Xin Zhao - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.6%
Taux de sélection
4.5%

Xin Zhaovs Caitlyn

BFighterTank
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Xin Zhao vs Caitlyn est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Caitlyn gagne avec un 80.0% de winrate (+60.0%) contre Xin Zhao basé sur 10 parties. Caitlyn holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Xin Zhao pour le matchup Xin Zhao vs Caitlyn.

Xin Zhao Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xin Zhao performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Caitlyn - 20.0% win rateCaitlyn(20.0%)
Xin Zhao - 20.0% win rate in this matchup
Xin Zhao
20.0% WR
VS
Caitlyn vs Xin Zhao matchup - 80.0% win rate
Caitlyn
80.0% WR

Who Wins the Xin Zhao vs Caitlyn Matchup?

Caitlyn wins the Xin Zhao vs Caitlyn matchup
Winner
Caitlyn
Matches: 10
20.0%
Win Rate
80.0%
5.0
CS / min
6.9
803
DMG / min
1,247
11,008
Gold / game
14,394
540
Heal / min
172
831
DMG Mitigated / min
331
0.8
CC / min
0.8
20.0%
Early Game WR
80.0%
20.0%
Late Game WR
80.0%

Résumé de l'affrontement Xin Zhao vs Caitlyn

L'affrontement Xin Zhao vs Caitlyn est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 10 parties récentes analysées, Caitlyn gagne avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0% pour Xin Zhao, donnant à Caitlyn un avantage de 60.0 points de pourcentage. Caitlyn domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Xin Zhao de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Xin Zhao mène de 868 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Caitlyn a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Xin Zhao doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Caitlyn s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Xin Zhao vs Caitlyn

Caitlyn gagne la phase de lane contre Xin Zhao dans League of Legends

Caitlyn est favorisé pendant la phase de lane contre Xin Zhao, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Caitlyn a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
5.0Xin Zhao
6.9Caitlyn
Caitlyn surpasse significativement Xin Zhao en farm de 2.0 CS par minute, accumulant une avance estimée de 30 CS en milieu de partie. Cet écart de farm substantiel donne à Caitlyn un avantage d'or majeur et des compléments d'objets plus précoces. Les joueurs de Xin Zhao doivent prioriser les techniques de gestion des vagues comme geler près de la tour et utiliser les compétences efficacement pour minimiser le déficit.
Dégâts
803Xin Zhao
1,247Caitlyn
Caitlyn surpasse largement Xin Zhao en dégâts avec 444 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Xin Zhao doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Caitlyn ne prenne le dessus.
Économie
11,008Xin Zhao
14,394Caitlyn
Caitlyn génère un impressionnant 3,387 de plus d'or par partie que Xin Zhao. Cet avantage économique substantiel signifie que Caitlyn atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Xin Zhao doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
0.8Xin Zhao
0.8Caitlyn
Xin Zhao et Caitlyn fournissent des quantités similaires de contrôle de foule (0.0s/min de différence), ce qui signifie qu'aucun n'a un avantage significatif pour immobiliser les adversaires pour les ganks ou les combats d'équipe. Les ganks de lane sont également efficaces pour les deux côtés.
Sustain
1,371Xin Zhao
503Caitlyn
Xin Zhao surpasse largement Caitlyn en sustain, soignant et atténuant 868 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Xin Zhao peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Caitlyn est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Caitlyn, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Xin Zhao Build Against Caitlyn

Coques en acier est le choix de bottes optimal contre Caitlyn, fournissant la mobilité et les statistiques dont Xin Zhao a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Xin Zhao contre Caitlyn sont Éclipse, Danse de la mort et Lame du roi déchu. Cette combinaison donne à Xin Zhao un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Xin Zhao vs Caitlyn.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Caitlyn
80.0%
+60.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de Xin ZhaoXin Zhao20.0%
Taux de victoire en début de partie de CaitlynCaitlyn80.0%
Fin de partie
Caitlyn
80.0%
+60.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de Xin ZhaoXin Zhao20.0%
Taux de victoire en fin de partie de CaitlynCaitlyn80.0%

Caitlyn domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 80.0% — une avance de 60.0 points de pourcentage sur Xin Zhao. Ce début de partie déséquilibré signifie que Caitlyn peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Caitlyn est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 80.0% — 60.0 points au-dessus de Xin Zhao. Les parties prolongées favorisent fortement Caitlyn, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Caitlyn tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Xin Zhao doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Xin Zhao Runes Against Caitlyn

Arbre de runes Domination - runes principales de Xin Zhao vs CaitlynDomination
Déluge de lames - meilleure rune de Xin Zhao vs CaitlynRuée offensive - meilleure rune de Xin Zhao vs CaitlynSixième sens - meilleure rune de Xin Zhao vs CaitlynChasseur de trésors - meilleure rune de Xin Zhao vs Caitlyn
Arbre de runes Précision - runes secondaires de Xin Zhao vs CaitlynPrécision
Triomphe - meilleure rune de Xin Zhao vs CaitlynLégende : alacrité - meilleure rune de Xin Zhao vs Caitlyn
100.0% WR

La configuration de runes Domination et Précision donne à Xin Zhao les meilleurs outils pour rivaliser contre Caitlyn dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Xin Zhao pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Xin Zhao contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Xin Zhao, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Xin Zhao dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
47.59%1871.265912,07050.0%45.7%
46.24%1861.370612,02441.7%50.0%
43.02%1791.170412,03441.1%44.3%
56.65%1731.174212,12656.0%57.3%
47.90%1671.269812,24942.5%52.9%
50.00%1321.467812,17251.9%48.7%
46.34%1231.271212,02244.2%47.9%
55.17%1161.164312,08547.8%60.0%
55.79%951.276312,08551.1%60.0%
54.26%941.373813,75362.1%50.8%
47.78%902.176011,84150.0%46.0%
56.67%901.172913,26953.1%58.6%
55.95%842.679511,50953.1%60.0%
43.37%832.172412,17845.0%41.9%
43.21%811.165611,37938.5%47.6%
53.09%813.182111,76850.0%56.4%
41.25%803.287712,45139.4%42.5%
55.41%746.389911,55465.8%44.4%
41.67%723.085112,40830.4%46.9%
52.11%711.967311,10339.4%63.2%
65.22%696.391012,34377.8%57.1%
51.56%644.390812,14344.4%56.8%
34.92%631.072612,26620.0%44.7%
54.10%611.067012,15150.0%57.1%
46.67%606.589912,26852.4%43.6%
52.54%595.691012,36562.5%45.7%
53.45%581.272712,10538.7%70.4%
48.28%581.474611,64748.4%48.1%
56.14%574.487011,97754.2%57.6%
47.37%575.992412,02458.1%34.6%
40.35%574.880212,36028.6%47.2%
57.14%565.285912,51262.5%53.1%
34.55%556.21,00312,38632.0%36.7%
51.85%541.180111,88145.5%56.3%
49.06%534.478011,13435.7%64.0%
52.83%530.974212,05754.2%51.7%
45.28%531.167011,91752.2%40.0%
47.06%512.684313,17655.0%41.9%
46.00%505.792712,19047.4%45.2%
35.42%484.482812,44133.3%36.7%
48.94%470.975111,63540.9%56.0%
45.65%462.972411,21244.0%47.6%
50.00%443.673011,90850.0%50.0%
52.27%444.21,18312,13852.4%52.2%
54.55%441.274813,25358.3%53.1%
51.16%435.792013,20357.1%48.3%
60.98%411.481212,58166.7%56.5%
37.50%403.688911,37252.6%23.8%
48.72%391.272511,39442.9%52.0%
38.46%394.279911,83352.6%25.0%
53.85%392.170112,08088.2%27.3%
50.00%386.488911,98459.1%37.5%
51.35%376.31,01512,92453.3%50.0%
57.14%356.01,01012,90657.1%57.1%
57.14%355.01,06013,45756.3%57.9%
51.43%351.576111,56856.3%47.4%
42.86%353.274610,91329.4%55.6%
38.24%344.495112,17638.5%38.1%
42.42%336.21,00612,26376.9%20.0%
63.64%335.51,12613,07678.6%52.6%
43.75%325.487211,28533.3%52.9%
51.61%316.71,14311,29057.9%41.7%
61.29%316.595511,65375.0%46.7%
48.39%315.688111,55550.0%46.7%
70.00%301.169511,01177.8%58.3%
50.00%306.294711,65242.9%56.3%
53.33%306.41,00312,07850.0%56.3%
46.67%306.21,00913,54058.3%38.9%
41.38%291.053710,26835.3%50.0%
48.15%276.582810,95856.3%36.4%
37.04%276.499712,49038.5%35.7%
53.85%266.178510,59253.3%54.5%
73.08%266.697113,07580.0%68.8%
52.00%251.173311,83350.0%53.9%
44.00%251.672211,79245.5%42.9%
45.83%243.686412,60940.0%50.0%
45.83%244.481512,13450.0%42.9%
30.43%234.279110,83530.8%30.0%
60.87%230.871211,78055.6%64.3%
43.48%233.786411,88430.0%53.9%
45.45%226.299812,05560.0%33.3%
57.14%216.399013,02844.4%66.7%
52.38%216.981611,38960.0%45.5%
38.10%216.085010,10235.7%42.9%
65.00%206.11,02412,54955.6%72.7%
45.00%206.180710,32841.7%50.0%
35.00%206.199612,18950.0%20.0%
50.00%206.778310,89963.6%33.3%
45.00%205.998613,54766.7%35.7%
65.00%204.171611,41372.7%55.6%
35.00%205.895512,26616.7%42.9%
73.68%195.696812,91975.0%72.7%
73.68%191.678813,52775.0%72.7%
57.89%191.479013,76471.4%50.0%
47.37%193.677913,56833.3%53.9%
38.89%186.278211,81337.5%40.0%
66.67%184.896014,72140.0%76.9%
38.89%183.385310,30644.4%33.3%
41.18%176.593912,56757.1%30.0%
58.82%175.81,21211,82545.5%83.3%
47.06%174.698312,31371.4%30.0%
47.06%171.267410,72327.3%83.3%
50.00%166.584012,18366.7%28.6%
40.00%155.473111,61550.0%33.3%
40.00%156.880512,66866.7%22.2%
50.00%145.895913,0360.0%70.0%
42.86%146.698611,04837.5%50.0%
50.00%142.292612,94033.3%54.5%
71.43%146.089710,10142.9%100.0%
53.85%136.31,03613,55283.3%28.6%
46.15%135.996313,35533.3%50.0%
53.85%135.989311,09866.7%42.9%
38.46%135.998412,81433.3%42.9%
76.92%134.371510,18785.7%66.7%
41.67%125.293612,26250.0%25.0%
66.67%125.792911,75983.3%50.0%
80.00%102.073014,50375.0%83.3%
20.00%105.080311,00820.0%20.0%
50.00%105.279113,79850.0%50.0%
80.00%107.090512,17583.3%75.0%
66.67%91.472814,22475.0%60.0%
44.44%96.598612,61750.0%40.0%
55.56%95.892711,96460.0%50.0%
66.67%96.384211,57266.7%66.7%
66.67%96.51,09614,762100.0%57.1%
87.50%86.91,34815,70466.7%100.0%
85.71%76.11,05813,594100.0%83.3%
28.57%73.280210,68025.0%33.3%
28.57%72.369611,5960.0%40.0%
71.43%75.81,03910,95475.0%66.7%
28.57%76.51,05610,23620.0%50.0%
28.57%73.893713,476100.0%16.7%
42.86%75.81,03211,84825.0%66.7%
40.00%56.383410,58050.0%0.0%
60.00%51.95899,08875.0%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Xin Zhao vs Caitlyn - Questions Fréquentes

Comment Xin Zhao se comporte contre Caitlyn dans League of Legends ?

Caitlyn remporte le matchup Xin Zhao vs Caitlyn avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0% pour Xin Zhao, soit une difference de 60.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 10 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Xin Zhao se comporte contre Caitlyn en debut de partie ?

En début de partie, Caitlyn a l\'avantage sur Xin Zhao avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0%. Les joueurs de Caitlyn devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Xin Zhao se comporte contre Caitlyn en fin de partie ?

En fin de partie, Caitlyn prend le dessus dans le matchup Xin Zhao vs Caitlyn avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0%. Caitlyn scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Xin Zhao vs Caitlyn ?

Caitlyn remporte le matchup contre Xin Zhao avec un taux de victoire de 80.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 60.0 points de pourcentage signifie que Caitlyn est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 10 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Xin Zhao contre Caitlyn ?

Le meilleur build de Xin Zhao contre Caitlyn comprend Éclipse, Danse de la mort, Lame du roi déchu with Coques en acier. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Xin Zhao contre Caitlyn ?

Les meilleures runes de Xin Zhao contre Caitlyn utilisent l\'arbre principal Domination avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xin Zhao vs Caitlyn matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Xin Zhao contre Caitlyn ?

Non, Xin Zhao a du mal contre Caitlyn avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Caitlyn a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Xin Zhao devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Caitlyn.

Comment jouer Xin Zhao contre Caitlyn ?

Lorsque vous jouez Xin Zhao contre Caitlyn, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Caitlyn. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Caitlyn has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.