Lulu, campione di League of Legends
Win Rate
51.0%
Pick Rate
3.8%
Ban rate
6.7%

Lulu Rune Support: pietra angolare e frammenti

Lulu Tier ASupportMago
Patch
26.20
Partite
4933
Lane
Support
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
14 ott 2026 UTC

Migliori rune di Lulu Support per la patch 26.20 di LoL - Evoca Aery dall'albero Stregoneria con Determinazione come secondario (win rate 52.2%, pick rate 47.9%). Le rune primarie ottimali di Lulu sono Evoca Aery, Fascia del Flusso, Trascendenza, Bruciare. Albero secondario: Corazza ossea, Rivitalizzare.

Lulu rende al meglio con Evoca Aery come runa keystone dall'albero Stregoneria. Le rune primarie ottimali di Lulu sono Evoca Aery, Fascia del Flusso, Trascendenza, Bruciare. L'albero di rune secondario di Lulu è Determinazione con Corazza ossea, Rivitalizzare. Questa configurazione di rune ottiene il 52.24% di win rate (differenza di win rate +1.2%) con il 47.9% di pick rate in 2362 partite con Lulu.
52.2%Win Rate
+1.2%Diff. WR
47.9%Pick Rate
Evoca AeryEvoca Aery

Danneggiare i campioni nemici con attacchi base e abilità invia verso di loro Aery, che infligge 10 - 50 in base al livello (+0.05 potere magico) (+0.1 attacco fisico bonus).

Potenziare o proteggere gli alleati invia verso di loro Aery, che li protegge per 20 - 100 in base al livello (+0.05 potere magico) (+0.1 attacco fisico bonus).

Aery non può essere inviata nuovamente finché non torna da te.

Fascia del FlussoFascia del Flusso

Colpire un campione nemico con un'abilità aumenta permanentemente il tuo mana massimo di 25, fino a un massimo di 250 mana.

Dopo aver raggiunto 250 mana bonus, recuperi l'1% del tuo mana mancante ogni 5 secondi.

Ricarica: 15 secondi

TrascendenzaTrascendenza

Guadagni bonus raggiungendo i seguenti livelli:
Livello 5: +5 velocità abilità
Livello 8: +5 velocità abilità
Livello 11: quando elimini un campione, il tempo di ricarica rimanente delle abilità di base si riduce di un 20%.

BruciareBruciare

La tua prossima abilità che infligge danni incendia i campioni nemici, infliggendo 20-40 danni magici bonus in base al livello dopo 1 secondi.

Ricarica: 10 secondi.

Corazza osseaCorazza ossea

Dopo aver subito danni da un campione nemico, le prossime 3 abilità o attacchi che ricevi dai nemici infliggono 30-60 danni in meno (in base al livello).

Durata: 1.5 secondo/i
Ricarica: 55 secondo/i.

RivitalizzareRivitalizzare

Ottieni il 5% di guarigione e potere scudo.

Guarigioni e scudi lanciati o ricevuti da te sono più forti del 10% sui bersagli con meno del 40% di salute.

Questa build di rune alternativa per Lulu usa Evoca Aery come keystone dall'albero Stregoneria. Le rune primarie sono Evoca Aery, Fascia del Flusso, Trascendenza, Tempesta incombente. L'albero di rune secondario di Lulu è Determinazione con Corazza ossea, Rivitalizzare. Questa configurazione ottiene il 64.52% di win rate (differenza di win rate +13.5%) con il 0.6% di pick rate in 31 partite.
64.5%Win Rate
+13.5%Diff. WR
0.6%Pick Rate
Evoca AeryEvoca Aery

Danneggiare i campioni nemici con attacchi base e abilità invia verso di loro Aery, che infligge 10 - 50 in base al livello (+0.05 potere magico) (+0.1 attacco fisico bonus).

Potenziare o proteggere gli alleati invia verso di loro Aery, che li protegge per 20 - 100 in base al livello (+0.05 potere magico) (+0.1 attacco fisico bonus).

Aery non può essere inviata nuovamente finché non torna da te.

Fascia del FlussoFascia del Flusso

Colpire un campione nemico con un'abilità aumenta permanentemente il tuo mana massimo di 25, fino a un massimo di 250 mana.

Dopo aver raggiunto 250 mana bonus, recuperi l'1% del tuo mana mancante ogni 5 secondi.

Ricarica: 15 secondi

TrascendenzaTrascendenza

Guadagni bonus raggiungendo i seguenti livelli:
Livello 5: +5 velocità abilità
Livello 8: +5 velocità abilità
Livello 11: quando elimini un campione, il tempo di ricarica rimanente delle abilità di base si riduce di un 20%.

Tempesta incombenteTempesta incombente

Ogni 10 min., ottieni potere magico o attacco fisico, adattivi.

10 min.: +8 potere magico o 5 attacco fisico
20 min.: +24 potere magico o 14 attacco fisico
30 min.: +48 potere magico o 29 attacco fisico
40 min.: +80 potere magico o 48 attacco fisico
50 min.: +120 potere magico o 72 attacco fisico
60 min.: +168 potere magico o 101 attacco fisico
ecc...

Corazza osseaCorazza ossea

Dopo aver subito danni da un campione nemico, le prossime 3 abilità o attacchi che ricevi dai nemici infliggono 30-60 danni in meno (in base al livello).

Durata: 1.5 secondo/i
Ricarica: 55 secondo/i.

RivitalizzareRivitalizzare

Ottieni il 5% di guarigione e potere scudo.

Guarigioni e scudi lanciati o ricevuti da te sono più forti del 10% sui bersagli con meno del 40% di salute.

Questi campioni condividono almeno 4 rune con le build di rune consigliate per Lulu. usano keystone e rune secondarie simili, quindi sono buone alternative se ti piace lo stile di gioco di Lulu o vuoi imparare campioni con rune familiari.Nami, Milio, Renata Glasc, Soraka, Karma e altri 4

Tutte le keystone e gli alberi secondari di Lulu Support (patch 26.20)

4789 partite

Lulu Support usa Evoca Aery nel 86% delle partite, con un win rate del 51,5%. Determinazione è di solito l'albero secondario (63%). Frammenti statistiche standard: Accelerazione abilità (attacco), Forza adattiva (flex), Scalare con la salute (difesa).

Pietre angolari

RunaGiocatoriWin RatePartite
Evoca AeryEvoca AeryI più giocati86,0%51.5%4120
SorveglianteSorvegliante11,3%50.5%541
Cometa arcanaCometa arcana0,9%35.6%45

Alberi secondari

RunaGiocatoriWin RatePartite
DeterminazioneDeterminazioneI più giocati63,0%51.6%3016
IspirazioneIspirazione32,8%50.0%1569
StregoneriaStregoneria2,2%52.4%103
DominazioneDominazione1,3%47.5%61

Il pick rate è la quota di partite di Lulu in questa lane in cui è stata usata la runa; le opzioni con meno di 40 partite sono escluse. Un win rate alto su una runa poco scelta di solito indica una scelta legata al matchup, non un miglioramento generale.

Rune minori di Lulu per albero

Tutte le rune minori scelte dai giocatori di Lulu, raggruppate per albero, con quanto spesso vengono prese e quanto spesso vincono.

Stregoneria

RunaGiocatoriWin RatePartite
TrascendenzaTrascendenzaI più giocati85,0%51.7%4071
Fascia del FlussoFascia del Flusso81,5%51.6%3903
BruciareBruciare81,4%51.7%3898
Tempesta incombenteTempesta incombente6,1%43.4%290
Cappa della nuvolaCappa della nuvola5,0%47.1%238
CeleritàCelerità2,8%43.7%135

Determinazione

RunaGiocatoriWin RatePartite
RivitalizzareRivitalizzareI più giocati73,2%51.5%3504
Corazza osseaCorazza ossea67,5%51.6%3231
Fonte vitaleFonte vitale15,5%50.7%742
Secondo fiatoSecondo fiato1,8%48.3%87

Ispirazione

RunaGiocatoriWin RatePartite
Intuito cosmicoIntuito cosmicoI più giocati31,0%50.2%1483
Consegna biscottiConsegna biscotti24,1%49.4%1156
Calzature magicheCalzature magiche7,8%49.9%373
TuttofareTuttofare1,2%51.7%58

Dominazione

RunaGiocatoriWin RatePartite
Cacciatore supremoCacciatore supremoI più giocati1,4%48.5%68
Colpo bassoColpo basso1,3%50.0%64
Ricordi macabriRicordi macabri0,9%50.0%42

Frammenti statistiche di Lulu

Quali frammenti statistiche scelgono i giocatori di Lulu in ciascuna delle tre righe, e il win rate di ognuno.

RunaGiocatoriWin RatePartite
Forza adattiva (flex)Forza adattiva (flex)I più giocati92,5%51.1%4429
Scalare con la salute (difesa)Scalare con la salute (difesa)84,1%51.0%4027
Accelerazione abilità (attacco)Accelerazione abilità (attacco)63,9%52.1%3062
Forza adattiva (attacco)Forza adattiva (attacco)31,1%49.1%1490
Salute (difesa)Salute (difesa)12,6%50.2%604
Velocità di movimento (flex)Velocità di movimento (flex)5,5%53.2%263
Velocità d'attacco (attacco)Velocità d'attacco (attacco)4,9%49.8%237
Tenacia e resistenza al rallentamento (difesa)Tenacia e resistenza al rallentamento (difesa)3,3%54.4%158
Scalare con la salute (flex)Scalare con la salute (flex)2,0%40.2%97
MetaBot Desktop

Ottieni il vantaggio per vincere

Overlay in tempo reale, tracciamento automatico delle partite e strumenti esclusivi: tutto ciò che ti serve per salire di rank, gratis sul tuo PC.

  • Overlay in gioco
  • Tracciamento automatico delle partite
  • Strumenti esclusivi per desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle rune di Lulu - Patch 26.20

Qual è la migliore keystone per Lulu Support?

Evoca Aery: Lulu Support la prende nel 86% delle partite ranked e vince il 51,5% di 4120 partite. Alternative: Sorvegliante (11%, 50,5%), Cometa arcana (1%, 35,6%).

Quali frammenti statistiche dovrebbe prendere Lulu?

La maggior parte dei giocatori di Lulu prende Accelerazione abilità (attacco), Forza adattiva (flex), Scalare con la salute (difesa): una per ogni riga di frammenti.

Quali sono le migliori rune di Lulu nella patch 26.20?

Le migliori rune di Lulu nella patch 26.20 usano l'albero Stregoneria con Evoca Aery, Fascia del Flusso, Trascendenza, and Bruciare e l'albero Determinazione con Corazza ossea and Rivitalizzare. Questa configurazione ottiene un win rate del 52.2% con un pick rate del 47.9%.

Qual è il win rate della migliore pagina di rune di Lulu?

La migliore pagina di rune di Lulu ha un win rate del 52.2% nella patch 26.20, cioè +1.2% rispetto al win rate medio di Lulu. Questa configurazione ha un pick rate del 47.9% tra chi gioca Lulu.

Quale runa chiave dovrei usare con Lulu?

Evoca Aery dell'albero Stregoneria è la migliore runa chiave per Lulu nella patch 26.20. Questa runa chiave si sposa bene con il kit di Lulu e offre un win rate del 52.2%.

Qual è l'albero di rune primario di Lulu?

L'albero di rune primario di Lulu è Stregoneria. Le rune Stregoneria ottimali per Lulu sono Evoca Aery, Fascia del Flusso, Trascendenza, and Bruciare, con Evoca Aery come runa chiave preferita.

Qual è l'albero di rune secondario di Lulu?

Il miglior albero di rune secondario di Lulu è Determinazione. Le rune Determinazione consigliate sono Corazza ossea and Rivitalizzare, che completano l'albero primario Stregoneria di Lulu.

Quali sono le configurazioni di rune alternative per Lulu?

Una configurazione alternativa di rune per Lulu usa Evoca Aery dall'albero Stregoneria. Questa alternativa può essere preferibile in certi matchup o stili di gioco. Consulta la pagina di rune alternativa qui sopra per tutti i dettagli, inclusi win rate e pick rate.

Quanto sono popolari le rune di Lulu?

La pagina di rune principale di Lulu ha un pick rate del 47.9% nella patch 26.20. Significa che il 47.9% di chi gioca Lulu usa la configurazione con Evoca Aery e gli alberi Stregoneria e Determinazione.