Jax, campione di League of Legends
Win Rate
51.4%
Pick Rate
2.7%
Ban rate
7.9%

Jax Rune Top: pietra angolare e frammenti

Jax Tier SCombattente
Patch
26.20
Partite
3542
Lane
Top
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
12 ott 2026 UTC

Migliori rune di Jax Top per la patch 26.20 di LoL - Tempo letale dall'albero Precisione con Determinazione come secondario (win rate 50.4%, pick rate 38.7%). Le rune primarie ottimali di Jax sono Tempo letale, Trionfo, Leggenda: Alacrità, L'ultima sfida. Albero secondario: Corazza ossea, Risoluto.

Jax rende al meglio con Tempo letale come runa keystone dall'albero Precisione. Le rune primarie ottimali di Jax sono Tempo letale, Trionfo, Leggenda: Alacrità, L'ultima sfida. L'albero di rune secondario di Jax è Determinazione con Corazza ossea, Risoluto. Questa configurazione di rune ottiene il 50.44% di win rate (differenza di win rate -1.0%) con il 38.7% di pick rate in 1372 partite con Jax.
50.4%Win Rate
-1.0%Diff. WR
38.7%Pick Rate
Tempo letaleTempo letale

Attaccare un campione nemico conferisce [6% corpo a corpo || 4% a distanza] velocità d'attacco per 6 secondi, fino a 6. Al massimo delle cariche, infligge [9 - 30 corpo a corpo || 6 - 24 a distanza] danni bonus adattivi sull'attacco, aumentati dell'1% per ogni 1% di velocità d'attacco bonus.

TrionfoTrionfo

Le eliminazioni ripristinano un 5% della tua salute mancante, un 2.5% della tua salute massima e conferiscono 20 oro aggiuntivo.



''Le prede più pericolose donano anche la gloria più grande.''
- Guida noxiana

Leggenda: AlacritàLeggenda: Alacrità

Ottieni il 3% di velocità d'attacco più un 1.5% aggiuntivo per ogni carica di Leggenda (massimo 10 cariche).

Ottieni progressi verso Leggenda per le eliminazioni dei campioni, dei mostri epici, dei mostri grandi e dei minion.

L'ultima sfidaL'ultima sfida

Infliggi 5%-11% danni aumentati ai campioni quando hai meno del 60% di salute. Danni massimi ottenuti al 30% della salute.

Corazza osseaCorazza ossea

Dopo aver subito danni da un campione nemico, le prossime 3 abilità o attacchi che ricevi dai nemici infliggono 30-60 danni in meno (in base al livello).

Durata: 1.5 secondo/i
Ricarica: 55 secondo/i.

RisolutoRisoluto

Ottieni 10 armatura e resistenza magica quando subisci effetti di controllo e per 2 secondi dopo.

Questa build di rune alternativa per Jax usa Presa dell'immortale come keystone dall'albero Determinazione. Le rune primarie sono Presa dell'immortale, Demolire, Secondo fiato, Risoluto. L'albero di rune secondario di Jax è Ispirazione con Consegna biscotti, Intuito cosmico. Questa configurazione ottiene il 51.19% di win rate (differenza di win rate -0.2%) con il 11.9% di pick rate in 420 partite.
51.2%Win Rate
-0.2%Diff. WR
11.9%Pick Rate
Presa dell'immortalePresa dell'immortale

Ogni 4 secondo/i in combattimento, il prossimo attacco contro un campione:

  • Infligge danni magici bonus pari a un 3.5% della tua salute massima
  • Ti cura di un 1.3% della tua salute massima
  • Aumenta permanentemente la tua salute di 5
    Campioni a distanza: Danni, guarigione e salute permanente hanno un'efficacia di un 40%.

  • DemolireDemolire

    Il tuo terzo attacco alle torri infligge [85 (+28% della salute max) corpo a corpo || 50 (+20% della salute max) a distanza] danni fisici bonus.

    Ricarica: 30 secondo/i

    Secondo fiatoSecondo fiato

    Dopo aver subito danni da un campione nemico ti curi del 4% della tua salute mancante in 10 secondi.

    RisolutoRisoluto

    Ottieni 10 armatura e resistenza magica quando subisci effetti di controllo e per 2 secondi dopo.

    Consegna biscottiConsegna biscotti

    Consegna biscotti: ottieni un Biscotto eterno della volontà ogni 2 minuti, fino al minuto 6.

    I biscotti ripristinano 20 + 2% della tua salute massima, che aumenta fino a un 100% in base alla salute mancante. Consumare o vendere un biscotto aumenta permanentemente la tua salute massima di 30.

    Intuito cosmicoIntuito cosmico

    +18 velocità incantesimi dell'evocatore
    +10 velocità oggetti

    Tutte le keystone e gli alberi secondari di Jax Top (patch 26.20)

    3405 partite

    Jax Top usa Tempo letale nel 57% delle partite, con un win rate del 52,4%. Determinazione è di solito l'albero secondario (65%). Frammenti statistiche standard: Velocità d'attacco (attacco), Forza adattiva (flex), Scalare con la salute (difesa).

    Pietre angolari

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    Tempo letaleTempo letaleI più giocati56,8%52.4%1933
    Presa dell'immortalePresa dell'immortale23,8%51.4%809
    ConquistatoreConquistatore13,6%46.7%463
    Scatto del razziatore della tempestaScatto del razziatore della tempesta2,9%56.0%100

    Alberi secondari

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    DeterminazioneDeterminazioneI più giocati64,6%50.6%2200
    IspirazioneIspirazione27,8%53.5%948
    StregoneriaStregoneria3,7%53.6%125
    PrecisionePrecisione2,7%49.5%93

    Il pick rate è la quota di partite di Jax in questa lane in cui è stata usata la runa; le opzioni con meno di 40 partite sono escluse. Un win rate alto su una runa poco scelta di solito indica una scelta legata al matchup, non un miglioramento generale.

    Rune minori di Jax per albero

    Tutte le rune minori scelte dai giocatori di Jax, raggruppate per albero, con quanto spesso vengono prese e quanto spesso vincono.

    Determinazione

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    RisolutoRisolutoI più giocati72,7%50.1%2475
    Corazza osseaCorazza ossea62,2%50.7%2119
    DemolireDemolire27,0%51.7%921
    Secondo fiatoSecondo fiato23,6%50.6%805
    Crescita eccessivaCrescita eccessiva12,4%54.8%423
    Preparazione fisicaPreparazione fisica1,4%60.4%48

    Precisione

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    Leggenda: AlacritàLeggenda: AlacritàI più giocati69,5%50.7%2368
    TrionfoTrionfo68,0%51.5%2315
    L'ultima sfidaL'ultima sfida67,8%50.9%2309
    Presenza di spiritoPresenza di spirito4,7%50.0%160
    Leggenda: velocitàLeggenda: velocità3,4%60.0%115
    Colpo di graziaColpo di grazia3,2%52.8%108

    Ispirazione

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    Intuito cosmicoIntuito cosmicoI più giocati24,1%52.7%821
    Consegna biscottiConsegna biscotti22,0%50.6%749
    Tonico triploTonico triplo3,6%59.7%124
    Calzature magicheCalzature magiche2,4%61.4%83
    RimborsoRimborso1,9%76.2%63
    TuttofareTuttofare1,6%53.7%54

    Stregoneria

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    TrascendenzaTrascendenzaI più giocati4,1%57.1%140
    Tempesta incombenteTempesta incombente3,2%56.9%109
    Fascia del FlussoFascia del Flusso3,0%47.5%101
    Cappa della nuvolaCappa della nuvola1,9%53.8%65
    BruciareBruciare1,7%52.6%57

    Dominazione

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    Impatto improvvisoImpatto improvvisoI più giocati1,8%50.8%61
    Cacciatore supremoCacciatore supremo1,5%48.0%50

    Frammenti statistiche di Jax

    Quali frammenti statistiche scelgono i giocatori di Jax in ciascuna delle tre righe, e il win rate di ognuno.

    RunaGiocatoriWin RatePartite
    Forza adattiva (flex)Forza adattiva (flex)I più giocati97,4%51.7%3318
    Velocità d'attacco (attacco)Velocità d'attacco (attacco)94,1%51.3%3203
    Scalare con la salute (difesa)Scalare con la salute (difesa)80,9%51.0%2753
    Salute (difesa)Salute (difesa)12,9%51.9%439
    Tenacia e resistenza al rallentamento (difesa)Tenacia e resistenza al rallentamento (difesa)6,3%57.3%213
    Forza adattiva (attacco)Forza adattiva (attacco)4,8%51.9%162
    Velocità di movimento (flex)Velocità di movimento (flex)1,6%41.5%53
    Accelerazione abilità (attacco)Accelerazione abilità (attacco)1,2%67.5%40
    MetaBot Desktop

    Ottieni il vantaggio per vincere

    Overlay in tempo reale, tracciamento automatico delle partite e strumenti esclusivi: tutto ciò che ti serve per salire di rank, gratis sul tuo PC.

    • Overlay in gioco
    • Tracciamento automatico delle partite
    • Strumenti esclusivi per desktop
    🔍

    Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

    Report an Issue

    FAQ sulle rune di Jax - Patch 26.20

    Qual è la migliore keystone per Jax Top?

    Tempo letale: Jax Top la prende nel 57% delle partite ranked e vince il 52,4% di 1933 partite. Alternative: Presa dell'immortale (24%, 51,4%), Conquistatore (14%, 46,7%).

    Quali frammenti statistiche dovrebbe prendere Jax?

    La maggior parte dei giocatori di Jax prende Velocità d'attacco (attacco), Forza adattiva (flex), Scalare con la salute (difesa): una per ogni riga di frammenti.

    Quali sono le migliori rune di Jax nella patch 26.20?

    Le migliori rune di Jax nella patch 26.20 usano l'albero Precisione con Tempo letale, Trionfo, Leggenda: Alacrità, and L'ultima sfida e l'albero Determinazione con Corazza ossea and Risoluto. Questa configurazione ottiene un win rate del 50.4% con un pick rate del 38.7%.

    Qual è il win rate della migliore pagina di rune di Jax?

    La migliore pagina di rune di Jax ha un win rate del 50.4% nella patch 26.20, cioè -1.0% rispetto al win rate medio di Jax. Questa configurazione ha un pick rate del 38.7% tra chi gioca Jax.

    Quale runa chiave dovrei usare con Jax?

    Tempo letale dell'albero Precisione è la migliore runa chiave per Jax nella patch 26.20. Questa runa chiave si sposa bene con il kit di Jax e offre un win rate del 50.4%.

    Qual è l'albero di rune primario di Jax?

    L'albero di rune primario di Jax è Precisione. Le rune Precisione ottimali per Jax sono Tempo letale, Trionfo, Leggenda: Alacrità, and L'ultima sfida, con Tempo letale come runa chiave preferita.

    Qual è l'albero di rune secondario di Jax?

    Il miglior albero di rune secondario di Jax è Determinazione. Le rune Determinazione consigliate sono Corazza ossea and Risoluto, che completano l'albero primario Precisione di Jax.

    Quali sono le configurazioni di rune alternative per Jax?

    Una configurazione alternativa di rune per Jax usa Presa dell'immortale dall'albero Determinazione. Questa alternativa può essere preferibile in certi matchup o stili di gioco. Consulta la pagina di rune alternativa qui sopra per tutti i dettagli, inclusi win rate e pick rate.

    Quanto sono popolari le rune di Jax?

    La pagina di rune principale di Jax ha un pick rate del 38.7% nella patch 26.20. Significa che il 38.7% di chi gioca Jax usa la configurazione con Tempo letale e gli alberi Precisione e Determinazione.