牛头酋长,英雄联盟英雄
胜率
48.9%
选用率
2.4%
禁用率
1.7%

牛头酋长 对阵 明烛

牛头酋长 D梯队坦克辅助
版本
26.22
对局数
1,492
路线
所有分路
Tier
所有等级
最后更新
2026年11月6日 UTC

牛头酋长 vs 明烛在LoL版本26.22中是a decisive对线。牛头酋长以60.9%胜率(+21.7%)击败明烛,基于23场比赛。牛头酋长 wins the early laning phase while 明烛 scales better into the late game.下方您将找到牛头酋长 vs 明烛对线的最佳牛头酋长出装、符文、对线统计和策略。

牛头酋长对线分析

使用下拉菜单选择对手,查看牛头酋长对阵他们的详细分析。您将获得正面对决胜率、对线数据、该对线的最佳出装和符文,以及前期vs后期分析——所有数据均基于真实排位数据。

与对手进行对比
牛头酋长
牛头酋长
57.1%
VS
明烛
42.9%
明烛

牛头酋长 vs 明烛:谁更占优?

牛头酋长略占优势置信度低

牛头酋长在这些对局中的胜率为 57.1%。以当前对局数量,真实胜率最有可能介于 36.5% 到 75.5% 之间(95% 区间)。

预期
48.1%
基于两名英雄在辅助的整体胜率
对位影响
+9.1 个百分点
实际值减去预期值
样本
21 场
位置:辅助
对比版本 26.21
—
两个版本的对局均不足

位置:辅助 · 单排/双排与灵活组排 · 北美服务器 · 所有段位 · 版本 26.22 · 11月4日 – 11月6日

要点总结

  • 当前数据略微偏向牛头酋长,但样本有限,难以得出明确结论:牛头酋长在 21 场对局中胜率为 57.1%(95% 区间 36.5–75.5%)。
  • 根据两名英雄在辅助的整体胜率,牛头酋长的预期胜率为 48.1%;实际结果处于其误差范围内,因此该对位主要反映的是两名英雄的整体强度。
  • 牛头酋长玩家对阵明烛时明显更常选择骑士之誓:其他辅助对局中为 35.5%,此对位中为 66.7%。
计算方法

对局范围:所示版本中北美服务器的单排/双排与灵活组排对局。重开局(不足 5 分钟的对局)已排除。

仅当牛头酋长与明烛在敌对双方担任相同位置时才计入对局,因此游走、队内换线或仅仅出现在同一局中,都不会被计为此对位。

95% 区间采用 Wilson 分数区间。置信度取决于区间宽度:±3 个百分点以内为很高,±5 为高,±8 为中等,更宽则为低。少于 20 场的对位不做分类。

预期胜率使用 log5 公式,结合两名英雄在该位置的胜率(相同对局与筛选条件):E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A))。对位影响 = 实际 − 预期。

“调整内容”将牛头酋长在此对位中的选择与该英雄在同一位置的其他对局进行比较,仅在差异至少 3 个百分点且具有统计显著性时列出(双比例 z 检验,|z| ≥ 2,20 场以上)。

结果未按段位划分:每个段位的样本太少,无法给出可靠的分段位对位数据。

牛头酋长 vs 明烛 对线数据

牛头酋长明烛

目前仅有 21 场对局包含 15 分钟数据——对线期数据将在达到 30 场后显示。

全场平均

1.0
CS / 分钟
1.0
296
伤害 / 分钟
231
9,404
金币 / 场
8,904
479
治疗 / 分钟
463
1,523
减伤 / 分钟
303
1.9
CC / 分钟
0.9

牛头酋长 vs 明烛 各时长胜率

牛头酋长对阵明烛在不同对局时长下的胜率。圆点为胜率,线条为其 95% 区间,虚线为该英雄在该时长的常规胜率。少于 25 场的时长段留空。

对局太少
20 分钟以内
1 场
对局太少
20–25 分钟
2 场
对局太少
25–30 分钟
6 场
对局太少
30–35 分钟
9 场
对局太少
35 分钟以上
3 场
牛头酋长 vs 明烛95% 区间牛头酋长 常规(辅助)

没有突出的对局时长:牛头酋长对阵明烛在短局与长局中的结果彼此处于误差范围内。

牛头酋长 vs 明烛 强势期

根据这些对局测算的各阶段领先方。差异处于误差范围内时显示“均势”,对局太少无法判断时显示“数据不足”。

  1. 对线期(15 分钟)数据不足
  2. 首件装备数据不足
  3. 20 分钟以内的对局数据不足
  4. 20–30 分钟的对局数据不足
  5. 30 分钟以上的对局数据不足

牛头酋长对阵明烛的调整

牛头酋长玩家在此对位中相比其他辅助对局明显更常或更少做出的选择。

  • 骑士之誓
    常规
    35.5%
    vs 明烛
    66.7%
    +31.2 个百分点
  • 生命源泉
    常规
    67.3%
    vs 明烛
    95.2%
    +27.9 个百分点此对位胜率 60.0%
  • 余震
    余震基石符文
    常规
    67.5%
    vs 明烛
    95.2%
    +27.7 个百分点此对位胜率 60.0%
  • 饼干配送
    常规
    29.1%
    vs 明烛
    4.8%
    −24.3 个百分点
  • 星界洞悉
    常规
    72.2%
    vs 明烛
    52.4%
    −19.8 个百分点
  • 原生质护带
    常规
    5.6%
    vs 明烛
    19.0%
    +13.4 个百分点
  • 明朗之靴
    常规
    7.1%
    vs 明烛
    19.0%
    +11.9 个百分点
  • 生命药水
    生命药水出门装
    常规
    低于 0.5%
    vs 明烛
    4.8%
    +4.8 个百分点

牛头酋长对阵明烛最佳出装

牛头酋长常规出装(辅助)

胜率 75.0% · 20 场

对阵明烛

本组对线的专属出装数据不足:牛头酋长 对阵 明烛 的 8 场对局中只有 2 场成型,太少而无法推荐出装顺序。 请改用 牛头酋长 的标准出装。

  • 技能加点优先级:Q > W > E——与常规相同。

出装按胜率区间的下限而非原始胜率排序,因此仅在少数胜局中出现的出装不会排在经过验证的出装之前。

牛头酋长对阵明烛最佳符文

牛头酋长常规符文(辅助)

余震余震
坚决
生命源泉骸骨镀层坚定
巫术
灵光披风水上行走
技能急速(进攻)成长生命值(灵活)成长生命值(防御)

胜率 51.9% · 235 场

对阵明烛

对局数量尚不足以给出针对此对位的符文页——请使用常规符文页。

MetaBot Desktop

在 BP 实验室规划你的牛头酋长阵容

BP 实验室按分路排出双方阵容,显示对线胜率、伤害构成和强势阶段,并根据当前版本数据推荐选人和禁用。

  • 完整 5v5 BP 面板
  • 分路对线胜率
  • 选人与禁用建议
MetaBot Desktop 中的 BP 实验室

英雄联盟26.22版本牛头酋长对线数据。下表显示牛头酋长对阵当前版本每个英雄的胜率、经济差和表现统计。点击任意英雄名称可查看详细对位分析,包括牛头酋长最佳出装、符文、对线数据和该对线的前期与后期分析。

牛头酋长的其他对位

各对位的胜率与对局数。列表按 95% 区间的边界排序,因此小样本无法排到前列;仅包含至少 50 场的对位。

🔍

帮助我们保持准确性! 如果您发现不正确的统计数据、缺失的数据或任何问题,您的反馈将直接帮助我们提高整个社区的数据质量。

报告问题

牛头酋长 vs 明烛 常见问题 - 版本 26.22

牛头酋长 vs 明烛,谁更占优?

当前数据略微偏向牛头酋长,但样本有限,难以得出明确结论:牛头酋长在 21 场对局中胜率为 57.1%(95% 区间 36.5–75.5%)。

牛头酋长对阵明烛的胜率是多少?

在版本 26.22 中,牛头酋长在辅助对阵明烛的 21 场对局中胜率为 57.1%(95% 区间 36.5–75.5%)。 根据两名英雄在辅助的整体胜率,预期胜率为 48.1%。

牛头酋长克制明烛吗?

不明显。牛头酋长对阵明烛的 21 场对局胜率为 57.1%,95% 区间(36.5–75.5%)包含 50%,因此根据当前数据,双方都无法稳定克制对方。

牛头酋长和明烛谁能赢得对线?

目前包含 15 分钟数据的对局还不够多(21 场),无法判断谁能赢得对线。

牛头酋长的后期成长是否强于明烛?

各时长的对局目前太少,暂无法判断。

明烛对阵牛头酋长时什么时候最强?

根据当前数据,对局中没有任何阶段明烛能在误差范围之外领先牛头酋长。

牛头酋长对阵明烛应该怎么出装?

对局数量不足以给出针对此对位的核心出装,因此请使用牛头酋长的常规辅助核心出装:钢铁烈阳之匣, 骑士之誓, 班德尔音管。 对阵明烛时最大的调整:骑士之誓(常规 35.5%,此对位 66.7%)。

牛头酋长对阵明烛应该带什么符文?

请使用牛头酋长的常规余震符文页(坚决 + 巫术);对局数量不足以给出针对此对位的符文页。 对阵明烛时最大的调整:生命源泉(常规 67.3%,此对位 95.2%)。