盲僧 - League of Legends Champion
胜率
46.8%
选用率
3.6%

盲僧对阵 瘟疫之源

FFighterAssassin
版本26.10
比赛683,599
路线所有分路
Tier所有等级
最后更新2026年5月17日

盲僧 vs 瘟疫之源在LoL版本26.10中是a decisive对线。盲僧以80.0%胜率(+60.0%)击败瘟疫之源,基于5场比赛。盲僧 holds the advantage in both the early and late game.下方您将找到盲僧 vs 瘟疫之源对线的最佳盲僧出装、符文、对线统计和策略。

盲僧 Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how 盲僧 performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
瘟疫之源 - 80.0% win rate瘟疫之源(80.0%)
盲僧 - 80.0% win rate in this matchup
盲僧
80.0% WR
VS
瘟疫之源 vs 盲僧 matchup - 20.0% win rate
瘟疫之源
20.0% WR

Who Wins the 盲僧 vs 瘟疫之源 Matchup?

盲僧 wins the 盲僧 vs 瘟疫之源 matchup
Winner
盲僧
Matches: 5
80.0%
Win Rate
20.0%
1.9
CS / min
1.4
674
DMG / min
668
11,275
Gold / game
9,409
396
Heal / min
178
1,207
DMG Mitigated / min
404
0.7
CC / min
0.3
100.0%
Early Game WR
0.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

盲僧对战瘟疫之源对决摘要

盲僧对战瘟疫之源在英雄联盟排位赛中是决定性的对决。根据5场近期比赛的分析,盲僧以80.0%的胜率获胜,相比瘟疫之源的20.0%,给予盲僧 60.0个百分点的优势。 盲僧在每个阶段都占据主导——从早期对线到后期团战。这种持续的优势使瘟疫之源玩家难以找到有利窗口,因此依赖团队的策略和避免单挑至关重要。 最显著的统计差距在续航方面,盲僧领先1,022 HP/min——这一差异严重影响换血和小规模团战的结果。 盲僧玩家可以自信地选择对抗瘟疫之源并从1级开始激进地游戏。尽早通过有利的换血建立线上统治权,并尽可能将瘟疫之源从补刀中挤走。 理解这些对决动态对于英雄选择决策和面对该线上对手时的游戏内策略至关重要。

盲僧对战瘟疫之源对线阶段分析

盲僧在英雄联盟对线阶段击败瘟疫之源

盲僧在对线阶段对阵瘟疫之源时更有优势,赢得5个关键统计类别中的5个。盲僧在补刀, 伤害, 金币收入, 控制技能 和 续航方面有优势,使其成为这场对决中更强的对线者。

补刀
1.9盲僧
1.4瘟疫之源
盲僧每分钟比瘟疫之源多0.5 CS——适度的补刀优势在15分钟对线阶段积累约8 CS。这转化为盲僧更早的部件购买和略快的强势期。
伤害
674盲僧
668瘟疫之源
盲僧和瘟疫之源之间的伤害输出几乎相等,只有6 DMG/分钟的差距。这场对决中的战斗更多由技能时机和位置决定,而非原始伤害数字,使机械技术成为换血中的决定因素。
经济
11,275盲僧
9,409瘟疫之源
盲僧每场比瘟疫之源产生惊人的1,866更多金币。这一巨大的经济优势意味着盲僧持续更早达到关键装备节点,创造一个在整场游戏中增长的复合领先。瘟疫之源应专注于成本效益高的装备选择,避免不必要的死亡以免落后更多。
功能
0.7盲僧
0.3瘟疫之源
盲僧每分钟比瘟疫之源多提供0.3秒控制,提供更好的gank设置潜力和略多的团战功能。这一CC优势帮助盲僧与打野协调并控制小规模冲突的节奏。
续航
1,603盲僧
582瘟疫之源
盲僧在续航上大幅超过瘟疫之源,每分钟多治疗和减免1,022伤害。这一巨大的耐久性差距意味着盲僧可以承受显著惩罚并留在线上,而瘟疫之源被迫回城。对瘟疫之源来说,早期建造重伤至关重要,专注于爆发换血模式而非持续战斗也至关重要。

Best 盲僧 Build Against 瘟疫之源

铁板靴是对抗瘟疫之源的最佳鞋子选择,提供盲僧在这场对决中最需要的移动速度和属性。 盲僧对抗瘟疫之源表现最好的核心装备是星蚀, 焚天 和 黑色切割者。这一组合给盲僧提供了对决所需的伤害、生存和功能的有效平衡。 可能需要根据队伍阵容和游戏状态进行调整,但这套出装为盲僧对战瘟疫之源对决提供了最强的基础。

Early Game vs Late Game

前期
盲僧
100.0%
+100.0%优势
盲僧前期胜率盲僧100.0%
瘟疫之源前期胜率瘟疫之源0.0%
后期
盲僧
50.0%
+0.0%优势
盲僧后期胜率盲僧50.0%
瘟疫之源后期胜率瘟疫之源50.0%

盲僧以令人印象深刻的100.0%胜率主导前期(前15分钟)——领先瘟疫之源 100.0个百分点。这一不平衡的前期意味着盲僧可以从1级开始决定线上节奏,控制换血、兵线状态和河道优先权。

后期(25分钟以上)同样平衡,盲僧以50.0%胜率——仅领先瘟疫之源 0.0点。团战执行和宏观游戏决定这一阶段的胜者,而非英雄对决优势。

盲僧在游戏的每个阶段都保持优势,使这成为从对线到后期团战都一贯有利的对决。瘟疫之源玩家应该寻找精彩操作、依赖团队的策略和抓人,而不是依赖成长来赢得这场对决。

Best 盲僧 Runes Against 瘟疫之源

精密符文系 - 盲僧对战瘟疫之源主系符文精密
放血者的诅咒 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文凯旋 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文传说:急速 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文坚毅不倒 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文
主宰符文系 - 盲僧对战瘟疫之源副系符文主宰
猛然冲击 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文终极猎人 - 盲僧对战瘟疫之源最佳符文
100.0%胜率

使用精密主系配主宰副系允许盲僧压制对瘟疫之源的优势,放大使这场对决有利的优势。


英雄联盟26.10版本盲僧对线数据。下表显示盲僧对阵当前版本每个英雄的胜率、经济差和表现统计。点击任意英雄名称可查看详细对位分析,包括盲僧最佳出装、符文、对线数据和该对线的前期与后期分析。

英雄联盟版本 26.10 中 盲僧 对线胜率和统计数据
对手
胜率
场次
CS/分钟
伤害/分
金币/局
前期胜率
后期胜率
51.05%2390.965612,55150.9%51.2%
48.21%2240.865612,54447.1%49.2%
48.37%2150.967112,63250.0%47.1%
48.58%2120.969712,35250.0%47.6%
57.89%1900.862112,43164.1%52.0%
42.93%1840.861212,26343.0%42.9%
49.37%1580.863611,93547.0%51.1%
44.22%1470.963412,87946.0%42.9%
48.15%1350.963311,74145.5%50.7%
47.93%1210.864712,48255.1%43.1%
42.20%1090.870311,84548.1%36.8%
43.27%1040.963312,91446.3%41.3%
47.57%1030.963512,61247.7%47.5%
51.46%1030.866912,20253.9%50.0%
62.77%940.867113,09269.0%57.7%
42.22%900.961711,82336.4%47.8%
42.53%871.262512,30936.4%46.3%
40.70%860.968912,43542.2%39.0%
49.41%850.966212,49148.8%50.0%
53.75%801.067511,93960.0%47.5%
40.79%761.062311,96939.5%42.1%
49.33%750.870511,64954.0%44.7%
49.32%731.071712,90955.6%43.2%
61.64%731.172413,08370.0%55.8%
41.67%721.262311,90738.7%43.9%
45.71%700.964812,23351.4%39.4%
41.43%700.864211,66243.2%39.4%
50.00%661.466311,99450.0%50.0%
49.23%650.868012,84048.1%50.0%
53.33%600.964712,88156.5%51.4%
45.76%590.872312,13161.5%33.3%
48.28%580.971712,08253.9%43.8%
59.62%520.971312,32270.8%50.0%
45.83%481.268111,85553.9%36.4%
51.16%431.570612,98138.9%60.0%
51.16%430.865614,19638.5%56.7%
34.15%411.054012,73640.0%30.8%
45.95%372.068212,85150.0%44.0%
54.05%370.859510,74361.1%47.4%
54.05%370.967112,03850.0%57.1%
55.56%360.670011,94455.0%56.3%
41.18%340.862113,34338.5%42.9%
51.52%330.975913,46458.3%47.6%
55.17%291.566112,34468.8%38.5%
60.71%280.866612,00853.3%69.2%
32.00%252.163511,91437.5%29.4%
66.67%240.869712,04360.0%71.4%
62.50%240.863211,59044.4%73.3%
52.17%231.573511,00553.9%50.0%
54.55%221.169211,80641.7%70.0%
52.38%210.965711,06840.0%63.6%
42.86%213.077014,264100.0%29.4%
36.84%192.569410,53730.0%44.4%
31.58%191.071214,68650.0%26.7%
42.11%192.468913,07362.5%27.3%
61.11%181.163311,16954.5%71.4%
55.56%182.769310,62150.0%62.5%
50.00%182.677510,52470.0%25.0%
52.94%171.468510,93336.4%83.3%
52.94%171.467112,89844.4%62.5%
41.18%171.160712,33785.7%10.0%
43.75%162.173111,46025.0%50.0%
31.25%161.461610,78130.0%33.3%
40.00%151.770213,95320.0%50.0%
46.15%131.173012,95940.0%50.0%
33.33%121.461511,86733.3%33.3%
66.67%121.65809,44460.0%71.4%
41.67%121.964612,49240.0%42.9%
45.45%112.35219,98342.9%50.0%
60.00%101.658612,27950.0%62.5%
30.00%100.766411,78840.0%20.0%
50.00%101.555811,90340.0%60.0%
50.00%104.074511,62240.0%60.0%
66.67%91.980113,73780.0%50.0%
33.33%94.969412,20166.7%16.7%
33.33%95.185111,79533.3%33.3%
66.67%96.190213,83066.7%66.7%
22.22%91.84939,83933.3%16.7%
37.50%84.271812,24025.0%50.0%
37.50%82.852711,40260.0%0.0%
57.14%71.162610,56350.0%66.7%
28.57%71.556310,18366.7%0.0%
42.86%74.56465,93840.0%50.0%
42.86%75.497113,82650.0%40.0%
42.86%73.86239,72525.0%66.7%
71.43%74.81,01113,15050.0%100.0%
16.67%63.961312,7680.0%33.3%
16.67%61.86198,9710.0%25.0%
50.00%61.647910,00350.0%50.0%
0.00%65.573213,7570.0%0.0%
16.67%66.189312,89933.3%0.0%
16.67%63.67459,38433.3%0.0%
50.00%66.31,02715,715100.0%40.0%
33.33%66.686511,98440.0%0.0%
33.33%66.282914,0210.0%40.0%
40.00%51.053913,0650.0%50.0%
80.00%51.967411,275100.0%50.0%
20.00%53.86535,27725.0%0.0%
60.00%53.689712,7060.0%100.0%
20.00%51.44678,4650.0%33.3%
20.00%56.11,07111,68950.0%0.0%
40.00%53.43988,834100.0%25.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

帮助我们保持准确性! 如果您发现不正确的统计数据、缺失的数据或任何问题,您的反馈将直接帮助我们提高整个社区的数据质量。

报告问题

盲僧 vs 瘟疫之源 - 常见问题

在英雄联盟中,盲僧对瘟疫之源表现如何?

盲僧以80.0%的胜率赢得盲僧 vs 瘟疫之源的对决,而瘟疫之源为20.0%,相差60.0个百分点。该数据基于26.10版本的5场近期排位赛。

在前期,盲僧对瘟疫之源表现如何?

在前期,盲僧对瘟疫之源占有优势,胜率为100.0%对0.0%。盲僧玩家应该在前15分钟通过积极换血和控线来扩大线上优势。

在后期,盲僧对瘟疫之源表现如何?

在后期,盲僧以50.0%对50.0%的胜率主导盲僧 vs 瘟疫之源的对决。盲僧在25分钟后的团战和目标争夺中成长更强。

谁赢得盲僧 vs 瘟疫之源的对决?

盲僧在英雄联盟26.10版本中以80.0%的胜率赢得对瘟疫之源的对决。60.0个百分点的优势意味着根据5场分析的比赛,盲僧在这个线上对决中significantly占优。

对抗瘟疫之源的最佳盲僧出装是什么?

对抗瘟疫之源的最佳盲僧出装包括星蚀, 焚天, 黑色切割者 with 铁板靴。 查看上方的对决分析了解完整的出装路线和顺序。

对抗瘟疫之源的最佳盲僧符文是什么?

对抗瘟疫之源的最佳盲僧符文使用精密主系和主宰副系。This rune setup achieves a 100.0% win rate in the 盲僧 vs 瘟疫之源 matchup. 查看上方对决比较中的完整符文分析。

盲僧克制瘟疫之源吗?

是的,盲僧对瘟疫之源有利,胜率为80.0%。根据当前26.10版本数据,盲僧在线上strongly counters瘟疫之源。

如何用盲僧对战瘟疫之源?

当盲僧对战瘟疫之源时,利用你的统计优势在有利的窗口期积极换血。You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. 使用该对决专用的推荐装备和符文以获得最佳效果。