
Karthusvs Taliyah
Karthus vs Taliyah é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Karthus vence com 85.7% de win rate (+71.4%) sobre Taliyah baseado em 7 partidas. Karthus holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Karthus para o confronto Karthus vs Taliyah.
Karthus Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Karthus performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Karthus vs Taliyah Matchup?

Resumo do confronto Karthus vs Taliyah
O confronto Karthus vs Taliyah é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 7 partidas recentes analisadas, Karthus vence com uma taxa de vitória de 85.7% comparada aos 14.3% de Taliyah, dando a Karthus uma vantagem de 71.4 pontos percentuais. Karthus domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Taliyah encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em dano, onde Karthus lidera por 587 DMG/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Karthus podem confiantemente escolher contra Taliyah e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Taliyah do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Karthus vs Taliyah
Karthus é favorecido durante a fase de rotas contra Taliyah, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Karthus tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Karthus Build Against Taliyah
Sapatos Enfeitiçados é a escolha ótima de botas contra Taliyah, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Karthus mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Karthus contra Taliyah são Ápice da Tempestade, Morellonomicon e Ampulheta de Zhonya. Esta combinação dá a Karthus um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Taliyah. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Karthus vs Taliyah.
Early Game vs Late Game
Karthus domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Taliyah. Este jogo inicial desequilibrado significa que Karthus pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Karthus é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 75.0% — 50.0 pontos acima de Taliyah. Jogos estendidos favorecem fortemente Karthus, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Karthus mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Taliyah devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Karthus Runes Against Taliyah
Usar Dominação principal com Feitiçaria secundário permite que Karthus pressione sua vantagem contra Taliyah, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.
Dados de matchup de Karthus para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Karthus contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Karthus, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.02% | 49 | 6.7 | 1,363 | 15,101 | 37.5% | 57.6% | |
| 56.41% | 39 | 6.6 | 1,208 | 12,950 | 75.0% | 43.5% | |
| 60.00% | 35 | 1.5 | 1,194 | 15,165 | 61.5% | 59.1% | |
| 51.43% | 35 | 1.3 | 1,057 | 12,116 | 53.3% | 50.0% | |
| 50.00% | 34 | 1.4 | 1,148 | 13,008 | 50.0% | 50.0% | |
| 61.76% | 34 | 6.5 | 1,268 | 14,359 | 75.0% | 54.5% | |
| 42.42% | 33 | 1.3 | 1,224 | 12,486 | 31.3% | 52.9% | |
| 51.52% | 33 | 6.7 | 1,478 | 14,928 | 54.5% | 50.0% | |
| 31.25% | 32 | 6.8 | 1,205 | 12,164 | 28.6% | 33.3% | |
| 32.26% | 31 | 1.5 | 1,063 | 12,529 | 33.3% | 31.6% | |
| 40.00% | 30 | 1.2 | 951 | 12,853 | 38.5% | 41.2% | |
| 56.67% | 30 | 1.3 | 1,107 | 14,605 | 58.3% | 55.6% | |
| 46.67% | 30 | 1.6 | 1,093 | 14,146 | 62.5% | 40.9% | |
| 46.43% | 28 | 6.7 | 1,389 | 14,819 | 50.0% | 44.4% | |
| 56.00% | 25 | 6.5 | 1,330 | 13,632 | 69.2% | 41.7% | |
| 44.00% | 25 | 1.9 | 1,260 | 15,044 | 16.7% | 52.6% | |
| 73.91% | 23 | 1.2 | 1,017 | 12,662 | 77.8% | 71.4% | |
| 57.14% | 21 | 1.6 | 1,217 | 15,191 | 83.3% | 46.7% | |
| 35.00% | 20 | 1.2 | 1,161 | 12,856 | 33.3% | 36.4% | |
| 45.00% | 20 | 2.6 | 1,093 | 11,679 | 57.1% | 16.7% | |
| 50.00% | 20 | 4.1 | 1,211 | 12,621 | 55.6% | 45.5% | |
| 42.11% | 19 | 1.6 | 1,198 | 13,344 | 28.6% | 50.0% | |
| 31.58% | 19 | 1.3 | 1,038 | 11,182 | 25.0% | 42.9% | |
| 36.84% | 19 | 1.2 | 1,198 | 14,150 | 28.6% | 41.7% | |
| 77.78% | 18 | 1.3 | 1,087 | 12,114 | 100.0% | 42.9% | |
| 77.78% | 18 | 6.5 | 1,553 | 17,767 | 100.0% | 66.7% | |
| 38.89% | 18 | 1.6 | 1,184 | 13,414 | 28.6% | 45.5% | |
| 47.06% | 17 | 1.5 | 1,103 | 12,189 | 50.0% | 45.5% | |
| 58.82% | 17 | 1.1 | 1,190 | 13,361 | 37.5% | 77.8% | |
| 41.18% | 17 | 6.4 | 1,258 | 15,611 | 50.0% | 38.5% | |
| 58.82% | 17 | 4.3 | 1,254 | 14,577 | 60.0% | 58.3% | |
| 41.18% | 17 | 1.5 | 1,410 | 14,880 | 28.6% | 50.0% | |
| 37.50% | 16 | 1.7 | 1,061 | 10,761 | 37.5% | 37.5% | |
| 56.25% | 16 | 1.3 | 1,255 | 14,415 | 60.0% | 54.5% | |
| 43.75% | 16 | 6.3 | 1,121 | 14,285 | 40.0% | 45.5% | |
| 28.57% | 14 | 1.2 | 1,182 | 13,046 | 25.0% | 30.0% | |
| 50.00% | 14 | 2.3 | 1,134 | 13,766 | 66.7% | 37.5% | |
| 30.77% | 13 | 6.4 | 1,351 | 13,629 | 25.0% | 40.0% | |
| 41.67% | 12 | 2.0 | 1,272 | 14,201 | 33.3% | 44.4% | |
| 58.33% | 12 | 4.3 | 1,307 | 16,305 | 50.0% | 62.5% | |
| 83.33% | 12 | 1.8 | 1,003 | 10,910 | 87.5% | 75.0% | |
| 41.67% | 12 | 6.4 | 1,235 | 13,142 | 20.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 12 | 2.1 | 1,088 | 14,427 | 0.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 12 | 1.5 | 1,124 | 13,589 | 75.0% | 37.5% | |
| 63.64% | 11 | 1.9 | 1,193 | 13,072 | 80.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 6.9 | 1,306 | 13,870 | 60.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 6.6 | 1,430 | 13,984 | 66.7% | 62.5% | |
| 72.73% | 11 | 2.2 | 1,144 | 11,494 | 85.7% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.3 | 1,292 | 14,512 | 60.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 7.2 | 1,084 | 12,490 | 25.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.4 | 1,445 | 14,322 | 50.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 10 | 5.8 | 963 | 12,904 | 33.3% | 42.9% | |
| 55.56% | 9 | 7.2 | 1,134 | 11,626 | 80.0% | 25.0% | |
| 22.22% | 9 | 6.7 | 1,294 | 15,753 | 0.0% | 28.6% | |
| 87.50% | 8 | 1.8 | 1,310 | 17,785 | 100.0% | 85.7% | |
| 62.50% | 8 | 6.2 | 1,083 | 12,672 | 100.0% | 50.0% | |
| 25.00% | 8 | 2.1 | 1,300 | 14,628 | 0.0% | 50.0% | |
| 12.50% | 8 | 5.9 | 1,335 | 15,242 | 0.0% | 12.5% | |
| 12.50% | 8 | 2.4 | 1,113 | 14,784 | 100.0% | 0.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.7 | 1,118 | 14,882 | 66.7% | 80.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.8 | 1,139 | 12,663 | 0.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.2 | 1,108 | 12,447 | 33.3% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.5 | 1,393 | 13,326 | 33.3% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.6 | 1,559 | 12,581 | 20.0% | 33.3% | |
| 87.50% | 8 | 5.9 | 1,176 | 12,659 | 66.7% | 100.0% | |
| 37.50% | 8 | 1.9 | 944 | 12,868 | 16.7% | 100.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.5 | 1,517 | 13,213 | 33.3% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.8 | 1,135 | 13,498 | 100.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 4.0 | 1,141 | 13,407 | 33.3% | 50.0% | |
| 85.71% | 7 | 4.3 | 1,144 | 10,935 | 100.0% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.1 | 1,357 | 11,638 | 33.3% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.5 | 1,692 | 12,879 | 0.0% | 50.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.0 | 1,271 | 13,943 | 50.0% | 80.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.3 | 1,341 | 13,730 | 0.0% | 25.0% | |
| 16.67% | 6 | 1.0 | 995 | 10,637 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.3 | 1,109 | 12,999 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.4 | 1,203 | 14,462 | 0.0% | 60.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.4 | 1,325 | 13,927 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 2.2 | 1,314 | 16,932 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.0 | 1,259 | 13,325 | 50.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.7 | 1,654 | 17,512 | 50.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.1 | 991 | 11,989 | 33.3% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.5 | 937 | 10,527 | 33.3% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.4 | 1,498 | 14,271 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 3.9 | 1,517 | 15,501 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.2 | 1,145 | 12,205 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 7.3 | 1,161 | 11,515 | 25.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.1 | 1,094 | 13,003 | 50.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 6.9 | 1,144 | 10,504 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.7 | 1,405 | 16,087 | 0.0% | 100.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Karthus vs Taliyah - Perguntas Frequentes
Como Karthus se sai contra Taliyah em League of Legends?
Karthus vence o matchup Karthus vs Taliyah com uma taxa de vitoria de 85.7% comparado aos 14.3% de Taliyah, uma diferenca de 71.4 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 7 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Karthus se sai contra Taliyah no early game?
No early game, Karthus tem a vantagem contra Taliyah com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Karthus devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Karthus se sai contra Taliyah no late game?
No late game, Karthus assume o controle do matchup Karthus vs Taliyah com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado a 25.0%. Karthus escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Karthus vs Taliyah?
Karthus vence o matchup contra Taliyah com uma taxa de vitoria de 85.7% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 71.4 pontos percentuais significa que Karthus e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 7 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Karthus contra Taliyah?
A melhor build de Karthus contra Taliyah inclui Ápice da Tempestade, Morellonomicon, Ampulheta de Zhonya with Sapatos Enfeitiçados. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Karthus contra Taliyah?
As melhores runas de Karthus contra Taliyah usam a arvore primaria Dominação com Feitiçaria secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Karthus vs Taliyah matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Karthus da counter em Taliyah?
Sim, Karthus tem um matchup favoravel contra Taliyah com uma taxa de vitoria de 85.7%. Karthus strongly counters Taliyah na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Karthus contra Taliyah?
Ao jogar Karthus contra Taliyah, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
