Xin Zhao - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.6%
Taux de sélection
4.5%

Xin Zhaovs Ryze

BFighterTank
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Xin Zhao vs Ryze est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Ryze gagne avec un 54.5% de winrate (+9.1%) contre Xin Zhao basé sur 22 parties. Xin Zhao wins the early laning phase while Ryze scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Xin Zhao pour le matchup Xin Zhao vs Ryze.

Xin Zhao Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xin Zhao performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Ryze - 45.5% win rateRyze(45.5%)
Xin Zhao - 45.5% win rate in this matchup
Xin Zhao
45.5% WR
VS
Ryze vs Xin Zhao matchup - 54.5% win rate
Ryze
54.5% WR

Who Wins the Xin Zhao vs Ryze Matchup?

Ryze wins the Xin Zhao vs Ryze matchup
Winner
Ryze
Matches: 22
45.5%
Win Rate
54.5%
6.2
CS / min
6.3
998
DMG / min
935
12,055
Gold / game
11,788
814
Heal / min
254
1,007
DMG Mitigated / min
772
1.0
CC / min
0.8
60.0%
Early Game WR
40.0%
33.3%
Late Game WR
66.7%

Résumé de l'affrontement Xin Zhao vs Ryze

L'affrontement Xin Zhao vs Ryze est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 22 parties récentes analysées, Ryze gagne avec un taux de victoire de 54.5% contre 45.5% pour Xin Zhao, donnant à Ryze un avantage de 9.1 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Xin Zhao contrôle la phase de lane précoce, mais Ryze monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Xin Zhao doit presser les avantages avant que Ryze atteigne ses pics de puissance, tandis que Ryze doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Xin Zhao mène de 795 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Ryze a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Xin Zhao doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Ryze s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Xin Zhao vs Ryze

Xin Zhao gagne la phase de lane contre Ryze dans League of Legends

Xin Zhao est favorisé pendant la phase de lane contre Ryze, gagnant 4 des 5 catégories statistiques clés. Xin Zhao a des avantages en dégâts, revenus d'or, contrôle de foule et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
6.2Xin Zhao
6.3Ryze
Xin Zhao et Ryze farment à des taux presque identiques dans cet affrontement, avec seulement 0.1 CS/min de différence. Aucun champion n'a un avantage de farm significatif, donc la domination de lane viendra des échanges et de l'interaction avec la jungle plutôt que des avances de CS.
Dégâts
998Xin Zhao
935Ryze
Xin Zhao inflige 64 de plus de dégâts aux champions par minute que Ryze. Bien que notable dans les échanges prolongés, cet écart peut être compensé par Ryze en choisissant des fenêtres de combat favorables, comme engager quand les compétences clés de Xin Zhao sont en temps de recharge ou échanger immédiatement après avoir esquivé un skillshot.
Économie
12,055Xin Zhao
11,788Ryze
Xin Zhao et Ryze génèrent presque autant d'or par partie, avec seulement 267 d'or de différence. Aucun champion n'a un avantage économique clair, donc les avances d'or dépendront de la qualité de jeu individuelle, de la participation aux kills et des contributions aux objectifs.
Utilité
1.0Xin Zhao
0.8Ryze
Xin Zhao et Ryze fournissent des quantités similaires de contrôle de foule (0.2s/min de différence), ce qui signifie qu'aucun n'a un avantage significatif pour immobiliser les adversaires pour les ganks ou les combats d'équipe. Les ganks de lane sont également efficaces pour les deux côtés.
Sustain
1,821Xin Zhao
1,026Ryze
Xin Zhao surpasse largement Ryze en sustain, soignant et atténuant 795 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Xin Zhao peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Ryze est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Ryze, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Xin Zhao Build Against Ryze

Voie immortelle est le choix de bottes optimal contre Ryze, fournissant la mobilité et les statistiques dont Xin Zhao a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Xin Zhao contre Ryze sont Créateur de failles, Poignard de Statikk et Aube et crépuscule. Cette combinaison donne à Xin Zhao un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build performe exceptionnellement bien, atteignant un taux de victoire de 66.7% sur 3 parties — bien au-dessus de la moyenne et en faisant le meilleur chemin d'objets contre Ryze. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Xin Zhao vs Ryze.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Xin Zhao
60.0%
+20.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de Xin ZhaoXin Zhao60.0%
Taux de victoire en début de partie de RyzeRyze40.0%
Fin de partie
Ryze
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de Xin ZhaoXin Zhao33.3%
Taux de victoire en fin de partie de RyzeRyze66.7%

Xin Zhao domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 60.0% — une avance de 20.0 points de pourcentage sur Ryze. Ce début de partie déséquilibré signifie que Xin Zhao peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Ryze est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Xin Zhao. Les parties prolongées favorisent fortement Ryze, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Xin Zhao doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Ryze atteigne ses seuils de scaling. Si Ryze survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.

Best Xin Zhao Runes Against Ryze

Arbre de runes Domination - runes principales de Xin Zhao vs RyzeDomination
Déluge de lames - meilleure rune de Xin Zhao vs RyzeRuée offensive - meilleure rune de Xin Zhao vs RyzeSouvenirs épouvantables - meilleure rune de Xin Zhao vs RyzeChasseur acharné - meilleure rune de Xin Zhao vs Ryze
Arbre de runes Précision - runes secondaires de Xin Zhao vs RyzePrécision
Triomphe - meilleure rune de Xin Zhao vs RyzeLégende : alacrité - meilleure rune de Xin Zhao vs Ryze
100.0% WR

La configuration de runes Domination et Précision donne à Xin Zhao les meilleurs outils pour rivaliser contre Ryze dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Xin Zhao pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Xin Zhao contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Xin Zhao, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Xin Zhao dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
47.59%1871.265912,07050.0%45.7%
46.24%1861.370612,02441.7%50.0%
43.02%1791.170412,03441.1%44.3%
56.65%1731.174212,12656.0%57.3%
47.90%1671.269812,24942.5%52.9%
50.00%1321.467812,17251.9%48.7%
46.34%1231.271212,02244.2%47.9%
55.17%1161.164312,08547.8%60.0%
55.79%951.276312,08551.1%60.0%
54.26%941.373813,75362.1%50.8%
47.78%902.176011,84150.0%46.0%
56.67%901.172913,26953.1%58.6%
55.95%842.679511,50953.1%60.0%
43.37%832.172412,17845.0%41.9%
43.21%811.165611,37938.5%47.6%
53.09%813.182111,76850.0%56.4%
41.25%803.287712,45139.4%42.5%
55.41%746.389911,55465.8%44.4%
41.67%723.085112,40830.4%46.9%
52.11%711.967311,10339.4%63.2%
65.22%696.391012,34377.8%57.1%
51.56%644.390812,14344.4%56.8%
34.92%631.072612,26620.0%44.7%
54.10%611.067012,15150.0%57.1%
46.67%606.589912,26852.4%43.6%
52.54%595.691012,36562.5%45.7%
53.45%581.272712,10538.7%70.4%
48.28%581.474611,64748.4%48.1%
56.14%574.487011,97754.2%57.6%
47.37%575.992412,02458.1%34.6%
40.35%574.880212,36028.6%47.2%
57.14%565.285912,51262.5%53.1%
34.55%556.21,00312,38632.0%36.7%
51.85%541.180111,88145.5%56.3%
49.06%534.478011,13435.7%64.0%
52.83%530.974212,05754.2%51.7%
45.28%531.167011,91752.2%40.0%
47.06%512.684313,17655.0%41.9%
46.00%505.792712,19047.4%45.2%
35.42%484.482812,44133.3%36.7%
48.94%470.975111,63540.9%56.0%
45.65%462.972411,21244.0%47.6%
50.00%443.673011,90850.0%50.0%
52.27%444.21,18312,13852.4%52.2%
54.55%441.274813,25358.3%53.1%
51.16%435.792013,20357.1%48.3%
60.98%411.481212,58166.7%56.5%
37.50%403.688911,37252.6%23.8%
48.72%391.272511,39442.9%52.0%
38.46%394.279911,83352.6%25.0%
53.85%392.170112,08088.2%27.3%
50.00%386.488911,98459.1%37.5%
51.35%376.31,01512,92453.3%50.0%
57.14%356.01,01012,90657.1%57.1%
57.14%355.01,06013,45756.3%57.9%
51.43%351.576111,56856.3%47.4%
42.86%353.274610,91329.4%55.6%
38.24%344.495112,17638.5%38.1%
42.42%336.21,00612,26376.9%20.0%
63.64%335.51,12613,07678.6%52.6%
43.75%325.487211,28533.3%52.9%
51.61%316.71,14311,29057.9%41.7%
61.29%316.595511,65375.0%46.7%
48.39%315.688111,55550.0%46.7%
70.00%301.169511,01177.8%58.3%
50.00%306.294711,65242.9%56.3%
53.33%306.41,00312,07850.0%56.3%
46.67%306.21,00913,54058.3%38.9%
41.38%291.053710,26835.3%50.0%
48.15%276.582810,95856.3%36.4%
37.04%276.499712,49038.5%35.7%
53.85%266.178510,59253.3%54.5%
73.08%266.697113,07580.0%68.8%
52.00%251.173311,83350.0%53.9%
44.00%251.672211,79245.5%42.9%
45.83%243.686412,60940.0%50.0%
45.83%244.481512,13450.0%42.9%
30.43%234.279110,83530.8%30.0%
60.87%230.871211,78055.6%64.3%
43.48%233.786411,88430.0%53.9%
45.45%226.299812,05560.0%33.3%
57.14%216.399013,02844.4%66.7%
52.38%216.981611,38960.0%45.5%
38.10%216.085010,10235.7%42.9%
65.00%206.11,02412,54955.6%72.7%
45.00%206.180710,32841.7%50.0%
35.00%206.199612,18950.0%20.0%
50.00%206.778310,89963.6%33.3%
45.00%205.998613,54766.7%35.7%
65.00%204.171611,41372.7%55.6%
35.00%205.895512,26616.7%42.9%
73.68%195.696812,91975.0%72.7%
73.68%191.678813,52775.0%72.7%
57.89%191.479013,76471.4%50.0%
47.37%193.677913,56833.3%53.9%
38.89%186.278211,81337.5%40.0%
66.67%184.896014,72140.0%76.9%
38.89%183.385310,30644.4%33.3%
41.18%176.593912,56757.1%30.0%
58.82%175.81,21211,82545.5%83.3%
47.06%174.698312,31371.4%30.0%
47.06%171.267410,72327.3%83.3%
50.00%166.584012,18366.7%28.6%
40.00%155.473111,61550.0%33.3%
40.00%156.880512,66866.7%22.2%
50.00%145.895913,0360.0%70.0%
42.86%146.698611,04837.5%50.0%
50.00%142.292612,94033.3%54.5%
71.43%146.089710,10142.9%100.0%
53.85%136.31,03613,55283.3%28.6%
46.15%135.996313,35533.3%50.0%
53.85%135.989311,09866.7%42.9%
38.46%135.998412,81433.3%42.9%
76.92%134.371510,18785.7%66.7%
41.67%125.293612,26250.0%25.0%
66.67%125.792911,75983.3%50.0%
80.00%102.073014,50375.0%83.3%
20.00%105.080311,00820.0%20.0%
50.00%105.279113,79850.0%50.0%
80.00%107.090512,17583.3%75.0%
66.67%91.472814,22475.0%60.0%
44.44%96.598612,61750.0%40.0%
55.56%95.892711,96460.0%50.0%
66.67%96.384211,57266.7%66.7%
66.67%96.51,09614,762100.0%57.1%
87.50%86.91,34815,70466.7%100.0%
85.71%76.11,05813,594100.0%83.3%
28.57%73.280210,68025.0%33.3%
28.57%72.369611,5960.0%40.0%
71.43%75.81,03910,95475.0%66.7%
28.57%76.51,05610,23620.0%50.0%
28.57%73.893713,476100.0%16.7%
42.86%75.81,03211,84825.0%66.7%
40.00%56.383410,58050.0%0.0%
60.00%51.95899,08875.0%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Xin Zhao vs Ryze - Questions Fréquentes

Comment Xin Zhao se comporte contre Ryze dans League of Legends ?

Ryze remporte le matchup Xin Zhao vs Ryze avec un taux de victoire de 54.5% contre 45.5% pour Xin Zhao, soit une difference de 9.1 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 22 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Xin Zhao se comporte contre Ryze en debut de partie ?

En début de partie, Xin Zhao a l\'avantage sur Ryze avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0%. Les joueurs de Xin Zhao devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Xin Zhao se comporte contre Ryze en fin de partie ?

En fin de partie, Ryze prend le dessus dans le matchup Xin Zhao vs Ryze avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Ryze scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Xin Zhao vs Ryze ?

Ryze remporte le matchup contre Xin Zhao avec un taux de victoire de 54.5% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 9.1 points de pourcentage signifie que Ryze est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 22 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Xin Zhao contre Ryze ?

Le meilleur build de Xin Zhao contre Ryze comprend Créateur de failles, Poignard de Statikk, Aube et crépuscule with Voie immortelle. This build achieves a 66.7% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Xin Zhao contre Ryze ?

Les meilleures runes de Xin Zhao contre Ryze utilisent l\'arbre principal Domination avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xin Zhao vs Ryze matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Xin Zhao contre Ryze ?

Non, Xin Zhao a du mal contre Ryze avec seulement un taux de victoire de 45.5%. Ryze a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Xin Zhao devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Ryze.

Comment jouer Xin Zhao contre Ryze ?

Lorsque vous jouez Xin Zhao contre Ryze, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Ryze. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Ryze has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.