Nuke
Pick rate
7.2%
ADR medio
78.2
Round medi
21.9

Nuke Active Duty

Fascia di abilità
Tutti i rank
Dimensione del campione
22.941
Aggiornato
ottobre 2026

Nuke ha un pick rate del 7.2% in Counter-Strike 2, con 78.2 ADR medio, 21.9 round per partita e una percentuale media di headshot del 51.0%, il tutto da partite reali.

Nuke Tier S

Valutazione di popolarità di Nuke

Posizione #6 su 7 mappe•Pick rate del 7.2%

Nell'Active Duty di Counter-Strike 2, Nuke è una delle mappe più giocate, con un pick rate del 7.2% che la porta in posizione 6th su 7 mappe monitorate. Questi dati derivano da 22,941 partite FACEIT reali e misurano quanto spesso i giocatori entrano in coda su Nuke: è un indicatore di popolarità, non un punteggio di bilanciamento o di win rate.

Statistiche dettagliate di Nuke

Pick rate7.2%
ADR medio78.2
HS% medio51.0%
K/D medio1.06
Kill/round0.72
Danno utility66
Round medi21.9
Dimensione del campione22.941

Pick rate e popolarità di Nuke

Nuke è 6th su 7 mappe monitorate per pick rate, scelta nel 7.2% delle partite: sotto la base del 14.3% di una ripartizione equa. Ti capiterà Nuke in quasi ogni sessione, quindi il tempo speso a imparare angoli e default si ripaga di continuo.

Profilo di combattimento di Nuke rispetto alla meta

Gli scontri su Nuke hanno un danno medio di 78.2 per round (in linea con la media del pool, 78.6), con una percentuale di headshot del 51.0% (vicina alla media del 49.7%) e un K/D medio di 1.06. Le distanze di scontro sono miste e premiano equipaggiamenti flessibili più di un unico stile di gioco. Le squadre fanno in media 66 di danno utility a partita, il che indica una mappa in cui la pura mira conta spesso più delle utility.

  • Nuke
  • Mappa media

Profilo tattico di Nuke

Nuke premia più della semplice mira. Chi gioca i clutch ne converte il 37.9% negli 1v1 e il 21.2% negli 1v2 (proprio intorno alla media del pool). Le flash sono nella media, con un 47.8% di successo e 4.0 nemici accecati a partita. I giocatori ottengono inoltre in media 3.9 round con multi-kill e 2.2 kill d'apertura a partita.

  • Kill d'apertura / partita2.2
  • Multi-kill / partita3.9
  • Nemici accecati / partita4.0

Dinamiche dei round su Nuke: equilibrio tra lato CT e T

Nuke è quasi in equilibrio nelle partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop: i Counter-Terroristi vincono il 46.9% dei round regolamentari e l'intervallo di confidenza al 95% (43.3–50.5%) include il 50%, quindi nessuno dei due lati ha un vantaggio misurabile. La squadra che vince un round pistola si aggiudica anche i due round successivi nel 48.6% dei casi, sopra la media del 41.9% sulle mappe monitorate. Un vantaggio all'intervallo si trasforma in vittoria nel 86.7% dei casi e il 0.0% delle partite arriva all'overtime.

CT46.9%53.1%T

Baffo: intervallo di confidenza al 95% per la percentuale di round vinti dai CT (43.3–50.5%), su 742 round regolamentari. La linea tratteggiata indica il 50%.

Round pistola, intervallo e overtime

  • Round pistola vinti dai CT37.8%Quota di round pistola (round 1 e 13) vinti dai difensorin = 74 round pistola
  • Conversione del pistol round48.6%Vincitori del round pistola che hanno vinto anche i due round successivin = 72 round pistola · media di tutte le mappe 41.9%
  • Vantaggio all'intervallo → vittoria86.7%Squadre in vantaggio all'intervallo che hanno poi vinto la partitan = 30 partite con vantaggio all'intervallo
  • Percentuale di overtime0.0%Partite in parità 12–12 al termine dei round regolamentari0 partite su 37
  • Percentuale di rimonte5.7%Partite vinte dopo essere state in svantaggio di 5 o più round2 partite decise su 35
  • Durata media della partita31 minIn media 20.1 round a partitan = 37 partite

Basato su 742 round regolamentari di 37 partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop (aggiornato ottobre 2026). I round di overtime sono esclusi dalla ripartizione CT/T; le percentuali a livello di partita usano tutte le partite registrate. Le statistiche compaiono solo quando una mappa supera la nostra dimensione minima del campione.

MetaBot Desktop

Ottieni il vantaggio per vincere

Overlay in tempo reale, tracciamento automatico delle partite e strumenti esclusivi: tutto ciò che ti serve per salire di rank, gratis sul tuo PC.

  • Overlay in gioco
  • Tracciamento automatico delle partite
  • Strumenti esclusivi per desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle statistiche di Nuke in CS2

Quanto è popolare Nuke in CS2?

Nuke ha un pick rate del 7.2% nelle partite FACEIT analizzate.

Qual è l'ADR medio su Nuke?

Su Nuke i giocatori fanno in media 78.2 ADR e un K/D di 1.06.

Quanto durano i round su Nuke?

Nuke ha una media di 21.9 round per partita.

Nuke è una mappa da fucile o da AWP?

Nuke è una mappa equilibrata, con un buon mix di scontri a fucile, pistola e AWP.

Nuke favorisce i CT o i T in CS2?

Nuke è equilibrata: i Counter-Terroristi vincono il 46.9% dei round regolamentari e i Terroristi il 53.1%, e l'intervallo di confidenza al 95% (43.3–50.5%) include il 50%. I dati si basano su 742 round regolamentari di 37 partite registrate dagli utenti di MetaBot Desktop; i round di overtime sono esclusi.

Quanto conta il round pistola su Nuke?

Su Nuke, la squadra che vince un round pistola vince anche i due round successivi nel 48.6% dei casi, sopra la media del 41.9% sulle mappe monitorate. Qui i Counter-Terroristi vincono il 37.8% dei round pistola, misurato su 74 round pistola.

Qual è il win rate nei clutch su Nuke?

Su Nuke i giocatori vincono il 37.9% dei clutch 1v1 e il 21.2% dei clutch 1v2, in base a partite FACEIT reali.

Quanto sono efficaci le flashbang su Nuke?

Su Nuke il 47.8% delle flash porta a una kill e i giocatori accecano in media 4.0 nemici a partita, un dato in linea con la media del pool di mappe.