Kayn, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.6%
Taux de sélection
8.1%
Taux de ban
11.1%

Kayn vs Cho'Gath

Kayn Tier ACombattantAssassin
Patch
26.20
Parties
16 121
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
17 oct. 2026 UTC

Kayn vs Cho'Gath est un matchup a moderate dans LoL patch 26.20. Cho'Gath gagne avec un 51.6% de winrate (+3.1%) contre Kayn basé sur 578 parties. Kayn wins the early laning phase while Cho'Gath scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Kayn pour le matchup Kayn vs Cho'Gath.

Analyse du matchup de Kayn

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Kayn contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Kayn
Kayn
48.1%
VS
Cho'Gath
51.9%
Cho'Gath

Qui gagne Kayn vs Cho'Gath ?

Léger avantage pour Cho'GathFiabilité élevée

Kayn gagne 48.1 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 43.9 % et 52.4 % (plage à 95%).

Attendu
48.3%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Jungle)
Effet du matchup
−0.2 pts
Observé moins attendu
Échantillon
528 parties
Voie : Jungle
vs patch 26.19
−4.6 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Jungle · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 17 oct.

Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Haut) : 35 parties, Kayn a gagné 54.3 %.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Cho'Gath, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Kayn gagne 48.1 % de 528 parties (plage à 95% : 43.9–52.4 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Jungle) prédisent 48.3 % pour Kayn ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 28, dans la marge d'erreur (521 parties).
  • Les joueurs de Kayn choisissent Baroud d'honneur bien plus souvent contre Cho'Gath : 43.5% dans leurs autres parties (rôle : Jungle), 59.5% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Kayn et Cho'Gath ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Kayn dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Kayn vs Cho'Gath : statistiques de phase de voie

KaynCho'Gath

À 15 minutes

Écart d'or
+28
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −72 à +129
Écart d'XP
−64
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −159 à +32
Écart de CS
−0.0
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −1.8 à +1.8
2.57
Éliminations avant 15 min
3.01
2.60
Morts avant 15 min
1.93
0.16
Solo kills avant 15 min
0.22
3.8%
Premier sang
4.5%

Moyennes sur toute la partie

1.1
CS / min
1.0
921
DMG / min
707
13 706
Or / partie
12 994
573
Soin / min
454
1 016
DMG Réduit / min
1 646
0.8
CC / min
1.9

Kayn vs Cho'Gath : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Kayn contre Cho'Gath selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

34.1%
Moins de 20 min
44 parties
55.6%
20–25 min
45 parties
52.7%
25–30 min
146 parties
49.0%
30–35 min
149 parties
44.4%
35+ min
144 parties
Kayn vs Cho'GathPlage à 95%Kayn habituel (Jungle)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Kayn contre Cho'Gath dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Kayn vs Cho'Gath : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Kayn à 15 min : +28
  2. Premier objetÉquilibréKayn : 0.2 min · Cho'Gath : 0.2 min
  3. Parties de moins de 20 minCho'GathKayn gagne 34.1 % de 44 parties
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréKayn gagne 53.4 % de 191 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréKayn gagne 46.8 % de 293 parties

Ce que Kayn change contre Cho'Gath

Choix que les joueurs de Kayn font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Jungle).

  • Baroud d'honneur
    Habituellement
    43.5%
    vs Cho'Gath
    59.5%
    +15.9 pts46.8 % de victoires ici
  • Couperet noir
    Habituellement
    31.1%
    vs Cho'Gath
    46.8%
    +15.7 pts53.0 % de victoires ici
  • Moisson noire
    Moisson noireRune principale
    Habituellement
    44.8%
    vs Cho'Gath
    29.5%
    −15.2 pts46.8 % de victoires ici
  • Ruée offensive
    Habituellement
    53.5%
    vs Cho'Gath
    38.6%
    −14.9 pts47.1 % de victoires ici
  • Conquérant
    ConquérantRune principale
    Habituellement
    43.0%
    vs Cho'Gath
    57.6%
    +14.6 pts46.4 % de victoires ici
  • Sandales de Mercure
    Habituellement
    19.7%
    vs Cho'Gath
    34.1%
    +14.4 pts50.6 % de victoires ici
  • Légende : accélération
    Habituellement
    46.5%
    vs Cho'Gath
    60.6%
    +14.1 pts47.2 % de victoires ici
  • Sorcellerie
    SorcellerieArbre secondaire
    Habituellement
    35.6%
    vs Cho'Gath
    45.5%
    +9.9 pts47.9 % de victoires ici

Meilleur build Kayn vs Cho'Gath

Build habituel de Kayn (Jungle)

64.2 % de victoires · 159 parties

Contre Cho'Gath

65.0 % de victoires · 40 parties

Échantillon limité : 40 parties sur 379 ont complété exactement ce cœur de build, à considérer donc comme une observation plutôt qu'une recommandation.

  • Kayn termine généralement Bébé Chardent en premier, à 0.2 min (médiane de 261 parties).
  • Cho'Gath termine généralement Bébé Saute-nuages en premier, à 0.2 min (médiane de 296 parties).
  • Priorité des compétences : Q > W > E, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Kayn vs Cho'Gath

Runes habituelles de Kayn (Jungle)

Assaut du maraudeurAssaut du maraudeur
Sorcellerie
Arcaniste axiomatiqueTranscendanceTempête menaçante
Domination
Ruée offensiveChasseur de trésors
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

59.3 % de victoires · 332 parties

Contre Cho'Gath

ConquérantConquérant
Précision
TriompheLégende : accélérationBaroud d'honneur
Sorcellerie
Arcaniste axiomatiqueTranscendance
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

48.1 % de victoires · 187 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Kayn dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Kayn pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Kayn contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Kayn, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Kayn

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Kayn vs Cho'Gath FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Kayn vs Cho'Gath ?

Les données actuelles favorisent légèrement Cho'Gath, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Kayn gagne 48.1 % de 528 parties (plage à 95% : 43.9–52.4 %).

Quel est le taux de victoire de Kayn contre Cho'Gath ?

Kayn gagne 48.1 % de 528 parties contre Cho'Gath (rôle : Jungle) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 43.9–52.4 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Jungle), on attendrait 48.3 %.

Kayn counter-t-il Cho'Gath ?

Pas clairement. Kayn gagne 48.1 % de 528 parties contre Cho'Gath, et la plage à 95% (43.9–52.4 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Kayn ou Cho'Gath ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 28, dans la marge d'erreur (521 parties).

Kayn scale-t-il mieux que Cho'Gath ?

Pas de façon mesurable : les taux de victoire de Kayn contre Cho'Gath dans les parties de 25 minutes ou moins et dans les parties plus longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Quand Cho'Gath est-il le plus fort contre Kayn ?

Cho'Gath mène de façon mesurable dans : Parties de moins de 20 min.

Que doit construire Kayn contre Cho'Gath ?

Le cœur de build de Kayn le plus efficace contre Cho'Gath est Cyclosabre voltaïque, Danse de la mort, Couperet noir (65.0 % sur 40 parties). Le plus grand changement contre Cho'Gath : Couperet noir (31.1% habituellement, 46.8% ici).

Quelles runes Kayn doit-il utiliser contre Cho'Gath ?

Conquérant avec Précision et Sorcellerie : 48.1 % sur 187 parties contre Cho'Gath. Le plus grand changement contre Cho'Gath : Baroud d'honneur (43.5% habituellement, 59.5% ici).