Ivern - League of Legends Champion
Taux de victoire
47.4%
Taux de sélection
1.3%

Ivernvs Kayle

FSupportMage
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Ivern vs Kayle est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Kayle gagne avec un 100.0% de winrate (+100.0%) contre Ivern basé sur 5 parties. Ivern wins the early laning phase while Kayle scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ivern pour le matchup Ivern vs Kayle.

Ivern Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ivern performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Kayle - 0.0% win rateKayle(0.0%)
Ivern - 0.0% win rate in this matchup
Ivern
0.0% WR
VS
Kayle vs Ivern matchup - 100.0% win rate
Kayle
100.0% WR

Who Wins the Ivern vs Kayle Matchup?

Kayle wins the Ivern vs Kayle matchup
Winner
Kayle
Matches: 5
0.0%
Win Rate
100.0%
4.8
CS / min
7.6
711
DMG / min
825
11,753
Gold / game
15,686
116
Heal / min
392
881
DMG Mitigated / min
510
2.3
CC / min
0.3
0.0%
Early Game WR
0.0%
0.0%
Late Game WR
100.0%

Résumé de l'affrontement Ivern vs Kayle

L'affrontement Ivern vs Kayle est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 5 parties récentes analysées, Kayle gagne avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0% pour Ivern, donnant à Kayle un avantage de 100.0 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Ivern contrôle la phase de lane précoce, mais Kayle monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Ivern doit presser les avantages avant que Kayle atteigne ses pics de puissance, tandis que Kayle doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Ivern mène de 2.0s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Kayle a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Ivern doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Kayle s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Ivern vs Kayle

Kayle gagne la phase de lane contre Ivern dans League of Legends

Kayle est favorisé pendant la phase de lane contre Ivern, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Kayle a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
4.8Ivern
7.6Kayle
Kayle surpasse significativement Ivern en farm de 2.9 CS par minute, accumulant une avance estimée de 43 CS en milieu de partie. Cet écart de farm substantiel donne à Kayle un avantage d'or majeur et des compléments d'objets plus précoces. Les joueurs de Ivern doivent prioriser les techniques de gestion des vagues comme geler près de la tour et utiliser les compétences efficacement pour minimiser le déficit.
Dégâts
711Ivern
825Kayle
Kayle surpasse largement Ivern en dégâts avec 114 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Ivern doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Kayle ne prenne le dessus.
Économie
11,753Ivern
15,686Kayle
Kayle génère un impressionnant 3,934 de plus d'or par partie que Ivern. Cet avantage économique substantiel signifie que Kayle atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Ivern doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
2.3Ivern
0.3Kayle
Ivern apporte significativement plus de contrôle de foule que Kayle, avec 2.0 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Ivern beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Kayle doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
997Ivern
903Kayle
Ivern soigne et atténue 94 de plus de dégâts par minute que Kayle, fournissant une durabilité supplémentaire modérée. Cet avantage de sustain permet à Ivern de rester en lane plus longtemps entre les recalls et de gagner graduellement les guerres d'attrition prolongées. Envisagez de construire des blessures graves tôt si vous jouez Kayle.

Best Ivern Build Against Kayle

Bottes de lucidité est le choix de bottes optimal contre Kayle, fournissant la mobilité et les statistiques dont Ivern a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Ivern contre Kayle sont Tourment de Liandry, Malfaisance et Sceptre de Rylai. Cette combinaison donne à Ivern un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Ivern vs Kayle.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Ivern
0.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de IvernIvern0.0%
Taux de victoire en début de partie de KayleKayle0.0%
Fin de partie
Kayle
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de IvernIvern0.0%
Taux de victoire en fin de partie de KayleKayle100.0%

Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre Ivern et Kayle, avec Ivern tenant un avantage infime de 0.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.

Kayle est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 100.0% — 100.0 points au-dessus de Ivern. Les parties prolongées favorisent fortement Kayle, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Ivern a l'avantage tôt, mais Kayle prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.

Best Ivern Runes Against Kayle

Arbre de runes Précision - runes principales de Ivern vs KaylePrécision
Attaque soutenue - meilleure rune de Ivern vs KayleTriomphe - meilleure rune de Ivern vs KayleLégende : accélération - meilleure rune de Ivern vs KayleCoup de grâce - meilleure rune de Ivern vs Kayle
Arbre de runes Inspiration - runes secondaires de Ivern vs KayleInspiration
Savoir cosmique - meilleure rune de Ivern vs KayleTriple tonique - meilleure rune de Ivern vs Kayle
0.0% WR

La configuration de runes Précision et Inspiration donne à Ivern les meilleurs outils pour rivaliser contre Kayle dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Ivern pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ivern contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ivern, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Ivern dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
47.22%720.742310,29757.1%37.8%
54.41%680.640710,83963.3%47.4%
53.33%600.534610,27769.0%38.7%
40.00%550.54239,56950.0%28.0%
48.15%540.642810,26844.0%51.7%
52.94%510.538110,65246.1%60.0%
30.95%420.639810,54622.2%37.5%
42.50%400.649912,23435.7%46.1%
68.42%380.850012,52969.2%68.0%
44.74%380.646412,37841.7%46.1%
54.05%370.645811,17768.8%42.9%
54.84%310.64149,49156.5%50.0%
58.62%290.642110,38764.7%50.0%
41.38%290.646811,23750.0%38.1%
42.86%280.540110,07741.7%43.8%
56.00%250.542011,39058.3%53.9%
68.00%251.145911,33866.7%68.8%
52.00%250.634610,02938.5%66.7%
45.83%240.43879,53150.0%41.7%
50.00%220.44079,11835.3%100.0%
40.00%201.03928,93155.6%27.3%
47.37%190.538411,07662.5%36.4%
31.58%190.64229,78650.0%23.1%
42.11%190.844611,06545.5%37.5%
27.78%180.751111,20940.0%12.5%
50.00%180.642011,10566.7%33.3%
22.22%180.642610,91228.6%18.2%
47.06%170.53817,82950.0%42.9%
41.18%170.53148,60346.1%25.0%
62.50%160.644310,54642.9%77.8%
56.25%161.12636,75960.0%50.0%
18.75%160.640411,05733.3%10.0%
68.75%160.438710,49750.0%87.5%
71.43%140.93379,834100.0%60.0%
64.29%140.93999,63857.1%71.4%
42.86%140.642311,65016.7%62.5%
71.43%140.741511,60075.0%70.0%
61.54%130.650412,50260.0%62.5%
46.15%131.12888,48142.9%50.0%
38.46%131.03269,33250.0%33.3%
53.85%131.33289,03950.0%57.1%
83.33%120.539612,19050.0%100.0%
58.33%120.941410,09175.0%50.0%
41.67%120.755513,5990.0%55.6%
41.67%121.63759,64250.0%37.5%
50.00%120.949611,92225.0%62.5%
25.00%122.252111,6160.0%33.3%
63.64%112.142811,76766.7%62.5%
45.45%110.93499,04150.0%40.0%
81.82%112.260912,23475.0%85.7%
63.64%111.84859,68062.5%66.7%
60.00%101.63498,22750.0%75.0%
66.67%90.639610,34566.7%66.7%
22.22%91.860712,08966.7%0.0%
55.56%90.846310,59650.0%60.0%
55.56%90.947412,0320.0%71.4%
62.50%81.13158,59150.0%66.7%
12.50%81.23737,0710.0%33.3%
37.50%80.93459,28850.0%33.3%
62.50%80.452011,53550.0%66.7%
62.50%81.653710,87275.0%50.0%
12.50%82.051310,2680.0%20.0%
57.14%72.85626,81650.0%66.7%
71.43%71.12989,726100.0%60.0%
14.29%73.075011,50450.0%0.0%
57.14%71.028910,280100.0%40.0%
71.43%71.44779,51983.3%0.0%
42.86%72.571310,22933.3%50.0%
71.43%70.545311,59275.0%66.7%
14.29%70.54419,73733.3%0.0%
33.33%60.632211,11133.3%33.3%
66.67%60.635910,3720.0%80.0%
83.33%61.541310,08375.0%100.0%
50.00%61.32757,74350.0%50.0%
66.67%61.02898,76950.0%75.0%
60.00%51.959711,4270.0%100.0%
0.00%51.12286,4980.0%0.0%
0.00%54.871111,7530.0%0.0%
60.00%51.42166,28266.7%50.0%
20.00%51.23288,4830.0%33.3%
40.00%51.441110,982100.0%0.0%
60.00%50.83047,81150.0%100.0%
60.00%51.346411,61850.0%66.7%
60.00%50.551111,45750.0%66.7%
40.00%50.649712,3480.0%66.7%
60.00%51.42467,50233.3%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Ivern vs Kayle - Questions Fréquentes

Comment Ivern se comporte contre Kayle dans League of Legends ?

Kayle remporte le matchup Ivern vs Kayle avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0% pour Ivern, soit une difference de 100.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 5 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Ivern se comporte contre Kayle en debut de partie ?

En début de partie, Ivern a l\'avantage sur Kayle avec un taux de victoire de 0.0% contre 0.0%. Les joueurs de Ivern devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Ivern se comporte contre Kayle en fin de partie ?

En fin de partie, Kayle prend le dessus dans le matchup Ivern vs Kayle avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Kayle scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Ivern vs Kayle ?

Kayle remporte le matchup contre Ivern avec un taux de victoire de 100.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 100.0 points de pourcentage signifie que Kayle est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 5 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Ivern contre Kayle ?

Le meilleur build de Ivern contre Kayle comprend Tourment de Liandry, Malfaisance, Sceptre de Rylai with Bottes de lucidité. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Ivern contre Kayle ?

Les meilleures runes de Ivern contre Kayle utilisent l\'arbre principal Précision avec Inspiration en secondaire. This rune setup achieves a 0.0% win rate in the Ivern vs Kayle matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Ivern contre Kayle ?

Non, Ivern a du mal contre Kayle avec seulement un taux de victoire de 0.0%. Kayle a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Ivern devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Kayle.

Comment jouer Ivern contre Kayle ?

Lorsque vous jouez Ivern contre Kayle, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Kayle. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Kayle has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.