 6.3% | Ver agente | |
| #13 | Deadlock Tier F | Centinela | 1.33 | 332 | 50.0% | 1.3% | Ver agente | |
| #14 | Waylay Tier F | Duelista | 1.26 | 2902 | 50.0% | 11.2% | Ver agente | |
| #15 | Phoenix Tier F | Duelista | 1.35 | 317 | 48.3% | 1.2% | Ver agente | |
| #16 | Iso Tier F | Duelista | 1.30 | 264 | 47.0% | 1.0% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.61 | 92 | 57.6% | 0.4% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.49 | 193 | 56.5% | 0.7% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.42 | 206 | 54.9% | 0.8% | Ver agente | |
| — | — | Duelista | 1.28 | 145 | 53.1% | 0.6% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.41 | 127 | 52.8% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.46 | 40 | 52.5% | 0.2% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.61 | 35 | 48.6% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.78 | 34 | 47.1% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.65 | 131 | 45.0% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.55 | 82 | 42.7% | 0.3% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.44 | 22 | 36.4% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.19 | 13 | 30.8% | 0.1% | Ver agente |
Rendimiento de agentes en el lado de ataque en Corrode, clasificados por tasa de victoria en ataque entre 28 agentes. Estas estadísticas revelan qué agentes destacan en la ofensiva, ayudándote a elegir los mejores picks para ejecuciones de site en Corrode.
Rango | Agente | Tier | Rol | KDA | Partidas | Tasa de victoria | Tasa de selección | View |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Viper Tier S | Controlador | 1.43 | 379 | 51.3% | 1.5% | Ver agente | |
| #2 | Deadlock Tier S | Centinela | 1.33 | 332 | 50.9% | 1.3% | Ver agente | |
| #3 | Neon Tier A | Duelista | 1.27 | 1642 | 50.5% | 6.4% | Ver agente | |
| #4 | Sova Tier A | Iniciador | 1.50 | 521 | 50.5% | 2.0% | Ver agente | |
| #5 | Veto Tier B | Centinela | 1.28 | 326 | 50.5% | 1.3% | Ver agente | |
| #6 | Vyse Tier C | Centinela | 1.34 | 1042 | 49.7% | 4.1% | Ver agente | |
| #7 | Clove Tier C | Controlador | 1.43 | 4529 | 49.7% | 17.5% | Ver agente | |
| #8 | Reyna Tier C | Duelista | 1.36 | 1793 | 49.6% | 6.9% | Ver agente | |
| #9 | Jett Tier D | Duelista | 1.26 | 1914 | 49.5% | 7.4% | Ver agente | |
| #10 | Fade Tier D | Iniciador | 1.44 | 3708 | 49.4% | 14.3% | Ver agente | |
| #11 | Yoru Tier F | Duelista | 1.34 | 1635 | 49.4% | 6.4% | Ver agente | |
| #12 | Omen Tier F | Controlador | 1.60 | 648 | 49.1% | 2.5% | Ver agente | |
| #13 | Waylay Tier F | Duelista | 1.26 | 2902 | 49.1% | 11.3% | Ver agente | |
| #14 | Chamber Tier F | Centinela | 1.36 | 2727 | 48.8% | 10.6% | Ver agente | |
| #15 | Iso Tier F | Duelista | 1.30 | 264 | 48.6% | 1.0% | Ver agente | |
| #16 | Phoenix Tier F | Duelista | 1.35 | 317 | 48.6% | 1.2% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.46 | 40 | 52.8% | 0.2% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.49 | 193 | 52.5% | 0.8% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.61 | 92 | 52.1% | 0.4% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.41 | 127 | 51.7% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.78 | 34 | 51.3% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Duelista | 1.28 | 145 | 49.6% | 0.6% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.42 | 206 | 49.5% | 0.8% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.19 | 13 | 49.3% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.61 | 35 | 47.3% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.44 | 22 | 46.7% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.65 | 131 | 45.6% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.55 | 82 | 44.9% | 0.3% | Ver agente |
Rendimiento de agentes en el lado de defensa en Corrode, clasificados por tasa de victoria en defensa entre 28 agentes. Estas estadísticas muestran qué agentes son más fuertes para mantener sites y anclar rondas en Corrode.
Rango | Agente | Tier | Rol | KDA | Partidas | Tasa de victoria | Tasa de selección | View |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Veto Tier S | Centinela | 1.28 | 326 | 53.2% | 1.3% | Ver agente | |
| #2 | Vyse Tier S | Centinela | 1.34 | 1042 | 52.4% | 4.0% | Ver agente | |
| #3 | Neon Tier A | Duelista | 1.27 | 1642 | 52.3% | 6.4% | Ver agente | |
| #4 | Clove Tier A | Controlador | 1.43 | 4529 | 52.1% | 17.6% | Ver agente | |
| #5 | Jett Tier B | Duelista | 1.26 | 1914 | 52.0% | 7.4% | Ver agente | |
| #6 | Fade Tier C | Iniciador | 1.44 | 3708 | 51.9% | 14.4% | Ver agente | |
| #7 | Yoru Tier C | Duelista | 1.34 | 1635 | 51.7% | 6.3% | Ver agente | |
| #8 | Reyna Tier C | Duelista | 1.36 | 1793 | 51.4% | 7.0% | Ver agente | |
| #9 | Chamber Tier D | Centinela | 1.36 | 2727 | 51.4% | 10.6% | Ver agente | |
| #10 | Sova Tier D | Iniciador | 1.50 | 521 | 51.1% | 2.0% | Ver agente | |
| #11 | Iso Tier F | Duelista | 1.30 | 264 | 51.1% | 1.0% | Ver agente | |
| #12 | Omen Tier F | Controlador | 1.60 | 648 | 51.0% | 2.5% | Ver agente | |
| #13 | Phoenix Tier F | Duelista | 1.35 | 317 | 50.9% | 1.2% | Ver agente | |
| #14 | Viper Tier F | Controlador | 1.43 | 379 | 50.7% | 1.5% | Ver agente | |
| #15 | Waylay Tier F | Duelista | 1.26 | 2902 | 50.4% | 11.3% | Ver agente | |
| #16 | Deadlock Tier F | Centinela | 1.33 | 332 | 50.0% | 1.3% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.61 | 35 | 53.7% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.42 | 206 | 53.6% | 0.8% | Ver agente | |
| — | — | Duelista | 1.28 | 145 | 53.3% | 0.6% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.55 | 82 | 52.6% | 0.3% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.49 | 193 | 52.2% | 0.8% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.61 | 92 | 52.0% | 0.4% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.41 | 127 | 51.6% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.46 | 40 | 50.4% | 0.2% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.44 | 22 | 50.2% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Iniciador | 1.65 | 131 | 50.0% | 0.5% | Ver agente | |
| — | — | Controlador | 1.78 | 34 | 49.2% | 0.1% | Ver agente | |
| — | — | Centinela | 1.19 | 13 | 48.9% | 0.1% | Ver agente |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ de mejores agentes en Corrode - octubre de 2026
¿Cuál es el mejor agente para Corrode en Valorant?
Neon es actualmente el mejor agente para Corrode, logrando una tasa de victoria del 54.4% con una tasa de selección del 6.4%. Otros destacados incluyen Veto, Vyse, Clove. Las habilidades de estos agentes sincronizan bien con el diseño y escenarios de combate comunes de Corrode.
¿Qué roles de agentes rinden mejor en Corrode?
En Corrode, los Centinelas lideran con una tasa de victoria promedio del 52.3%, seguidos por los Iniciadors (52.3%) y los Controladors (52.1%). Esto sugiere que el diseño de Corrode favorece los estilos de juego de Centinela.
¿Qué agentes debería evitar en Corrode?
Agentes como Waylay, Phoenix, Iso tienen tasas de victoria más bajas en Corrode, lo que sugiere que sus habilidades pueden no sincronizar bien con el diseño de este mapa. Sin embargo, cualquier agente puede ser efectivo con la estrategia y coordinación de equipo correctas.
¿Cuántos agentes han sido analizados en Corrode?
Hemos analizado 28 agentes en Corrode a través de 25.799 partidas competitivas. Estos datos completos rastrean tasas de victoria, tasas de selección y métricas de rendimiento para ayudarte a tomar decisiones informadas de selección de agentes.
¿Debería elegir un Duelista o Controlador en Corrode?
Tanto Duelistas como Controladores son valiosos en Corrode. Elige según las necesidades de composición de tu equipo.
¿Qué composición de agentes funciona mejor en Corrode?
Una composición fuerte para Corrode incluye Neon, Veto, Vyse, Clove, Sova. Este equipo cubre todos los roles esenciales mientras maximiza las tasas de victoria que hemos observado en juego competitivo. Ajusta según las fortalezas y estilo de juego de tu equipo.