
Malzaharvs Lee Sin
Malzahar vs Lee Sin é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Malzahar vence com 100.0% de win rate (+100.0%) sobre Lee Sin baseado em 5 partidas. Malzahar holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Malzahar para o confronto Malzahar vs Lee Sin.
Malzahar Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Malzahar performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Malzahar vs Lee Sin Matchup?

Resumo do confronto Malzahar vs Lee Sin
O confronto Malzahar vs Lee Sin é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Malzahar vence com uma taxa de vitória de 100.0% comparada aos 0.0% de Lee Sin, dando a Malzahar uma vantagem de 100.0 pontos percentuais. Malzahar domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Lee Sin encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Malzahar lidera por 1.1s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Malzahar podem confiantemente escolher contra Lee Sin e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Lee Sin do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Malzahar vs Lee Sin
Lee Sin é favorecido durante a fase de rotas contra Malzahar, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Lee Sin tem vantagens em dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Malzahar Build Against Lee Sin
Sapatos Enfeitiçados é a escolha ótima de botas contra Lee Sin, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Malzahar mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Malzahar contra Lee Sin são Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai e Tocha de Chamas Negras. Esta combinação dá a Malzahar um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 3 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Lee Sin. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Malzahar vs Lee Sin.
Early Game vs Late Game
Malzahar domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Lee Sin. Este jogo inicial desequilibrado significa que Malzahar pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Malzahar é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 100.0% — 100.0 pontos acima de Lee Sin. Jogos estendidos favorecem fortemente Malzahar, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Malzahar mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Lee Sin devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Malzahar Runes Against Lee Sin
Usar Feitiçaria principal com Dominação secundário permite que Malzahar pressione sua vantagem contra Lee Sin, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.
Dados de matchup de Malzahar para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Malzahar contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Malzahar, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.79% | 289 | 7.6 | 899 | 12,261 | 46.5% | 50.3% | |
| 50.00% | 276 | 7.3 | 881 | 11,605 | 50.8% | 49.3% | |
| 47.08% | 240 | 7.7 | 907 | 12,587 | 50.6% | 45.2% | |
| 47.69% | 195 | 7.6 | 837 | 12,359 | 45.1% | 49.6% | |
| 48.15% | 189 | 7.4 | 933 | 11,881 | 43.7% | 52.0% | |
| 51.34% | 188 | 7.2 | 900 | 12,332 | 56.1% | 48.8% | |
| 49.20% | 187 | 7.4 | 774 | 11,356 | 45.4% | 52.5% | |
| 45.65% | 184 | 7.7 | 775 | 12,096 | 44.4% | 46.4% | |
| 57.06% | 177 | 7.5 | 840 | 12,855 | 56.7% | 57.3% | |
| 46.41% | 153 | 7.2 | 811 | 11,940 | 40.6% | 51.2% | |
| 53.96% | 139 | 7.4 | 865 | 13,024 | 50.9% | 56.1% | |
| 50.00% | 136 | 7.7 | 879 | 12,300 | 47.1% | 51.8% | |
| 55.56% | 135 | 7.3 | 896 | 12,772 | 48.1% | 60.5% | |
| 52.59% | 135 | 7.5 | 900 | 12,293 | 50.0% | 54.5% | |
| 55.17% | 116 | 7.4 | 849 | 12,744 | 52.3% | 56.9% | |
| 48.70% | 115 | 7.0 | 858 | 11,834 | 41.9% | 52.8% | |
| 49.09% | 110 | 7.6 | 970 | 13,737 | 51.6% | 48.1% | |
| 55.05% | 109 | 7.6 | 819 | 12,411 | 55.8% | 54.5% | |
| 53.27% | 107 | 7.4 | 966 | 13,013 | 55.0% | 52.2% | |
| 55.66% | 106 | 7.7 | 1,074 | 11,766 | 60.4% | 50.9% | |
| 48.57% | 105 | 7.3 | 841 | 12,861 | 51.4% | 47.1% | |
| 54.55% | 99 | 7.6 | 852 | 12,756 | 54.8% | 54.4% | |
| 39.36% | 94 | 7.5 | 879 | 11,745 | 27.0% | 47.4% | |
| 50.55% | 91 | 7.5 | 890 | 12,182 | 50.0% | 50.9% | |
| 46.59% | 88 | 7.5 | 909 | 12,804 | 43.8% | 48.2% | |
| 50.57% | 87 | 7.8 | 841 | 12,335 | 50.0% | 51.1% | |
| 50.00% | 84 | 7.7 | 859 | 12,156 | 48.8% | 51.2% | |
| 46.43% | 84 | 7.1 | 830 | 11,548 | 35.9% | 55.6% | |
| 46.34% | 82 | 7.3 | 889 | 12,523 | 51.6% | 43.1% | |
| 54.32% | 81 | 7.6 | 913 | 12,565 | 55.2% | 53.9% | |
| 52.50% | 80 | 7.5 | 799 | 12,244 | 47.1% | 56.5% | |
| 51.35% | 74 | 7.3 | 865 | 11,434 | 53.1% | 50.0% | |
| 50.72% | 69 | 7.5 | 840 | 12,335 | 52.0% | 50.0% | |
| 50.79% | 63 | 7.5 | 935 | 13,201 | 56.5% | 47.5% | |
| 55.74% | 61 | 7.5 | 936 | 12,315 | 50.0% | 60.6% | |
| 53.33% | 60 | 7.6 | 972 | 12,025 | 47.6% | 56.4% | |
| 59.32% | 59 | 7.5 | 857 | 12,728 | 65.2% | 55.6% | |
| 49.12% | 57 | 7.5 | 953 | 13,454 | 62.5% | 39.4% | |
| 43.40% | 53 | 7.3 | 1,087 | 12,946 | 13.3% | 55.3% | |
| 71.15% | 52 | 7.5 | 960 | 14,300 | 73.3% | 70.3% | |
| 56.00% | 50 | 7.5 | 825 | 12,348 | 57.9% | 54.8% | |
| 48.98% | 49 | 6.8 | 897 | 10,703 | 48.1% | 50.0% | |
| 42.55% | 47 | 7.6 | 735 | 12,406 | 39.1% | 45.8% | |
| 59.09% | 44 | 7.6 | 862 | 12,239 | 55.6% | 61.5% | |
| 65.12% | 43 | 7.5 | 895 | 11,509 | 68.2% | 61.9% | |
| 58.97% | 39 | 7.8 | 972 | 13,502 | 56.3% | 60.9% | |
| 64.86% | 37 | 7.8 | 885 | 12,631 | 64.3% | 65.2% | |
| 35.29% | 34 | 8.2 | 879 | 13,182 | 63.6% | 21.7% | |
| 53.13% | 32 | 7.2 | 906 | 12,695 | 44.4% | 56.5% | |
| 28.13% | 32 | 7.7 | 860 | 11,594 | 21.4% | 33.3% | |
| 58.06% | 31 | 7.9 | 856 | 12,151 | 58.3% | 57.9% | |
| 55.17% | 29 | 7.6 | 819 | 12,394 | 61.5% | 50.0% | |
| 57.14% | 28 | 7.8 | 1,093 | 12,864 | 44.4% | 63.2% | |
| 57.14% | 28 | 7.7 | 893 | 13,046 | 63.6% | 52.9% | |
| 55.56% | 27 | 5.4 | 713 | 10,192 | 53.3% | 58.3% | |
| 55.56% | 27 | 7.8 | 974 | 13,277 | 41.7% | 66.7% | |
| 44.00% | 25 | 6.7 | 858 | 10,432 | 40.0% | 50.0% | |
| 54.17% | 24 | 7.0 | 828 | 12,677 | 100.0% | 38.9% | |
| 58.33% | 24 | 6.8 | 878 | 11,652 | 66.7% | 53.3% | |
| 54.17% | 24 | 7.6 | 885 | 10,197 | 38.5% | 72.7% | |
| 50.00% | 22 | 7.5 | 828 | 12,410 | 45.5% | 54.5% | |
| 40.91% | 22 | 7.4 | 785 | 12,104 | 50.0% | 35.7% | |
| 35.00% | 20 | 6.7 | 699 | 11,304 | 37.5% | 33.3% | |
| 50.00% | 20 | 7.8 | 902 | 13,506 | 55.6% | 45.5% | |
| 50.00% | 20 | 7.5 | 851 | 14,058 | 62.5% | 41.7% | |
| 73.68% | 19 | 7.4 | 1,054 | 14,295 | 100.0% | 64.3% | |
| 57.89% | 19 | 7.0 | 805 | 11,856 | 36.4% | 87.5% | |
| 42.11% | 19 | 6.6 | 881 | 11,792 | 44.4% | 40.0% | |
| 57.89% | 19 | 7.4 | 919 | 13,579 | 42.9% | 66.7% | |
| 72.22% | 18 | 7.5 | 948 | 11,772 | 90.9% | 42.9% | |
| 41.18% | 17 | 7.5 | 1,055 | 15,193 | 40.0% | 41.7% | |
| 29.41% | 17 | 7.3 | 947 | 13,917 | 57.1% | 10.0% | |
| 58.82% | 17 | 7.4 | 803 | 12,590 | 71.4% | 50.0% | |
| 60.00% | 15 | 7.5 | 874 | 12,289 | 77.8% | 33.3% | |
| 30.77% | 13 | 7.8 | 1,085 | 12,066 | 42.9% | 16.7% | |
| 30.77% | 13 | 7.9 | 884 | 13,463 | 33.3% | 30.0% | |
| 33.33% | 12 | 8.1 | 836 | 10,438 | 42.9% | 20.0% | |
| 58.33% | 12 | 7.8 | 939 | 14,071 | 60.0% | 57.1% | |
| 58.33% | 12 | 6.5 | 782 | 12,611 | 80.0% | 42.9% | |
| 75.00% | 12 | 8.4 | 807 | 11,297 | 75.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 12 | 7.6 | 915 | 14,711 | 50.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 12 | 7.7 | 823 | 13,550 | 33.3% | 77.8% | |
| 63.64% | 11 | 6.8 | 1,139 | 13,132 | 100.0% | 55.6% | |
| 45.45% | 11 | 8.0 | 880 | 13,428 | 33.3% | 60.0% | |
| 63.64% | 11 | 7.6 | 1,206 | 15,300 | 100.0% | 60.0% | |
| 10.00% | 10 | 7.6 | 818 | 10,887 | 16.7% | 0.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.3 | 686 | 11,459 | 40.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 7.7 | 978 | 13,115 | 28.6% | 66.7% | |
| 60.00% | 10 | 7.8 | 1,012 | 12,077 | 33.3% | 71.4% | |
| 80.00% | 10 | 6.5 | 986 | 11,951 | 66.7% | 100.0% | |
| 33.33% | 9 | 7.5 | 991 | 12,494 | 0.0% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 7.4 | 1,057 | 13,068 | 0.0% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 8.3 | 875 | 12,425 | 50.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 8.4 | 792 | 8,829 | 75.0% | 25.0% | |
| 75.00% | 8 | 7.5 | 722 | 14,173 | 50.0% | 83.3% | |
| 37.50% | 8 | 7.5 | 804 | 14,431 | 100.0% | 28.6% | |
| 62.50% | 8 | 3.2 | 747 | 9,699 | 71.4% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 7.8 | 744 | 11,657 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.9 | 833 | 13,071 | 33.3% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 7.8 | 798 | 13,162 | 100.0% | 50.0% | |
| 62.50% | 8 | 7.3 | 819 | 12,685 | 50.0% | 66.7% | |
| 12.50% | 8 | 7.6 | 910 | 14,979 | 50.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 8.1 | 719 | 8,667 | 50.0% | 0.0% | |
| 71.43% | 7 | 7.9 | 1,090 | 11,378 | 66.7% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 7.3 | 858 | 11,491 | 33.3% | 50.0% | |
| 16.67% | 6 | 5.0 | 707 | 8,554 | 33.3% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 940 | 8,964 | 66.7% | 33.3% | |
| 16.67% | 6 | 7.3 | 914 | 15,264 | 50.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.4 | 761 | 11,246 | 0.0% | 40.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.3 | 667 | 9,414 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.3 | 775 | 9,942 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.9 | 657 | 11,338 | 0.0% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 8.0 | 840 | 11,200 | 66.7% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.9 | 1,014 | 13,631 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 2.3 | 653 | 9,666 | 0.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.0 | 1,007 | 14,822 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.4 | 953 | 9,509 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 691 | 11,584 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 4.0 | 896 | 13,544 | 0.0% | 20.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.7 | 1,043 | 16,600 | 0.0% | 80.0% | |
| 100.00% | 5 | 6.7 | 685 | 12,807 | 100.0% | 100.0% | |
| 100.00% | 5 | 7.6 | 900 | 12,467 | 100.0% | 100.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Malzahar vs Lee Sin - Perguntas Frequentes
Como Malzahar se sai contra Lee Sin em League of Legends?
Malzahar vence o matchup Malzahar vs Lee Sin com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado aos 0.0% de Lee Sin, uma diferenca de 100.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Malzahar se sai contra Lee Sin no early game?
No early game, Malzahar tem a vantagem contra Lee Sin com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Malzahar devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Malzahar se sai contra Lee Sin no late game?
No late game, Malzahar assume o controle do matchup Malzahar vs Lee Sin com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado a 0.0%. Malzahar escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Malzahar vs Lee Sin?
Malzahar vence o matchup contra Lee Sin com uma taxa de vitoria de 100.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 100.0 pontos percentuais significa que Malzahar e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Malzahar contra Lee Sin?
A melhor build de Malzahar contra Lee Sin inclui Tormento de Liandry, Cetro de Cristal de Rylai, Tocha de Chamas Negras with Sapatos Enfeitiçados. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Malzahar contra Lee Sin?
As melhores runas de Malzahar contra Lee Sin usam a arvore primaria Feitiçaria com Dominação secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Malzahar vs Lee Sin matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Malzahar da counter em Lee Sin?
Sim, Malzahar tem um matchup favoravel contra Lee Sin com uma taxa de vitoria de 100.0%. Malzahar strongly counters Lee Sin na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Malzahar contra Lee Sin?
Ao jogar Malzahar contra Lee Sin, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
