Veigar, campione di League of Legends
Win Rate
55.2%
Pick Rate
0.9%
Ban rate
4.6%

Veigar Build ADC: oggetti e stivali

Veigar Tier BMago
Patch
26.20
Partite
1212
Lane
Bot
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
13 ott 2026 UTC

La build di Veigar più giocata nella patch 26.20 è Calzari del mago, Eco di Luden, Apice della tempesta, Copricapo di Rabadon, Ombrofiamma, Bastone del Vuoto, Modifica lungavisione: 6.52% delle partite, win rate del 60.8%. Qui sotto trovi stivali, primi oggetti, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore più scelti dai giocatori, ognuno con il proprio win rate e numero di partite.

Migliore build di Veigar - Oggetti con il win rate più alto

Migliori incantesimi dell'evocatore

  • TeleportFlash
    Teleport + Flash
    63.0%Win Rate84.4%Pick rate
  • BarrierFlash
    Barrier + Flash
    56.0%Win Rate8.3%Pick rate

Statistiche della build

60.80%Win Rate
+5.60%Diff. WR
6.52%Pick rate
301Partite

Questa build di Veigar punta su potenza abilità per il massimo danno degli incantesimi. Completa prima gli oggetti principali per il tuo picco di potenza, poi adattati con oggetti situazionali in base alla composizione del team nemico.

Gli oggetti principali di questa build di Veigar sono Eco di Luden, Apice della tempesta e Copricapo di Rabadon. Questa combinazione di oggetti ottiene un win rate del 60.8% su 301 partite analizzate.

A build completa, Veigar ottiene un totale di 525 AP, con un profilo di potenza forte per danni magici.

Migliori rune di Veigar

Albero di rune primario IspirazioneIspirazione
  • Primo attacco
  • Calzature magiche
  • Consegna biscotti
  • Intuito cosmico
Albero di rune secondario StregoneriaStregoneria
  • Fascia del Flusso
  • Trascendenza
  • Ability Haste
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Vedi tutte le rune

Abilità di Veigar

Vedi dettagli abilità

Forza della build di Veigar in base agli oggetti scelti, rispetto a tutte le build di ogni campione. Più forte in: Danni magici. Più debole in: Resistenza fisica, Salute, Efficienza dell'oro, Resistenza magica, Danni fisici.

Gli oggetti iniziali più popolari per Veigar sono Doran's Ring, Health Potion, Health Potion, Stealth Ward, con un win rate del 59.7% e un pick rate del 41.3%.

59.7%Win Rate
41.3%Pick rate
Questi sono gli oggetti principali essenziali di Veigar da costruire in quasi ogni partita. Eco di Luden (54.2% WR, differenza WR -1.0%, pick rate del 66.8%) fornisce 600 Mana, 100 AP. Apice della tempesta (56.8% WR, differenza WR +1.6%, pick rate del 53.0%) fornisce 90 AP, 0.06% Velocità. Copricapo di Rabadon (58.5% WR, differenza WR +3.3%, pick rate del 62.0%) fornisce 130 AP. Completa questi oggetti per primi per raggiungere il tuo picco di potenza e massimizzare il tuo impatto.
  • Eco di Luden Tier S
    Eco di Luden - 2,750 oro - oggetto principale di Veigar

    Eco di Luden

    2,750 2,750
    54.20%Win Rate
    -1.00%Diff. WR
    66.83%Pick rate
  • Apice della tempesta Tier S
    Apice della tempesta - 2,800 oro - oggetto principale di Veigar

    Apice della tempesta

    2,800 2,800
    56.77%Win Rate
    +1.57%Diff. WR
    53.05%Pick rate
  • Copricapo di Rabadon Tier S
    Copricapo di Rabadon - 3,500 oro - oggetto principale di Veigar

    Copricapo di Rabadon

    3,500 3,500
    58.51%Win Rate
    +3.31%Diff. WR
    62.05%Pick rate
MetaBot Desktop

Fai theorycraft sulla tua prossima build di Veigar

Prova qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta, su migliaia di partite reali di Veigar. Guarda win rate, KDA, danni e l'impatto reale di ogni oggetto prima ancora di sceglierli.

  • Qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta
  • Migliaia di partite reali
  • Win rate per rank e durata della partita
Il Build Theorycrafter nell'app MetaBot Desktop mentre analizza una build di oggetti personalizzata di League of Legends

I giocatori di Veigar completano Eco di Luden per primo nel 65% delle partite, vincendone il 55.1%. Il primo oggetto viene completato in mediana a 11:06 (dal 25º al 75º percentile: da 10:00 a 12:24).

Primo oggetto

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
55.1%65.2%11:06758
57.2%23.3%11:00271
46.8%8.1%11:0694

Primi due oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
56.9%42.5%18:06462
59.1%15.1%17:42164
55.8%9.6%19:06104

Nucleo da tre oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
66.7%11.4%24:0099
56.8%34.9%24:42303
65.0%2.3%24:4220

Le fasi mantengono l'ordine di acquisto, quindi "A poi B" e "B poi A" vengono contati separatamente. Il tempo di completamento è il minuto in cui è stato acquistato l'ultimo oggetto della fase. Gli stivali sono tracciati a parte.

Campione discretoBasato su 1163 partite. Le partite sono sufficienti perché questi numeri siano una buona indicazione, anche se cambieranno comunque da una patch all'altra.

I giocatori di Veigar massimizzano Q > W > E nel 90% delle partite, vincendo il 55.9% delle 1052 partite con quell'ordine. La griglia mostra l'abilità più comune a ogni livello.

Priorità delle abilitàQ - Colpo distruttivoQW - Materia oscuraWE - Punto di non ritornoE
Livello123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > E > W: 9% delle partite, win rate del 49.1%
  • W > Q > E: 1% delle partite, win rate del 50.0%
Campione discretoBasato su 1175 partite. Le partite sono sufficienti perché questi numeri siano una buona indicazione, anche se cambieranno comunque da una patch all'altra.
Tra i migliori oggetti situazionali per Veigar ci sono Ombrofiamma, Bastone del Vuoto. Possono essere sostituiti in base alla composizione nemica e alle esigenze della squadra.
  • Ombrofiamma Tier S
    Ombrofiamma - 3,200 oro - oggetto situazionale di Veigar

    Ombrofiamma

    3,200 3,200
    54.60%Win Rate
    -0.60%Diff. WR
    25.99%Pick rate
  • Bastone del Vuoto Tier S
    Bastone del Vuoto - 3,000 oro - oggetto situazionale di Veigar

    Bastone del Vuoto

    3,000 3,000
    59.49%Win Rate
    +4.29%Diff. WR
    13.04%Pick rate
I migliori stivali per Veigar sono Calzari del mago. Adattali in base alla composizione della squadra nemica.
  • Calzari del mago Tier S
    Calzari del mago - 1,100 oro - stivali di Veigar

    Calzari del mago

    1,100 1,100
    55.39%Win Rate
    +0.19%Diff. WR
    72.69%Pick rate
L'amuleto consigliato per Veigar è Modifica lungavisione per il controllo della visione e la consapevolezza della mappa.
  • Modifica lungavisione Tier S
    Modifica lungavisione - talismano di Veigar per il controllo della visione

    Modifica lungavisione

    0 0
    57.14%Win Rate
    +1.94%Diff. WR
    27.15%Pick rate

Statistiche combinate di tutti gli oggetti di questa build di Veigar.

  • Totale movement speedVelocità di movimento:45
  • Totale manaMana:600
  • Totale ability powerPotere abilità:525
  • Totale movement speedVelocità di movimento:6%

Confronto build

Miglior WR
Più giocati
Veigar movement speedVelocità
45
55
Veigar manaMana
600
600
Veigar ability powerAP
525
520
Veigar movement speedVelocità
0.06%
0.06%
Quando affronti i principali counter di Veigar, come Yunara, Caitlyn, Lucian, valuta di adattare gli oggetti situazionali per aumentare la sopravvivenza e reggere i loro danni. Se i campioni counter costruiscono molti danni, dai la priorità a oggetti di armatura contro i counter che infliggono molti danni fisici o oggetti di resistenza magica contro le minacce AP negli slot degli oggetti situazionali per ridurre i danni a raffica e migliorare gli scambi. La tua build principale offre un forte output di danni. Contro counter tank, valuta oggetti di penetrazione o danni percentuali tra le opzioni situazionali per mantenere la pressione per le uccisioni. Adatta gli ultimi slot della build con oggetti come Ombrofiamma o Bastone del Vuoto in base ai campioni counter che affronti e al loro modo di costruire gli oggetti. Tieni d'occhio le build nemiche e adegua di conseguenza per le prestazioni ottimali di Veigar.
mago burstPrimo picco di potenza2750gEco di Luden a 11:06 (mediana)

Questa build mago burst di Veigar è ottimizzata per chi vuole massimizzare il proprio impatto in League of Legends. Il suo win rate del 60.8% deriva da sole 301 partite, quindi consideralo un'osservazione e non un vantaggio dimostrato. I punti di forza principali della build sono scalabilità devastante della potenza magica con 525 AP totali. Scegli questa build quando il tuo team ha bisogno di danni magici, soprattutto se i compagni puntano soprattutto sull'AD. Veigar con questa build può punire i team che accumulano armatura. Tieni conto della composizione del team nemico quando scegli gli oggetti situazionali, per massimizzare l'efficacia di Veigar. Tuttavia, tieni presente che questa build mancano le statistiche difensive, rendendo Veigar vulnerabile ai danni burst e poca salute, richiede un posizionamento attento. Con un costo totale di 16.350 oro, questa build di Veigar scala verso il late game. Concentrati sul farmare in modo efficiente e sul raggiungere il picco di Eco di Luden, Apice della tempesta e Copricapo di Rabadon prima di affrontare scontri importanti. Per risultati ottimali con questa build di Veigar, concentrati sul tempismo degli acquisti, sul posizionamento negli scontri di squadra e sull'adattare gli oggetti situazionali alle sfide di ogni partita.

Punti di forza

  • Scalabilità devastante della potenza magica con 525 AP totali

Debolezze

  • Mancano le statistiche difensive, rendendo Veigar vulnerabile ai danni burst
  • Poca salute, richiede un posizionamento attento
  • Nessuna sostenibilità integrata per gli scontri prolungati
  • La velocità abilità limitata può comportare ricariche più lunghe

Campioni con build simili a Veigar

Stivali, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore di Veigar Bot (Patch 26.20)

1171 partite

La maggior parte dei giocatori di Veigar Bot completa Eco di Luden per primo (65% delle partite), in media al minuto 11,1. Calzari del mago sono gli stivali abituali (75%). Gli incantesimi dell'evocatore standard sono Flash + Teletrasporto (80%). La partita di solito inizia con Anello di Doran + Pozione di salute + Pozione di salute.

Stivali di Veigar

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Calzari del magoCalzari del magoI più giocati75,2%55.4%881
Stivali dell'acume di IoniaStivali dell'acume di Ionia13,7%51.9%160
Stivali della rapiditàStivali della rapidità3,7%65.1%43

Oggetti iniziali di Veigar

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Anello di DoranPozione di saluteAnello di Doran + Pozione di salute ×2I più giocati44,1%57.1%515
Anello di DoranPozione di saluteLume invisibileAnello di Doran + Pozione di salute ×2 + Lume invisibile34,4%56.7%402
Pozione di saluteLacrima della deaPozione di salute ×2 + Lacrima della dea9,6%47.3%112
Pozione di saluteLacrima della deaLume invisibilePozione di salute ×2 + Lacrima della dea + Lume invisibile5,3%51.6%62

Incantesimi dell'evocatore di Veigar

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
FlashTeletrasportoFlash + TeletrasportoI più giocati79,6%56.4%932
FlashBarrieraFlash + Barriera11,5%52.6%135

Ogni opzione è elencata con il proprio pick rate, win rate e numero di partite dalle partite ranked di questa patch. Le opzioni con meno di 40 partite sono escluse.

Tempistiche del primo oggetto e del set principale di Veigar

Quale oggetto completano per primo i giocatori di Veigar e quale set di tre oggetti costruiscono, con il minuto mediano di completamento e il 50% centrale delle partite: la tempistica da battere se vuoi raggiungere il picco prima dell'avversario.

Primo oggetto completato

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Eco di Luden Eco di Luden11,1 min
10,0-12,4 min
65,2%55.1%758
Bastone secolare Bastone secolare11,0 min
10,1-12,4 min
23,3%57.2%271
Scettro dell'arcangelo Scettro dell'arcangelo11,1 min
10,3-12,3 min
8,1%46.8%94

Nucleo da tre oggetti

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Eco di LudenApice della tempestaCopricapo di Rabadon Eco di Luden → Apice della tempesta → Copricapo di Rabadon24,7 min
22,7-26,9 min
34,9%56.8%303
Bastone secolareScettro dell'arcangeloCopricapo di Rabadon Bastone secolare → Scettro dell'arcangelo → Copricapo di Rabadon24,0 min
22,5-26,4 min
11,4%66.7%99

Tutti gli oggetti di Veigar Bot per win rate

Gli oggetti completi che i giocatori di Veigar costruiscono di più in questa patch, con la quota di partite in cui compaiono e il loro win rate. Gli oggetti situazionali hanno un pick rate basso per un motivo: leggi il win rate accanto al numero di partite.

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Eco di LudenEco di LudenI più giocati69,2%54.2%810
Copricapo di RabadonCopricapo di Rabadon64,2%58.5%752
Apice della tempestaApice della tempesta54,9%56.8%643
Abbraccio seraficoAbbraccio serafico29,3%55.1%343
Clessidra di ZhonyaClessidra di Zhonya27,2%52.0%319
Bastone secolareBastone secolare26,9%57.1%315
OmbrofiammaOmbrofiamma26,9%54.6%315
Bastone del VuotoBastone del Vuoto13,5%59.5%158
Bocciolo della criptaBocciolo della cripta6,1%64.8%71
Velo della BansheeVelo della Banshee5,6%57.6%66

Pianificatore build di Veigar

Pianifica una build

Parti dal set principale più comune di Veigar e cambia gli oggetti per vedere oro totale e statistiche. Quando le tue scelte contengono un set di tre oggetti che i giocatori costruiscono davvero, compare il suo win rate registrato.

Gli oggetti più costruiti da Veigar
La tua build (4/6)
Eco di LudenApice della tempestaCopricapo di RabadonCalzari del mago
Oro totale10.150

Questo set è nei nostri dati ranked: win rate del 56,8% su 303 partite.

Statistiche totali dagli oggetti
Potere abilità
320
Accelerazione abilità
10
Penetrazione magica
27
Mana
600
Velocità di movimento
45