
LeBlancvs Yuumi
LeBlanc vs Yuumi ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Yuumi gewinnt mit einer 85.7% Winrate (+71.4%) gegen LeBlanc basierend auf 7 Spielen. Yuumi holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten LeBlanc Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das LeBlanc vs Yuumi Matchup.
LeBlanc Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how LeBlanc performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the LeBlanc vs Yuumi Matchup?

LeBlanc vs Yuumi Matchup-Zusammenfassung
Das LeBlanc vs Yuumi Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Yuumi mit einer 85.7% Gewinnrate im Vergleich zu LeBlancs 14.3%, was Yuumi einen 71.4 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Yuumi dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für LeBlanc-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei CS, wo LeBlanc mit 1.0 CS/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Yuumi hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. LeBlanc-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Yuumis Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
LeBlanc vs Yuumi Lane-Phasen-Analyse
LeBlanc ist während der Lane-Phase gegen Yuumi bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. LeBlanc hat Vorteile bei Farmen, Schaden und Gold-Einkommen, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best LeBlanc Build Against Yuumi
Zaubererschuhe ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Yuumi und bietet die Mobilität und Stats, die LeBlanc in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für LeBlanc gegen Yuumi sind Ludens Echo, Schattenflamme und Mejais Seelenstehler. Diese Kombination gibt LeBlanc eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das LeBlanc vs Yuumi Matchup.
Early Game vs Late Game
Yuumi dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 75.0% Gewinnrate — ein 50.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor LeBlanc. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Yuumi das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Yuumi ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 100.0% Gewinnrate — 100.0 Punkte über LeBlanc. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Yuumi, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Yuumi hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. LeBlanc-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best LeBlanc Runes Against Yuumi
Das Dominanz und Zauberei Runen-Setup gibt LeBlanc die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Yuumi zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
LeBlanc Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt LeBlancs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten LeBlanc Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.95% | 109 | 5.7 | 832 | 11,117 | 43.4% | 46.4% | |
| 45.88% | 85 | 5.8 | 786 | 10,858 | 43.2% | 48.8% | |
| 39.73% | 73 | 6.0 | 791 | 10,971 | 48.6% | 31.6% | |
| 45.71% | 70 | 5.1 | 794 | 11,637 | 35.7% | 52.4% | |
| 61.54% | 65 | 5.8 | 890 | 12,449 | 58.3% | 63.4% | |
| 48.44% | 64 | 5.8 | 809 | 11,376 | 67.9% | 33.3% | |
| 52.38% | 63 | 6.0 | 840 | 11,872 | 54.5% | 51.2% | |
| 44.26% | 61 | 5.9 | 756 | 10,993 | 50.0% | 39.4% | |
| 52.63% | 57 | 5.6 | 894 | 11,219 | 46.1% | 58.1% | |
| 62.96% | 54 | 5.7 | 920 | 13,294 | 77.8% | 60.0% | |
| 50.00% | 54 | 5.8 | 928 | 10,980 | 51.9% | 48.1% | |
| 41.18% | 51 | 5.5 | 875 | 12,443 | 47.1% | 38.2% | |
| 51.02% | 49 | 5.6 | 759 | 10,712 | 45.0% | 55.2% | |
| 51.11% | 45 | 5.6 | 742 | 11,488 | 38.9% | 59.3% | |
| 45.45% | 44 | 5.4 | 792 | 11,001 | 41.2% | 48.1% | |
| 41.86% | 43 | 5.9 | 771 | 10,979 | 47.4% | 37.5% | |
| 46.51% | 43 | 5.6 | 731 | 11,207 | 53.3% | 42.9% | |
| 38.46% | 39 | 5.9 | 861 | 9,668 | 33.3% | 44.4% | |
| 38.89% | 36 | 5.7 | 996 | 12,295 | 41.7% | 37.5% | |
| 31.43% | 35 | 5.7 | 741 | 10,992 | 33.3% | 30.0% | |
| 44.12% | 34 | 4.5 | 911 | 12,531 | 44.4% | 44.0% | |
| 45.45% | 33 | 5.9 | 889 | 11,269 | 40.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 33 | 6.1 | 896 | 10,877 | 50.0% | 58.8% | |
| 53.13% | 32 | 5.8 | 928 | 10,755 | 56.3% | 50.0% | |
| 37.93% | 29 | 5.3 | 917 | 11,472 | 16.7% | 52.9% | |
| 34.48% | 29 | 5.4 | 824 | 11,111 | 64.3% | 6.7% | |
| 39.29% | 28 | 5.9 | 852 | 12,622 | 50.0% | 33.3% | |
| 39.29% | 28 | 5.9 | 812 | 10,151 | 37.5% | 41.7% | |
| 51.85% | 27 | 5.9 | 816 | 10,916 | 36.4% | 62.5% | |
| 61.54% | 26 | 6.0 | 997 | 12,395 | 66.7% | 58.8% | |
| 54.17% | 24 | 6.0 | 937 | 11,250 | 40.0% | 64.3% | |
| 41.67% | 24 | 5.8 | 805 | 11,593 | 61.5% | 18.2% | |
| 40.91% | 22 | 6.6 | 1,055 | 12,156 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 21 | 5.4 | 877 | 11,195 | 55.6% | 33.3% | |
| 50.00% | 20 | 5.5 | 863 | 9,968 | 45.5% | 55.6% | |
| 42.11% | 19 | 5.0 | 829 | 11,525 | 37.5% | 45.5% | |
| 66.67% | 18 | 6.6 | 901 | 11,856 | 87.5% | 50.0% | |
| 75.00% | 16 | 5.0 | 859 | 12,256 | 55.6% | 100.0% | |
| 53.33% | 15 | 3.6 | 687 | 8,424 | 54.5% | 50.0% | |
| 33.33% | 15 | 4.8 | 714 | 11,569 | 33.3% | 33.3% | |
| 33.33% | 15 | 6.2 | 1,135 | 14,062 | 25.0% | 36.4% | |
| 46.67% | 15 | 5.6 | 912 | 11,930 | 75.0% | 36.4% | |
| 53.33% | 15 | 4.5 | 854 | 12,607 | 25.0% | 63.6% | |
| 28.57% | 14 | 5.9 | 718 | 10,669 | 16.7% | 37.5% | |
| 57.14% | 14 | 5.3 | 884 | 11,542 | 33.3% | 75.0% | |
| 57.14% | 14 | 1.4 | 723 | 10,975 | 83.3% | 37.5% | |
| 38.46% | 13 | 5.3 | 751 | 10,628 | 40.0% | 37.5% | |
| 41.67% | 12 | 5.7 | 768 | 10,248 | 50.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 12 | 1.4 | 666 | 10,797 | 0.0% | 50.0% | |
| 72.73% | 11 | 6.8 | 966 | 12,823 | 75.0% | 71.4% | |
| 45.45% | 11 | 1.9 | 756 | 10,932 | 75.0% | 28.6% | |
| 45.45% | 11 | 3.2 | 915 | 9,410 | 50.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 10 | 6.0 | 817 | 9,824 | 60.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.3 | 862 | 10,435 | 60.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 5.8 | 1,271 | 13,563 | 50.0% | 71.4% | |
| 66.67% | 9 | 3.0 | 853 | 12,161 | 75.0% | 60.0% | |
| 77.78% | 9 | 2.8 | 840 | 11,064 | 66.7% | 83.3% | |
| 44.44% | 9 | 6.1 | 828 | 12,520 | 60.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 9 | 5.3 | 1,083 | 13,229 | 0.0% | 42.9% | |
| 87.50% | 8 | 1.5 | 625 | 10,746 | 100.0% | 66.7% | |
| 25.00% | 8 | 6.3 | 914 | 13,068 | 33.3% | 20.0% | |
| 25.00% | 8 | 2.2 | 836 | 12,304 | 0.0% | 33.3% | |
| 37.50% | 8 | 5.8 | 775 | 8,884 | 42.9% | 0.0% | |
| 14.29% | 7 | 1.4 | 594 | 7,721 | 25.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.3 | 709 | 10,410 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 1,071 | 13,895 | 50.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.9 | 924 | 13,211 | 0.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.5 | 795 | 12,227 | 100.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 2.2 | 770 | 10,933 | 50.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.0 | 768 | 12,782 | 100.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 6 | 3.9 | 923 | 10,210 | 100.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.6 | 685 | 9,215 | 66.7% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 1.6 | 685 | 8,151 | 50.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.3 | 1,120 | 13,633 | 50.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.9 | 610 | 8,398 | 75.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.9 | 931 | 11,390 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.7 | 574 | 9,562 | 66.7% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.7 | 805 | 13,712 | 100.0% | 75.0% | |
| 0.00% | 5 | 1.4 | 571 | 8,002 | 0.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.3 | 716 | 8,244 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 1.3 | 913 | 15,181 | 0.0% | 40.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
LeBlanc vs Yuumi - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich LeBlanc gegen Yuumi in League of Legends?
Yuumi gewinnt das LeBlanc vs Yuumi Matchup mit einer 85.7% Siegesrate gegenuber LeBlancs 14.3%, ein Unterschied von 71.4 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich LeBlanc gegen Yuumi im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Yuumi den Vorteil gegen LeBlanc mit einer 75.0% Siegesrate gegenuber 25.0%. Yuumi Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich LeBlanc gegen Yuumi im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Yuumi das LeBlanc vs Yuumi Matchup mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Yuumi skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das LeBlanc vs Yuumi Matchup?
Yuumi gewinnt das Matchup gegen LeBlanc mit einer 85.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 71.4 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Yuumi in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.
Was ist der beste LeBlanc Build gegen Yuumi?
Der beste LeBlanc Build gegen Yuumi beinhaltet Ludens Echo, Schattenflamme, Mejais Seelenstehler with Zaubererschuhe. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten LeBlanc Runes gegen Yuumi?
Die besten LeBlanc Runes gegen Yuumi verwenden den Dominanz Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 50.0% win rate in the LeBlanc vs Yuumi matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert LeBlanc Yuumi?
Nein, LeBlanc hat Schwierigkeiten gegen Yuumi mit nur einer 14.3% Siegesrate. Yuumi hat den Vorteil in diesem Matchup. LeBlanc Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Yuumi zu minimieren.
Wie spiele ich LeBlanc gegen Yuumi?
Wenn du LeBlanc gegen Yuumi spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Yuumi. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Yuumi has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.