Ivern - League of Legends Champion
Taux de victoire
47.4%
Taux de sélection
1.3%

Ivernvs Gragas

FSupportMage
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Ivern vs Gragas est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Ivern gagne avec un 60.0% de winrate (+20.0%) contre Gragas basé sur 5 parties. Ivern holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ivern pour le matchup Ivern vs Gragas.

Ivern Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ivern performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Gragas - 60.0% win rateGragas(60.0%)
Ivern - 60.0% win rate in this matchup
Ivern
60.0% WR
VS
Gragas vs Ivern matchup - 40.0% win rate
Gragas
40.0% WR

Who Wins the Ivern vs Gragas Matchup?

Ivern wins the Ivern vs Gragas matchup
Winner
Ivern
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
0.5
CS / min
1.0
511
DMG / min
781
11,457
Gold / game
13,384
211
Heal / min
500
381
DMG Mitigated / min
850
1.6
CC / min
1.1
50.0%
Early Game WR
50.0%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Résumé de l'affrontement Ivern vs Gragas

L'affrontement Ivern vs Gragas est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 5 parties récentes analysées, Ivern gagne avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0% pour Gragas, donnant à Ivern un avantage de 20.0 points de pourcentage. Ivern domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Gragas de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Gragas mène de 758 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Les joueurs de Ivern peuvent choisir avec confiance contre Gragas et jouer agressivement dès le niveau 1. Cherchez à établir la domination de lane tôt grâce à des échanges favorables et à éloigner Gragas des CS autant que possible. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Ivern vs Gragas

Gragas gagne la phase de lane contre Ivern dans League of Legends

Gragas est favorisé pendant la phase de lane contre Ivern, gagnant 4 des 5 catégories statistiques clés. Gragas a des avantages en farm, dégâts, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
0.5Ivern
1.0Gragas
Gragas devance Ivern de 0.5 CS par minute — un avantage de farm modéré qui s'accumule à environ 8 CS sur une phase de lane de 15 minutes. Cela se traduit par des achats de composants plus précoces et des pics de puissance légèrement plus rapides pour Gragas.
Dégâts
511Ivern
781Gragas
Gragas surpasse largement Ivern en dégâts avec 270 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Ivern doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Gragas ne prenne le dessus.
Économie
11,457Ivern
13,384Gragas
Gragas génère un impressionnant 1,927 de plus d'or par partie que Ivern. Cet avantage économique substantiel signifie que Gragas atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Ivern doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
1.6Ivern
1.1Gragas
Ivern fournit 0.6 secondes de plus de contrôle de foule par minute que Gragas, offrant un meilleur potentiel de setup de gank et légèrement plus d'utilité en combat d'équipe. Cet avantage de CC aide Ivern à coordonner avec son jungler et contrôler le rythme des escarmouches.
Sustain
592Ivern
1,351Gragas
Gragas surpasse largement Ivern en sustain, soignant et atténuant 758 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Gragas peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Ivern est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Ivern, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Ivern Build Against Gragas

Bottes de lucidité est le choix de bottes optimal contre Gragas, fournissant la mobilité et les statistiques dont Ivern a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Ivern contre Gragas sont Cœur de l'aube, Échos d'Helia et Régénérateur de pierre de lune. Cette combinaison donne à Ivern un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build atteint un solide taux de victoire de 50.0% sur 2 parties, prouvant qu'elle est un chemin d'objets fiable face à Gragas. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Ivern vs Gragas.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Ivern
50.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de IvernIvern50.0%
Taux de victoire en début de partie de GragasGragas50.0%
Fin de partie
Ivern
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de IvernIvern66.7%
Taux de victoire en fin de partie de GragasGragas33.3%

Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre Ivern et Gragas, avec Ivern tenant un avantage infime de 50.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.

Ivern est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Gragas. Les parties prolongées favorisent fortement Ivern, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Ivern tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Gragas doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Ivern Runes Against Gragas

Arbre de runes Sorcellerie - runes principales de Ivern vs GragasSorcellerie
Invocation d'Aery - meilleure rune de Ivern vs GragasManteau nuageux - meilleure rune de Ivern vs GragasTranscendance - meilleure rune de Ivern vs GragasTempête menaçante - meilleure rune de Ivern vs Gragas
Arbre de runes Inspiration - runes secondaires de Ivern vs GragasInspiration
Chaussures magiques - meilleure rune de Ivern vs GragasSavoir cosmique - meilleure rune de Ivern vs Gragas
100.0% WR

Jouer Sorcellerie principal avec Inspiration secondaire permet à Ivern de presser son avantage contre Gragas, amplifiant les forces qui rendent cet affrontement favorable.


Données de matchup de Ivern pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ivern contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ivern, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Ivern dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
47.22%720.742310,29757.1%37.8%
54.41%680.640710,83963.3%47.4%
53.33%600.534610,27769.0%38.7%
40.00%550.54239,56950.0%28.0%
48.15%540.642810,26844.0%51.7%
52.94%510.538110,65246.1%60.0%
30.95%420.639810,54622.2%37.5%
42.50%400.649912,23435.7%46.1%
68.42%380.850012,52969.2%68.0%
44.74%380.646412,37841.7%46.1%
54.05%370.645811,17768.8%42.9%
54.84%310.64149,49156.5%50.0%
58.62%290.642110,38764.7%50.0%
41.38%290.646811,23750.0%38.1%
42.86%280.540110,07741.7%43.8%
56.00%250.542011,39058.3%53.9%
68.00%251.145911,33866.7%68.8%
52.00%250.634610,02938.5%66.7%
45.83%240.43879,53150.0%41.7%
50.00%220.44079,11835.3%100.0%
40.00%201.03928,93155.6%27.3%
47.37%190.538411,07662.5%36.4%
31.58%190.64229,78650.0%23.1%
42.11%190.844611,06545.5%37.5%
27.78%180.751111,20940.0%12.5%
50.00%180.642011,10566.7%33.3%
22.22%180.642610,91228.6%18.2%
47.06%170.53817,82950.0%42.9%
41.18%170.53148,60346.1%25.0%
62.50%160.644310,54642.9%77.8%
56.25%161.12636,75960.0%50.0%
18.75%160.640411,05733.3%10.0%
68.75%160.438710,49750.0%87.5%
71.43%140.93379,834100.0%60.0%
64.29%140.93999,63857.1%71.4%
42.86%140.642311,65016.7%62.5%
71.43%140.741511,60075.0%70.0%
61.54%130.650412,50260.0%62.5%
46.15%131.12888,48142.9%50.0%
38.46%131.03269,33250.0%33.3%
53.85%131.33289,03950.0%57.1%
83.33%120.539612,19050.0%100.0%
58.33%120.941410,09175.0%50.0%
41.67%120.755513,5990.0%55.6%
41.67%121.63759,64250.0%37.5%
50.00%120.949611,92225.0%62.5%
25.00%122.252111,6160.0%33.3%
63.64%112.142811,76766.7%62.5%
45.45%110.93499,04150.0%40.0%
81.82%112.260912,23475.0%85.7%
63.64%111.84859,68062.5%66.7%
60.00%101.63498,22750.0%75.0%
66.67%90.639610,34566.7%66.7%
22.22%91.860712,08966.7%0.0%
55.56%90.846310,59650.0%60.0%
55.56%90.947412,0320.0%71.4%
62.50%81.13158,59150.0%66.7%
12.50%81.23737,0710.0%33.3%
37.50%80.93459,28850.0%33.3%
62.50%80.452011,53550.0%66.7%
62.50%81.653710,87275.0%50.0%
12.50%82.051310,2680.0%20.0%
57.14%72.85626,81650.0%66.7%
71.43%71.12989,726100.0%60.0%
14.29%73.075011,50450.0%0.0%
57.14%71.028910,280100.0%40.0%
71.43%71.44779,51983.3%0.0%
42.86%72.571310,22933.3%50.0%
71.43%70.545311,59275.0%66.7%
14.29%70.54419,73733.3%0.0%
33.33%60.632211,11133.3%33.3%
66.67%60.635910,3720.0%80.0%
83.33%61.541310,08375.0%100.0%
50.00%61.32757,74350.0%50.0%
66.67%61.02898,76950.0%75.0%
60.00%51.959711,4270.0%100.0%
0.00%51.12286,4980.0%0.0%
0.00%54.871111,7530.0%0.0%
60.00%51.42166,28266.7%50.0%
20.00%51.23288,4830.0%33.3%
40.00%51.441110,982100.0%0.0%
60.00%50.83047,81150.0%100.0%
60.00%51.346411,61850.0%66.7%
60.00%50.551111,45750.0%66.7%
40.00%50.649712,3480.0%66.7%
60.00%51.42467,50233.3%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Ivern vs Gragas - Questions Fréquentes

Comment Ivern se comporte contre Gragas dans League of Legends ?

Ivern remporte le matchup Ivern vs Gragas avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0% pour Gragas, soit une difference de 20.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 5 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Ivern se comporte contre Gragas en debut de partie ?

En début de partie, Ivern a l\'avantage sur Gragas avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Les joueurs de Ivern devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Ivern se comporte contre Gragas en fin de partie ?

En fin de partie, Ivern prend le dessus dans le matchup Ivern vs Gragas avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Ivern scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Ivern vs Gragas ?

Ivern remporte le matchup contre Gragas avec un taux de victoire de 60.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 20.0 points de pourcentage signifie que Ivern est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 5 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Ivern contre Gragas ?

Le meilleur build de Ivern contre Gragas comprend Cœur de l'aube, Échos d'Helia, Régénérateur de pierre de lune with Bottes de lucidité. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Ivern contre Gragas ?

Les meilleures runes de Ivern contre Gragas utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Inspiration en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ivern vs Gragas matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Ivern contre Gragas ?

Oui, Ivern a un matchup favorable contre Gragas avec un taux de victoire de 60.0%. Ivern strongly counters Gragas en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.

Comment jouer Ivern contre Gragas ?

Lorsque vous jouez Ivern contre Gragas, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.