Karthus - League of Legends Champion
Siegesrate
51.9%
Pickrate
1.2%

Karthusvs Quinn

SMage
Patch26.10
Spiele683,599
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Karthus vs Quinn ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Karthus gewinnt mit einer 54.5% Winrate (+9.1%) gegen Quinn basierend auf 11 Spielen. Karthus holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Karthus Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Karthus vs Quinn Matchup.

Karthus Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Karthus performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Quinn - 54.5% win rateQuinn(54.5%)
Karthus - 54.5% win rate in this matchup
Karthus
54.5% WR
VS
Quinn vs Karthus matchup - 45.5% win rate
Quinn
45.5% WR

Who Wins the Karthus vs Quinn Matchup?

Karthus wins the Karthus vs Quinn matchup
Winner
Karthus
Matches: 11
54.5%
Win Rate
45.5%
1.3
CS / min
1.3
1,279
DMG / min
875
14,661
Gold / game
14,755
349
Heal / min
368
508
DMG Mitigated / min
516
0.7
CC / min
1.0
60.0%
Early Game WR
40.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Karthus vs Quinn Matchup-Zusammenfassung

Das Karthus vs Quinn Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 11 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Karthus mit einer 54.5% Gewinnrate im Vergleich zu Quinns 45.5%, was Karthus einen 9.1 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Karthus dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Quinn-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Schadensoutput, wo Karthus mit 404 DMG/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Karthus-Spieler können selbstbewusst gegen Quinn picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Quinn von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Karthus vs Quinn Lane-Phasen-Analyse

Quinn gewinnt die Lane-Phase gegen Karthus in League of Legends

Quinn ist während der Lane-Phase gegen Karthus bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Quinn hat Vorteile bei Farmen, Gold-Einkommen, Crowd Control und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
1.3Karthus
1.3Quinn
Karthus und Quinn farmen in diesem Matchup fast identisch, mit nur 0.0 CS/min Unterschied. Keiner der Champions hat einen bedeutenden Farming-Vorteil, daher kommt die Lane-Dominanz vom Trading und Dschungel-Interaktion statt von CS-Leads.
Schaden
1,279Karthus
875Quinn
Karthus verursacht deutlich mehr Schaden als Quinn mit 404 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Quinn sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Karthuss anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
14,661Karthus
14,755Quinn
Karthus und Quinn generieren nahezu gleiches Gold pro Spiel, mit nur 94 Gold Unterschied. Keiner der Champions hat einen klaren wirtschaftlichen Vorteil, daher hängen Gold-Leads von individueller Spielqualität, Kill-Beteiligung und Objektiv-Beiträgen ab.
Nutzen
0.7Karthus
1.0Quinn
Sowohl Karthus als auch Quinn bieten ähnliche Mengen an Crowd Control (0.2s/min Unterschied), was bedeutet, dass keiner einen signifikanten Vorteil beim Festhalten von Gegnern für Ganks oder Teamkämpfe hat. Lane-Ganks sind für beide Seiten gleich effektiv.
Ausdauer
857Karthus
884Quinn
Karthus und Quinn haben vergleichbare Sustain-Profile, mit nur 27 HP/min Unterschied bei ihrer Heilung und Schadensminderung. Keiner der Champions kann den anderen in der Lane durch Zermürbung besiegen, daher werden Trades durch Burst-Potenzial und Fähigkeitseinsatz entschieden statt durch Sustain.

Best Karthus Build Against Quinn

Ionische Stiefel der Deutlichkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Quinn und bietet die Mobilität und Stats, die Karthus in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Karthus gegen Quinn sind Zhonyas Stundenglas, Bösartigkeit und Mejais Seelenstehler. Diese Kombination gibt Karthus eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Quinn. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Karthus vs Quinn Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Karthus
60.0%
+20.0% Vorteil
Karthus Frühspiel-GewinnrateKarthus60.0%
Quinn Frühspiel-GewinnrateQuinn40.0%
Spätspiel
Karthus
50.0%
+0.0% Vorteil
Karthus Spätspiel-GewinnrateKarthus50.0%
Quinn Spätspiel-GewinnrateQuinn50.0%

Karthus dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 60.0% Gewinnrate — ein 20.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Quinn. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Karthus das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Spätspiel (25+ Minuten) ist gleichmäßig ausgeglichen, mit Karthus bei 50.0% Gewinnrate — nur 0.0 Punkte vor Quinn. Teamkampf-Ausführung und Makrospiel entscheiden den Gewinner in dieser Phase, nicht Champion-Matchup-Vorteil.

Karthus hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Quinn-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Karthus Runes Against Quinn

Zauberei Runenbaum - Karthus primäre Runen vs QuinnZauberei
Berührung des Todesfeuers - beste Karthus Rune vs QuinnAxiom-Arkanist - beste Karthus Rune vs QuinnAbsoluter Fokus - beste Karthus Rune vs QuinnAufziehender Sturm - beste Karthus Rune vs Quinn
Dominanz Runenbaum - Karthus sekundäre Runen vs QuinnDominanz
Perfider Trick - beste Karthus Rune vs QuinnGrässliche Mementos - beste Karthus Rune vs Quinn
100.0% WR

Das Spielen von Zauberei primär mit Dominanz sekundär erlaubt Karthus, ihren Vorteil gegen Quinn auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Karthus Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Karthuss Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Karthus Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Karthus Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
53.70%546.71,33414,54150.0%55.9%
51.16%431.21,04811,95850.0%52.2%
58.14%436.71,20812,83173.7%45.8%
40.48%426.51,29613,12741.2%40.0%
57.50%401.51,23315,07857.1%57.7%
38.46%391.31,19712,44826.3%50.0%
60.53%386.51,26714,33071.4%54.2%
50.00%361.41,14913,02452.9%47.4%
55.56%366.71,46014,98658.3%54.2%
45.71%351.51,09713,80160.0%40.0%
34.29%351.41,05512,46233.3%35.0%
58.82%341.31,14314,80861.5%57.1%
40.63%321.294712,75242.9%38.9%
46.88%326.61,37414,56245.5%47.6%
41.38%291.91,25715,09814.3%50.0%
53.57%286.51,37014,14469.2%40.0%
50.00%241.51,25915,57783.3%38.9%
75.00%241.21,01112,78677.8%73.3%
34.78%231.51,11612,54430.0%38.5%
47.83%232.41,09311,86856.3%28.6%
40.91%221.61,18512,56430.0%50.0%
42.86%211.31,17914,31028.6%50.0%
71.43%216.61,47816,88675.0%69.2%
60.00%201.11,18613,65637.5%75.0%
45.00%201.61,08311,55250.0%40.0%
35.00%201.31,04511,40125.0%50.0%
50.00%204.11,21112,62155.6%45.5%
47.37%196.51,24415,44760.0%42.9%
42.11%191.41,34614,53825.0%54.5%
42.11%191.51,24213,66828.6%50.0%
52.63%192.21,18114,28171.4%41.7%
50.00%181.51,08712,34350.0%50.0%
50.00%181.31,23014,05750.0%50.0%
77.78%181.31,08712,114100.0%42.9%
55.56%184.21,24014,43560.0%53.9%
43.75%166.31,12114,28540.0%45.5%
53.33%154.11,36816,83250.0%54.5%
80.00%152.099411,18690.0%60.0%
26.67%151.31,17912,85120.0%30.0%
60.00%151.51,10812,62683.3%44.4%
35.71%146.31,31813,13233.3%40.0%
57.14%142.31,15715,2470.0%66.7%
38.46%132.01,23814,09433.3%40.0%
76.92%132.11,28513,53085.7%66.7%
66.67%121.81,18713,32480.0%57.1%
58.33%121.31,39613,14560.0%57.1%
50.00%127.01,30213,89766.7%33.3%
58.33%126.61,38813,32750.0%62.5%
41.67%126.41,23513,14220.0%57.1%
45.45%115.895413,05333.3%50.0%
81.82%111.71,19414,61275.0%85.7%
54.55%111.31,27914,66160.0%50.0%
45.45%117.11,08011,40140.0%50.0%
36.36%111.81,02013,23414.3%75.0%
70.00%106.41,03611,954100.0%57.1%
50.00%102.41,34313,76025.0%66.7%
30.00%101.21,12712,91820.0%40.0%
70.00%105.71,17712,26566.7%71.4%
22.22%92.11,34614,6000.0%50.0%
22.22%92.21,13015,204100.0%12.5%
66.67%96.91,10014,97766.7%66.7%
33.33%96.81,13311,31225.0%40.0%
55.56%97.21,13411,62680.0%25.0%
22.22%96.71,29415,7530.0%28.6%
37.50%84.61,30111,12625.0%50.0%
50.00%85.01,42213,05933.3%60.0%
12.50%85.91,33515,2420.0%12.5%
62.50%85.11,26013,70733.3%80.0%
50.00%86.61,18114,0030.0%57.1%
62.50%85.91,18113,999100.0%57.1%
75.00%84.11,11110,85375.0%75.0%
37.50%85.31,11610,64020.0%66.7%
25.00%86.61,55912,58120.0%33.3%
50.00%82.21,10812,44733.3%60.0%
62.50%82.01,14212,80160.0%66.7%
42.86%74.01,14113,40733.3%50.0%
42.86%76.51,69212,8790.0%50.0%
28.57%76.31,35314,4450.0%40.0%
57.14%72.11,27616,60750.0%60.0%
71.43%76.91,63117,19733.3%100.0%
33.33%66.41,32513,92733.3%33.3%
33.33%66.994712,8840.0%40.0%
50.00%61.91,17712,94250.0%50.0%
66.67%62.31,10912,99950.0%75.0%
33.33%66.91,15611,25120.0%100.0%
83.33%62.31,07613,88766.7%100.0%
80.00%53.41,15614,20650.0%100.0%
60.00%53.41,49814,27150.0%66.7%
40.00%52.593710,52733.3%50.0%
40.00%53.91,51715,5010.0%50.0%
40.00%51.11,09413,00350.0%33.3%
60.00%52.71,40516,0870.0%100.0%
20.00%56.31,45211,5710.0%33.3%
60.00%56.91,14410,50466.7%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Karthus vs Quinn - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Karthus gegen Quinn in League of Legends?

Karthus gewinnt das Karthus vs Quinn Matchup mit einer 54.5% Siegesrate gegenuber Quinns 45.5%, ein Unterschied von 9.1 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 11 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Karthus gegen Quinn im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Karthus den Vorteil gegen Quinn mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber 40.0%. Karthus Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Karthus gegen Quinn im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Karthus das Karthus vs Quinn Matchup mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Karthus skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Karthus vs Quinn Matchup?

Karthus gewinnt das Matchup gegen Quinn mit einer 54.5% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 9.1 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Karthus in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 11 analysierten Spielen.

Was ist der beste Karthus Build gegen Quinn?

Der beste Karthus Build gegen Quinn beinhaltet Zhonyas Stundenglas, Bösartigkeit, Mejais Seelenstehler with Ionische Stiefel der Deutlichkeit. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Karthus Runes gegen Quinn?

Die besten Karthus Runes gegen Quinn verwenden den Zauberei Primarbaum mit Dominanz sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Karthus vs Quinn matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Karthus Quinn?

Ja, Karthus hat ein gunstiges Matchup gegen Quinn mit einer 54.5% Siegesrate. Karthus strongly counters Quinn in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Karthus gegen Quinn?

Wenn du Karthus gegen Quinn spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.