Malzahar - League of Legends Champion
Taux de victoire
51.1%
Taux de sélection
5.3%

Malzaharvs Wukong

AMage
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Malzahar vs Wukong est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Wukong gagne avec un 57.1% de winrate (+14.3%) contre Malzahar basé sur 7 parties. Malzahar wins the early laning phase while Wukong scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Malzahar pour le matchup Malzahar vs Wukong.

Malzahar Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Malzahar performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Wukong - 42.9% win rateWukong(42.9%)
Malzahar - 42.9% win rate in this matchup
Malzahar
42.9% WR
VS
Wukong vs Malzahar matchup - 57.1% win rate
Wukong
57.1% WR

Who Wins the Malzahar vs Wukong Matchup?

Wukong wins the Malzahar vs Wukong matchup
Winner
Wukong
Matches: 7
42.9%
Win Rate
57.1%
8.1
CS / min
7.1
719
DMG / min
728
8,667
Gold / game
9,984
49
Heal / min
168
464
DMG Mitigated / min
772
1.7
CC / min
0.3
50.0%
Early Game WR
50.0%
0.0%
Late Game WR
100.0%

Résumé de l'affrontement Malzahar vs Wukong

L'affrontement Malzahar vs Wukong est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 7 parties récentes analysées, Wukong gagne avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Malzahar, donnant à Wukong un avantage de 14.3 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Malzahar contrôle la phase de lane précoce, mais Wukong monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Malzahar doit presser les avantages avant que Wukong atteigne ses pics de puissance, tandis que Wukong doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Malzahar mène de 1.3s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Wukong a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Malzahar doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Wukong s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Malzahar vs Wukong

Wukong gagne la phase de lane contre Malzahar dans League of Legends

Wukong est favorisé pendant la phase de lane contre Malzahar, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Wukong a des avantages en dégâts, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
8.1Malzahar
7.1Wukong
Malzahar surpasse significativement Wukong en farm de 1.1 CS par minute, accumulant une avance estimée de 16 CS en milieu de partie. Cet écart de farm substantiel donne à Malzahar un avantage d'or majeur et des compléments d'objets plus précoces. Les joueurs de Wukong doivent prioriser les techniques de gestion des vagues comme geler près de la tour et utiliser les compétences efficacement pour minimiser le déficit.
Dégâts
719Malzahar
728Wukong
Les dégâts sont virtuellement égaux entre Malzahar et Wukong, avec seulement 9 DGT/min les séparant. Les combats dans cet affrontement sont décidés plus par le timing des compétences et le positionnement que par les chiffres de dégâts bruts, faisant de la compétence mécanique le facteur décisif dans les échanges.
Économie
8,667Malzahar
9,984Wukong
Wukong génère un impressionnant 1,317 de plus d'or par partie que Malzahar. Cet avantage économique substantiel signifie que Wukong atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Malzahar doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
1.7Malzahar
0.3Wukong
Malzahar apporte significativement plus de contrôle de foule que Wukong, avec 1.3 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Malzahar beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Wukong doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
514Malzahar
940Wukong
Wukong surpasse largement Malzahar en sustain, soignant et atténuant 427 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Wukong peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Malzahar est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Malzahar, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Malzahar Build Against Wukong

Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Wukong, fournissant la mobilité et les statistiques dont Malzahar a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Malzahar contre Wukong sont Tourment de Liandry, Sceptre de Rylai et Torche noire. Cette combinaison donne à Malzahar un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build performe exceptionnellement bien, atteignant un taux de victoire de 100.0% sur 2 parties — bien au-dessus de la moyenne et en faisant le meilleur chemin d'objets contre Wukong. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Malzahar vs Wukong.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Malzahar
50.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de MalzaharMalzahar50.0%
Taux de victoire en début de partie de WukongWukong50.0%
Fin de partie
Wukong
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de MalzaharMalzahar0.0%
Taux de victoire en fin de partie de WukongWukong100.0%

Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre Malzahar et Wukong, avec Malzahar tenant un avantage infime de 50.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.

Wukong est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 100.0% — 100.0 points au-dessus de Malzahar. Les parties prolongées favorisent fortement Wukong, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Malzahar a l'avantage tôt, mais Wukong prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.

Best Malzahar Runes Against Wukong

Arbre de runes Sorcellerie - runes principales de Malzahar vs WukongSorcellerie
Toucher de feu mortel - meilleure rune de Malzahar vs WukongRuban de mana - meilleure rune de Malzahar vs WukongTranscendance - meilleure rune de Malzahar vs WukongBrûlure - meilleure rune de Malzahar vs Wukong
Arbre de runes Volonté - runes secondaires de Malzahar vs WukongVolonté
Second souffle - meilleure rune de Malzahar vs WukongSurcroissance - meilleure rune de Malzahar vs Wukong
100.0% WR

La configuration de runes Sorcellerie et Volonté donne à Malzahar les meilleurs outils pour rivaliser contre Wukong dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Malzahar pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Malzahar contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Malzahar, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Malzahar dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
48.79%2897.689912,26146.5%50.3%
50.00%2767.388111,60550.8%49.3%
47.08%2407.790712,58750.6%45.2%
47.69%1957.683712,35945.1%49.6%
48.15%1897.493311,88143.7%52.0%
51.34%1887.290012,33256.1%48.8%
49.20%1877.477411,35645.4%52.5%
45.65%1847.777512,09644.4%46.4%
57.06%1777.584012,85556.7%57.3%
46.41%1537.281111,94040.6%51.2%
53.96%1397.486513,02450.9%56.1%
50.00%1367.787912,30047.1%51.8%
55.56%1357.389612,77248.1%60.5%
52.59%1357.590012,29350.0%54.5%
55.17%1167.484912,74452.3%56.9%
48.70%1157.085811,83441.9%52.8%
49.09%1107.697013,73751.6%48.1%
55.05%1097.681912,41155.8%54.5%
53.27%1077.496613,01355.0%52.2%
55.66%1067.71,07411,76660.4%50.9%
48.57%1057.384112,86151.4%47.1%
54.55%997.685212,75654.8%54.4%
39.36%947.587911,74527.0%47.4%
50.55%917.589012,18250.0%50.9%
46.59%887.590912,80443.8%48.2%
50.57%877.884112,33550.0%51.1%
50.00%847.785912,15648.8%51.2%
46.43%847.183011,54835.9%55.6%
46.34%827.388912,52351.6%43.1%
54.32%817.691312,56555.2%53.9%
52.50%807.579912,24447.1%56.5%
51.35%747.386511,43453.1%50.0%
50.72%697.584012,33552.0%50.0%
50.79%637.593513,20156.5%47.5%
55.74%617.593612,31550.0%60.6%
53.33%607.697212,02547.6%56.4%
59.32%597.585712,72865.2%55.6%
49.12%577.595313,45462.5%39.4%
43.40%537.31,08712,94613.3%55.3%
71.15%527.596014,30073.3%70.3%
56.00%507.582512,34857.9%54.8%
48.98%496.889710,70348.1%50.0%
42.55%477.673512,40639.1%45.8%
59.09%447.686212,23955.6%61.5%
65.12%437.589511,50968.2%61.9%
58.97%397.897213,50256.3%60.9%
64.86%377.888512,63164.3%65.2%
35.29%348.287913,18263.6%21.7%
53.13%327.290612,69544.4%56.5%
28.13%327.786011,59421.4%33.3%
58.06%317.985612,15158.3%57.9%
55.17%297.681912,39461.5%50.0%
57.14%287.81,09312,86444.4%63.2%
57.14%287.789313,04663.6%52.9%
55.56%275.471310,19253.3%58.3%
55.56%277.897413,27741.7%66.7%
44.00%256.785810,43240.0%50.0%
54.17%247.082812,677100.0%38.9%
58.33%246.887811,65266.7%53.3%
54.17%247.688510,19738.5%72.7%
50.00%227.582812,41045.5%54.5%
40.91%227.478512,10450.0%35.7%
35.00%206.769911,30437.5%33.3%
50.00%207.890213,50655.6%45.5%
50.00%207.585114,05862.5%41.7%
73.68%197.41,05414,295100.0%64.3%
57.89%197.080511,85636.4%87.5%
42.11%196.688111,79244.4%40.0%
57.89%197.491913,57942.9%66.7%
72.22%187.594811,77290.9%42.9%
41.18%177.51,05515,19340.0%41.7%
29.41%177.394713,91757.1%10.0%
58.82%177.480312,59071.4%50.0%
60.00%157.587412,28977.8%33.3%
30.77%137.81,08512,06642.9%16.7%
30.77%137.988413,46333.3%30.0%
33.33%128.183610,43842.9%20.0%
58.33%127.893914,07160.0%57.1%
58.33%126.578212,61180.0%42.9%
75.00%128.480711,29775.0%75.0%
50.00%127.691514,71150.0%50.0%
66.67%127.782313,55033.3%77.8%
63.64%116.81,13913,132100.0%55.6%
45.45%118.088013,42833.3%60.0%
63.64%117.61,20615,300100.0%60.0%
10.00%107.681810,88716.7%0.0%
40.00%106.368611,45940.0%40.0%
40.00%107.797813,11528.6%66.7%
60.00%107.81,01212,07733.3%71.4%
80.00%106.598611,95166.7%100.0%
33.33%97.599112,4940.0%50.0%
44.44%97.41,05713,0680.0%50.0%
55.56%98.387512,42550.0%60.0%
50.00%88.47928,82975.0%25.0%
75.00%87.572214,17350.0%83.3%
37.50%87.580414,431100.0%28.6%
62.50%83.27479,69971.4%0.0%
50.00%87.874411,65750.0%50.0%
50.00%86.983313,07133.3%60.0%
62.50%87.879813,162100.0%50.0%
62.50%87.381912,68550.0%66.7%
12.50%87.691014,97950.0%0.0%
42.86%78.17198,66750.0%0.0%
71.43%77.91,09011,37866.7%75.0%
42.86%77.385811,49133.3%50.0%
16.67%65.07078,55433.3%0.0%
50.00%66.09408,96466.7%33.3%
16.67%67.391415,26450.0%0.0%
33.33%64.476111,2460.0%40.0%
16.67%66.36679,4140.0%50.0%
50.00%67.37759,94250.0%50.0%
50.00%66.965711,3380.0%75.0%
33.33%68.084011,20066.7%0.0%
50.00%66.91,01413,63133.3%66.7%
50.00%62.36539,6660.0%75.0%
60.00%57.01,00714,822100.0%50.0%
60.00%56.49539,50966.7%50.0%
40.00%55.269111,58450.0%33.3%
20.00%54.089613,5440.0%20.0%
80.00%56.71,04316,6000.0%80.0%
100.00%56.768512,807100.0%100.0%
100.00%57.690012,467100.0%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Malzahar vs Wukong - Questions Fréquentes

Comment Malzahar se comporte contre Wukong dans League of Legends ?

Wukong remporte le matchup Malzahar vs Wukong avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Malzahar, soit une difference de 14.3 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 7 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Malzahar se comporte contre Wukong en debut de partie ?

En début de partie, Malzahar a l\'avantage sur Wukong avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Les joueurs de Malzahar devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Malzahar se comporte contre Wukong en fin de partie ?

En fin de partie, Wukong prend le dessus dans le matchup Malzahar vs Wukong avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Wukong scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Malzahar vs Wukong ?

Wukong remporte le matchup contre Malzahar avec un taux de victoire de 57.1% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 14.3 points de pourcentage signifie que Wukong est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 7 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Malzahar contre Wukong ?

Le meilleur build de Malzahar contre Wukong comprend Tourment de Liandry, Sceptre de Rylai, Torche noire with Chaussures de lanceur de sorts. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Malzahar contre Wukong ?

Les meilleures runes de Malzahar contre Wukong utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Volonté en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Malzahar vs Wukong matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Malzahar contre Wukong ?

Non, Malzahar a du mal contre Wukong avec seulement un taux de victoire de 42.9%. Wukong a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Malzahar devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Wukong.

Comment jouer Malzahar contre Wukong ?

Lorsque vous jouez Malzahar contre Wukong, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Wukong. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Wukong has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.