- Taux de victoire
- 33.3%
- Parties
- 12
- KDA
- 1.49
Deadlock vs Iso Matchups
- Patch
- 13.06
- Parties
- 873 870
- Region
- Toutes les regions
- Rang
- Tous les rangs
- Plateforme
- Toutes les plateformes
- Mode
- Competitive
- Derniere mise a jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Guide du matchup Deadlock vs Iso : Iso mène avec un taux de victoire de 66.7%, mais Deadlock peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 153 de Deadlock crée des opportunités pour transformer ces 12 parties en victoires classées.
Analyse du matchup de Deadlock
Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Deadlock en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.
Qui gagne le matchup Deadlock vs Iso ?
Analyse de Performance Deadlock vs Iso
L'affrontement Deadlock vs Iso est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 12 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.
Résumé de l'affrontement Deadlock vs Iso
Le duel Deadlock vs Iso dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 12 matchs compétitifs analysés, Iso gagne 66.7% du temps contre 33.3% pour Deadlock, soit une différence de 33.3 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Deadlock surpasse constamment. Dans ce duel Sentinelle vs Duelist, Iso a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Deadlock ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Iso et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.
Analyse des frags Deadlock vs Iso
Deadlock revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Deadlock vs Iso, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, survivability. Notre analyse de 12 parties classées révèle que Deadlock surpasse constamment Iso dans les scénarios de combat direct. Bien que Iso parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Deadlock dans les gunfights. Les joueurs Iso devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Deadlock domine.
Performance attaque et défense Deadlock vs Iso
Analyse du côté attaque
Iso détient un avantage offensif significatif dans le matchup Deadlock vs Iso, gagnant 55.0% des rounds offensifs contre 50.0% pour Deadlock. Cet écart de 5.0 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.
Notre analyse de 12 matchs révèle que le kit de Iso permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Deadlock doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.
Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Iso. Pour les joueurs de Deadlock, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.
Le post-plant est où l'avantage de Iso devient le plus prononcé. L'écart de 5.0% suggère que Iso excelle à convertir les plants de spike en victoires. Deadlock devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.
Analyse du côté défense
Iso démontre une performance défensive notablement plus forte contre Deadlock, tenant 50.0% des rounds contre 45.0%. Cet avantage de 5.0 points représente une supériorité tactique significative.
Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Iso. Iso peut ancrer les sites solo avec confiance. Deadlock devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.
Les scénarios de retake favorisent significativement Iso. Notre analyse de 12 matchs montre que Iso convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Deadlock ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Iso.
Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Iso. Deadlock devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Iso. En rounds full buy, Deadlock devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.
Analyse globale des côtés
Iso démontre une supériorité dominante en attaque (55.0%) et en défense (50.0%), surpassant complètement Deadlock à toutes les phases du jeu. Basé sur 12 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.
La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Deadlock. Iso surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Deadlock contre Iso, votre composition doit fortement compenser.
Pour monter en ranked, évitez de jouer Deadlock quand vous attendez de rencontrer Iso fréquemment. Le désavantage combiné de 10.1 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Iso à votre pool d'agents.
Verdict final : Iso gagne décisivement le matchup Deadlock vs Iso. Ce n'est pas une question de compétence — Iso a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Deadlock devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.
Dynamique Sentinelle vs Duelist
La dynamique Sentinelle (Deadlock) vs Duelist (Iso) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Sentinelle de Deadlock servent des objectifs différents du kit de Duelist de Iso, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.
Comprendre comment les abilities de Sentinelle interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Sentinelle de Deadlock peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Iso en contrecarre d'autres. L'avantage de Iso suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.
Créez la compo d'équipe parfaite
Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.
- Créateur de compo 5v5 complet
- Adéquation à la map et taux de victoire par agent
- Avantages de matchup contre les picks ennemis

Deadlock a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 12 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Deadlock est contre Phoenix avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est Breach à 0.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.
Adversaire | Taux Victoire | Matchs | KDA | Dégâts/Rnd | HS % | WR Attq. | WR Déf. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.89% | 106 | 1.36 | 136.7 | 30.9% | 47.7% | 53.9% | |
| 60.81% | 74 | 1.32 | 134.0 | 33.4% | 52.6% | 53.9% | |
| 57.14% | 63 | 1.37 | 132.5 | 31.5% | 49.5% | 53.2% | |
| 36.67% | 60 | 1.18 | 124.2 | 33.7% | 43.6% | 48.5% | |
| 50.00% | 48 | 1.38 | 136.9 | 32.6% | 48.4% | 54.2% | |
| 46.34% | 41 | 1.35 | 133.3 | 35.5% | 48.8% | 53.7% | |
| 38.46% | 39 | 1.33 | 134.2 | 30.1% | 43.9% | 52.5% | |
| 44.74% | 38 | 1.33 | 131.7 | 32.1% | 47.3% | 51.5% | |
| 38.24% | 34 | 1.33 | 137.7 | 30.9% | 43.3% | 52.9% | |
| 18.18% | 22 | 1.08 | 123.2 | 32.8% | 42.3% | 45.4% | |
| 45.00% | 20 | 1.27 | 133.3 | 32.7% | 42.2% | 52.8% | |
| 63.16% | 19 | 1.27 | 125.3 | 31.4% | 52.5% | 55.7% | |
| 60.00% | 15 | 1.34 | 122.0 | 34.4% | 57.2% | 52.9% | |
| 35.71% | 14 | 1.41 | 148.9 | 31.3% | 51.4% | 39.6% | |
| 75.00% | 12 | 1.47 | 142.3 | 27.3% | 52.2% | 56.5% | |
| 33.33% | 12 | 1.49 | 153.2 | 30.8% | 50.0% | 45.0% | |
| 75.00% | 12 | 1.22 | 128.5 | 33.4% | 53.4% | 55.6% | |
| 54.55% | 11 | 1.17 | 126.9 | 31.9% | 44.6% | 53.6% | |
| 50.00% | 8 | 1.16 | 117.3 | 33.1% | 46.3% | 54.4% | |
| 42.86% | 7 | 1.36 | 135.1 | 30.0% | 41.3% | 51.4% | |
| 50.00% | 6 | 1.50 | 152.5 | 45.8% | 46.6% | 51.5% | |
| 75.00% | 4 | 1.51 | 137.8 | 40.1% | 52.6% | 60.4% | |
| 50.00% | 4 | 1.44 | 135.3 | 33.1% | 64.6% | 44.4% | |
| 0.00% | 3 | 1.16 | 136.1 | 25.5% | 29.4% | 54.5% | |
| 33.33% | 3 | 0.92 | 105.4 | 26.4% | 23.8% | 44.4% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Quel est le meilleur matchup de Deadlock dans Valorant ?
Le meilleur matchup de Deadlock est contre Phoenix, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Deadlock excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.
Quel est le matchup le plus difficile de Deadlock ?
Le matchup le plus difficile de Deadlock est contre Breach, avec seulement un taux de victoire de 0.0%. Face à cet adversaire, Deadlock devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.
Combien de matchups favorables Deadlock a-t-il ?
Deadlock a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 12 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.
Comment devrais-je jouer Deadlock dans les matchups difficiles ?
Lorsque vous jouez Deadlock dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Deadlock pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.
Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Deadlock ?
Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Deadlock incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.