Kayn - League of Legends Champion
Taux de victoire
49.3%
Taux de sélection
5.3%

Kaynvs Neeko

CFighterAssassin
Patch26.10
Matchs683,599
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Kayn vs Neeko est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Neeko gagne avec un 100.0% de winrate (+100.0%) contre Kayn basé sur 5 parties. Neeko holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Kayn pour le matchup Kayn vs Neeko.

Kayn Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Kayn performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Neeko - 0.0% win rateNeeko(0.0%)
Kayn - 0.0% win rate in this matchup
Kayn
0.0% WR
VS
Neeko vs Kayn matchup - 100.0% win rate
Neeko
100.0% WR

Who Wins the Kayn vs Neeko Matchup?

Neeko wins the Kayn vs Neeko matchup
Winner
Neeko
Matches: 5
0.0%
Win Rate
100.0%
0.8
CS / min
0.9
592
DMG / min
552
9,991
Gold / game
9,987
529
Heal / min
307
967
DMG Mitigated / min
449
0.6
CC / min
1.0
0.0%
Early Game WR
100.0%
0.0%
Late Game WR
100.0%

Résumé de l'affrontement Kayn vs Neeko

L'affrontement Kayn vs Neeko est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 5 parties récentes analysées, Neeko gagne avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0% pour Kayn, donnant à Neeko un avantage de 100.0 points de pourcentage. Neeko domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Kayn de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Kayn mène de 741 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Neeko a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Kayn doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Neeko s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Kayn vs Neeko

Kayn gagne la phase de lane contre Neeko dans League of Legends

Kayn est favorisé pendant la phase de lane contre Neeko, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Kayn a des avantages en dégâts, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
0.8Kayn
0.9Neeko
Kayn et Neeko farment à des taux presque identiques dans cet affrontement, avec seulement 0.1 CS/min de différence. Aucun champion n'a un avantage de farm significatif, donc la domination de lane viendra des échanges et de l'interaction avec la jungle plutôt que des avances de CS.
Dégâts
592Kayn
552Neeko
Kayn inflige 41 de plus de dégâts aux champions par minute que Neeko. Bien que notable dans les échanges prolongés, cet écart peut être compensé par Neeko en choisissant des fenêtres de combat favorables, comme engager quand les compétences clés de Kayn sont en temps de recharge ou échanger immédiatement après avoir esquivé un skillshot.
Économie
9,991Kayn
9,987Neeko
Kayn et Neeko génèrent presque autant d'or par partie, avec seulement 4 d'or de différence. Aucun champion n'a un avantage économique clair, donc les avances d'or dépendront de la qualité de jeu individuelle, de la participation aux kills et des contributions aux objectifs.
Utilité
0.6Kayn
1.0Neeko
Neeko fournit 0.4 secondes de plus de contrôle de foule par minute que Kayn, offrant un meilleur potentiel de setup de gank et légèrement plus d'utilité en combat d'équipe. Cet avantage de CC aide Neeko à coordonner avec son jungler et contrôler le rythme des escarmouches.
Sustain
1,496Kayn
755Neeko
Kayn surpasse largement Neeko en sustain, soignant et atténuant 741 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Kayn peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Neeko est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Neeko, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Kayn Build Against Neeko

Jambières gloutonnes est le choix de bottes optimal contre Neeko, fournissant la mobilité et les statistiques dont Kayn a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Kayn contre Neeko sont Cyclosabre voltaïque, Danse de la mort et Couperet noir. Cette combinaison donne à Kayn un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Kayn vs Neeko.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Neeko
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de KaynKayn0.0%
Taux de victoire en début de partie de NeekoNeeko100.0%
Fin de partie
Neeko
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de KaynKayn0.0%
Taux de victoire en fin de partie de NeekoNeeko100.0%

Neeko domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Kayn. Ce début de partie déséquilibré signifie que Neeko peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Neeko est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 100.0% — 100.0 points au-dessus de Kayn. Les parties prolongées favorisent fortement Neeko, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Neeko tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Kayn doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Kayn Runes Against Neeko

Arbre de runes Domination - runes principales de Kayn vs NeekoDomination
Moisson noire - meilleure rune de Kayn vs NeekoRuée offensive - meilleure rune de Kayn vs NeekoSixième sens - meilleure rune de Kayn vs NeekoChasseur de trésors - meilleure rune de Kayn vs Neeko
Arbre de runes Inspiration - runes secondaires de Kayn vs NeekoInspiration
Chaussures magiques - meilleure rune de Kayn vs NeekoSavoir cosmique - meilleure rune de Kayn vs Neeko
0.0% WR

La configuration de runes Domination et Inspiration donne à Kayn les meilleurs outils pour rivaliser contre Neeko dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Kayn pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Kayn contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Kayn, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Kayn dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
49.60%3771.179213,08543.9%53.3%
51.52%3631.177312,64549.0%53.4%
46.67%3601.179012,65440.7%51.8%
47.03%3531.175912,82343.0%50.0%
48.80%2911.176912,47050.0%48.0%
46.95%2621.176012,97443.8%49.0%
45.23%2411.071612,52647.6%43.5%
51.42%2121.075112,39950.0%52.4%
47.09%2061.176712,37240.9%51.7%
56.22%2011.184412,77957.1%55.6%
53.37%1931.284914,10848.5%55.9%
49.37%1591.175612,66436.1%57.7%
48.59%1421.178613,09448.1%48.9%
50.36%1391.185113,33943.9%54.9%
50.38%1311.070912,19255.6%46.8%
44.19%1291.378912,23148.1%41.3%
56.45%1241.078012,36859.2%54.7%
55.74%1221.075913,36565.1%50.6%
58.47%1181.286512,88963.8%53.3%
54.24%1181.179913,39239.5%62.7%
47.79%1131.283413,15648.8%47.2%
48.18%1101.383712,93653.3%44.6%
55.05%1091.085112,82137.5%68.8%
51.92%1041.186413,34351.2%52.5%
50.49%1031.275912,79152.8%49.3%
55.45%1011.077513,44357.5%54.1%
56.00%1001.284012,76463.8%49.1%
48.42%950.975013,03753.7%44.4%
63.33%901.278812,98377.5%52.0%
55.06%891.184213,29641.4%61.7%
52.38%841.180313,33953.1%51.9%
46.25%801.379213,21334.3%55.6%
48.00%751.178112,25741.0%55.6%
40.54%741.179013,11040.0%40.8%
45.21%731.280213,53740.7%47.8%
41.54%651.290313,57442.3%41.0%
44.44%632.380512,79957.1%38.1%
52.46%611.073211,72255.2%50.0%
51.67%601.283313,95845.0%55.0%
40.68%592.81,00312,58251.9%31.3%
47.37%571.983811,93950.0%44.0%
47.17%532.477112,37750.0%46.0%
41.67%482.081312,95742.9%40.7%
60.00%451.385513,44461.1%59.3%
46.67%451.179914,06343.8%48.3%
52.38%421.275712,87741.2%60.0%
42.86%421.882711,88960.0%33.3%
42.50%401.289414,73942.9%42.3%
46.15%392.170711,75131.3%56.5%
57.14%351.881813,08275.0%47.8%
41.18%342.187612,72942.9%40.0%
57.58%331.677913,32120.0%73.9%
18.75%321.575111,44312.5%25.0%
61.29%311.485314,82653.9%66.7%
50.00%301.494413,45960.0%45.0%
58.62%291.086912,95058.3%58.8%
57.14%281.181112,88353.9%60.0%
67.86%281.980512,76955.6%73.7%
44.00%252.181911,57561.5%25.0%
56.52%234.077613,43766.7%52.9%
52.38%211.486411,53355.6%50.0%
45.00%201.461911,07142.9%46.1%
45.00%201.672512,53744.4%45.5%
36.84%191.586212,87642.9%33.3%
44.44%184.289513,20144.4%44.4%
58.82%172.682814,40766.7%54.5%
62.50%165.289510,56466.7%57.1%
18.75%161.679612,72360.0%0.0%
25.00%161.270111,70630.0%16.7%
50.00%160.867210,91855.6%42.9%
62.50%163.21,23812,42642.9%77.8%
62.50%162.080113,10471.4%55.6%
46.67%154.070010,37671.4%25.0%
30.77%132.984111,46537.5%20.0%
58.33%123.171211,87362.5%50.0%
36.36%115.285112,31060.0%16.7%
45.45%116.481512,7480.0%55.6%
66.67%91.983912,81550.0%100.0%
50.00%85.079811,13466.7%40.0%
28.57%74.361011,9980.0%40.0%
57.14%72.684511,75366.7%50.0%
100.00%61.47319,757100.0%100.0%
50.00%66.21,31815,772100.0%25.0%
50.00%66.479414,22850.0%50.0%
0.00%50.85929,9910.0%0.0%
80.00%55.881310,332100.0%75.0%
40.00%57.376310,43733.3%50.0%
40.00%53.364413,2270.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Kayn vs Neeko - Questions Fréquentes

Comment Kayn se comporte contre Neeko dans League of Legends ?

Neeko remporte le matchup Kayn vs Neeko avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0% pour Kayn, soit une difference de 100.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 5 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Kayn se comporte contre Neeko en debut de partie ?

En début de partie, Neeko a l\'avantage sur Kayn avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Neeko devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Kayn se comporte contre Neeko en fin de partie ?

En fin de partie, Neeko prend le dessus dans le matchup Kayn vs Neeko avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Neeko scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Kayn vs Neeko ?

Neeko remporte le matchup contre Kayn avec un taux de victoire de 100.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 100.0 points de pourcentage signifie que Neeko est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 5 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Kayn contre Neeko ?

Le meilleur build de Kayn contre Neeko comprend Cyclosabre voltaïque, Danse de la mort, Couperet noir with Jambières gloutonnes. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Kayn contre Neeko ?

Les meilleures runes de Kayn contre Neeko utilisent l\'arbre principal Domination avec Inspiration en secondaire. This rune setup achieves a 0.0% win rate in the Kayn vs Neeko matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Kayn contre Neeko ?

Non, Kayn a du mal contre Neeko avec seulement un taux de victoire de 0.0%. Neeko a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Kayn devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Neeko.

Comment jouer Kayn contre Neeko ?

Lorsque vous jouez Kayn contre Neeko, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Neeko. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Neeko has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.