
- 勝率
- 51.4%
- ピック率
- 2.3%
- バン率
- 5.5%
ヴェックス シナジーと最高のチームメイト
- パッチ
- 26.20
- 試合
- 4,673
- レーン
- すべてのレーン
- ティア
- すべてのティア
- 最終更新
- 2026年10月18日 UTC
- 算出方法
- データの手法
パッチ26.20でヴェックスと相性の良い味方を、全ロールのチームメイトごとに掲載しています。両チャンピオンが単独で出す勝率と比較して測定しているため、強いペアは強いチャンピオン同士というだけでなく本物のシナジーです。
- ベストジャングラー
- シャコ60.2% · 118試合
- ベストサポート
- セナ58.5% · 142試合
- ベストトップ
- ボリベア62.2% · 164試合
- ベストADC
- スモルダー63.6% · 132試合
ヴェックスのシナジー - パッチ26.20
128件の味方の組み合わせを測定ヴェックス(ミッド)はトップレーナーのボリベア(62.2%、期待値より+10.4高い)とADCのスモルダー(63.6%、+9.7)と組んだときに最も勝ちます。 最も弱い組み合わせはジャングラーのチョ=ガスで、勝率45.5%、期待値より9.5ポイント低い結果です。
ヴェックスに最適なジャングラー
| 味方 | 勝率 | シナジー | 試合 |
|---|---|---|---|
| 69.1% | +18.1 | 68 | |
| 67.1% | +12.6 | 79 | |
| 60.2% | +9.4 | 118 | |
| 64.9% | +10.9 | 77 | |
| 58.7% | +8.0 | 126 | |
| 58.7% | +6.1 | 172 |
相性の悪い組み合わせ
ヴェックスに最適なサポート
| 味方 | 勝率 | シナジー | 試合 |
|---|---|---|---|
| 58.5% | +7.3 | 142 | |
| 56.0% | +5.4 | 243 | |
| 58.2% | +4.0 | 201 | |
| 55.6% | +3.0 | 225 | |
| 55.1% | +3.8 | 158 | |
| 58.3% | +6.0 | 84 |
相性の悪い組み合わせ
ヴェックスとの相性が最も良い組み合わせと悪い組み合わせ
シナジーは、その味方と組んだときの勝率から、2体が各ロールでの自身の勝率から一緒に出すと期待される勝率(log5)を引いた値です。リストは各シナジーの95%信頼区間の下限で並べているため、サンプルが少ないだけで上位に入ることはありません。
ヴェックスのチームシナジーチェッカー
味方を選ぶ
味方を選ぶと、それぞれがヴェックスのミッド勝率をどう動かすか、チーム全体の推定勝率がわかります。
あくまで推定です。各組み合わせの測定済みシナジーをオッズの尺度で合算し、組み合わせ同士は独立と仮定しています。実際のチームは敵のドラフトやプレイヤーにも左右されます。
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
ヴェックスのシナジーFAQ - パッチ26.20
ヴェックスに最適なジャングラーは?
シャコ。ヴェックス(ミッド)はジャングラーのシャコと組んだランク戦118試合で60.2%勝っており、2体の単独勝率より9.5ポイント高い結果です。他にも相性が良いのはジャーヴァンⅣ, セジュアニです。
ヴェックスに最適なサポートは?
セナ。ヴェックス(ミッド)はサポートのセナと組んだランク戦142試合で58.5%勝っており、2体の単独勝率より7.3ポイント高い結果です。他にも相性が良いのはノーチラス, レオナです。
ヴェックスに最適なトップレーナーは?
ボリベア。ヴェックス(ミッド)はトップレーナーのボリベアと組んだランク戦164試合で62.2%勝っており、2体の単独勝率より10.4ポイント高い結果です。他にも相性が良いのはチョ=ガス, モルデカイザーです。
ヴェックスはどのチャンピオンとシナジーがある?
今パッチでヴェックス(ミッド)が最も大きな上積みを得られるのはボリベア(トップレーナー、62.2%), スモルダー(ADC、63.6%), シャコ(ジャングラー、60.2%)です。
ヴェックスと相性の悪い味方は?
ヴェックス(ミッド)はチョ=ガス(ジャングラー、45.5%), ティーモ(トップレーナー、45.1%), ルル(サポート、43.5%)と組むと最も勝てません。いずれも2体が単独で出す勝率を下回っています。
シナジーはどう計算していますか?
今パッチのランクソロ/フレックスの試合から算出しています。両チャンピオンが同じチームにいるときの勝率から、各チャンピオンのロール別勝率に基づく期待勝率を引いた値です。プラスなら、個々の強さから予想されるより一緒のほうがよく勝つということです。リストに載るには最低40試合が必要です。