- Taux de victoire
- 44.1%
- Parties
- 413
- KDA
- 1.32
Reyna vs Fade Matchups
- Patch
- 13.06
- Parties
- 873 870
- Region
- Toutes les regions
- Rang
- Tous les rangs
- Plateforme
- Toutes les plateformes
- Mode
- Competitive
- Derniere mise a jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Guide du matchup Reyna vs Fade : Fade mène avec un taux de victoire de 54.7%, mais Reyna peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 150 de Reyna crée des opportunités pour transformer ces 413 parties en victoires classées.
Analyse du matchup de Reyna
Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Reyna en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.
Qui gagne le matchup Reyna vs Fade ?
Analyse de Performance Reyna vs Fade
L'analyse de 413 matchs révèle que Fade détient un avantage clair sur Reyna dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Reyna montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Fade en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.
Résumé de l'affrontement Reyna vs Fade
Le duel Reyna vs Fade dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 413 matchs compétitifs analysés, Fade gagne 54.7% du temps contre 44.1% pour Reyna, soit une différence de 10.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Reyna surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Initiator, Fade a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Reyna ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Fade et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.
Analyse des frags Reyna vs Fade
Reyna devance de peu Fade dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 413 parties analysées, ce matchup Reyna vs Fade reste contestable pour les deux côtés. Fade ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Fade.
Performance attaque et défense Reyna vs Fade
Analyse du côté attaque
Fade démontre un modeste avantage offensif sur Reyna, convertissant 49.0% des rounds d'attaque contre 46.1%. Cet avantage de 2.9 points donne à Fade une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Reyna.
Les données de 413 parties compétitives suggèrent que le kit de Fade fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Reyna ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.9%.
Lors de la prise de duels d'entrée, Fade a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Reyna devraient continuer à prendre des entries confiants. Fade peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.
Dans les situations post-plant, le léger avantage de Fade provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Reyna devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.9 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.
Analyse du côté défense
Fade montre des capacités défensives légèrement meilleures que Reyna, gagnant 53.8% des rounds de défense contre 50.9%. Cet avantage de 2.9 points suggère que le kit de Fade fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.
Lors des décisions d'assignation de site, Fade peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.9% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Reyna devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.
Fade démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Reyna devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Fade quand vous pouvez attendre des coéquipiers.
Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.9% devient plus prononcé. Reyna devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Fade et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.
Analyse globale des côtés
Fade détient des avantages clairs en attaque (49.0%) et en défense (53.8%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Reyna vs Fade peu importe le côté de la carte.
L'avantage de Fade tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Reyna devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Reyna avec des agents de fragging forts.
Pour monter en ranked spécifiquement, Fade est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Fade fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Reyna devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.
Le verdict est clair : Fade gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 5.8 points représente un avantage statistique significatif. Reyna n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.
Dynamique Duelliste vs Initiator
La dynamique Duelliste (Reyna) vs Initiator (Fade) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Reyna servent des objectifs différents du kit de Initiator de Fade, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.
Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Reyna peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Fade en contrecarre d'autres. L'avantage de Fade suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.
Créez la compo d'équipe parfaite
Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.
- Créateur de compo 5v5 complet
- Adéquation à la map et taux de victoire par agent
- Avantages de matchup contre les picks ennemis

Reyna a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 15 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Reyna est contre Gekko avec un taux de victoire de 83.3%. Le matchup le plus difficile est Miks à 38.9% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.
Adversaire | Taux Victoire | Matchs | KDA | Dégâts/Rnd | HS % | WR Attq. | WR Déf. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.59% | 1 107 | 1.34 | 150.9 | 31.7% | 48.3% | 52.7% | |
| 50.45% | 1 003 | 1.32 | 150.7 | 32.8% | 48.8% | 51.9% | |
| 48.99% | 794 | 1.32 | 151.2 | 32.8% | 48.1% | 51.7% | |
| 49.77% | 659 | 1.33 | 150.2 | 32.9% | 48.6% | 52.0% | |
| 44.07% | 413 | 1.32 | 149.7 | 32.5% | 46.1% | 50.9% | |
| 41.75% | 388 | 1.33 | 149.8 | 31.4% | 46.3% | 50.4% | |
| 49.34% | 379 | 1.31 | 148.1 | 32.5% | 47.8% | 52.4% | |
| 52.84% | 335 | 1.35 | 150.8 | 32.9% | 48.7% | 53.6% | |
| 45.24% | 210 | 1.33 | 149.3 | 31.8% | 47.8% | 52.7% | |
| 48.92% | 186 | 1.27 | 148.2 | 33.0% | 47.9% | 51.0% | |
| 45.36% | 183 | 1.31 | 148.1 | 30.9% | 47.0% | 50.9% | |
| 49.42% | 172 | 1.34 | 151.9 | 31.8% | 45.9% | 54.1% | |
| 46.01% | 163 | 1.34 | 158.4 | 32.5% | 45.4% | 51.5% | |
| 52.03% | 148 | 1.28 | 146.9 | 32.7% | 47.8% | 54.1% | |
| 52.34% | 128 | 1.35 | 152.7 | 31.9% | 47.5% | 55.1% | |
| 51.96% | 102 | 1.32 | 149.2 | 34.2% | 47.3% | 52.3% | |
| 50.00% | 86 | 1.42 | 158.4 | 33.0% | 50.3% | 50.8% | |
| 48.24% | 85 | 1.37 | 147.3 | 33.5% | 47.9% | 52.9% | |
| 54.55% | 66 | 1.42 | 162.0 | 30.0% | 49.9% | 53.6% | |
| 49.21% | 63 | 1.31 | 149.8 | 32.3% | 50.9% | 47.0% | |
| 55.56% | 54 | 1.41 | 154.3 | 32.3% | 46.5% | 56.7% | |
| 47.92% | 48 | 1.29 | 147.6 | 30.3% | 45.8% | 51.6% | |
| 50.00% | 44 | 1.20 | 140.6 | 29.3% | 47.7% | 49.6% | |
| 41.38% | 29 | 1.24 | 147.1 | 35.9% | 47.2% | 51.1% | |
| 65.38% | 26 | 1.41 | 150.9 | 33.9% | 57.8% | 50.9% | |
| 56.52% | 23 | 1.42 | 148.5 | 28.3% | 53.7% | 51.6% | |
| 38.89% | 18 | 1.30 | 146.3 | 28.0% | 44.3% | 51.3% | |
| 83.33% | 6 | 2.00 | 181.8 | 34.0% | 55.7% | 68.3% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Quel est le meilleur matchup de Reyna dans Valorant ?
Le meilleur matchup de Reyna est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 83.3%. Reyna excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.
Quel est le matchup le plus difficile de Reyna ?
Le matchup le plus difficile de Reyna est contre Miks, avec seulement un taux de victoire de 38.9%. Face à cet adversaire, Reyna devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.
Combien de matchups favorables Reyna a-t-il ?
Reyna a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 15 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.
Comment devrais-je jouer Reyna dans les matchups difficiles ?
Lorsque vous jouez Reyna dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Reyna pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.
Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Reyna ?
Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Reyna incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.