Matchup Reyna vs Veto dans Valorant
Taux de victoire
49.2%
Parties
63
KDA
1.31

Reyna vs Veto Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
12 oct. 2026 UTC

Reyna vs Veto est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (49.2% vs 50.8%). Basé sur 63 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Reyna

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Reyna en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Reyna - 49.2% de taux de victoire dans ce matchup
Reyna
49.2% TV
VS
Matchup Veto vs Reyna - 50.8% de taux de victoire
Veto
50.8% TV

Qui gagne le matchup Reyna vs Veto ?

Veto remporte le matchup Reyna vs Veto
Gagnant
Veto
Matchs: 63
49.2%
Taux de Victoire
50.8%
1.31
KDA Moyen
1.21
17.2
Kills Moyens
16.1
16.4
Morts Moyennes
15.3
149.8
DMG/Round
139.1
32.3%
HS %
31.9%
229
Score de Combat
211
50.9%
TV Attaque
53.0%
47.0%
TV Défense
49.1%

Analyse de Performance Reyna vs Veto

Analyse du matchup Reyna vs Veto - gagnant de la performance globale

L'affrontement Reyna vs Veto est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 63 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.

Puissance de Frag
1.31Reyna
1.21Veto
Les capacités de frag sont équilibrées entre Reyna et Veto, avec des ratios KDA de 1.31 et 1.21 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
149.8Reyna
139.1Veto
Reyna produit 149.8 de dégâts moyens par round, dépassant les 139.1 ADR de Veto. Cet avantage de dégâts constant aide Reyna à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
50.9%Reyna
53.0%Veto
Veto montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 53.0% versus 50.9% de Reyna. Quand votre équipe doit planter le spike, Veto fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
47.0%Reyna
49.1%Veto
Les capacités défensives favorisent Veto à 49.1% de taux de victoire comparé aux 47.0% de Reyna. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Veto fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Reyna vs Veto

Le duel Reyna vs Veto dans Valorant est un affrontement serré avec un léger avantage statistique. Sur la base de 63 matchs compétitifs analysés, Veto gagne 50.8% du temps contre 49.2% pour Reyna, soit une différence de 1.6 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Reyna surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Sentinel, Veto a un léger avantage, mais Reyna peut absolument sécuriser des rounds grâce à un bon positionnement et timing d'utilitaires. La différence est suffisamment mince pour que des plays d'équipe coordonnés et gagner des duels de visée clés puissent retourner le matchup.

Analyse des frags Reyna vs Veto

Reyna remporte les statistiques de frag contre Veto dans Valorant

Reyna revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Reyna vs Veto, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, damage output. Notre analyse de 63 parties classées révèle que Reyna surpasse constamment Veto dans les scénarios de combat direct. Bien que Veto parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Reyna dans les gunfights. Les joueurs Veto devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Reyna domine.

KDA Moyen
1.31Reyna
1.21Veto
Reyna détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.31 contre 1.21 pour Veto. Bien que cette différence de 0.10 points indique que Reyna tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Veto compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Reyna peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Veto ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
17.2Reyna
16.1Veto
Reyna sécurise environ 1.1 kills de plus par match que Veto dans cette confrontation directe (17.2 vs 16.1). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Reyna contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Reyna offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Veto puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
16.4Reyna
15.3Veto
Veto démontre une survie nettement meilleure contre Reyna, enregistrant 15.3 morts par partie contre 16.4. Mourir près de 1.1 fois de moins par match donne à Veto un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Reyna font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
149.8Reyna
139.1Veto
Reyna surpasse significativement Veto en dégâts lors des confrontations directes, affichant 149.8 ADR contre 139.1. Cet avantage de 10.7 dégâts par round signifie que Reyna gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Veto devraient éviter les duels prolongés avec Reyna — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
32.3%Reyna
31.9%Veto
Les pourcentages de headshots sont remarquablement similaires entre Reyna (32.3%) et Veto (31.9%). Cela indique que les joueurs des deux agents affichent une précision d'aim équivalente quand ces matchups se produisent, et aucun n'a d'avantage systématique de précision. Les duels se jouent sur le temps de réaction, le pré-placement du réticule et le micro-positionnement plutôt que sur le fait qu'un côté touche constamment plus de têtes. Les deux agents peuvent challenger avec confiance les angles longue distance où les headshots deviennent décisifs.

Performance attaque et défense Reyna vs Veto

Côté Attaque
Veto
Reyna50.9%
Veto53.0%
Côté Défense
Veto
Reyna47.0%
Veto49.1%

Analyse du côté attaque

Veto démontre un modeste avantage offensif sur Reyna, convertissant 53.0% des rounds d'attaque contre 50.9%. Cet avantage de 2.1 points donne à Veto une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Reyna.

Les données de 63 parties compétitives suggèrent que le kit de Veto fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Reyna ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.1%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Veto a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Reyna devraient continuer à prendre des entries confiants. Veto peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Veto provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Reyna devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.1 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Veto montre des capacités défensives légèrement meilleures que Reyna, gagnant 49.1% des rounds de défense contre 47.0%. Cet avantage de 2.1 points suggère que le kit de Veto fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Veto peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.1% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Reyna devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Veto démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Reyna devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Veto quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.1% devient plus prononcé. Reyna devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Veto et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Veto détient des avantages clairs en attaque (53.0%) et en défense (49.1%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Reyna vs Veto peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Veto tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Reyna devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Reyna avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Veto est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Veto fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Reyna devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Veto gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 4.2 points représente un avantage statistique significatif. Reyna n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Duelliste vs Sentinel

La dynamique Duelliste (Reyna) vs Sentinel (Veto) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Reyna servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Veto, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Reyna peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Veto en contrecarre d'autres. L'avantage de Veto suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Reyna a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 15 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Reyna est contre Gekko avec un taux de victoire de 83.3%. Le matchup le plus difficile est Miks à 38.9% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Reyna dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.59%1 1071.34150.931.7%48.3%52.7%
50.45%1 0031.32150.732.8%48.8%51.9%
48.99%7941.32151.232.8%48.1%51.7%
49.77%6591.33150.232.9%48.6%52.0%
44.07%4131.32149.732.5%46.1%50.9%
41.75%3881.33149.831.4%46.3%50.4%
49.34%3791.31148.132.5%47.8%52.4%
52.84%3351.35150.832.9%48.7%53.6%
45.24%2101.33149.331.8%47.8%52.7%
48.92%1861.27148.233.0%47.9%51.0%
45.36%1831.31148.130.9%47.0%50.9%
49.42%1721.34151.931.8%45.9%54.1%
46.01%1631.34158.432.5%45.4%51.5%
52.03%1481.28146.932.7%47.8%54.1%
52.34%1281.35152.731.9%47.5%55.1%
51.96%1021.32149.234.2%47.3%52.3%
50.00%861.42158.433.0%50.3%50.8%
48.24%851.37147.333.5%47.9%52.9%
54.55%661.42162.030.0%49.9%53.6%
49.21%631.31149.832.3%50.9%47.0%
55.56%541.41154.332.3%46.5%56.7%
47.92%481.29147.630.3%45.8%51.6%
50.00%441.20140.629.3%47.7%49.6%
41.38%291.24147.135.9%47.2%51.1%
65.38%261.41150.933.9%57.8%50.9%
56.52%231.42148.528.3%53.7%51.6%
38.89%181.30146.328.0%44.3%51.3%
83.33%62.00181.834.0%55.7%68.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Reyna dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Reyna est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 83.3%. Reyna excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Reyna ?

Le matchup le plus difficile de Reyna est contre Miks, avec seulement un taux de victoire de 38.9%. Face à cet adversaire, Reyna devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Reyna a-t-il ?

Reyna a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 15 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Reyna dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Reyna dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Reyna pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Reyna ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Reyna incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes