Anubis
Pick rate
12.3%
ADR medio
78.9
Round medi
22.0

Anubis Active Duty

Fascia di abilità
Tutti i rank
Dimensione del campione
38.915
Aggiornato
ottobre 2026

Anubis ha un pick rate del 12.3% in Counter-Strike 2, con 78.9 ADR medio, 22.0 round per partita e una percentuale media di headshot del 48.3%, il tutto da partite reali.

Anubis Tier S

Valutazione di popolarità di Anubis

Posizione #4 su 7 mappe•Pick rate del 12.3%

Nell'Active Duty di Counter-Strike 2, Anubis è una delle mappe più giocate, con un pick rate del 12.3% che la porta in posizione 4th su 7 mappe monitorate. Questi dati derivano da 38,915 partite FACEIT reali e misurano quanto spesso i giocatori entrano in coda su Anubis: è un indicatore di popolarità, non un punteggio di bilanciamento o di win rate.

Statistiche dettagliate di Anubis

Pick rate12.3%
ADR medio78.9
HS% medio48.3%
K/D medio1.06
Kill/round0.72
Danno utility85
Round medi22.0
Dimensione del campione38.915

Pick rate e popolarità di Anubis

Anubis è 4th su 7 mappe monitorate per pick rate, scelta nel 12.3% delle partite: sotto la base del 14.3% di una ripartizione equa. Ti capiterà Anubis in quasi ogni sessione, quindi il tempo speso a imparare angoli e default si ripaga di continuo.

Profilo di combattimento di Anubis rispetto alla meta

Gli scontri su Anubis hanno un danno medio di 78.9 per round (in linea con la media del pool, 78.6), con una percentuale di headshot del 48.3% (vicina alla media del 49.7%) e un K/D medio di 1.06. Le distanze di scontro sono miste e premiano equipaggiamenti flessibili più di un unico stile di gioco. Le squadre fanno in media 85 di danno utility a partita, il che indica una mappa in cui la pura mira conta spesso più delle utility.

  • Anubis
  • Mappa media

Profilo tattico di Anubis

Anubis premia più della semplice mira. Chi gioca i clutch ne converte il 37.8% negli 1v1 e il 21.2% negli 1v2 (proprio intorno alla media del pool). Le flash sono meno affidabili, con un 41.2% di successo, quindi su questa mappa fumogeni e molotov spesso valgono più delle flash. I giocatori ottengono inoltre in media 3.9 round con multi-kill e 2.2 kill d'apertura a partita.

  • Kill d'apertura / partita2.2
  • Multi-kill / partita3.9
  • Nemici accecati / partita5.0

Dinamiche dei round su Anubis: equilibrio tra lato CT e T

Anubis è quasi in equilibrio nelle partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop: i Counter-Terroristi vincono il 52.5% dei round regolamentari e l'intervallo di confidenza al 95% (48.8–56.0%) include il 50%, quindi nessuno dei due lati ha un vantaggio misurabile. La squadra che vince un round pistola si aggiudica anche i due round successivi nel 44.3% dei casi, sopra la media del 41.9% sulle mappe monitorate. Un vantaggio all'intervallo si trasforma in vittoria nel 85.7% dei casi e il 5.4% delle partite arriva all'overtime.

CT52.5%47.5%T

Baffo: intervallo di confidenza al 95% per la percentuale di round vinti dai CT (48.8–56.0%), su 732 round regolamentari. La linea tratteggiata indica il 50%.

Round pistola, intervallo e overtime

  • Round pistola vinti dai CT46.0%Quota di round pistola (round 1 e 13) vinti dai difensorin = 74 round pistola
  • Conversione del pistol round44.3%Vincitori del round pistola che hanno vinto anche i due round successivin = 70 round pistola · media di tutte le mappe 41.9%
  • Vantaggio all'intervallo → vittoria85.7%Squadre in vantaggio all'intervallo che hanno poi vinto la partitan = 28 partite con vantaggio all'intervallo
  • Percentuale di overtime5.4%Partite in parità 12–12 al termine dei round regolamentari2 partite su 37
  • Percentuale di rimonte2.9%Partite vinte dopo essere state in svantaggio di 5 o più round1 partite decise su 34
  • Durata media della partita31 minIn media 20.1 round a partitan = 37 partite

Basato su 732 round regolamentari di 37 partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop (aggiornato ottobre 2026). I round di overtime sono esclusi dalla ripartizione CT/T; le percentuali a livello di partita usano tutte le partite registrate. Le statistiche compaiono solo quando una mappa supera la nostra dimensione minima del campione.

MetaBot Desktop

Ottieni il vantaggio per vincere

Overlay in tempo reale, tracciamento automatico delle partite e strumenti esclusivi: tutto ciò che ti serve per salire di rank, gratis sul tuo PC.

  • Overlay in gioco
  • Tracciamento automatico delle partite
  • Strumenti esclusivi per desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle statistiche di Anubis in CS2

Quanto è popolare Anubis in CS2?

Anubis ha un pick rate del 12.3% nelle partite FACEIT analizzate.

Qual è l'ADR medio su Anubis?

Su Anubis i giocatori fanno in media 78.9 ADR e un K/D di 1.06.

Quanto durano i round su Anubis?

Anubis ha una media di 22.0 round per partita.

Anubis è una mappa da fucile o da AWP?

Anubis è una mappa equilibrata, con un buon mix di scontri a fucile, pistola e AWP.

Anubis favorisce i CT o i T in CS2?

Anubis è equilibrata: i Counter-Terroristi vincono il 52.5% dei round regolamentari e i Terroristi il 47.5%, e l'intervallo di confidenza al 95% (48.8–56.0%) include il 50%. I dati si basano su 732 round regolamentari di 37 partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop; i round di overtime sono esclusi.

Quanto conta il round pistola su Anubis?

Su Anubis, la squadra che vince un round pistola vince anche i due round successivi nel 44.3% dei casi, sopra la media del 41.9% sulle mappe monitorate. Qui i Counter-Terroristi vincono il 46.0% dei round pistola, misurato su 74 round pistola.

Qual è il win rate nei clutch su Anubis?

Su Anubis i giocatori vincono il 37.8% dei clutch 1v1 e il 21.2% dei clutch 1v2, in base a partite FACEIT reali.

Quanto sono efficaci le flashbang su Anubis?

Su Anubis il 41.2% delle flash porta a una kill e i giocatori accecano in media 5.0 nemici a partita, un dato sotto la media del pool, quindi qui fumogeni e molotov spesso valgono più delle flash.