
Master Yivs Xerath
Master Yi vs Xerath é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Master Yi vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Xerath baseado em 10 partidas. Xerath wins the early laning phase while Master Yi scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Master Yi para o confronto Master Yi vs Xerath.
Master Yi Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Master Yi performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Master Yi vs Xerath Matchup?

Resumo do confronto Master Yi vs Xerath
O confronto Master Yi vs Xerath é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 10 partidas recentes analisadas, Master Yi vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Xerath, dando a Master Yi uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Xerath controla a fase de rotas inicial, mas Master Yi escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Xerath precisa pressionar vantagens antes que Master Yi atinja seus picos de poder, enquanto Master Yi deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Xerath lidera por 0.7s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Master Yi podem confiantemente escolher contra Xerath e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Xerath do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Master Yi vs Xerath
Xerath é favorecido durante a fase de rotas contra Master Yi, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Xerath tem vantagens em farm, dano e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Master Yi Build Against Xerath
Esmagadores Acorrentados é a escolha ótima de botas contra Xerath, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Master Yi mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Master Yi contra Xerath são Mata-Cráquens, Dança da Morte e Hidra Titânica. Esta combinação dá a Master Yi um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Xerath. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Master Yi vs Xerath.
Early Game vs Late Game
Xerath domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 66.7% — uma vantagem de 33.3 pontos percentuais sobre Master Yi. Este jogo inicial desequilibrado significa que Xerath pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Master Yi é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 71.4% — 42.9 pontos acima de Xerath. Jogos estendidos favorecem fortemente Master Yi, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Este confronto apresenta uma mudança dramática de poder: Xerath deve pressionar agressivamente sua vantagem inicial e fechar o jogo antes que Master Yi atinja seus breakpoints de escalamento. Se Master Yi sobreviver à fase de rotas sem ficar muito para trás, o confronto vira a favor deles. Controle de Dragão e Arauto do Rift são cruciais — a equipe que garantir objetivos iniciais pode fazer snowball ou ganhar tempo para escalar.
Best Master Yi Runes Against Xerath
Usar Dominação principal com Precisão secundário permite que Master Yi pressione sua vantagem contra Xerath, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.
Dados de matchup de Master Yi para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Master Yi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Master Yi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.62% | 405 | 1.1 | 751 | 12,427 | 50.8% | 50.5% | |
| 50.40% | 377 | 1.2 | 787 | 13,720 | 56.1% | 46.7% | |
| 51.77% | 367 | 1.2 | 807 | 13,083 | 50.9% | 52.4% | |
| 49.03% | 361 | 1.1 | 742 | 12,848 | 44.9% | 52.2% | |
| 48.37% | 337 | 1.2 | 768 | 13,337 | 53.5% | 43.9% | |
| 46.73% | 306 | 1.2 | 802 | 12,886 | 46.9% | 46.5% | |
| 46.22% | 251 | 1.2 | 674 | 13,348 | 48.0% | 45.0% | |
| 47.54% | 244 | 1.2 | 712 | 13,338 | 46.7% | 48.2% | |
| 48.95% | 239 | 1.3 | 743 | 13,508 | 49.1% | 48.8% | |
| 39.06% | 233 | 1.2 | 717 | 12,975 | 38.2% | 39.7% | |
| 46.35% | 233 | 1.6 | 690 | 12,110 | 43.2% | 49.2% | |
| 43.89% | 221 | 1.2 | 680 | 12,904 | 42.1% | 45.6% | |
| 52.83% | 212 | 1.3 | 846 | 13,568 | 49.5% | 55.5% | |
| 50.00% | 192 | 1.7 | 782 | 12,939 | 43.7% | 55.2% | |
| 47.09% | 172 | 1.1 | 733 | 12,971 | 48.8% | 45.5% | |
| 41.91% | 136 | 1.1 | 698 | 13,194 | 50.9% | 35.8% | |
| 52.99% | 134 | 1.2 | 767 | 13,033 | 50.0% | 55.7% | |
| 47.37% | 133 | 1.3 | 741 | 13,081 | 37.9% | 54.7% | |
| 50.76% | 132 | 1.3 | 724 | 12,879 | 51.5% | 50.0% | |
| 54.69% | 128 | 1.2 | 798 | 13,960 | 58.9% | 51.4% | |
| 56.80% | 125 | 1.2 | 752 | 12,919 | 52.9% | 61.8% | |
| 58.56% | 111 | 1.3 | 831 | 13,077 | 54.5% | 62.5% | |
| 60.19% | 108 | 1.4 | 763 | 13,660 | 65.9% | 56.3% | |
| 48.15% | 108 | 1.3 | 780 | 12,662 | 35.9% | 60.0% | |
| 52.94% | 102 | 1.2 | 787 | 13,015 | 61.7% | 45.5% | |
| 47.52% | 101 | 1.1 | 745 | 13,189 | 46.3% | 48.3% | |
| 52.00% | 100 | 3.1 | 747 | 12,688 | 55.0% | 50.0% | |
| 48.45% | 97 | 1.2 | 789 | 12,895 | 47.7% | 49.1% | |
| 49.48% | 97 | 1.3 | 739 | 13,733 | 52.4% | 47.3% | |
| 55.91% | 93 | 1.1 | 755 | 13,105 | 56.0% | 55.8% | |
| 60.00% | 90 | 1.4 | 831 | 13,472 | 52.2% | 68.2% | |
| 60.67% | 89 | 1.1 | 809 | 14,617 | 59.3% | 61.3% | |
| 51.14% | 88 | 1.2 | 743 | 14,661 | 48.5% | 52.7% | |
| 46.67% | 75 | 0.9 | 665 | 12,528 | 38.2% | 53.7% | |
| 54.67% | 75 | 2.9 | 818 | 12,744 | 57.6% | 52.4% | |
| 58.57% | 70 | 1.4 | 816 | 13,393 | 46.9% | 68.4% | |
| 63.24% | 68 | 1.2 | 819 | 13,629 | 58.1% | 67.6% | |
| 50.75% | 67 | 1.5 | 766 | 13,157 | 51.9% | 50.0% | |
| 54.55% | 66 | 3.0 | 798 | 11,412 | 56.8% | 51.7% | |
| 53.13% | 64 | 3.0 | 1,054 | 12,580 | 54.5% | 51.6% | |
| 49.18% | 61 | 1.0 | 762 | 13,551 | 45.8% | 51.4% | |
| 53.45% | 58 | 1.1 | 753 | 12,653 | 60.0% | 48.5% | |
| 37.93% | 58 | 2.5 | 700 | 11,046 | 42.9% | 30.4% | |
| 56.36% | 55 | 2.8 | 878 | 13,083 | 54.5% | 57.6% | |
| 45.45% | 55 | 3.6 | 878 | 13,137 | 36.0% | 53.3% | |
| 46.30% | 54 | 1.2 | 717 | 13,803 | 42.9% | 48.5% | |
| 68.52% | 54 | 5.4 | 1,079 | 13,422 | 70.8% | 66.7% | |
| 72.55% | 51 | 2.0 | 854 | 14,238 | 69.6% | 75.0% | |
| 58.00% | 50 | 2.6 | 799 | 12,549 | 59.1% | 57.1% | |
| 58.33% | 48 | 1.7 | 820 | 13,511 | 57.1% | 59.3% | |
| 41.03% | 39 | 4.6 | 779 | 12,634 | 42.9% | 40.0% | |
| 66.67% | 39 | 1.6 | 840 | 12,489 | 72.7% | 58.8% | |
| 48.72% | 39 | 2.9 | 820 | 11,923 | 47.4% | 50.0% | |
| 56.76% | 37 | 2.4 | 912 | 11,673 | 52.2% | 64.3% | |
| 61.11% | 36 | 2.1 | 888 | 12,846 | 57.1% | 63.6% | |
| 52.78% | 36 | 1.4 | 800 | 14,552 | 53.3% | 52.4% | |
| 41.18% | 34 | 2.4 | 1,009 | 15,645 | 27.3% | 47.8% | |
| 59.38% | 32 | 1.0 | 770 | 14,015 | 57.1% | 61.1% | |
| 53.33% | 30 | 1.7 | 795 | 13,833 | 60.0% | 46.7% | |
| 40.00% | 30 | 2.4 | 879 | 13,946 | 40.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 27 | 4.5 | 782 | 11,259 | 37.5% | 27.3% | |
| 44.44% | 27 | 3.9 | 893 | 12,078 | 25.0% | 60.0% | |
| 53.85% | 26 | 1.3 | 838 | 12,018 | 60.0% | 45.5% | |
| 54.55% | 22 | 5.3 | 1,010 | 14,672 | 60.0% | 50.0% | |
| 59.09% | 22 | 1.1 | 705 | 13,641 | 50.0% | 66.7% | |
| 52.63% | 19 | 5.8 | 797 | 11,819 | 22.2% | 80.0% | |
| 11.11% | 18 | 4.8 | 764 | 10,585 | 20.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 18 | 3.8 | 836 | 13,384 | 40.0% | 53.9% | |
| 55.56% | 18 | 3.6 | 914 | 13,228 | 75.0% | 40.0% | |
| 22.22% | 18 | 5.6 | 810 | 12,518 | 12.5% | 30.0% | |
| 61.11% | 18 | 6.6 | 964 | 15,638 | 75.0% | 57.1% | |
| 47.06% | 17 | 5.7 | 1,046 | 14,050 | 71.4% | 30.0% | |
| 41.18% | 17 | 5.5 | 750 | 9,209 | 36.4% | 50.0% | |
| 35.29% | 17 | 5.3 | 858 | 11,236 | 14.3% | 50.0% | |
| 31.25% | 16 | 6.0 | 789 | 11,028 | 44.4% | 14.3% | |
| 43.75% | 16 | 6.1 | 906 | 13,263 | 33.3% | 50.0% | |
| 37.50% | 16 | 3.3 | 780 | 10,865 | 40.0% | 33.3% | |
| 46.67% | 15 | 1.9 | 776 | 13,408 | 40.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 15 | 1.4 | 682 | 15,578 | 100.0% | 25.0% | |
| 46.67% | 15 | 6.0 | 937 | 12,035 | 20.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 14 | 5.6 | 880 | 12,923 | 55.6% | 40.0% | |
| 64.29% | 14 | 5.2 | 923 | 13,185 | 60.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 14 | 1.8 | 752 | 13,814 | 60.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 14 | 6.0 | 822 | 11,319 | 50.0% | 66.7% | |
| 38.46% | 13 | 2.9 | 929 | 13,759 | 20.0% | 50.0% | |
| 76.92% | 13 | 4.1 | 985 | 15,232 | 100.0% | 62.5% | |
| 66.67% | 12 | 1.8 | 953 | 14,915 | 50.0% | 83.3% | |
| 66.67% | 12 | 3.1 | 907 | 16,516 | 0.0% | 72.7% | |
| 33.33% | 12 | 2.3 | 1,106 | 15,873 | 0.0% | 44.4% | |
| 36.36% | 11 | 4.8 | 838 | 10,360 | 33.3% | 40.0% | |
| 81.82% | 11 | 2.8 | 758 | 12,067 | 100.0% | 66.7% | |
| 54.55% | 11 | 5.2 | 857 | 12,752 | 50.0% | 60.0% | |
| 60.00% | 10 | 4.6 | 855 | 10,834 | 33.3% | 71.4% | |
| 60.00% | 10 | 5.9 | 864 | 14,320 | 33.3% | 71.4% | |
| 40.00% | 10 | 6.5 | 797 | 9,954 | 37.5% | 50.0% | |
| 70.00% | 10 | 4.5 | 1,074 | 12,625 | 75.0% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 6.4 | 1,216 | 12,214 | 60.0% | 50.0% | |
| 77.78% | 9 | 5.8 | 997 | 14,855 | 66.7% | 83.3% | |
| 55.56% | 9 | 5.3 | 973 | 16,418 | 0.0% | 71.4% | |
| 77.78% | 9 | 3.6 | 839 | 14,117 | 50.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.4 | 916 | 11,005 | 50.0% | 50.0% | |
| 37.50% | 8 | 1.1 | 914 | 12,790 | 50.0% | 25.0% | |
| 37.50% | 8 | 5.7 | 961 | 10,912 | 40.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 8 | 5.0 | 768 | 12,600 | 33.3% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.9 | 819 | 13,508 | 100.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.4 | 619 | 12,550 | 100.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.1 | 937 | 11,554 | 66.7% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.1 | 991 | 15,454 | 0.0% | 60.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.7 | 1,198 | 16,910 | 100.0% | 50.0% | |
| 14.29% | 7 | 6.1 | 840 | 11,274 | 33.3% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 1.9 | 927 | 11,137 | 100.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 1.5 | 575 | 9,372 | 75.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.6 | 821 | 12,319 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 5.5 | 744 | 9,635 | 33.3% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.9 | 1,213 | 14,602 | 66.7% | 100.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Master Yi vs Xerath - Perguntas Frequentes
Como Master Yi se sai contra Xerath em League of Legends?
Master Yi vence o matchup Master Yi vs Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Xerath, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 10 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Master Yi se sai contra Xerath no early game?
No early game, Xerath tem a vantagem contra Master Yi com uma taxa de vitoria de 66.7% versus 33.3%. Jogadores de Xerath devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Master Yi se sai contra Xerath no late game?
No late game, Master Yi assume o controle do matchup Master Yi vs Xerath com uma taxa de vitoria de 71.4% comparado a 28.6%. Master Yi escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Master Yi vs Xerath?
Master Yi vence o matchup contra Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que Master Yi e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 10 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Master Yi contra Xerath?
A melhor build de Master Yi contra Xerath inclui Mata-Cráquens, Dança da Morte, Hidra Titânica with Esmagadores Acorrentados. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Master Yi contra Xerath?
As melhores runas de Master Yi contra Xerath usam a arvore primaria Dominação com Precisão secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Master Yi vs Xerath matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Master Yi da counter em Xerath?
Sim, Master Yi tem um matchup favoravel contra Xerath com uma taxa de vitoria de 60.0%. Master Yi strongly counters Xerath na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.
Como jogar Master Yi contra Xerath?
Ao jogar Master Yi contra Xerath, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Xerath. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.
