幽影 vs 炼狱 Valorant对战
胜率
62.5%
比赛
8
KDA
1.37

幽影 vs 炼狱 对位

控场
版本
13.09
比赛
961,220
地区
所有地区
段位
所有段位
平台
所有平台
模式
Competitive
最后更新
2026年11月3日 UTC

幽影 vs 炼狱对局分析:幽影在8场比赛中以62.5%胜率占据主导。更高的伤害输出(127 ADR)给予幽影明显优势。查看进攻/防守统计和战斗分析。

幽影对线分析

选择对手特工查看详细的对战统计数据。比较幽影的胜率、KDA、伤害输出、爆头率和攻防效率——基于真实的Valorant竞技比赛数据。

与对手进行对比
幽影 - 此对线中62.5%胜率
幽影
62.5% 胜率
VS
炼狱 vs 幽影对线 - 37.5%胜率
炼狱
37.5% 胜率

幽影 vs 炼狱对线谁赢?

幽影赢得幽影 vs 炼狱对线
获胜者
幽影
比赛: 8
62.5%
胜率
37.5%
1.37
平均 KDA
2.08
13.4
平均击杀
19.1
15.9
平均死亡
14.3
127.2
每回合伤害
158.5
35.4%
爆头率
24.3%
183
战斗分数
253
44.6%
进攻胜率
45.5%
54.5%
防守胜率
55.4%

幽影 vs 炼狱 性能分析

幽影 vs 炼狱对线分析 - 综合表现获胜者

在幽影 vs 炼狱对战中,炼狱在所有四个关键性能类别中展现出完全的优势。基于8场比赛的分析,炼狱在击杀效率、伤害输出以及进攻和防守胜率上都超越了幽影。这种全面的优势使炼狱成为在Valorant排位赛中面对幽影时统计上更有利的选择。

击杀能力
1.37幽影
2.08炼狱
炼狱在击杀效率上显著超越幽影,KDA为2.08,而幽影为1.37。这0.71的KDA差距表明炼狱玩家持续获得更多击杀同时死亡更少,转化为更有影响力的回合和更好的经济管理。
伤害输出
127.2幽影
158.5炼狱
炼狱每回合造成的伤害明显更高(158.5 ADR),而幽影为127.2 ADR。每回合31.4的伤害差距在整场比赛中累积显著,使炼狱在换血场景和多杀潜力上具有重大优势。
进攻方
44.6%幽影
45.5%炼狱
这些特工之间的进攻表现是平衡的,幽影胜率44.6%,炼狱为45.5%。进攻成功更多取决于团队战术和地图控制,而非个人特工选择。
防守方
54.5%幽影
55.4%炼狱
两个特工在防守上表现相近,幽影胜率54.5%,炼狱为55.4%。这场对战中的防守成功取决于准心放置、技能时机和团队沟通,而非特工特定优势。

幽影对战炼狱对决摘要

无畏契约中幽影对炼狱的对决是一场压倒性的对决,一方特工明显占优。基于8场竞技比赛的分析,幽影以62.5%的胜率胜过炼狱的37.5%,相差25.0个百分点。最大的差距在于击杀能力,炼狱在这方面持续领先。 在这场控场对Controller的对决中,幽影在这场特工对决中有压倒性优势。炼狱绝对不应该与幽影进行单独交战,必须完全依靠团队协调、技能和交叉火力来有效竞争。

幽影对战炼狱击杀分析

炼狱在无畏契约中击杀数据战胜幽影

炼狱在幽影对炼狱的对决中获得5项击杀指标中的4项,在KDA efficiency, kill production, survivability方面建立了明确的机械优势。我们对8场排位赛的分析显示炼狱在直接战斗场景中持续超越幽影。虽然幽影设法赢得了剩余指标,但整体情况在枪战中有利于炼狱。幽影玩家应该围绕他们的唯一优势进行游戏,同时在炼狱占主导的领域减少暴露。

平均 KDA
1.37幽影
2.08炼狱
炼狱和幽影之间的KDA差距是巨大的:2.08对1.37,一个0.71分的压倒性差异,揭示了炼狱在直接战斗交换中的统治地位。来自8场比赛的这些对决数据显示炼狱在这些遭遇中持续地在击杀和存活方面超越幽影。对于幽影玩家,战略含义很明确:尽可能避免与炼狱的1v1枪战。相反,利用团队技能、信息收集和多人推进来抵消炼狱的机械优势。为交换和交叉火力而玩变得必不可少而非可选。
平均击杀
13.4幽影
19.1炼狱
炼狱和幽影之间的击杀差距是巨大的:19.1对13.4,代表炼狱每场比赛多5.8个击杀。这个巨大的差距显示当这些特工相遇时,炼狱始终主导击杀榜。对于幽影玩家,这些数据表明在直接战斗场景中存在根本性的不匹配。对炼狱的成功需要重新想象你的角色——成为准备者、信息收集者、技能专家——而不是试图直接匹配炼狱的击杀产出。
平均死亡
15.9幽影
14.3炼狱
炼狱展现出明显更好的存活能力对幽影,每场比赛记录14.3次死亡对比15.9次。每场比赛少死近1.6次给炼狱带来显著更大的影响潜力——更多多杀机会、更多残局回合的存在感,以及因存活而获得的更多经济稳定性。幽影玩家面临在整场比赛中累积的存活赤字,使得纪律性的站位和明智的脱离变得至关重要。
每回合伤害
127.2幽影
158.5炼狱
炼狱和幽影之间的伤害差距是例外的:158.5 ADR对比仅127.2。炼狱每回合平均多造成31.4伤害,表明在直接战斗交换中的绝对统治。这种程度的差距表明炼狱的技能组合、典型游戏风格或站位模式给他们带来造成伤害的巨大优势,而幽影甚至难以有效交换。幽影玩家应该将炼狱视为必须避免的对决,完全专注于非战斗贡献或基于技能的伤害。
爆头率
35.4%幽影
24.3%炼狱
幽影和炼狱之间的爆头率差距是巨大的:35.4%对比24.3%,11.1个百分点的差异。幽影在这场对决中持续展示出远超对手的瞄准精度,将潜在的交换变成干净的击杀,并在较不精准的玩家会死亡的遭遇中存活。对于炼狱,在公平的瞄准对决中挑战幽影在统计上是不明智的。成功需要创造不公平的战斗——斜角、技能组合、多人压力——在那里幽影的瞄准优势无法完全发挥。

幽影对战炼狱攻防表现

进攻方
炼狱
幽影44.6%
炼狱45.5%
防守方
炼狱
幽影54.5%
炼狱55.4%

进攻方分析

幽影与炼狱之间的进攻对比显示出近乎完美的平衡,幽影赢得44.6%的进攻回合,而炼狱为45.5%。这个可忽略不计的0.9个百分点差异表明,在执行进点或突破咽喉点时,任何特工都没有固有优势。

从战术角度来看,幽影和炼狱都不应该根据这场对决调整他们的标准进攻方式。两个特工都可以执行他们的典型模式,而无需担心统计劣势。来自8场比赛的数据表明,具有更好游戏意识和瞄准能力的玩家将赢得进攻交战。

特别是对于entry fragging,幽影和炼狱玩家都可以自信地在进点时进行第一次对决。任何特工的能力都不会创造有意义的首次接触优势,因此entry成功取决于准心位置和jiggle-peeking技术。

这场对决中的post-plant情况同样平衡。任何特工都没有表现出优越的spike防御能力。当spike被安放后,专注于标准的post-plant基础:crossfire定位、使用技能延迟拆包。0.9%的差异小到可以被视为统计噪音。

防守方分析

幽影和炼狱之间的防守表现几乎相同,幽影在CT端守住54.5%的回合,炼狱为55.4%。这0.9点的边际表明两个特工在点位锚定、retake或拒绝post-plant方面贡献相等。

幽影和炼狱都可以在这场对决中同等有效地锚定点位。无论在任何地图上守A、B还是中路,任何特工的防守技能组都不会提供有意义的优势。点位锚定决策应该基于地图知识和队伍组成需求,而不是对决考虑。0.9%的差异太小,不足以影响点位分配选择。

根据我们来自8场比赛的防守数据,retake场景在幽影和炼狱之间同样平衡。专注于标准retake基础:清理常见点位的技能、与队友协调时机和有效交换。不要根据你面对的是幽影还是炼狱来调整你的retake方式。

经济决策和技能使用不应该在防守期间根据这个特定对决而改变。两个特工在force buy成功率和技能效果方面相当。根据队伍需求和一般防守原则做出经济决策,而不是幽影 vs 炼狱的特定考虑。

整体分析

炼狱在地图两侧保持一致但微小的优势,进攻胜率45.5%和防守胜率55.4%。虽然炼狱在统计上被看好,但幽影通过强大的个人表现保持高度竞争力。

地图选择和队伍组成对这个特定对决结果影响最小。两个特工在所有地图类型上表现相似。根据个人舒适度和队伍需求来选择,而不是幽影 vs 炼狱的特定因素。炼狱的轻微优势不会因外部因素而改变。

对于排位上分,不要过度思考这场对决。统计差异足够小,个人技能、队伍协调和游戏意识仍然是主要因素。幽影和炼狱都是可行的排位选择。

总结:这是Valorant中更平衡的特工对决之一。炼狱有轻微的统计优势,但幽影绝对可行。如果你在幽影上感到舒适,不要仅仅因为这场对决就切换到炼狱。

控场对战Controller动态

控场(幽影)对Controller(炼狱)的动态创造了不对称的对决,每个特工为交战带来根本不同的工具。幽影的控场技能与炼狱的Controller技能组合服务于不同目的,这意味着直接战斗通常具有不等价的技能交换。

理解控场技能如何与Controller反制互动对于最大化你的特工潜力至关重要。幽影的控场工具包可能在某些方面出色,而炼狱的Controller技能组合则反制其他方面。炼狱的优势表明他们角色的能力平均而言更能够赢得这些跨角色对决。

MetaBot Desktop

打造完美阵容

在 Comp Lab 中排出双方阵容并选择地图,即可查看角色平衡、每位特工的地图适配度和对位优势——全部基于真实竞技对局计算,开局前就心中有数。

  • 完整的 5v5 阵容编辑器
  • 每位特工的地图适配与胜率
  • 针对敌方选人的对位优势
MetaBot 桌面应用中的 Comp Lab 正在分析隐世修所上的无畏契约阵容

幽影在Valorant中对11个特工有优势对战,对18个特工处于劣势。幽影最强的对战是对阵盖可,胜率为75.0%。最具挑战性的对战是海神,胜率为14.3%。使用下表查找具体的对战详情和表现指标。

Valorant中幽影的对战胜率和战斗数据 (Patch 13.09)
对手
胜率
比赛数
KDA
每回合伤害
爆头率
进攻胜率
防守胜率
49.16%3581.60134.831.8%48.0%51.4%
47.89%3551.56131.431.8%47.1%51.3%
49.62%2601.56133.030.7%48.8%51.0%
46.19%2231.60136.630.9%48.0%51.0%
44.74%1521.56135.529.8%50.2%47.2%
46.67%1501.56133.730.9%45.6%52.0%
50.68%1481.61133.930.3%47.2%51.7%
53.97%1261.66134.431.2%50.0%52.8%
48.21%1121.56133.930.4%48.4%51.4%
41.75%1031.55130.532.5%45.0%50.1%
50.55%911.66137.032.3%46.0%54.3%
45.35%861.54127.329.2%48.5%49.2%
48.68%761.71140.230.7%48.4%52.2%
56.00%751.54133.329.7%46.9%54.5%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
54.76%421.63141.133.5%49.8%51.4%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
32.14%281.33127.430.8%47.0%42.1%
28.00%251.50134.630.8%48.5%41.4%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.59126.331.0%46.1%53.1%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
62.50%81.37127.235.4%44.6%54.5%
14.29%71.57138.333.0%36.7%45.9%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
50.00%61.92163.838.2%50.8%48.5%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

帮助我们保持准确性! 如果您发现不正确的统计数据、缺失的数据或任何问题,您的反馈将直接帮助我们提高整个社区的数据质量。

报告问题

Frequently Asked Questions

幽影在Valorant中最佳对战是什么?

幽影的最佳对战是对阵盖可,胜率达到75.0%。幽影在此对战中通过卓越的击杀能力和有利的技能交互表现出色。

幽影最困难的对战是什么?

幽影最困难的对战是对阵海神,胜率仅为14.3%。面对这个对手,幽影应该注重团队配合和技能使用来弥补差距。

幽影有多少有利对战?

幽影在Valorant中有11个有利对战(胜率50%以上)和18个不利对战。了解这些对战动态有助于您做出更好的特工选择并调整玩法风格。

在困难对战中应该如何使用幽影?

在困难对战中使用幽影时,优先考虑团队配合、技能使用和交叉火力。避免与不利对手进行孤立的1v1对决,寻找机会使用幽影的技能创造优势。根据进攻或防守调整站位。

在幽影的对战中哪些数据最重要?

分析幽影对战的关键数据包括胜率、KDA比率、每回合平均伤害以及进攻/防守胜率。高伤害对战适合激进玩法,而低KDA对战建议更注重辅助并依赖团队补枪。

另请参阅: 其他控场