
Lissandravs Illaoi
Lissandra vs Illaoi é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Illaoi vence com 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Lissandra baseado em 6 partidas. Lissandra wins the early laning phase while Illaoi scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Lissandra para o confronto Lissandra vs Illaoi.
Lissandra Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Lissandra performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Lissandra vs Illaoi Matchup?

Resumo do confronto Lissandra vs Illaoi
O confronto Lissandra vs Illaoi é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 6 partidas recentes analisadas, Illaoi vence com uma taxa de vitória de 66.7% comparada aos 33.3% de Lissandra, dando a Illaoi uma vantagem de 33.3 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Lissandra controla a fase de rotas inicial, mas Illaoi escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Lissandra precisa pressionar vantagens antes que Illaoi atinja seus picos de poder, enquanto Illaoi deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Lissandra lidera por 1.5s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Illaoi tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Lissandra devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Illaoi se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Lissandra vs Illaoi
Illaoi é favorecido durante a fase de rotas contra Lissandra, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Illaoi tem vantagens em dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Lissandra Build Against Illaoi
Botas da Rapidez é a escolha ótima de botas contra Illaoi, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Lissandra mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Lissandra contra Illaoi são Maldição Sanguinária, Tormento de Liandry e Tocha de Chamas Negras. Esta combinação dá a Lissandra um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Lissandra vs Illaoi.
Early Game vs Late Game
O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Lissandra e Illaoi, com Lissandra mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.
Illaoi é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 75.0% — 50.0 pontos acima de Lissandra. Jogos estendidos favorecem fortemente Illaoi, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
As dinâmicas de poder mudam conforme o jogo progride — Lissandra tem a vantagem cedo, mas Illaoi gradualmente assume. No entanto, as margens são estreitas o suficiente para que qualquer campeão possa vencer em qualquer estágio com as jogadas certas. Foque em tomar vantagens quando as tiver ao invés de esperar por uma fase específica do jogo.
Best Lissandra Runes Against Illaoi
A configuração de runas Dominação e Feitiçaria dá a Lissandra as melhores ferramentas para competir contra Illaoi neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Lissandra para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Lissandra contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Lissandra, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.35% | 149 | 6.6 | 771 | 11,280 | 49.3% | 54.9% | |
| 54.35% | 138 | 6.8 | 838 | 12,176 | 60.4% | 50.6% | |
| 55.56% | 135 | 6.7 | 797 | 12,020 | 60.8% | 52.4% | |
| 58.82% | 119 | 6.5 | 857 | 11,814 | 45.3% | 69.7% | |
| 53.85% | 104 | 6.6 | 914 | 12,016 | 55.6% | 52.9% | |
| 50.98% | 102 | 6.6 | 727 | 11,357 | 53.5% | 49.1% | |
| 50.00% | 80 | 6.8 | 867 | 11,962 | 40.0% | 56.0% | |
| 47.37% | 76 | 5.9 | 748 | 11,293 | 45.5% | 48.8% | |
| 45.21% | 73 | 6.5 | 681 | 10,576 | 27.3% | 60.0% | |
| 52.17% | 69 | 6.9 | 961 | 12,151 | 55.2% | 50.0% | |
| 53.13% | 64 | 6.5 | 887 | 12,255 | 69.2% | 42.1% | |
| 42.37% | 59 | 6.3 | 787 | 11,755 | 45.0% | 41.0% | |
| 41.38% | 58 | 6.6 | 804 | 12,364 | 52.2% | 34.3% | |
| 43.14% | 51 | 6.9 | 913 | 10,437 | 42.3% | 44.0% | |
| 42.86% | 42 | 7.3 | 909 | 10,241 | 41.7% | 44.4% | |
| 47.62% | 42 | 6.8 | 760 | 10,095 | 47.8% | 47.4% | |
| 43.59% | 39 | 6.4 | 924 | 11,960 | 47.1% | 40.9% | |
| 47.37% | 38 | 6.7 | 739 | 12,009 | 53.3% | 43.5% | |
| 60.53% | 38 | 6.6 | 823 | 10,503 | 61.9% | 58.8% | |
| 54.29% | 35 | 6.5 | 829 | 11,101 | 57.9% | 50.0% | |
| 55.88% | 34 | 6.2 | 887 | 11,521 | 47.1% | 64.7% | |
| 50.00% | 34 | 6.7 | 933 | 12,044 | 33.3% | 59.1% | |
| 43.33% | 30 | 6.3 | 754 | 11,378 | 62.5% | 36.4% | |
| 43.33% | 30 | 6.1 | 819 | 10,811 | 53.9% | 35.3% | |
| 50.00% | 30 | 6.7 | 838 | 11,582 | 66.7% | 38.9% | |
| 53.33% | 30 | 6.4 | 768 | 12,251 | 75.0% | 45.5% | |
| 65.52% | 29 | 7.0 | 894 | 11,644 | 69.2% | 62.5% | |
| 57.14% | 28 | 6.6 | 831 | 11,941 | 41.7% | 68.8% | |
| 50.00% | 28 | 6.6 | 804 | 10,043 | 69.2% | 33.3% | |
| 48.15% | 27 | 6.7 | 902 | 12,529 | 50.0% | 47.4% | |
| 40.74% | 27 | 7.0 | 889 | 12,174 | 57.1% | 35.0% | |
| 46.15% | 26 | 6.9 | 804 | 10,290 | 62.5% | 20.0% | |
| 30.77% | 26 | 6.7 | 938 | 11,901 | 44.4% | 23.5% | |
| 46.15% | 26 | 6.9 | 782 | 11,534 | 66.7% | 35.3% | |
| 29.17% | 24 | 5.8 | 955 | 12,914 | 42.9% | 23.5% | |
| 63.64% | 22 | 6.7 | 804 | 10,929 | 69.2% | 55.6% | |
| 61.90% | 21 | 6.2 | 795 | 11,327 | 62.5% | 61.5% | |
| 52.38% | 21 | 6.8 | 848 | 11,518 | 66.7% | 41.7% | |
| 45.00% | 20 | 7.1 | 853 | 10,182 | 54.5% | 33.3% | |
| 57.89% | 19 | 6.1 | 893 | 10,299 | 54.5% | 62.5% | |
| 33.33% | 18 | 6.4 | 656 | 11,450 | 37.5% | 30.0% | |
| 55.56% | 18 | 5.6 | 792 | 10,171 | 66.7% | 44.4% | |
| 17.65% | 17 | 5.8 | 688 | 12,217 | 14.3% | 20.0% | |
| 43.75% | 16 | 3.5 | 593 | 10,753 | 50.0% | 41.7% | |
| 68.75% | 16 | 6.5 | 880 | 12,430 | 80.0% | 63.6% | |
| 64.29% | 14 | 7.0 | 900 | 11,200 | 40.0% | 77.8% | |
| 42.86% | 14 | 7.1 | 762 | 11,122 | 55.6% | 20.0% | |
| 57.14% | 14 | 6.8 | 879 | 14,155 | 100.0% | 45.5% | |
| 46.15% | 13 | 6.6 | 832 | 11,214 | 50.0% | 40.0% | |
| 41.67% | 12 | 6.3 | 858 | 14,250 | 100.0% | 36.4% | |
| 75.00% | 12 | 5.9 | 775 | 12,474 | 100.0% | 66.7% | |
| 36.36% | 11 | 6.7 | 885 | 12,717 | 25.0% | 42.9% | |
| 72.73% | 11 | 6.6 | 780 | 11,315 | 50.0% | 85.7% | |
| 81.82% | 11 | 7.8 | 923 | 13,197 | 100.0% | 66.7% | |
| 70.00% | 10 | 6.6 | 813 | 11,368 | 80.0% | 60.0% | |
| 33.33% | 9 | 7.5 | 770 | 10,762 | 66.7% | 16.7% | |
| 33.33% | 9 | 6.7 | 739 | 11,320 | 100.0% | 14.3% | |
| 44.44% | 9 | 6.9 | 759 | 12,011 | 60.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 8 | 3.7 | 808 | 12,858 | 66.7% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 7.3 | 917 | 10,195 | 20.0% | 66.7% | |
| 62.50% | 8 | 7.5 | 891 | 12,237 | 66.7% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 7.3 | 1,053 | 11,457 | 50.0% | 50.0% | |
| 25.00% | 8 | 1.5 | 494 | 8,333 | 0.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.7 | 513 | 9,630 | 100.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 8 | 7.0 | 1,060 | 11,428 | 33.3% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 6.0 | 911 | 12,817 | 66.7% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 7.0 | 801 | 11,329 | 20.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 8 | 6.1 | 1,003 | 11,853 | 40.0% | 66.7% | |
| 12.50% | 8 | 5.5 | 758 | 10,467 | 0.0% | 14.3% | |
| 57.14% | 7 | 2.4 | 623 | 12,288 | 0.0% | 57.1% | |
| 42.86% | 7 | 1.8 | 552 | 7,247 | 60.0% | 0.0% | |
| 28.57% | 7 | 6.7 | 838 | 12,068 | 33.3% | 25.0% | |
| 57.14% | 7 | 6.5 | 707 | 7,453 | 75.0% | 33.3% | |
| 28.57% | 7 | 7.0 | 1,200 | 12,848 | 50.0% | 20.0% | |
| 71.43% | 7 | 7.0 | 942 | 11,670 | 33.3% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.5 | 965 | 13,326 | 100.0% | 25.0% | |
| 83.33% | 6 | 7.6 | 1,024 | 12,158 | 100.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 5.1 | 765 | 10,856 | 100.0% | 20.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.2 | 783 | 10,968 | 50.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 6 | 4.3 | 677 | 11,772 | 50.0% | 75.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.5 | 1,011 | 12,025 | 100.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.2 | 812 | 7,814 | 60.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.9 | 948 | 10,954 | 66.7% | 100.0% | |
| 0.00% | 5 | 6.6 | 750 | 11,439 | 0.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.8 | 802 | 13,193 | 100.0% | 25.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.6 | 929 | 10,160 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.9 | 927 | 11,982 | 100.0% | 25.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Lissandra vs Illaoi - Perguntas Frequentes
Como Lissandra se sai contra Illaoi em League of Legends?
Illaoi vence o matchup Lissandra vs Illaoi com uma taxa de vitoria de 66.7% comparado aos 33.3% de Lissandra, uma diferenca de 33.3 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 6 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Lissandra se sai contra Illaoi no early game?
No early game, Lissandra tem a vantagem contra Illaoi com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Lissandra devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Lissandra se sai contra Illaoi no late game?
No late game, Illaoi assume o controle do matchup Lissandra vs Illaoi com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado a 25.0%. Illaoi escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Lissandra vs Illaoi?
Illaoi vence o matchup contra Lissandra com uma taxa de vitoria de 66.7% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 33.3 pontos percentuais significa que Illaoi e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 6 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Lissandra contra Illaoi?
A melhor build de Lissandra contra Illaoi inclui Maldição Sanguinária, Tormento de Liandry, Tocha de Chamas Negras with Botas da Rapidez. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Lissandra contra Illaoi?
As melhores runas de Lissandra contra Illaoi usam a arvore primaria Dominação com Feitiçaria secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Lissandra vs Illaoi matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Lissandra da counter em Illaoi?
Nao, Lissandra tem dificuldades contra Illaoi com apenas uma taxa de vitoria de 33.3%. Illaoi tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Lissandra devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Illaoi.
Como jogar Lissandra contra Illaoi?
Ao jogar Lissandra contra Illaoi, jogue com cautela e evite os picos de poder de Illaoi. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Illaoi has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.